Babylon Berlin

    All titles (2)
    TV Series | Episodes 17-28 | 2018-2019 | ARD [de], Degeto [de], Sky [de] | Drama, Whodunit | Germany

    Posters

    Trailers/Videos

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Volker BruchGereon Rath [SS]
    Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [SS]
    Hannah HerzsprungHelga Rath [SS]
    Leonie BeneschGreta Overbeck [SS]
    Lars EidingerAlfred Nyssen [SS]
    Mišel MatičevićDer Armenier [SS]
    Ronald ZehrfeldWalter Weintraub [SS]
    Meret BeckerEsther Kasabian [SS]
    Benno FürmannGünter Wendt [SS]
    Christian FriedelReinhold Gräf [SSR]
    Thomas ThiemePolizeipräsident Karl Zörgiebel [SSR]
    Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [SSR]
    Karl MarkovicsSamuel Katelbach [SSR]
    Udo SamelGennat [SSR]
    Godehard GieseBöhm [SSR]
    Luc Feit
    Leopold Ullrich [SSR]
    Irene BöhmToni Ritter [SSR]
    Laura KiehneIlse Ritter [SSR]
    Caro CultVera Lohmann [SSR]
    Sabin TambreaTristan Rot [SSR]
    Jens HarzerDr. Anno Schmidt [SSR]
    Saskia RosendahlMalu Seegers [SSR]
    Trystan PütterLitten [SSR]
    Hanno Koffler
    Stennes [SSR]
    Jördis TriebelDr. Völcker [SSR]
    Thorsten MertenHenning [SSR]
    Rüdiger KlinkCzerwinski [SSR]
    Jacob MatschenzFritz [SSR]
    Julius FeldmeierOtto [SSR]
    Jeanette HainIrmgard Benda [SSR]
    Martin WuttkeHeymann [SSR]
    Peter JordanFred Jacoby [SSR]
    Bernhard SchützJo Bellmann [SSR]
    David C. Bunners
    chancellor Brüning [SSR]
    Rike Eckermann
    Cziczewicz [SSR]
    Lilli FichtnerDoris [SSR]
    Marie Anne Fliegel
    Anne-Marie Nyssen [SSR]
    Benedikt Kauff
    Rohndorff [SSR]
    Thimo Meitner
    Kaspar Weishaupt [SSR]
    Hendrik HeutmannSebald [SSR]
    Gloria Endres de OliveiraTilly Brooks [SSR]
    Robert DölleJoseph Deutsch [SR]
    Paul BocheAdrian Montenegro [SR]
    Marius Borghoff
    Herman Feierabend [SR]
    Holger DaemgenAnwalt Rot [SR]
    Franciska Friede
    Gisela [SR]
    Nina Gummich
    Erna [SR]
    Petra Hartung
    Gefängniswärterin [SR]
    Katja Hiller
    Olga Wilumeit [SR]
    Wilfried Hochholdinger
    Ewald Hesgen [SR]
    Henriette HölzelDienstmädchen Nyssen [SR]
    Manni LaudenbachGangster [SR]
    Andreas LeupoldDr. Eckart [SR]
    Natalia MateoBetty Winter [SR]
    Anne Müller
    Juliana (Psychic) [SR]
    Zeljka PreksavecWärterin [SR]
    Falk RockstrohRichter Studnitz [SR]
    Thomas RudnickNietz [SR]
    Michael S. Ruscheinsky
    Felix Krempin [SR]
    Jakob Schmidt
    Micky Potocznik [SR]
    Sanne Schnapp
    Fräulein Neubert [SR]
    Charlotte Sieglin
    Rahel [SR]
    David SimonGerichtsdiener [SR]
    Christoph Zrenner
    Onkel [SR]
    Inga BirkenfeldMathilde Böhm [SR]
    Arno FrischSándor Gosztonyi [SR]
    Adam VenhausRatten Rudi [SR]
    Anian ZollnerArendsen [SR]
    José BarrosDjego [SR]
    Natascha LawiszusLeonore Seegers [SR]
    David RulandGlaser [SR]
    Michael SchenkKurt von Schleicher [SR]
    Hans-Eckart EckhardtWirtschaftsboss [SR]
    Daniel HauerSchupo Hoffmann [SR]
    Wolfgang LindnerJonny Bündner [SR]
    Levi MeinhardtNebenrolle [SR]
    Isabel BongardFrau Pechtmann [SRE]
    Leif EversDr. Kimmich [SRE]
    Christoph Glaubacker
    Wotan Salb [SRE]
    Martin ReesePförtner Ullsteinhaus [SRE]
    Christian Sengewald
    Hotelportier [SRE]
    Adrian ZwickerSchupo, Friedrich [SRE]
    Janina AgnesGerda [SRE]
    Georg BlumreiterHundejustav [SRE]
    Roman Schomburg
    Reetwich [SRE]
    Randolph HerbstSchleusenwärter [SRE]
    Pit BukowskiErich Ritter [SRE]
    Leonard KunzStricher [BP]
    Dagmar OperskalskiWärterin [BP]
    Lisa RiesnerBusiness Frau [BP]
    Heiko SchwindBeleuchter [BP]
    Kristin SteffenDie Verurteilte [BP]
    Sabrina Strehl
    Martha [BP]
    Fee ZweipfennigOccult Woman [BP]
    Tobias M. GieseckeArchitect [BP]
    Vanessa StollYoung Occult Woman [BP]
    Anne WeinknechtDr. Heitmann [BP]
    Marina SteinerActress Double Betty [BP]
    Patrick EhlichJunger Soldat [BP]
    Morten GröningSektenmitglied [BP]
    Felix QuintonBroker [BP]
    Tim OlcayTänzer
    Burkhart Siedhoff
    Franz von Papen

    Crew

    ActivityNameComment
    Production controllerCordula Herrmann
    X-Filme
    X-Filme
    Production controllerPaul Meyer-Gerlt
    Controller / Head Accountant
    Controller / Head Accountant
    Production accountantKay Wiedemann
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Assistant production accountantVolker Kellner
    financial accounting, admin DPO (digital PO) until May 2020
    financial accounting, admin DPO (digital PO) until May 2020
    CashierSebnem Simsek
    1st ADSebastian Fahr Brix
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    1st ADLaura Mihartescu
    Team Henk Handloegten
    Team Henk Handloegten
    2nd ADTanja Däberitz
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    2nd ADFranziska Strutz-Zander
    Team HH
    Team HH
    2nd AD CrowdVeronika Binder
    Block1
    Block1
    2nd AD CrowdLaura Käding
    AD Dance coordination /Dance Scenes
    AD Dance coordination /Dance Scenes
    2nd AD CrowdMalin Duggen
    Additional AD, 1 Day
    Additional AD, 1 Day
    2nd AD CrowdAnn Sophie Heier
    TT
    TT
    2nd AD CrowdRosa Mylord
    HH Unit
    HH Unit
    2nd AD CrowdDorothea Popovic
    NRW
    NRW
    3rd ADBen Bischof
    Additional AD, 8 days
    Additional AD, 8 days
    3rd ADTobias Asam
    AD PAJan Thierhoff
    Trainee TT
    Trainee TT
    AD PAJacqueline Jansen
    Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer
    Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer
    AD PALeonie Schwaier
    AvB, HH, TT
    AvB, HH, TT
    AD PAJohanna Hein
    (Addtl. AD - 6 SD)
    (Addtl. AD - 6 SD)
    AD PAMascha Albl
    HH
    HH
    3rd AD CrowdGeorgina Foley
    Additional
    Additional
    3rd AD CrowdStephan Ryll
    Additional, TT Unit (5DT)
    Additional, TT Unit (5DT)
    3rd AD CrowdJens Perlick
    Additional (2 days)
    Additional (2 days)
    3rd AD FloorValerie Adamer
    NRW
    NRW
    Crowd marshallLeonard Hadrich
    Crowd marshallYannick Leopold
    für 2 Tage
    für 2 Tage
    Crowd marshallNico Markert
    8 days TT/AvB/HH Unit
    8 days TT/AvB/HH Unit
    Post production coordinatorYili Baumann
    only ADR coordination
    only ADR coordination
    Vfx supervisorNando Stille
    CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios
    CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios
    VFX production coordinatorEva Mularonek
    3d artistNils Nißing
    Dailies coloristCevat Maskar
    16.04.-10.05.
    16.04.-10.05.
    Dailies coloristRoland Murrer
    (add. Colorist)+QC
    (add. Colorist)+QC
    Digital intermediate assistantClara B. Zimmer
    ARRI Mitte
    ARRI Mitte
    Director of photographyChristian Almesberger
    Director of photographyPhilipp Haberlandt
    Director of photographyBernd Fischer
    Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020
    Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020
    Camera operatorAlex Traumann
    HH-Unit & TT-Unit & Steadicam
    HH-Unit & TT-Unit & Steadicam
    Additional photographyMichael Ole Nielsen
    B- Kamera und Steadicam
    B- Kamera und Steadicam
    Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
    Steadicam operatorAlex Traumann
    HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini
    HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini
    1st assistant cameraDariusz Brunzel
    AvB Unit, B-Cam/Steadycam
    AvB Unit, B-Cam/Steadycam
    1st assistant cameraDaniel Erb
    Zusatz HH & TT Unit
    Zusatz HH & TT Unit
    1st assistant cameraKarl Keil
    A-Cam / AvB Unit, Alexa Mini, P-Vintage
    A-Cam / AvB Unit, Alexa Mini, P-Vintage
    1st assistant cameraDaniel Weber
    HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam
    HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam
    1st assistant cameraDaniella Schadrin
    B-Cam, NRW, HH_Unit
    B-Cam, NRW, HH_Unit
    1st assistant cameraSven-Ole Renneke
    2nd assistant cameraLaura Nathalie Naschlenas
    2nd assistant cameraClemens Szelies
    TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit
    TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit
    2nd assistant cameraLisa Bühl
    B Kamera
    B Kamera
    2nd assistant cameraSarah Alisch
    A Camera HH Unit, 2 DT C Camera Operator
    A Camera HH Unit, 2 DT C Camera Operator
    2nd assistant cameraKolja Seibold
    3. Staffel
    3. Staffel
    2nd assistant cameraChristian Passeri
    Alexa Mini, Substitute, 1 DT
    Alexa Mini, Substitute, 1 DT
    2nd assistant cameraChristoph Kollmann
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit
    2nd assistant cameraFlorian Bellack
    A-Cam / AvB Unit
    A-Cam / AvB Unit
    2nd assistant cameraUwe Zegnotat
    2nd assistant cameraLisa Dutschmann
    B-Cam
    B-Cam
    Video assist/playback operatorLukas Pöttgen
    Video assist/playback operatorJulian Hopff
    Vertretung
    Vertretung
    Still photographerFrederic Batier
    Camera traineeBen Tran
    Camera traineeBen Tran
    Camera traineeElisabeth Edwards
    Camera traineeBen Tran
    Extras/bit player castingMarc Goldbach
    Assistent
    Assistent
    Extras/bit player castingMarie Ahrendt
    Extras/bit player castingNicola Scholz
    Extras/bit player castingOlivia Sieranski
    Costume designerPierre-Yves Gayraud
    Costume supervisorTine Hoefke
    prep and 1st shooting part with Achim von Borries
    prep and 1st shooting part with Achim von Borries
    Costume coordinatorSusanne Stroh
    costume coordinator until Dec 2018, costume supervisor from Jan 2019
    costume coordinator until Dec 2018, costume supervisor from Jan 2019
    Costume coordinatorTheresa Anna Luther
    Seit Januar 2019, SPVSR Susanne Stroh
    Seit Januar 2019, SPVSR Susanne Stroh
    Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttke
    crowd coordinator/uniforms
    crowd coordinator/uniforms
    Assistant costume designerKatrin Hoffmann
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant costume designerAnke Baier
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant costume designerJulia Schell
    Assistant Costume Design Crowd
    Assistant Costume Design Crowd
    Assistant costume designerNavina Dembczyk
    Junior/Main Cast
    Junior/Main Cast
    Key costumerUte Grenz
    Cast, Truck, Turning block AvB, HH, TT
    Cast, Truck, Turning block AvB, HH, TT
    Key costumerBirgit Holm
    25.2.-26.3.2019
    25.2.-26.3.2019
    Key costumerAnja Schulinus
    Cast
    Cast
    WardrobeBettina Köhler
    Crowd Costumer
    Crowd Costumer
    WardrobeAlexandra Stähle
    Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
    Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
    WardrobeAlexandra Hannemann
    Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai
    Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai
    WardrobeAnna Klering
    main cast/crowd: Nov-Jan
    main cast/crowd: Nov-Jan
    WardrobeNatascha Gotowtschikow
    Cast / hist. 1920s / 3 weeks NRW
    Cast / hist. 1920s / 3 weeks NRW
    WardrobeLiz Kreyenberg
    Crowd Feb./März
    Crowd Feb./März
    WardrobeFranziska Clement-Hendriks
    Zusatz für Extras
    Zusatz für Extras
    WardrobeLisa Spengler
    Cast
    Cast
    WardrobeDorothea Kulhawy
    Crowd Costumer
    Crowd Costumer
    WardrobeIndira Dey
    Cast/ Stunt Vertretung und additional
    Cast/ Stunt Vertretung und additional
    WardrobeJoachim Kuhlmann
    Fittings 1920 NRW
    Fittings 1920 NRW
    Costume interpreterChristian Kratzert
    Cast Men
    Cast Men
    Costume interpreterRebekka Grimm
    Damen
    Damen
    TailorUlrike Diallo
    TailorTabea Fock
    TailorGabriele Keuneke
    cast ( Damen)
    cast ( Damen)
    TailorJenny Dechêne
    TailorFranka Ehret
    Changes Crowd/Cast
    Changes Crowd/Cast
    TailorGabriele Keuneke
    cast (Damen)
    cast (Damen)
    Additional wardrobeElla Imig
    Additional wardrobeJulia Schmidt-Kimmerle
    Zusatzgarderobiere
    Zusatzgarderobiere
    Additional wardrobeMawuena Mertz
    Cast-Vertretung
    Cast-Vertretung
    Additional wardrobePauline Claus
    Additional wardrobeAyfer Buket Karakaya
    Main Cast
    Main Cast
    Additional wardrobeNathalie Neusüß
    Additional wardrobeRadha Freudemann
    NRW Main Cast
    NRW Main Cast
    Additional wardrobeAnastasia Klering
    Additional wardrobeSylka Schaedlich
    Abwicklung
    Abwicklung
    Additional wardrobeAntje Markgraf
    Fittings 1920 NRW
    Fittings 1920 NRW
    Additional wardrobeFrancesca De Santis
    20s KB: Pierre-Yves Gayraud
    20s KB: Pierre-Yves Gayraud
    Crowd fitterThomas Bürke
    NRW
    NRW
    Costume buyerDanja Swindall
    Oktober - Dezember
    Oktober - Dezember
    Costume distressingAnja Lafin
    Costume distressingAnnett Schneider
    Costume dyeingLisa Laurén
    Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
    Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
    Costume dyeingSonia Inés Rocha
    Zusatz
    Zusatz
    Costume dyeingJan Dieckmann
    KB : Pierre-Yves Gayraud
    KB : Pierre-Yves Gayraud
    Costume design traineeVictoria Anderson
    Costume Breakdown
    Costume Breakdown
    Costume design traineeJulia Suris
    1920s, costume design by Pierre-Yves Gayraud
    1920s, costume design by Pierre-Yves Gayraud
    DirectorHenk Handloegten
    DirectorAchim von Borries
    DirectorTom Tykwer
    1st AD (local system)Tobias Asam
    1st AD - 5DT
    1st AD - 5DT
    Script continuityDirka Pfab
    Vertretung 10 DT- HH Block
    Vertretung 10 DT- HH Block
    Script continuityLaura Ritter
    Vertretung AvB Unit
    Vertretung AvB Unit
    Storyboard artistKurt van der Basch
    Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
    Extras coordinatorMarc Goldbach
    extern über Agentur Eick
    extern über Agentur Eick
    Extras coordinatorLeonidas Kappos
    Extras coordinatorMatthias Börner [1]
    4 DT; TT Unit
    4 DT; TT Unit
    Extras coordinatorRicardo Ewert
    37 DT; TT/AvB/HH Unit
    37 DT; TT/AvB/HH Unit
    Extras coordinatorJannis Alexander Kiefer
    Extras coordinatorAnna Kaiser [1]
    Trainee director's departmentLeonidas Kappos
    Script supervisor traineeElsa Hoffmann
    Script/Continuity Assistant
    Script/Continuity Assistant
    EditorAlexander Berner
    EditorClaus Wehlisch
    EditorAntje Zynga
    Assistant editorGrete Jentzen
    vfx
    vfx
    Assistant editorLukas Lerch
    Assistant editorSimon Dopslaf
    2nd assistant editorJeshua Dreyfus
    VFX editorLukas Lerch
    Trailer editorPatricia Mestanza
    RECAP Editing
    RECAP Editing
    Editing traineeEmma Lena Weber
    Key gripThomas Hofmann
    Zusatz HH-Unit
    Zusatz HH-Unit
    Key gripRobert Wedemeyer
    Key gripIngo Hilden
    Key Grip B.Mayer (Schmitz)
    Key Grip B.Mayer (Schmitz)
    Key gripBernd Mayer
    GripPhilipp Rath
    TT Unit
    TT Unit
    GafferMarc Lubosch
    GafferChristoph Nickel
    Tykwer unit
    Tykwer unit
    Best boyThomas Thiele
    Rigging Tykwer Unit
    Rigging Tykwer Unit
    Best boyAndré Poser
    Best Boy rigging
    Best Boy rigging
    Best boyMichael Rieck
    HH unit
    HH unit
    Best boyOliver Haas
    Tykwer unit
    Tykwer unit
    Rigging gafferMartin Handrow
    Rigging gafferRoman Breitwieser
    NRW
    NRW
    Lighting technician / electricianChristian Goerges
    nrw
    nrw
    Lighting technician / electricianVolker Vahl
    Block Tom Tykwer
    Block Tom Tykwer
    Lighting technician / electricianJonas Buerschaper
    Lighting technician / electricianMarco Siefert
    Lighting technician / electricianPhilipp Lange
    Beleuchter Splinter Unit
    Beleuchter Splinter Unit
    Lighting technician / electricianBenjamin Taye
    NRW
    NRW
    Additional electricianGeorge Bozkurt
    Additional electricianArian Uting
    Additional electricianHenning Battenfeld
    Diverse Tage
    Diverse Tage
    Additional electricianFerdinand Fehlberg
    AvB & HH Rigging 9 Days
    AvB & HH Rigging 9 Days
    Balloon light operatorChristian Saalfeld
    Lighting assistantManuel Musch
    TT Unit - Zusatz
    TT Unit - Zusatz
    Lighting assistantPhilipp Huster
    Rigging und zwei Drehtage NRW
    Rigging und zwei Drehtage NRW
    Lighting assistantFrank Beitlich
    44 Days 1.Unit
    44 Days 1.Unit
    Lighting assistantLorenz Pühler
    Key makeup artist/hair stylistKerstin Gaecklein
    Key makeup artist/hair stylistHeiko Schmidt
    Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
    key makeup artist/hair stylist
    key makeup artist/hair stylist
    Makeup artist / hair stylistValentina Schwez
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
    Zusatzmaske
    Zusatzmaske
    Makeup artist / hair stylistEmilia Grund
    Cast
    Cast
    Makeup artist / hair stylistAnna von Gwinner
    transferbrows
    transferbrows
    Makeup artist / hair stylistMartha Ruess
    Maskenbildnerin Cast
    Maskenbildnerin Cast
    Makeup artist / hair stylistAljona Kassner
    Fx makeup artistRoman Braunhofer
    Additional make up artistSusi Bär
    Additional make up artistKatrin Paas
    NRW Fittings & Dreh, 20er
    NRW Fittings & Dreh, 20er
    Additional make up artistSusanne Glöckner
    Additional make up artistDaniela Brozy
    Additional make up artistIrina Schwarz
    Additional make up artistMarie-Eglantine Romm
    Additional make up artistFriederike Schäfer
    Additional make up artistFrauke Horn
    Additional make up artistKatrin Schneider
    Historisch 30er
    Historisch 30er
    Additional make up artistAnja Drewermann
    Makeup traineeLisa Kotschenreuther
    HH Unit
    HH Unit
    ComposerTom Tykwer
    ComposerJohnny Klimek
    ProducerStefan Arndt
    ProducerMichael Polle
    ProducerUwe Schott
    Assistant-/ junior-producerJorgo Narjes
    Assistant-/ junior-producerGenia Krassnig
    Co-producerDirk Schürhoff
    Co-producerJan Mojto
    Co-producerMoritz Herzogenberg
    Production designerUli Hanisch
    Art directorThorsten Klein
    Art directorDaniel Chour
    @ Studio Babelsberg
    @ Studio Babelsberg
    Art directorThorsten Sabel
    Assistant art directorSarah Wibbeler
    Assistant art directorLeonie Lieberherr
    Assistant art directorMarkus Schütz
    NRW
    NRW
    Assistant art directorLaura Lessnick
    Standby art directorFrancis 'Kiko' Soeder
    A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019
    A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019
    Set decoratorHeike Steen
    Set decoratorIngeborg Heinemann
    Neue Berliner Strasse
    Neue Berliner Strasse
    Set decoratorSabine Schaaf
    Prop buyerKristina Lonergan
    Prop buyerKatja Luger
    NRW + Assistant
    NRW + Assistant
    Prop buyerSebastian Schulz
    Prop masterAlex Lambriev
    Prop Master
    Prop Master
    Prop masterPeter Bolewski
    NRW
    NRW
    Standby propsSandra Münchenbach
    Unit HH
    Unit HH
    Set dresserSimon Empt
    NRW
    NRW
    Set dresserFlorian Radloff
    Additional
    Additional
    Set dresserLaura Nendza
    Set dresserTim Sehling
    Set dresserSaga Fermin
    Berliner Straße
    Berliner Straße
    Set dresserChristoph Heinecke
    Berliner Strasse
    Berliner Strasse
    Set dresserMikael Riou
    Set dresserJens Mommertz
    Zusatzdresser NRW
    Zusatzdresser NRW
    Set dresserKatja Schlömer
    Set dresserEmil Birk
    Set decoration buyerDominik Benninghaus
    NRW
    NRW
    Set decoration buyerJohn Kalus
    Set decoration buyerAlexis Teller
    Set decoration buyerFriederike Beckert
    Set decoration coordinatorElisabeth (Ella) Liedtke
    Art department coordinatorNiklas Schmidt
    Art department coordinatorMaiko Ophei
    NRW
    NRW
    Assistant to propmaster /- buyerSaskia Tegethoff
    Asst Prop Master
    Asst Prop Master
    Assistant to propmaster /- buyerTino Knoche
    Property assistantSaskia Tegethoff
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    Assistant stand by propsFreia von Schwichow
    AvB & TT
    AvB & TT
    Assistant stand by propsChristian Schanzenbach
    HH Block
    HH Block
    Assistant stand by propsElias Emde
    Additional
    Additional
    Assistant stand by propsVirginia Leffke
    Additional
    Additional
    Assistant set decoratorSophia Burkardt
    Set Dec Assistant
    Set Dec Assistant
    Assistant set decoratorLisa Born
    Berlin
    Berlin
    Assistant set decoratorMarie-Charlotte Matthäi
    Assistant set decoratorSvenja Scholz
    NRW
    NRW
    Location scoutFrank Meter
    NRW
    NRW
    Location scoutNick Hertwig
    Stand by set builderHelko Klünder
    additional
    additional
    Draughtsman/set designerWilko Drews
    Draughtsman/set designerLaura Bach
    Scenic painterSilke Putz
    Scenic painterMacarena Zúñiga Infante
    Scenic painterMarian Handrack
    Scenic painterDeike Heeren
    Patina Props
    Patina Props
    Scenic painterKadi Fast
    Scenic painterEva-Maria Müller
    SculptorJan Ptassek
    Food stylistBurkhard Borke Nutsch
    Prop storemanAylin Englisch
    Prop handChristoph Passek
    Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung
    Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung
    Prop handSam Vester
    Prop handJudith Jaeger
    med. Fachrequisite, NRW
    med. Fachrequisite, NRW
    Prop handAnna Belvedere
    Props Trainee
    Props Trainee
    Prop handIsabella Schvartzman
    Prop handHung Nguyen
    Property driverMarkus Bollwerk
    Property driverTom Kirsten
    Set Decoration
    Set Decoration
    Property driverTom Kirsten
    Property driverThomas Schlegel
    PROPS
    PROPS
    Property driverPatrick Wiethoff
    Set Decoration Shopper
    Set Decoration Shopper
    Property driverRene Göttel
    Junior set dresserChristoph Henß
    Januar - Mai 2019
    Januar - Mai 2019
    Art department traineeRika Schneider
    /Art Department Trainee
    /Art Department Trainee
    Art department traineePatricia Lisiuk
    Art department traineeLea Preuße
    Art department traineeLucia Heise
    Art department traineeMaren Buchholz
    Art department traineeCedric Engelbrecht
    Line producerMarcus Loges
    Production managerRoshanak Khodabakhsh
    NRW
    NRW
    Production managerNatalie Clausen
    Production coordinatorJens Matthiaschk
    Berlin
    Berlin
    Production coordinatorDaniela Gipperich
    NRW-Teil
    NRW-Teil
    Production coordinatorRegine Otto
    Supervising Prod. Coordinator
    Supervising Prod. Coordinator
    Health and safety coordinatorGrit Belitz
    Assistant production managerPia Schlipphak
    Assistant Production Coordinator&Travel Manager
    Assistant Production Coordinator&Travel Manager
    Assistant production managerLisa Dirk
    Office Production Assistant
    Office Production Assistant
    Unit managerLaetitia Boschert
    Unit Management NRW
    Unit Management NRW
    Location coordinatorSteve Wilks
    Location coordinatorSteve Wilks
    Location manager (local system)Dimitri Serovatski
    Location manager (local system)Philip Gritzka
    NRW
    NRW
    Location manager (local system)Mario Wittmann
    Location manager (local system)David Pieper
    Transportation captainRené Janicke
    November 2018 - Mai 2019
    November 2018 - Mai 2019
    Set manager/ floor managerEnzo Simon
    Set manager/ floor managerKirsten Steffens
    NRW
    NRW
    Production secretaryMascha Breuker
    NRW
    NRW
    Assistant location managerDaniela Pennekamp
    NRW
    NRW
    Assistant set/floor managerMatthias Kubin
    Assistant set/floor managerIan-Christopher Wilde
    1 Drehtag Zusatz
    1 Drehtag Zusatz
    Assistant set/floor managerPaul Kröber
    NRW
    NRW
    Production driverJens Hoffmann [1]
    Production driverDominik Leurs
    NRW
    NRW
    Production driverChristoph Pratschke
    Production driverPhilipp Rempesz
    NRW Teil
    NRW Teil
    Production driverNils Warmelink
    NRW
    NRW
    Production driverAndreas Bartel
    Produktionsfahrer /
    Produktionsfahrer /
    Production driverSiegfried Jasper Zeh
    PA internSelena Zamudio
    Production Trainee
    Production Trainee
    Set RunnerAlina Bohn
    Set runnerLennart Eickfeld
    Set runnerShanara Zunino
    NRW-Team
    NRW-Team
    Set runnerRonja Donsbach
    NRW
    NRW
    ScreenwriterHenk Handloegten
    ScreenwriterAchim von Borries
    ScreenwriterTom Tykwer
    Literary sourceVolker Kutscher
    Roman 'Der stumme Tod'
    Roman 'Der stumme Tod'
    Script translatorAbraham Rodriguez
    Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch)
    Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch)
    Production sound mixerRoland Winke
    Production sound mixerKlaus-Peter Schmitt
    Team HH
    Team HH
    Production sound mixerBen Krüger
    2nd unit
    2nd unit
    Production sound mixerNick Friedrich
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    Production sound mixerStefan Soltau
    Boom operatorCaspar Sachsse
    3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit
    3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit
    Boom operatorAlexander von Lengerken
    Boom operatorFelix Kaufmann
    Boom operatorThomas Wallis
    Boom operatorAndré Schick
    Team HH & TT
    Team HH & TT
    Second boom operatorRael Anderson
    Sound designerBenjamin Krbetschek
    Special effects supervisorClaudius Rauch
    Special effects supervisorBernd Wildau
    Stunt coordinatorMarcel Stefanski
    für Buff Connection
    für Buff Connection
    Stunt coordinatorDani Stein
    Stuntman/womanMirko Stübing
    Stuntman/womanFelix Quinton
    Stunt Player (Broker) / Stunt Double "Fritz"
    Stunt Player (Broker) / Stunt Double "Fritz"
    Stuntman/womanMarkus Pütterich
    Stuntplayer LKW Fahrer
    Stuntplayer LKW Fahrer
    Stuntman/womanBilly Buff
    Stuntplayer: Das Phantom
    Stuntplayer: Das Phantom
    Stuntman/womanOliver Juhrs
    Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer
    Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer
    Stuntman/womanRaffael Armbruster
    Stunt Player Broker
    Stunt Player Broker
    Stuntman/womanJörg Ellmer
    Stuntman/womanCharleen Frembgen
    Stunt Double Natalia Mateo + Stuntplayer journalist
    Stunt Double Natalia Mateo + Stuntplayer journalist
    Stuntman/womanHannah Spreitzenbarth
    u
    u
    Stuntman/womanHannes Pastor
    Stuntman/womanJan Boehme
    Stuntdouble
    Stuntdouble
    Stuntman/womanWolfgang Lindner
    Rolle Jonny Bündner
    Rolle Jonny Bündner
    Stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
    Citizen verprügelt Broker
    Citizen verprügelt Broker
    Stuntman/womanClaudia Heinz
    Stunt Double: Caro Cult
    Stunt Double: Caro Cult
    Stuntman/womanKristoffer Fuss
    Stuntman/womanFrancois Doge
    Rolle Busfahrer
    Rolle Busfahrer
    Stuntman/womanKonstantin Fünck
    Stuntman/womanHendrik Mohr
    Stunt riggerKristoffer Fuss
    Headrigger
    Headrigger
    Stunt riggerLee Huang
    Stunt riggerNiklas Kinzel
    Horse masterRené Lay
    für Buff Connection Gmbh
    für Buff Connection Gmbh
    Horse masterVanessa Wieduwilt
    Staffel 3/Episode 2 und 11
    Staffel 3/Episode 2 und 11
    Commissioning editorFrank Jastfelder
    Sky Germany
    Sky Germany
    Commissioning editorCarolin Haasis
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    Commissioning editorChristine Strobl
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    Commissioning editorMarcus Ammon
    Sky Germany
    Sky Germany
    Commissioning editorSascha Schwingel
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    Commissioning editorLucia Vogdt
    Sky Germany
    Sky Germany
    Commissioning editorCaren Toennissen
    WDR
    WDR
    Commissioning editorChristoph Pellander
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    Caterer (assistance on set)Isabell Kohlmeyer
    Child supervisorSilvia Willmy
    ChoreographerJulia Fidel
    ChoreographerFlorian Klein [2]
    Co-Choreograph, Dance Coach
    Co-Choreograph, Dance Coach
    ChoreographerChris Jäger
    Co-Choreograph
    Co-Choreograph
    Clearing rightsIngo Fischer [1]
    Rights and Clearances
    Rights and Clearances
    Marketing, public relationAmir Soufi
    Creative Producer Sales Marketing Trailer
    Creative Producer Sales Marketing Trailer

    Production companies

    CompanyComment
    X Filme Creative Pool GmbH
    ARD Degeto Film GmbH [de]
    co-production
    co-production
    Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG
    co-production
    co-production
    WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
    co-production
    co-production
    Beta Film GmbH
    co-production
    co-production

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesMAT - Mad About Technology
    MAT-TOWERCAM XL
    MAT-TOWERCAM XL
    Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
    OP: Alex Traumann
    OP: Alex Traumann
    GripMaier Bros. GmbH
    GripOK-Eventservice
    Extras/Bit PlayerAgentur Eick & Weber
    NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer)
    NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer)
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
    Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
    Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
    LED Clouds
    LED Clouds
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Production ConsultingFakner Film Service
    Beratung Kostüm, Beschaffung Orden
    Beratung Kostüm, Beschaffung Orden
    Production ConsultingFakner Film Service
    Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden
    Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden
    Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic / RTW
    Set-Medic / RTW
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    Production ServicesBPS Sicherheit GmbH
    Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer
    Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer
    Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Brandschutz
    Brandschutz
    Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbH
    Halteverbotszonen & Absperrungen
    Halteverbotszonen & Absperrungen
    Production ServicesJOLA-Rent
    Basisfahrzeuge komplett
    Basisfahrzeuge komplett
    Production ServicesJOLA-Rent
    Production ServicesJOLA-Rent
    Production Servicesplan-b-services
    various cleanings
    various cleanings
    Production ServicesStar's Dinner Express GmbH
    Production ServicesWeber Exclusiv - Zelteverleih
    Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt
    Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt
    Production ServicesWilly's Kitchen
    Vollcatering
    Vollcatering
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
    Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
    AP Guido Wulf
    AP Guido Wulf
    CostumesFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
    Costume design Pierre-Yves Gayraud
    Costume design Pierre-Yves Gayraud
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    CostumesKostümverleih Johann Vogl [de]
    Kostüm & Requisite
    Kostüm & Requisite
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    Costume supplies
    Costume supplies
    Costumessalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
    Production of headgear
    Production of headgear
    CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    DecorationKunst für Film
    Verleih von rechtefreien Bildern
    Verleih von rechtefreien Bildern
    DecorationStoffwerke Marion Herdle
    Textile Anfertigungen
    Textile Anfertigungen
    Locations and StudiosJOLA-Rent
    Makeup and HairTwilight Creations
    Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH
    Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH
    PropsAller-Leih
    PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Möbel, hist.Technik, Requisiten
    Möbel, hist.Technik, Requisiten
    PropsFilm Ambulanz Hamburg
    Hist. Medizinische Ausstattung
    Hist. Medizinische Ausstattung
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    PropsGRAFIKWERK
    Historische Aufkleberdrucke
    Historische Aufkleberdrucke
    PropsKostümfundus Babelsberg GmbH
    PropsPatinierdienst
    PropsPropscom – Requisiten Fundus
    PropsSchein Berlin
    Graphic Props & Set Dec
    Graphic Props & Set Dec
    PropsSturm Handels GmbH
    PropsViller Mühle
    Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
    Spielfahrzeuge 20iger Jahre
    Spielfahrzeuge 20iger Jahre
    Vehicles and aircraftsThulke Classic
    movie cars / prop vehicles / vintage cars 20's various
    movie cars / prop vehicles / vintage cars 20's various
    Film Processing/TransfersMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
    Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    X Filme Creative Pool GmbH2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)Nominated
    Christian Almesberger2020Deutscher Kamerapreis [de]Fernsehfilm / SerieNominated
    Achim von Borries2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated
    X Filme Creative Pool GmbH2020Rose D'Or [eu]DramaWinner
    X Filme Creative Pool GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated
    WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]2020Rose D'Or [eu]DramaWinner
    Alexander Berner2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt FiktionNominated
    Tom Tykwer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated
    Uli Hanisch2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung FiktionNominated
    Henk Handloegten2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingFranceCanal+ [fr]Monday, 27/08/2018
    First showingGermanySky [de]Friday, 13/10/2017

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanySaturday, 22/09/2018