Trailers/Videos

Brief synopsis

Ben, Jonas, Özzi, Leo und Sophie - drei Jungs, zwei Mädchen - kurz vor dem Abitur, geraten auf ihrer Klassenfahrt nach Hildesheim ins Visier einer geheimnisvollen Sekte. Ihre Freundschaft wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Leo ist zwischen Ben und Jonas hin und her gerissen, Sophie schwärmt heimlich für Özzi und warum hat es die Sekte gerade auf Jonas abgesehen?
Bei der Besichtigung des Hildesheimer Doms kommt es zu einer Explosion mit dramatischen Folgen: Die Freunde werden getrennt und stellen fest, dass die unheimliche Sekte ein Ritual um die sagenumwobene Irminsul-Statue plant, das zur lang erwarteten Sonnenfinsternis vollzogen werden muss - mit schrecklichen Folgen für die Menschheit. Die Zeit läuft und ein actionreicher Kampf der Freunde beginnt, den sie nur durch Vertrauen und Zusammenhalt gewinnen können.
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT müssen sie sich gemeinsam durch ein Labyrinth aus jahrhundertelang verschlossenen Grabkammern, unterirdischen Verließen und durch ein altes Bergwerk kämpfen. Bis zum Einbruch der totalen Sonnenfinsternis gilt es, eine Katastrophe ungeahnten Ausmaßes zu verhindern!

Quelle: x-verleih.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Timon WlokaBen [L]
Janina FautzLeo [L]
Timmi TrinksJonas Stürmer [L]
Ugur EkerogluÖzzi [L]
Stephanie AmarellSophie [L]
Stipe Erçegn.a. [L]
Violetta Schurawlown.a. [L]
Stephan GrossmannKlassenlehrer Herr Joost [L]
Christian Grashofn.a. [L]
Bill BeckerDanny [L]
Nilam FarooqLara [SR]
Mathis LandwehrLudwig [SR]
Robert MaaserHengest [SR]
Amina Merai
Mandy [SR]
Siad MijthabSchüler [SR]
Hannes StelzerAlbrecht Stürmer (alt) [SR]
Koray ThomassonLunaris Jünger [SR]
Antonio WannekVincent [SR]
Jonathan Elias WeiskePhil [SR]
Patrick WudtkeArthur [SR]
Paul BocheKjelt [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrike WieczorekSummarum GbR
Production accountantAngie KarweliesSummarum GbR
Assistant production accountantDavid ChristophAb Drehbeginn 06.08.2015
Vfx producerRufin WiesemannD-Facto Motion
Vfx supervisorThorsten Binte
Compositing supervisorMichael Dohne
Fx animatorBoris Bürgel
2d artistOle Mackiewicz
2d artistMartin Wellens
2d artistRobert Zwirner
Digital film compositorBernd Mittelhockamp
Digital film compositorDaniel Binder
Director of photographyFelix Cramer
Additional photographyMichael Ole Nielsen
2nd unit dopOliver Staack
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraUli Krause
1st assistant cameraMartin RudolphB-Kamera/ Steadicam
2nd assistant cameraStephanie Dahlhaus
2nd assistant cameraRoman MüllersB- Cam
DIT digital imaging technicianValentin Steiner
Still photographerNik Konietzny
Casting directorEmrah Ertem
Costume designerElena Wegner
Assistant costume designerSarah Beckmann
Additional wardrobeDominik Schmitt
DirectorChristian Theede
2nd unit directorRoland Leyer
1st AD (local system)Michaela Bury
2nd AD crowd (local system)Mara Fiedler
Script supervisorCaroline Krebsfänger
EditorMartin Rahner
Assistant editorIngo Eickenbusch
Assistant editorDaria Wörmann
VFX editorRobert Elschner
Key/dolly gripIlko PetkowKeyGrip
Grip assistantDaniel Krause
GafferZoran BravaricLichtgestaltung
GafferHubert Märkl2 Tage Studio
Best boyPatrick Toufexis
ElectricianKyriakos Thoufexis
ElectricianGeorge Bozkurt
Additional electricianMarkus Wichmann
Lighting assistantJacob Pertz
Lighting assistantPaul HübnerZusatz 17.08 - 15.09.15
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Makeup artist / hair stylistMarion Giggenbacher
Makeup artist / hair stylistSybille LöffelholzMaskenbildnerin
Additional make up artistMelanie Schneider
Key makeup artist/hair stylistElke Hahn
ComposerChristoph Zirngibl
ComposerVolker Hinkel
ComposerHeiko Maile
ComposerPivo DeinertTitelsong "Unsere Zeit"
ProducerMartin Hofmann
Freelance producerCeylan Yildirim
Assistant to producerDavid ChristophVorbereitung bis 05.08.2015
Production designerThorwald KiefelBerlin / Niedersachen / NRW
Assistant production designerMaren Schal
Prop masterStefan Rohde
Prop masterLena BenderLetztes Drittel
Standby propsLily Kiera
Assistant to propmaster /- buyerLena BenderDie ersten zwei Drittel
Location scoutMichal HonnensNiedersachsen & NRW
Location scoutThomas LauterkornNachscouten für Stuntszenen
Line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Unit production managerThomas Rohde
Production coordinatorAnn-Kathrin Weddige
Unit managerThorsten PeilVorbereitung bis 12.07.15
Location managerDiana Minkenberg
Location managerAndreas Kehlab drehstart
Set manager/ floor managerMario Striehn
Assistant set/floor managerMoritz Großerhode
BlockerJochen FischerChefblocker HI
Set runnerIna Hon
Set runnerJulia Pris31.08-16.09
Production driverMicha Beise
ScreenwriterMichael Demuth
ScreenwriterCeylan Yildirim
Dialog editorThomas Supke
Production sound mixerJörg Krieger
Production sound mixerGeorg Schildhauer2nd Unit Ton
Boom operatorTill A. von Reumont1 day Second Unit
Boom operatorRaphael Kempermann
Supervising sound editorPaul Wilke+ Sounddesign
Foley artistBastian Gernerincl. Foleyedit
Special effects supervisorNorbert Skodock
Special effects technicianRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt coordinatorDani Stein
Stunt coordinatorThomas BloemNachdreh Hamburg
Stunt coordinatorKristoffer FussIm Harz
Stuntman/womanBilly BuffDouble: Ugur Ekeroglu
Stuntman/womanDani SteinDouble Stephanie Amarell
Stuntman/womanMarco Albrechtdouble/stunt driver
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanRobert Maaser
Stuntman/womanOliver Juhrs
Stunt driverThomas BloemNachdreh Hamburg
Stunt driverBernd Pietsch
Stunt riggerKristoffer Fuss
Stunt riggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
Commissioning editorOle Kampovski(NDR)
Commissioning editorUlrike Dotzer(NDR / Arte)
Commissioning editorBrigitta Mühlenbeck(WDR)
Commissioning editorCornelius Conrad(BR)
Commissioning editorAnja Hagemeier(RBB)
Commissioning editorAstrid Plenk(MDR)
Actor coachHanne Wolharn

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
GripOK-EventserviceLichtsteiger
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingNds
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Absperrer/HVZ HH
Production ServicesPatrick Degbe Catering für Film- und WerbeproduktionenCatering
Production ServicesTeamfestBlocker, Setwachen
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesFilmcops e.K.SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsSpielMobilPolizeifahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimationNRW
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinspieler PC
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Theede2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Christian Theede2017Int. Filmfest Emden NorderneyKinderfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/10/2016