Trailers/Videos

Brief synopsis

Eines ist ganz klar: Der zehnjährige Alfons Zitterbacke wird einmal als genialer Erfinder und zukünftiger Astronaut das Weltall erobern! Leider stolpert der liebenswerte Visionär gegenwärtig auf der Erde immer nur von einem Missgeschick ins nächste, womit er sich regelmäßig Ärger einhandelt. Denn so geistreich und außergewöhnlich seine Ideen auch sind, die Lehrer und seine Eltern verzweifeln daran.

Alfons Zitterbacke ist der bekannteste und liebenswerteste Pechvogel der ehemaligen DDR – er begleitete seit Ende der 50er Jahre Generationen und seine mittleren und größeren Katastrophen machen noch heute viele Leser zum Komplizen des liebenswerten Chaoten.

2019 feiert der Mauerfall seinen 30. Geburtstag – der längst überfällige Zeitpunkt für eine Neuverfilmung des Kinderbuchklassikers! (X Verleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tilman DöblerAlfons Zitterbacke [L]
Alexandra Maria LaraMutter [L]
Elisabeth MoellEmila [L]
Leopold Ferdinand SchillBenni [L]
Devid StriesowVater [L]
Bürger Lars DietrichAstronaut [SR]
Jonas HeinrichBodo [SR]
Louis HeldSportlehrer Greife [SR]
Arved KuhnhardtFrodo [SR]
Thorsten Mertenn.a. [SR]
Ron Antony RenzenbrinkNico [SR]
Jorres RisseStefan Röthmann [SR]
Olaf SchubertChemielehrer [SR]
Elias Richard SiegmannKarlchen [SR]
Stephanie Stumphn.a. [SR]
Wolfgang Stumphn.a. [SR]
Katharina Thalbachn.a. [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantFabian Flesch
Assistant production accountantAntje Eggers
Dailies coloristAlexander Beyer+ OFF Site Data Management
Director of photographyChristof Wahl
2nd unit dopConrad Lobst
Camera operatorConrad LobstB-Cam / Gimbal
Drone camera operatorManuel GernaertPilot und Kameraoperator
Air to air operatorManuel Gernaert
Gimbal system operatorManuel Gernaert
Highspeed operatorPaulo Münchrath
1st assistant cameraAmi RodriguesA Cam
1st assistant cameraAndreas HobergAlexa Mini, Ronin 2, B-Cam
2nd assistant cameraLisa WunderlichA+B Kamera
DIT digital imaging technicianAlexander BeyerDailies Colourist, QC, OFF Site Backup
Data wrangler / digital loaderTorsten Seidler2x Alexa Mini, 3.2K, 4444
Video assist/playback operatorJannis Kern
Casting director (children)Jacqueline Rietz
Costume designerSonja Hesse
Assistant costume designerMaika Schörbel
Assistant costume designerMelanie Salfert2 Wochen
WardrobeClaudia Blumenauer
WardrobeChris Gärtner
WardrobeGrit Michel
Additional wardrobeEva Brox
Additional wardrobeLydia Popp
Additional wardrobeSabrina Krämer
Additional wardrobeFranziska Grau
Additional wardrobeAnne Gorke
DirectorMark Schlichter
1st AD (local system)Carmen Kurz
2nd AD crowd (local system)Marie Ahrendt
2nd AD crowd (local system)Nils StrüvenZusatz 5DT Massenszenen
Script supervisorDörte WestphalRegie: Marc Schlichter
Storyboard artistRaymond Boy
Extras coordinatorYvonne Arndt
Extras coordinatorArvid Seib5 Drehtage
Trainee director's departmentEvalotte Pietsch
EditorClaus Wehlisch
Assistant editorSimon Dopslaf
Key/dolly gripSebastian Krücklerste Hälfte
Key/dolly gripErik Sens
Key/dolly gripMathias Graf-Riemannadditional crew
Grip assistantDavid Lerrick
Multicopter pilotManuel Gernaert
GafferBernhard Rostoski
Best boySimon C. Rainer
Lighting technician / electricianLucas Wegewitz
Lighting technician / electricianDietrich Schönherr
Additional electricianOliver JoestHalle (S)
Additional electricianUrs Zimmermann
Makeup artist / hair stylistGloria Göschel
Makeup artist / hair stylistKatharina de MalotkiPersonal, Alexandra Maria Lara
Makeup artist / hair stylistVeronika Knigge
Additional make up artistNadine Tschöpe
Additional make up artistDorothea Wiedermann
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Key makeup artist/hair stylistMarika Knappe
ComposerEgon Riedel
ProducerNicole Kellerhals
Freelance producerJosephine Blume
Producer traineeDaniel Steyer
Production designerAnette Reuther
Assistant production designerEva Maria RöthSzennbildassistentin + ArtDirector
Set decoratorMaria Nickol
Construction managerErik Hennig
Prop masterDaniela Grömkeab 12.7.
Standby propsAnja Heinicke
Assistent stand by propmanSophia Alexandra Rötschke
Location scoutMarei Wenzel
Set builderFlorian HinzModellbau,Entwurf,Planung,Konstr.Set
Set builderTorsten Schönerstedt
Set builderErik Hennig
Stand by set builderErik Hennig
Scenic painterEva Weymann
Graphic artistKati Linke
Graphic artistJean-Philipp IhleComputer-Screens
Prop handStefanie Hoefer1 Woche
Property driverBenjamin Büchner [1]
Line producerUlli Neumann
Unit production managerJörg Lassak
Production coordinatorAstrid Schütz
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Unit managerRuben Hanne
Location managerJens Itter
Set manager/ floor managerMarc Böttcher
Set manager/ floor managerLeonard HadrichNachdreh Berlin
Production secretaryAnke Guderle
Assistant set/floor managerUlrike Janetzki
Set runnerMirco Hausmann
Set runnerVanessa Kahl
Set runnerJessie Dietrich
Production driverLes Tar
Production driverKerstin Stein
Production driverUwe Möller
PA internJan ThierhoffHerstellungsleitung
PA internElsa HoffmannHerstellungsleitung
ScreenwriterMark Schlichter
ScreenwriterAnja Flade-Kruse
ScreenwriterJohn Chambers
Literary sourceGerhard Holtz-Baumert
Production sound mixerMarc Meusinger
Production sound mixerKai HesselbarthSecond Unit, 1 Drehtag
Boom operatorKai HesselbarthVertretung für 2 Wochen
Boom operatorMirko Höpfner
Sound re-recording mixerOlaf Mehl
Special effects supervisorStephan von Tresckow
Special effects technicianChristian Hochtritt
Model makerErik Hennig
Stunt coordinatorRené Layfür LayStunts
Stuntman/womanMirko StübingStunttechniker
Stuntman/womanBenjamin NippeStuntdouble Thorsten Merten, Rolle Praktikant
Stuntman/womanJürgen Klein
Stunt riggerRonny Horning
Stunt riggerKim Ruhnau
Actor coach (children)Hanne Wolharn
Child supervisorPaula-Henriette Selunka
Child supervisorSteffi Schlademann
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AGDeutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHAlexaMini, Phant.Flex
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller/Doubles
Extras/Bit PlayerPauls BüroKomparsenabrechnung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGNachdreh Stunt-Support
Lighting and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Care (Children / Teenagers)Artiluna GbRdurchgeführt von Steffi Schlademann
Production ServicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
Production ServicesMoloko CateringCatering
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Transportation, Travel and AccomodationGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Halle/Radisson Blu Merseburg
Costumesco.co costume servicesKB: Maika Schörbel
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sonja Hesse
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sonja Hesse
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sonja Hesse
DecorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenModellbau, Studiobau, Baubühne und Drehbetreuung
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special EffectsArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenModellbau, Baubühne, Set Baubühne, Studiobau
Sound (Postproduction)Metrix Media
Sound (Postproduction)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHDOLBY ATMOS Mischstudio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Mark Schlichter2019Gilde Filmpreis [de]Bester KinderfilmNominated
Mark Schlichter2019Kindertiger [de]DrehbuchNominated
Anja Flade-Kruse2019Kindertiger [de]DrehbuchNominated
John Chambers2019Kindertiger [de]DrehbuchNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFestival des Deutschen Films LudwigshafenKinderfilm Festival
2019EstoniablackChildren Program

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 11/04/2019