EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Magazine | 2011 | ZDF [de] | True Crime | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Markus ErteltBüroangestellter [SS]
Claudia Maria HaasFrau Lindner (Folge: Knalleffekt) [SS]
Birte HanusrichterAdriana Furth [SS]
Sebastian HofmüllerDHL - Entführungsopfer [SS]
Sylwia Jalocha(Folge: Melde-Hund) [SS]
Britta Kleineheer
Kommisarin (Folge: Kloster-Frau) [SS]
Tommi PiperHans Frase [SS]
Celine GümüstasHilal [L]
Michael-Joachim HeissAlex [SS]
Leonard KuhnenS-Beamter [SS]
Sarah Méndez GarcíaKriminaloberkomissarin Deike [SS]
Christin BaloghStefanie [L]
Josip CuljakTäter II [L]
Georges DevdarianiDimitri Reutov [L]
Patrick FingerJochen Warsteiner [L]
Kathrin KestlerTanja Reinhardt [L]
Peter KollmannTäter [L]
Bartholomäus KowalskiSteini [L]
Nicole MiethIsabel [L]
Evi RejekiMutter [L]
Philipp RomannKommissar [L]
Horst SchaschkeGeschäftsinhaber [L]
Liudmyla VasylievaAlinoa Reutov [L]
Radostina Vasileva
Galina Orlow [L]
Maximilian WaldmannTimo Nehmer [L]
Stefan FietzekAnton Krügel [L]
Harald KempeÜberfallopfer [L]
Pola Jane O´MaraLolita (F: Lolita) [L]
Hanna SchwabTanja Gräff [L]
Oliver BodeWolfgang Karde [L]
Jarah Maria AndersEpisodenrolle [LE]
Nisan ArikanCicek [LE]
Andreas Bendig
Falscher Marco [LE]
Nina BrandhoffPHW Sievers [LE]
Monica GruberChr. Müller, Opfer (Mord in der Garage, Berlin) [LE]
René HaßfurtherDaniel Schreiner (Taxi-Koma) [LE]
Mathias KopetzkiVergewaltiger [LE]
Patrick MöllekenSven [LE]
Martin NeuhausManni [LE]
Gabrielle Odinis
Tina Kessler [LE]
Dierk PrawdzikSchrotthändler [LE]
Matthias SalamonTäter II [LE]
Julia Sophie SchabusKatrin [LE]
Anne StegmannElisabeth Schwörl [LE]
Hans Dieter TrayerEdgar Fall [LE]
Madeleine Vester
Barbara Delcroix [LE]
Sabine GutberletFrau Petersen [LE]
Heide HoffmannKomissarin [LE]
Matthias ManzTäter [LE]
Christa SchreiberErna Seitz [LE]
Isabella ArchanJutta Graf [LE]
Sophie ConradAndrea [LE]
Lisa HahnSteffi Klein [LE]
Anja Harnischn.a. [LE]
Anne SchrammAnne Scherzing [LE]
Marek ZedekTäter [LE]
Benjamin BaraTäter [LE]
Katherine BrandLinda Förster [LE]
Christian MeyErwin Bradtke [LE]
Andreas NeckritzTäter [LE]
Siegfried PappelbaumSüßer Wolfi [LE]
Miriam Anna SchroetterMelanie [LE]
Karim ChamlaliRäuber [SSR]
Maike Billitis HofmannKrankenschwester [SR]
Katja BrennerAnwohnerin [SR]
Harald Glitzspaziergänger [SR]
Anna Kaminski
1. Verkäuferin / DHL-Napper [SR]
Tom KeuneKai Ludwig [SR]
Anja KlawunGabi [SR]
Verena KonietschkeTäterin 1 [SR]
Martina SchölzhornGitty [SR]
Sandra SteinbachJuwelierin [SR]
Felix von FrantziusKunde 1 [SR]
Timo Alexander WenzelPolizist [SR]
Peter BoschTäter [SR]
Roland FlorstedtOlaf Müller [SR]
Christian SilysTäter [SR]
Cem Sultan UnganTayfun [SR]
Silvia de LeonardisFrau Albrecht [SR]
Erika Fischer-LaughlinPutzfrau [SR]
Anette HonoldDrogenjunkie [SR]
Nikolas RuchDrogenjunkie [SR]
Michael SchäferMalte [SR]
Arthur StreilingTankstellenmitarbeiter [SR]
Katharina WelserMutter Klasnik [SR]
Lisa GrossmannSonja (Folge: Uhren-Tumult) [SR]
Michael Jacques LiebOberarzt [SR]
Ariane ErdeltMutter von Maike [SRE]
Bernd Gajkowski
Peter - Alexander Walter [SRE]
Robert GulyásErmittler [SRE]
Theresa HanichJulia Nöthen (Container Baby) [SRE]
Alexandra M. HornJulia [SRE]
Michael JassinPolizeibeamter [SRE]
Enno KalischSohn Roswitha Chad [SRE]
Andy KonradPaul Förster [SRE]
Heiko LangeS-Beamter [SRE]
Christa PillmannIngrid Ludwig [SRE]
Ilirjane SinaSandra [SRE]
Axel SteinmüllerBjörn Weber (Folge: Fluchts-Schuss) [SRE]
Maximilian AllgeierTäter [SRE]
Perdita ChristZimmermädchen Saskia [SRE]
Holger KriechelTäter Rotlicht [SRE]
Sena Lou NieblingLinda [SRE]
Nike Maria VassilBusfahrerein/Opfer [SRE]
Rafael Hamid BraunTäter [SRE]
Benedikt FigelBjörn Schwedhelm [SRE]
Mara KaeserFreundin [SRE]
Andreas NeckritzPaul [SRE]
Thea PrisonKundin [SRE]
Aylin-Diana SarikayaFlirt [SRE]
Tim VetterTäter1 Berlin-Leihe [SRE]
Esther FischerJuwelierin [BP]
Sebastian FreigangTäter [BP]
Elke HeinrichPassantin [BP]
Gloria Iberl
Anna Küpper (Folge: Irokese) [BP]
Irfan KarsPeter [BP]
Björn LandbergYussuf Yilgrim [BP]
Christiane WagnerGaby Koch [BP]
Dunja BengschAlexa [BP]
Josef Ludwig PfitzerStapelfahrer Rolf [BP]
Marcel DittrichTäter [BP]
Bejo DohmenTäter [BP]
Jörg HeinrichKriminalhauptkommissar Frank Hartmann [BP]
Dana ReinhardtGaby [BP]
Mashhori SarahMitarbeiterin Pflegedienst [BP]
Tanja Jasmin IlgArbeitskollegin Heike [BP]
Hildegard KrostRosi (F:Cash Tour) [BP]
Michael Schneider [1]Kunde im Juwelierladen [BP]
Luca VerhoevenTom [BP]
Rudi CerneModerator
Margit LaueMaria Schön
Astrid PolakKrista Bünger
Meikel EngelmannKneipenbesitzer
Azad CelikTäter 1
Sandra DarnellPatricia Klasnic
Aylin-Diana SarikayaKellnerin

Crew

ActivityNameComment
Fx animatorHolger Gutt
div. Google Earth Animationen
div. Google Earth Animationen
Vtr technicianYvonne Degner
Director of photographyThomas Meyer
7 Filme / Digi Beta
7 Filme / Digi Beta
Studio camera operatorThomas A. Speck
Studio camera operatorMartin Henne
Eng cameraAndreas von der Wall
Eng cameraBjörn Kurt
Special
Special
Eng cameraMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT
Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT
Steadicam operatorBenedikt Baldrian
1st assistant cameraMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?"
Spezial "Wo ist mein Kind?"
1st assistant cameraBernhard Weise
Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe
Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe
Steadicam focus pullerMaximilian G. Engl
1 folge hd live
1 folge hd live
Eng assistant audio/videoMartin Czernik
XY Spezial - Wo ist mein Kind?
XY Spezial - Wo ist mein Kind?
Costume designerGabriele Schreiner
Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker
Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker
Costume designerFatou Fofana-Kniesz
R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues
R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues
Costume designerEvelyn Straulino
Costume designerGisa Brost
413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11
413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11
Costumer / wardrobeTobias Pfänder
DirectorTom Zenker
DirectorUtz Weber
DirectorPhilipp Osthus
DirectorErwin Keusch
DirectorBoris Keidies
DirectorWilhelm Engelhardt
DirectorThomas Pauli
DirectorRudolf Schweiger
Spezial "Vermißt"
Spezial "Vermißt"
1st AD (local system)Danielle Kahle
1st AD (local system)Michaela Hangkofer
5 Staffeln (Mai - Oktober)
5 Staffeln (Mai - Oktober)
1st AD (local system)Thomas Frank
Regie: W. Engelhardt / P. Osthus
Regie: W. Engelhardt / P. Osthus
Studio directorMichael Bentele
live
live
EditorSabine Rottmann
Lighting technician / electricianSascha Loferer
Makeup artist / hair stylistSusanne Koeck
Chefmaske
Chefmaske
Makeup artist / hair stylistMadeleine Magnus
Makeup artist / hair stylistRenate Bredereck
Makeup artist / hair stylistMartina Müller [1]
ComposerRobert Meister
Set decoratorJörg Andersch
Block Mai-Juni 2011
Block Mai-Juni 2011
Prop masterIvan Tica
Standby propsSusanne Lingens
Location scoutJakob Reinhart
Location scoutTobias von Schönermark
Special
Special
Prop makerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props
SFX Props
Property driverIvan Tica
Line producerMichael Meister
Production managerAndré Roger Schmitt
Special verschiedene Fälle
Special verschiedene Fälle
Production managerAndré Roger Schmitt
Spezial - Vermisst / 5 Filme
Spezial - Vermisst / 5 Filme
Production coordinatorHendrik Niklas
Projektleitung Studio
Projektleitung Studio
Assistant production managerVeronika Kruse
VB Spezialsendung 2011
VB Spezialsendung 2011
Unit manager (local system)Friedegard-Nelly Schunk
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Drehblock 02/2011
Drehblock 02/2011
Location manager (local system)Christian Ladtsch
Location manager (local system)Andreas Friz
Set manager/ floor managerChristian Ladtsch
Spezial - Wo ist mein Kind?
Spezial - Wo ist mein Kind?
Set manager/ floor managerJakob Reinhart
XY Spezial - Wo ist mein Kind
XY Spezial - Wo ist mein Kind
Set manager/ floor managerMelanie Kniepändl
Set manager/ floor managerSven Heiligenstein
Special
Special
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
5 Staffeln (April, Sep.- Dez.)
5 Staffeln (April, Sep.- Dez.)
Production assistantVroni Mooser
Jan-Apr
Jan-Apr
Assistant set/floor managerNadine Schameitat
+ Fahrerin
+ Fahrerin
Production driverVincent Hermstedt
Production driverMike Pfeffer
Production driverJean-Luc Julien
PA internMichael Dunning
PA internVincent Hermstedt
Set runnerSandra Buchwald
XY Spezial
XY Spezial
ScreenwriterKatharina Wulff-Bräutigam
Der Fall René Neli, Neuss
Der Fall René Neli, Neuss
TreatmentlinerKatharina Wulff-Bräutigam
Boom operatorMarkus Urchs
Clemens Zima, 11 Blöcke
Clemens Zima, 11 Blöcke
Special effects supervisorDirk Lange
Animatronics engineerSchwerthelm Ziehfreund
Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert
Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert
Stunt coordinatorMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Rolle Täter
Rolle Täter
Stuntman/womanSiegfried Polap
Darsteller -Täter
Darsteller -Täter
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanScarlet Richter
Rolle: Täterin
Rolle: Täterin
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
Stuntman/womanPetr Dvorak
Darsteller/Täter/Koordinator
Darsteller/Täter/Koordinator
Stuntman/womanJan Boehme
Berlin U-Bahn
Berlin U-Bahn
Stuntman/womanThomas Hacikoglu
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanMatthias Schendel
plus Rolle Einbrecher, Fight
plus Rolle Einbrecher, Fight
Stuntman/womanMoritz Fischer
Stuntrolle
Stuntrolle
Stuntman/womanErhard Brem
Stuntman/womanSiegfried Polap
Darsteller Täter
Darsteller Täter
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanPeter Bosch
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Stunt driverFalko Friesecke
Editorial traineeMichael Dunning

Production companies

CompanyComment
Securitel GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
DVW970 Digibeta
DVW970 Digibeta
Extras/Bit PlayerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen
Komparsen
Extras/Bit PlayerCasting Glocker
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. Damm
auch teilweise Täter/Opfercasting
auch teilweise Täter/Opfercasting
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Komparsen
Komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Täter, Stunts und Stunt-Coordination
Täter, Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik, Zuspieler
Team + Technik, Zuspieler
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice
Production ServicesSet-Cleaner
Dekoreinigung
Dekoreinigung
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios GmbH
PropsHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
PropsSonnewald
Special EffectsFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Maske Dummies
SFX Maske Dummies
Special Effectsstar-effects
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Vehicles and aircraftsTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)