• Herstellungsleiter (Line Producer) (44)
  • Produktionsleiter (27)
Geboren 1969 in Hamburg (49 Jahre)

Kontakt

Mobilnur für Member
Telefonnur für Member
Skypenur für Member
Threemanur für Member

    Projekte als Herstellungsleiter (Line Producer)

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018UltrasKurzspielfilmLukas Golletz ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Der BärKurzspielfilmdiverse ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Bienville ParishAusbildungsproduktionArthur Brux ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Offene WundeAusbildungsproduktionBjörn Grzemba ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Wasser Marsch!KurzspielfilmFlorian von Leitner ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Die Mathematik der DingeKurzspielfilmZoe Hagen ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018EgotripKurzspielfilmThilo Vogt ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Bonjour Monsieur BaguetteKurzspielfilmLutz Rödig ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018SegelbootKurzspielfilmAntonia Uhl ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Der SchreiSpielfilm Bünyamin Musullu ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Im Dunkeln ist es wärmerKurzspielfilmDaniel Kunkel ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018FeliciaKurzspielfilmJade Li ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Es war schönKurzspielfilmNaomi Kantor ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018Label MeMittellanger SpielfilmKai Kreuser ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2018KlausentreibenMittellanger SpielfilmRaphaela Selge ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Don't tread on meKurzspielfilmDaniel Kunkel ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017DevinKurzspielfilmRaphaela Selge ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Ein kleiner SchrittKurzspielfilmMick Mahler ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Rotten Candy (aka Ada)KurzspielfilmJade Li ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Improvisation im TanzAusbildungsproduktionLucas Hein ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Das Fräulein und der Blues (aka das Mädchen und der Blues)Kurzspielfilm Bünyamin Musullu ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Ein JunggesellinnenabschiedMittellanger Spielfilm Bünyamin Musullu ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017WintertageKurzspielfilmRaphaela Selge ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017KollegeKurzspielfilm Bünyamin Musullu ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Keine HerrenjahreKurzspielfilmSamuel Pleitner ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017EverydayMittellanger SpielfilmLutz Rödig ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2017Ein bisschen ParisKurzspielfilm Bünyamin Musullu ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2016Wie sehe ich aus, wenn ich an nichts denkeKurzspielfilmBettina Baukelmann ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2016Father of AkkaKurzdokumentarfilmdiverse ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2016Lost in HopeKurzspielfilmAline Hochscheid ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2016Royal AffairsKurzspielfilmdiverse ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015KeimfreiKurzspielfilmSamuel Pleitner ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015PolymorphiaAusbildungsproduktion André Szardenings ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Jawohlski und SchwarzAusbildungsproduktionJade Li ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Sektor BA38AusbildungsproduktionDaniel Kunkel ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015NimmerwiedersehenAusbildungsproduktionLutz Rödig ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015SchattenspielKurzspielfilmRaphaela Selge ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015KonstruktionKurzspielfilmHelena Lucas ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Toni und die starken MännerKurzspielfilmLevin Hübner ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Beat Beat HeartSpielfilm Luise Brinkmann ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Die PantherinKurzspielfilm Lydia-Maria Emrich ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015TransitMittellanger SpielfilmOliver Meinborn ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015Der einsame HofMittellanger SpielfilmChristian Zipfel ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
    2015GrummetMittellanger Spielfilm Sonja Keßler ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

    Projekte als Produktionsleiter

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2013Stromberg - Der FilmKinospielfilmArne Feldhusen Brainpool TV GmbH
    2011Kitkat - Ulf, der PausenchefWerbefilmOliver Preusche Brainpool TV GmbH
    2011StrombergTV-Serie, ProSieben [de]Arne Feldhusen Brainpool TV GmbH
    2010Ohne GnadeKinospielfilmBirgit SteinDrife Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
    2009Mission X - Das unsichtbare NetzDoku (Reihe), ZDF [de]diverseEngstfeld Film GmbH [de]Reenactments Prag
    2009Mission X - Die Jagd nach dem UrmeterDoku (Reihe), ZDF [de]diverseEngstfeld Film GmbH [de]Reenactments Prag
    2009Mission X - Durchbruch der eisernen SchlangeDoku (Reihe), ZDF [de]diverseEngstfeld Film GmbH [de]Reenactments Prag
    2009Mission X - Das Diesel-RätselDoku (Reihe), ZDF [de]diverseEngstfeld Film GmbH [de]Reenactments Prag
    2009Microsoft Windows 7 - Stromberg (3 Spots)WerbefilmArne Feldhusen Brainpool TV GmbH
    2009StrombergTV-Serie, ProSieben [de]diverse Brainpool TV GmbH
    2008Der kleine MannTV-Serie, ProSieben [de]diverse Brainpool TV GmbH
    2008Berühmt (Test-Pilot / Teaser)TV-SerieArne Feldhusen Brainpool TV GmbH
    2007Universum - Die VampirprinzessinDoku (Reihe), arte, ORF [at], ZDF [de]diversePro Omnia Film & Video Promotion GmbH
    2007Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ichTV-Serie, ProSieben [de]diverse Brainpool TV GmbH
    2006Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ichTV-Serie, ProSieben [de]diverse Brainpool TV GmbH
    2005New York VideoKinospielfilmChristian von BrockhausenZeitnah Produktionen, Christian von Brockhausen
    2004Der freie WilleKinospielfilm, arte, WDR [de]Matthias GlasnerColonia Media Filmproduktion GmbH [de]und Assistenz der HL 11 + 12 / 2006
    2003Die geheime Geschichte der Mongolen (800 Jahre Mongolei)Dokumehrteiler, arte, ZDF [de] Christian TwenteGruppe 5 Filmproduktion GmbH [de]
    2003Luther - Die Nacht im TurmDokumentarfilm, BR [de], WDR [de]Christopher PaulGruppe 5 Filmproduktion GmbH [de]
    2002Wege aus der FinsternisDokumehrteiler, arte, ZDF [de] Christian TwenteGruppe 5 Filmproduktion GmbH [de]
    2002Herrscher über Leben und Tod - Ärzte unterm HakenkreuzDokumehrteiler, ZDF [de]diverseGruppe 5 Filmproduktion GmbH [de]
    2002Architekt seines LebensKurzspielfilmStephan BartschatKölner Filmhaus e.V. [de]und 1. Aufnahmleiter
    2001Wir werden ja sehenKurzspielfilm Christian Becker [1]Christian Becker Film
    2001Gelbe TageKinospielfilmRavin AsafFilmfabrik GmbH [de]nur Produktionsvorbereitung
    2001Gott ist totKinospielfilmKadir SözenFilmfabrik GmbH [de]nur Produktionsvorbereitung
    1999Schön 2000KurzspielfilmNana NeulKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    1999HartKurzspielfilmUlrich FleischerKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2006TeufelsbratenTV-Mehrteiler, arte, WDR [de]Hermine HuntgeburthColonia Media Filmproduktion GmbH [de]Assistent der Herstellungsleitung 11 + 12 / 2006
    2006An die GrenzeTV-Film, ZDF [de] Urs EggerColonia Media Filmproduktion GmbH [de]Assistent der Herstellungsleitung Abwicklung 11 + 12 / 2006
    2005PrinzessinKinospielfilmBirgit GroßkopfColonia Media Filmproduktion GmbH [de]Assistent der Herstellungsleitung Abwicklung 11 + 12 / 2006
    2000Das Rätsel des blutroten RubinsTV-Film, ProSieben [de] Thomas JauchDom Film Produktion GmbHErster Aufnahmeleiter Nachdreh (auch Set)
    2000Kleiner Mann sucht großes HerzTV-Film Heidi Kranz Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)Assistent der Aufnahmeleitung Set
    2000Pest - Die RückkehrTV-Mehrteiler, RTL Nikolaus Stein von Kamienski Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)Produktionsassistent
    2000Küss michKurzspielfilmMichaela von SchweinitzKiss ProductionsErster Aufnahmeleiter (auch Set)
    1998Alarm für Cobra 11 - Die AutobahnpolizeiTV-Serie, RTLdiverseAction Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de]Assistent der*des Produzent*in
    1998Der ClownTV-Serie, RTLdiverseAction Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de]Assistent der*des Produzent*in

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenEnglisch (fließend), Französisch (muttersprachlich)
    AuslandsdreherfahrungOstasien: Mongolei
    Osteuropa: Tschechische Republik
    Südeuropa: Italien, Spanien
    Westeuropa: Belgien, Frankreich, Österreich
    Spezielle KenntnisseUmgang mit VFX, SFX, Stunts und Pyrotechnik am Set, Postproduktionsabläufe inkl. CGI, Filmförderung national und europäisch, historische Rekonstruktionen, IT (Sesam / FuzzleCheck / Office-Anwendungen unter Windows, macOS und iOS).
    LizenzenBE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Sportbootführerschein See (SBF) [de]
    AusbildungAbitur, Jahrespraktikum Produktion, Learning by doing (begleitet von gelegentlichen Seminaren), 2004 bis 2006 berufsbegleitende Weiterbildung zum IHK-zertifizierten Produktionsleiter mit Abschluß ›Produktionsleiter Film und Fernsehen IHK‹.
    Weitere Referenzen2006 bis 2011 Dozent für Kurzfilmproduktion im Kölner Filmhaus e.V.
    2013 bis 2015 Dozent für Produktionsleitung und Filmförderung für die Kölner Filmhaus gGmbH
    seit 2015 Dozent Basícs der Filmproduktion und Tutor Produktionsabläufe an der ifs internationale filmschule köln gmbh
    Bevorzugter ArbeitsbereichHistorisch: Spielfilm (Kino und TV), TV-Serie (keine daylies oder weeklies!), Dokumentationen mit Spielanteil / Dokudramen. Aktuell kein Bedarf.
    Unmittelbarer ArbeitsortKöln
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Nordrhein-Westfalen