poster

Beloved Berlin Wall

    All titles (2)
    Feature Film | 2009 | Germany

    Brief synopsis

    „Liebe Mauer“ ist eine tragikomische Geschichte zur Zeit des Mauerfalls 1989. Franzi, eine junge Westberliner
    Studentin, und Sascha, der Grenzsoldat aus dem Osten, überwinden die Mauer mit ihrer Liebe.
    „Liebe Mauer“ erzählt auf tragikomische Weise die Geschichte einer ersten Liebe kurz vor dem Mauerfall im
    Herbst 89.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Maxim MehmetSascha [L]
    Felicitas WollFranzi [L]
    Stefan Dietrich
    Leutnant Schneider [SR]
    Bruno F. ApitzStasimann Seifert [SR]
    Hendrik ArnstHauswart [SR]
    Jana BaukeKundin [SR]
    Kai Ivo BaulitzGolfmann [SR]
    Christian BayerUnteroffizier Krause [SR]
    Margarita BroichTante Jutta [SR]
    Olaf BurmeisterZöllner 1 [SR]
    Katja DanowskiCharlie [SR]
    Thomas DehlerPolizeioffizier [SR]
    Stefan EbelingNVA-Unterleutnant [SR]
    Hilmar EichhornZöllner 2 [SR]
    Anna FischerUschi [SR]
    Roland FlorstedtKellner 1 [SR]
    Holger FuchsObservant 1 [SR]
    Anne-Kathrin GummichZollbeamtin [SR]
    Waldemar KobusSchulze [SR]
    Karl KranzkowskiVater Kurt [SR]
    Moritz LöweJunge [SR]
    Matthias ManzAutofahrer 1 [SR]
    Marc NeblungOffizier Passkontrolle 2 [SR]
    Hagen OechelAutofahrer 2 [SR]
    Henning PekerSpitzel [SR]
    Matthias ReichwaldSpitzel 2 [SR]
    Hannelore SchubertKassiererin [SR]
    Frank SieckelMajor M. [SR]
    Wolfgang StegemannCIA Beamter [SR]
    Uwe SteimleStasi-Oberleutnant Haack [SR]
    Holger StockhausDemonstrant [SR]
    Karoline TeskaMädchen [SR]
    Peer-Uwe TeskaOffizier Passkontrolle 1 [SR]
    Thomas ThiemeStasi-Hauptmann Kutzner [SR]
    Gisela TroweOma Emma [SR]
    Caroline VosbergJugendliches Mädchen [SR]
    Tim WilliamsOfficer CIA [SR]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantSylke Nitz
    Production accountantUlla Dorny
    Director of photographyAchim Poulheim
    Eng cameraTorsten GiewatMaking-of
    2nd unit dopNicolay Gutscher
    Camera operatorNicolay Gutscher
    Steadicam operatorThomas Korda
    1st assistant cameraRonald Nehmzow
    1st assistant cameraCarsten Pieck2nd Unit
    2nd assistant cameraSebastian Keim/ 35mm
    Still photographerSteffen Junghans
    Camera traineeMartin Pelzl- Videooperator
    Casting directorGitta Uhlig
    Casting directorCornelia Mareth
    Casting directorMaria Rölcke
    Casting assistantSue Petzoldbis zum 30.01.2009
    Extras/bit player castingRoksana KotullaHalle + Berlin
    Extras/bit player castingSila DavulcuHalle + Berlin
    Casting traineeRoksana Kotulla
    Costume designerSaskia Richter
    Assistant costume designerNora Kießling
    Assistant costume designerSteffen Sureckhist. DDR 1980er
    WardrobeJulia Raschke
    WardrobeUlrike Kuhnhardt
    Additional wardrobeRomy Pittelkau
    Additional wardrobeJulia Beyer
    Additional wardrobeChristine Malze
    Additional wardrobeSophia Böhme
    TailorKatrin KoboldSt.Babelsberg
    Costume design traineeThomas Fobian
    Costume design traineeBirgitt Matzel
    DirectorPeter Timm
    1st AD (local system)Karen Brunnbauer
    2nd AD crowd (local system)Xenia Reich
    3rd AD crowd (local system)Perry Lütke
    Script supervisorMarco Gadge
    Trainee director's departmentMike Dahnke
    EditorBarbara Hennings
    Assistant editorBine Pufal1 Woche Vertretung
    Assistant editorMax Mittelbach
    Assistant editorSebastian LippDrehphase
    Key/dolly gripGunnar Sell
    Grip assistantThomas Thiele
    Crane operatorStefan HaseSupertechno 50
    Crane operatorMarian Streibel
    GafferDietmar Haupt
    Best boyMatthias Edinger
    ElectricianMartin Handrow
    ElectricianDaniel Jopp
    ElectricianLars Voigtländer
    Additional electricianArian Uting
    Additional electricianJohannes Precht
    Additional electricianAnton StielowDietmar Haupt
    Additional electricianRoland 'Mo' Modes
    Additional electricianRobert Bartz
    Additional electricianPatrick Kubat
    Additional electricianChristian Rybka
    Additional electricianHenryk Olk
    Additional electricianHolger Lehnau
    Makeup artist / hair stylistIrene ReinhardtChefmaskenbildnerin
    Makeup artist / hair stylistMartina Richter
    Additional make up artistBirgit Weitzmann
    Additional make up artistAnett Weber
    Additional make up artistJanina Münch
    Additional make up artistAnke Saboundjian
    ProducerHeike Wiehle-Timm
    Co-producerThomas Springer
    Co-producerHelmut G. Weber
    Freelance producerNikola Bock
    Business and legal affairsAndrea Terres
    Assistant to producerSvantje Ellegast
    Production designerMonika Bauert
    Assistant production designerJürgen Schäfer
    Construction coordinatorRené ZetzschkeMCA Checkpoint + Studiosets
    Construction coordinatorHans-Jörg Bergen
    Prop masterChristine Jahn
    Prop masterMathias Hohm
    Standby propsFrank Jankowski
    Picture car coordinatorRoman Pusch
    Location scoutKonstanze WendtHalle
    Set builderMatthias Tyralla
    Set builderDaniel Langestudio Halle aussenset halle erfurt
    Set builderIngo KönigStudio-und Außenset/Halle/MCA
    Set builderSteffen KöhlerAußenset Halle/MCA
    Set builderPatrik Lange
    Stand by set builderChristian Enders,Studiobau
    Scenic painterDirk WunderlichSetgestaltung-Mauersetcrew
    Property driverSven Böneker
    Art department traineeZelda Rosana Lagies
    Art department traineeJan Lasse Hartmann
    Art department traineeFriedemann LichtenthalGrafic Artist / Set Dressing
    Line producerJan Philip Lange
    Unit production managerGünter Fenner
    Post production supervisorDietmar Morawe
    Assistant production managerUlrike Brema
    Assistant to production managerWilli Depping
    Unit managerKathrin Laugalies
    Assistant location managerJörn GüntherThüringen
    Assistant location managerSören von der HeydeHalle, Sachsen-Anhalt
    Assistant location managerRoberto Walter
    Assistant location managerJan Zigulla+ Scouting / Hamburg
    Set manager/ floor managerTom Kretschmar
    Production assistantTom KretschmarEquipment
    Assistant set/floor managerBurkart HofmannEinsatzleiter Blocker (Halle)
    Assistant set/floor managerJohannes Schuchardt
    Set runnerAlexander Thiel
    Set runnerRonald Kuntz
    Production driverJens Hindelang
    Production driverThomas Harre
    Production driverSigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobil
    ScreenwriterPeter Timm
    Script readerVera Richterfür Medienboard BB
    Production sound mixerMarc Meusinger
    Boom operatorTill Röllinghoff
    Boom operatorLutz LassekVertretung am 16. u 17. März
    Sound traineeSebastian Peter [2]
    Sound designerPhilipp Teichmann
    Stunt coordinatorAlister Mazzotti
    Stuntman/womanJan Boehme
    Stuntman/womanWolfgang StegemannStunt Performer
    Stuntman/womanJana Reinhardt
    Stuntman/womanMike Möller
    Stuntman/womanJason Oettlé
    Stuntman/womanJörg EllmerRolle:VoPo - für Mazotti Action
    Stuntman/womanRené Layfür Mazotti Action Berlin
    Stuntman/womanOliver Juhrsfür BUFF Connection
    Stuntman/womanBernhard SchirmerStunt
    Stuntman/womanTimo HonsaStuntprformer Grenzbeamter Ost
    Stuntman/womanZoltan Toth
    Stuntman/womanAlexander SchröderStuntdouble- Thomas Thieme
    Stuntman/womanStefan Langel
    Stuntman/womanVanessa WieduwiltStuntplayer für Mazzotti Action
    Vfx supervisorFrank Schlegel
    Digital effects designerDirk Frischmuth
    Digital film compositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
    Digital film compositorRayk SchroederRISE | Visual Effects Studios
    Film recorder operatorDirk Frischmuth
    Telecine operatorVera Mewingrushes
    Vfx traineeMatthias Wäschrise | visual effects studios
    Animal trainerMichael Schweuneke

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    GripMedia City Atelier (MCA) GmbH
    Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
    CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
    CastingLE Vision Casting
    Extras/Bit Playeragentur wanted Mitteldeutscher MedienserviceLeipzig
    Stuntsmazzotti action
    Lighting and UtilitiesMedia City Atelier (MCA) GmbH
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Office Services, -Supplies, TranslationsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
    Production ServicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
    Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement/ Sicherheitsdienst
    Production ServicesMaGaMo GmbH
    Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
    Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip
    Production Servicesfilmissimo CateringBlockerservie Erfurt
    Production ServiceshiasberlinGarderobenmobil
    Production ServicesMoloko CateringCatering
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesSCC LeipzigRequisitenfahrzeug, Garderobenfahrzeug
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Saskia Richter
    DecorationMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Kamera, Ausstattung Halle
    Locations and StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
    Makeup and HairMaGaMo GmbHMasken und Wohnmobile
    PropsGrafik Okay
    Vehicles and aircraftsFast AssistanceSpielfahrzeuge
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzOst-Oldtimer
    Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINLada, Trabant, Wartburg, Mercedes
    Vehicles and aircraftsMoviecateringAufenthaltsbusse,Luxuswomo,Wohnmobile
    EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
    Equipmentstudiogelb
    Expendables/Utilities (Sound)Kortwich Film - Ton - Technik
    Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Maxim Mehmet2010Comedy Film Festival Cluj-Napoca 2010Best ActorWinner

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 19/11/2009