Brief synopsis

„Liebe Mauer“ ist eine tragikomische Geschichte zur Zeit des Mauerfalls 1989. Franzi, eine junge Westberliner
Studentin, und Sascha, der Grenzsoldat aus dem Osten, überwinden die Mauer mit ihrer Liebe.
„Liebe Mauer“ erzählt auf tragikomische Weise die Geschichte einer ersten Liebe kurz vor dem Mauerfall im
Herbst 89.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Maxim MehmetSascha [L]
 Felicitas WollFranzi [L]
 Stefan Dietrich
Leutnant Schneider [SR]
 Bruno F. ApitzStasimann Seifert [SR]
 Hendrik ArnstHauswart [SR]
 Jana BaukeKundin [SR]
 Kai Ivo BaulitzGolfmann [SR]
 Christian BayerUnteroffizier Krause [SR]
Margarita BroichTante Jutta [SR]
 Olaf BurmeisterZöllner 1 [SR]
 Katja DanowskiCharlie [SR]
 Thomas DehlerPolizeioffizier [SR]
 Stefan EbelingNVA-Unterleutnant [SR]
Hilmar EichhornZöllner 2 [SR]
 Anna FischerUschi [SR]
 Roland FlorstedtKellner 1 [SR]
Holger FuchsObservant 1 [SR]
 Anne- Kathrin GummichZollbeamtin [SR]
Waldemar KobusSchulze [SR]
 Karl KranzkowskiVater Kurt [SR]
Moritz LöweJunge [SR]
 Matthias ManzAutofahrer 1 [SR]
Marc NeblungOffizier Passkontrolle 2 [SR]
Hagen OechelAutofahrer 2 [SR]
 Henning PekerSpitzel [SR]
Matthias ReichwaldSpitzel 2 [SR]
Hannelore SchubertKassiererin [SR]
 Frank SieckelMajor M. [SR]
Wolfgang StegemannCIA Beamter [SR]
 Uwe SteimleStasi-Oberleutnant Haack [SR]
Holger StockhausDemonstrant [SR]
 Karoline TeskaMädchen [SR]
 Peer-Uwe TeskaOffizier Passkontrolle 1 [SR]
Thomas ThiemeStasi-Hauptmann Kutzner [SR]
Gisela TroweOma Emma [SR]
Caroline VosbergJugendliches Mädchen [SR]
 Tim WilliamsOfficer CIA [SR]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Sylke Nitz
Accounting Dept.production accountantUlla Dorny
Camera Departmentdirector of photographyAchim Poulheim
Camera Departmenteng camera Torsten GiewatMaking-of
Camera Department2nd unit dop Nicolay Gutscher
Camera Departmentcamera operator Nicolay Gutscher
Camera Departmentsteadicam operator Thomas Korda
Camera Department1st assistant camera Carsten Pieck2nd Unit
Camera Department1st assistant cameraRonald Nehmzow
Camera Department2nd assistant camera Sebastian Keim/ 35mm
Camera Departmentstill photographer Steffen Junghans
Camera Departmentcamera trainee Martin Pelzl- Videooperator
Castingcasting directorGitta Uhlig
Castingcasting director Maria Rölcke
Castingcasting director Cornelia Mareth
Castingcasting assistant Sue Petzoldbis zum 30.01.2009
Castingextras/bit player casting Roksana KotullaHalle + Berlin
Castingextras/bit player castingSila DavulcuHalle + Berlin
Castingcasting trainee Roksana Kotulla
Costume Departmentcostume designer Saskia Richter
Costume Departmentassistant costume designerNora Kießling
Costume Departmentassistant costume designer Steffen Sureckhist. DDR 1980er
Costume DepartmentwardrobeJulia Raschke
Costume DepartmentwardrobeUlrike Kuhnhardt
Costume Departmentadditional wardrobe Romy Pittelkau
Costume Departmentadditional wardrobeSophia Böhme
Costume Departmentadditional wardrobe Julia Beyer
Costume Departmentadditional wardrobe Christine Malze
Costume Departmenttailor Katrin KoboldSt.Babelsberg
Costume Departmentcostume design traineeBirgitt Matzel
Costume Departmentcostume design traineeThomas Fobian
Director's DepartmentdirectorPeter Timm
Director's Department1st assistant director Karen Brunnbauer
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Xenia Reich
Director's DepartmentAD Runner / Set-PAPerry Lütke
Director's Departmentscript supervisor Marco Gadge
Director's Departmenttrainee director's departmentMike Dahnke
Editingeditor Barbara Hennings
Editingassistant editor Sebastian LippDrehphase
Editingassistant editor Bine Pufal1 Woche Vertretung
Editingassistant editorMax Mittelbach
Gripkey/dolly grip Gunnar Sell
Gripgrip assistant Thomas Thiele
Gripcrane operatorMarian Streibel
Gripcrane operator Stefan HaseSupertechno 50
Lightinggaffer Dietmar Haupt
Lightingbest boyMatthias Edinger
Lightingelectrician Martin Handrow
Lightingelectrician Daniel Jopp
Lightingelectrician Lars Voigtländer
Lightingadditional electrician Arian Uting
Lightingadditional electrician Holger Lehnau
Lightingadditional electricianChristian Rybka
Lightingadditional electricianRobert Bartz
Lightingadditional electrician Anton StielowDietmar Haupt
Lightingadditional electrician Henryk Olk
Lightingadditional electricianPatrick Kubat
Lightingadditional electricianRoland 'Mo' Modes
Lightingadditional electrician Johannes Precht
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistIrene ReinhardtChefmaskenbildnerin
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistMartina Richter
Makeup Departmentadditional make up artist Anke Saboundjian
Makeup Departmentadditional make up artistAnett Weber
Makeup Departmentadditional make up artist Janina Münch
Makeup Departmentadditional make up artistBirgit Weitzmann
ProducerproducerHeike Wiehle-Timm
Producerco-producerThomas Springer
Producerco-producerHelmut G. Weber
Producerfreelance producerNikola Bock
ProducerBusiness and Legal Affairs Andrea Terres
Producerassistant to producerSvantje Ellegast
Production Designproduction designerMonika Bauert
Production Designassistant production designer Jürgen Schäfer
Production Designconstruction coordinatorHans-Jörg Bergen
Production Designconstruction coordinatorRené ZetzschkeMCA Checkpoint + Studiosets
Production Designprop master Mathias Hohm
Production Designprop master Christine Jahn
Production Designstandby props Frank Jankowski
Production Designpicture car coordinator Roman Pusch
Production Designlocation scoutKonstanze WendtHalle
Production Designset builderPatrik Lange
Production Designset builderIngo KönigStudio-und Außenset/Halle/MCA
Production Designset builder Daniel Langestudio Halle aussenset halle erfurt
Production Designset builderSteffen KöhlerAußenset Halle/MCA
Production Designset builder Matthias Tyralla
Production Designstand by set builder Christian Enders,Studiobau
Production Designscenic painter Dirk WunderlichSetgestaltung-Mauersetcrew
Production Designproperty driver Sven Böneker
Production Designart department trainee Jan Lasse Hartmann
Production Designart department trainee Zelda Rosana Lagies
Production Designart department trainee Friedemann LichtenthalGrafic Artist / Set Dressing
Production Mgt.line producer Jan Philip Lange
Production Mgt.unit production manager Günter Fenner
Production Mgt.post production supervisorDietmar Morawe
Production Mgt.assistant production managerUlrike Brema
Production Mgt.assistant to production managerWilli Depping
Production Mgt.unit manager Kathrin Laugalies
Production Mgt.location manager Jörn GüntherThüringen
Production Mgt.location manager Sören von der HeydeHalle, Sachsen-Anhalt
Production Mgt.location manager Jan Zigulla+ Scouting / Hamburg
Production Mgt.location managerRoberto Walter
Production Mgt.set manager / 3rd AD Tom Kretschmar
Production Mgt.production assistant Tom KretschmarEquipment
Production Mgt.4th AD / Additional ADBurkart HofmannEinsatzleiter Blocker (Halle)
Production Mgt.4th AD / Additional AD Johannes Schuchardt
Production Mgt.set runnerRonald Kuntz
Production Mgt.set runner Alexander Thiel
Production Mgt.production driverJens Hindelang
Production Mgt.production driver Sigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobil
Production Mgt.production driver Thomas Harre
ScreenplayscreenwriterPeter Timm
Screenplayscript readerVera Richterfür Medienboard BB
Sound Departmentproduction sound mixer Marc Meusinger
Sound Departmentboom operator Lutz LassekVertretung am 16. u 17. März
Sound Departmentboom operator Till Röllinghoff
Sound Departmentsound traineeSebastian Peter [2]
Sound Post Productionsound designerPhilipp Teichmann
Stuntsstunt coordinator Alister Mazzotti
Stuntsstuntman/woman Jan Boehme
Stuntsstuntman/woman Wolfgang StegemannStunt Performer
Stuntsstuntman/woman Zoltan Toth
Stuntsstuntman/womanStefan Langel
Stuntsstuntman/woman Oliver Juhrsfür BUFF Connection
Stuntsstuntman/woman Timo HonsaStuntprformer Grenzbeamter Ost
Stuntsstuntman/woman Jason Oettlé
Stuntsstuntman/woman René Layfür Mazotti Action Berlin
Stuntsstuntman/woman Jana Reinhardt
Stuntsstuntman/woman Vanessa WieduwiltStuntplayer für Mazzotti Action
Stuntsstuntman/woman Bernhard SchirmerStunt
Stuntsstuntman/womanAlexander SchröderStuntdouble- Thomas Thieme
Stuntsstuntman/woman Jörg EllmerRolle:VoPo - für Mazotti Action
Stuntsstuntman/woman Mike Möller
Visual Effectsvfx supervisor Frank Schlegel
Visual Effectsdigital effects designer Dirk Frischmuth
Visual Effectsdigital film compositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
Visual Effectsdigital film compositorRayk SchroederRISE | Visual Effects Studios
Visual Effectsfilm recorder operator Dirk Frischmuth
Visual Effectstelecine operator Vera Mewingrushes
Visual Effectsvfx trainee Matthias Wäschrise | visual effects studios
Further Crewanimal trainerMichael Schweuneke

Production companies

CompanyComment
 Relevant Film
 Tradewind Pictures GmbH

Facilities

Department CompanyComment
CameraGrip Media City Atelier (MCA) GmbH
CameraFilm StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
In Front of the CameraCastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
In Front of the CameraCastingLE Vision Casting
In Front of the CameraExtras/Bit Playeragentur wanted Mitteldeutscher MedienserviceLeipzig
In Front of the CameraStunts mazzotti action
LightingLighting and Utilities Media City Atelier (MCA) GmbH
ProductionFinance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProductionOffice Services, -Supplies, TranslationsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
ProductionProduction ServicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
ProductionProduction Services FILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement/ Sicherheitsdienst
ProductionProduction ServicesMaGaMo GmbH
ProductionProduction Services Novos Media - Medien und FilmserviceUnit Move`s
ProductionProduction Services Filmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip
ProductionProduction Services filmissimo CateringBlockerservie Erfurt
ProductionProduction Services hiasberlinGarderobenmobil
ProductionProduction Services Moloko CateringCatering
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes SCC LeipzigRequisitenfahrzeug, Garderobenfahrzeug
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Saskia Richter
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration Media City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Kamera, Ausstattung Halle
Production Design, Costumes, Makeup and HairLocations and Studios Media City Atelier (MCA) GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairMakeup and HairMaGaMo GmbHMasken und Wohnmobile
Production Design, Costumes, Makeup and HairPropsGrafik Okay
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Fast AssistanceOst-und Westoldtimer
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzOst-Oldtimer
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts HERO CARS BERLINLada, Trabant, Wartburg, Mercedes
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts MoviecateringAufenthaltsbusse,Luxuswomo,Wohnmobile
SoundEquipment Kortwich Film - Ton - Technik
SoundEquipmentstudiogelb
SoundExpendables/Utilities (Sound) Kortwich Film - Ton - Technik
VFX / Post ProductionImage (VFX) RISE | Visual Effects Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Maxim Mehmet2010Comedy Film Festival Cluj-Napoca 2010Best ActorWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 19.11.2009