Brief synopsis

„Liebe Mauer“ ist eine tragikomische Geschichte zur Zeit des Mauerfalls 1989. Franzi, eine junge Westberliner
Studentin, und Sascha, der Grenzsoldat aus dem Osten, überwinden die Mauer mit ihrer Liebe.
„Liebe Mauer“ erzählt auf tragikomische Weise die Geschichte einer ersten Liebe kurz vor dem Mauerfall im
Herbst 89.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Maxim MehmetSascha [L]
Felicitas WollFranzi [L]
Stefan Dietrich
Leutnant Schneider [SR]
Bruno F. ApitzStasimann Seifert [SR]
Hendrik ArnstHauswart [SR]
Jana BaukeKundin [SR]
Kai Ivo BaulitzGolfmann [SR]
Christian BayerUnteroffizier Krause [SR]
Margarita BroichTante Jutta [SR]
Olaf BurmeisterZöllner 1 [SR]
Katja DanowskiCharlie [SR]
Thomas DehlerPolizeioffizier [SR]
Stefan EbelingNVA-Unterleutnant [SR]
Hilmar EichhornZöllner 2 [SR]
Anna FischerUschi [SR]
Roland FlorstedtKellner 1 [SR]
Holger FuchsObservant 1 [SR]
Anne- Kathrin GummichZollbeamtin [SR]
Waldemar KobusSchulze [SR]
Karl KranzkowskiVater Kurt [SR]
Moritz LöweJunge [SR]
Matthias ManzAutofahrer 1 [SR]
Marc NeblungOffizier Passkontrolle 2 [SR]
Hagen OechelAutofahrer 2 [SR]
Henning PekerSpitzel [SR]
Matthias ReichwaldSpitzel 2 [SR]
Hannelore SchubertKassiererin [SR]
Frank SieckelMajor M. [SR]
Wolfgang StegemannCIA Beamter [SR]
Uwe SteimleStasi-Oberleutnant Haack [SR]
Holger StockhausDemonstrant [SR]
Karoline TeskaMädchen [SR]
Peer-Uwe TeskaOffizier Passkontrolle 1 [SR]
Thomas ThiemeStasi-Hauptmann Kutzner [SR]
Gisela TroweOma Emma [SR]
Caroline VosbergJugendliches Mädchen [SR]
Tim WilliamsOfficer CIA [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSylke Nitz
production accountantUlla Dorny
director of photographyAchim Poulheim
eng cameraTorsten GiewatMaking-of
2nd unit dopNicolay Gutscher
camera operatorNicolay Gutscher
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraCarsten Pieck2nd Unit
1st assistant cameraRonald Nehmzow
2nd assistant cameraSebastian Keim/ 35mm
still photographerSteffen Junghans
camera traineeMartin Pelzl- Videooperator
casting directorGitta Uhlig
casting directorMaria Rölcke
casting directorCornelia Mareth
casting assistantSue Petzoldbis zum 30.01.2009
extras/bit player castingRoksana KotullaHalle + Berlin
extras/bit player castingSila DavulcuHalle + Berlin
casting traineeRoksana Kotulla
costume designerSaskia Richter
assistant costume designerNora Kießling
assistant costume designerSteffen Sureckhist. DDR 1980er
wardrobeJulia Raschke
wardrobeUlrike Kuhnhardt
additional wardrobeRomy Pittelkau
additional wardrobeSophia Böhme
additional wardrobeJulia Beyer
additional wardrobeChristine Malze
tailorKatrin KoboldSt.Babelsberg
costume design traineeBirgitt Matzel
costume design traineeThomas Fobian
directorPeter Timm
1st assistant directorKaren Brunnbauer
2nd2nd resp. 3rd ADXenia Reich
AD Runner / Set-PAPerry Lütke
script supervisorMarco Gadge
trainee director's departmentMike Dahnke
editorBarbara Hennings
assistant editorSebastian LippDrehphase
assistant editorBine Pufal1 Woche Vertretung
assistant editorMax Mittelbach
key/dolly gripGunnar Sell
grip assistantThomas Thiele
crane operatorMarian Streibel
crane operatorStefan HaseSupertechno 50
gafferDietmar Haupt
best boyMatthias Edinger
electricianMartin Handrow
electricianDaniel Jopp
electricianLars Voigtländer
additional electricianArian Uting
additional electricianJohannes Precht
additional electricianHolger Lehnau
additional electricianChristian Rybka
additional electricianRobert Bartz
additional electricianAnton StielowDietmar Haupt
additional electricianHenryk Olk
additional electricianPatrick Kubat
additional electricianRoland 'Mo' Modes
makeup artist / hair stylistIrene ReinhardtChefmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistMartina Richter
additional make up artistAnke Saboundjian
additional make up artistAnett Weber
additional make up artistJanina Münch
additional make up artistBirgit Weitzmann
producerHeike Wiehle-Timm
co-producerThomas Springer
co-producerHelmut G. Weber
freelance producerNikola Bock
Business and Legal AffairsAndrea Terres
assistant to producerSvantje Ellegast
production designerMonika Bauert
assistant production designerJürgen Schäfer
construction coordinatorHans-Jörg Bergen
construction coordinatorRené ZetzschkeMCA Checkpoint + Studiosets
prop masterChristine Jahn
prop masterMathias Hohm
standby propsFrank Jankowski
picture car coordinatorRoman Pusch
location scoutKonstanze WendtHalle
set builderPatrik Lange
set builderIngo KönigStudio-und Außenset/Halle/MCA
set builderDaniel Langestudio Halle aussenset halle erfurt
set builderSteffen KöhlerAußenset Halle/MCA
set builderMatthias Tyralla
stand by set builderChristian Enders,Studiobau
scenic painterDirk WunderlichSetgestaltung-Mauersetcrew
property driverSven Böneker
art department traineeJan Lasse Hartmann
art department traineeZelda Rosana Lagies
art department traineeFriedemann LichtenthalGrafic Artist / Set Dressing
line producerJan Philip Lange
unit production managerGünter Fenner
post production supervisorDietmar Morawe
assistant production managerUlrike Brema
assistant to production managerWilli Depping
unit managerKathrin Laugalies
location managerJörn GüntherThüringen
location managerRoberto Walter
location managerSören von der HeydeHalle, Sachsen-Anhalt
location managerJan Zigulla+ Scouting / Hamburg
set manager / 3rd ADTom Kretschmar
production assistantTom KretschmarEquipment
4th AD / Additional ADBurkart HofmannEinsatzleiter Blocker (Halle)
4th AD / Additional ADJohannes Schuchardt
set runnerRonald Kuntz
set runnerAlexander Thiel
production driverJens Hindelang
production driverSigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobil
production driverThomas Harre
screenwriterPeter Timm
script readerVera Richterfür Medienboard BB
production sound mixerMarc Meusinger
boom operatorLutz LassekVertretung am 16. u 17. März
boom operatorTill Röllinghoff
sound traineeSebastian Peter [2]
sound designerPhilipp Teichmann
stunt coordinatorAlister Mazzotti
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanWolfgang StegemannStunt Performer
stuntman/womanMike Möller
stuntman/womanZoltan Toth
stuntman/womanStefan Langel
stuntman/womanOliver Juhrsfür BUFF Connection
stuntman/womanTimo HonsaStuntprformer Grenzbeamter Ost
stuntman/womanJason Oettlé
stuntman/womanRené Layfür Mazotti Action Berlin
stuntman/womanJana Reinhardt
stuntman/womanVanessa WieduwiltStuntplayer für Mazzotti Action
stuntman/womanBernhard SchirmerStunt
stuntman/womanAlexander SchröderStuntdouble- Thomas Thieme
stuntman/womanJörg EllmerRolle:VoPo - für Mazotti Action
vfx supervisorFrank Schlegel
digital effects designerDirk Frischmuth
digital film compositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
digital film compositorRayk SchroederRISE | Visual Effects Studios
film recorder operatorDirk Frischmuth
telecine operatorVera Mewingrushes
vfx traineeMatthias Wäschrise | visual effects studios
animal trainerMichael Schweuneke

Production companies

CompanyComment
Relevant Film
Tradewind Pictures GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMedia City Atelier (MCA) GmbH
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
CastingLE Vision Casting
Extras/Bit Playeragentur wanted Mitteldeutscher MedienserviceLeipzig
Stuntsmazzotti action
Lighting and UtilitiesMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Production ServicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement/ Sicherheitsdienst
Production ServicesMaGaMo GmbH
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip
Production Servicesfilmissimo CateringBlockerservie Erfurt
Production ServiceshiasberlinGarderobenmobil
Production ServicesMoloko CateringCatering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSCC LeipzigRequisitenfahrzeug, Garderobenfahrzeug
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Saskia Richter
DecorationMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Kamera, Ausstattung Halle
Locations and StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Makeup and HairMaGaMo GmbHMasken und Wohnmobile
PropsGrafik Okay
Vehicles and aircraftsFast AssistanceOst-und Westoldtimer
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzOst-Oldtimer
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINLada, Trabant, Wartburg, Mercedes
Vehicles and aircraftsMoviecateringAufenthaltsbusse,Luxuswomo,Wohnmobile
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Equipmentstudiogelb
Expendables/Utilities (Sound)Kortwich Film - Ton - Technik
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Maxim Mehmet2010Comedy Film Festival Cluj-Napoca 2010Best ActorWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 19.11.2009