bild - small

In Face of the Crime

    All titles (2)
    TV Movie (multi-part) | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Whodunit | Germany

    Main data

    Shooting data

    Start of shooting17.06.2008
    End of shooting29.01.2009
    LocationsBerlin

    Brief synopsis

    Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
    ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
    mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
    angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
    Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
    wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
    Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

    Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
    Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
    Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
    Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
    den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
    Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
    und seinem neuen Leben als Polizist.

    (ARD Pressetext)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Max RiemeltGorsky [L]
    Ronald ZehrfeldLottner [L]
    Aaron LeHoang [SR]
    Christian WewerkaPolizist [SR]
    Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [SR]
    Johannes AhnPartner Ho [SR]
    Mustafa Alintürkenanführer [SR]
    Janina Isabell Batoly
    Natasha [SR]
    Marie BäumerStella [SR]
    Kristin BeckerKindermädchen [SR]
    Carmen BirkAnja Kirchner [SR]
    Arved BirnbaumNico Roeber [SR]
    Marko BräutigamKarsten Jacobs [SR]
    Vladimir Burlakov
    Nikolai [SR]
    Kerem CanTaifun [SR]
    Felix DeckerSEK-Beamter [SR]
    Katharina DerrSylvia [SR]
    Sascha Alexander GeršakKolja [SR]
    Michael GinsburgMax Weber [SR]
    Sara GmuerJenny [SR]
    Ljubisa Lupo GrujcicSpeiler [SR]
    Andreas GrusinskiWolgadeutscher [SR]
    Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [SR]
    Jana Hora-Goosmann
    Staatsanwältin Stiller [SR]
    Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [SR]
    Ioana IacobLarissa [SR]
    Mark IvanirAndrej [SR]
    Aviva JoelMutter Gorsky [SR]
    Küf KaufmannVater Gorsky [SR]
    Stefania KavasOlga [SR]
    Harald KempeJuwelier [SR]
    Stephan Korves
    Polizist [SR]
    Alessija Lause
    Beamtin [SR]
    Christoph LeszczynskiHerr Weber [SR]
    Anton LevitDimitri [SR]
    Alina Levshin
    Jelena [SR]
    Karolina LodygaKatarina [SR]
    Sandro LohmannNiklas Hollmann [SR]
    Jaron Löwenbergrussisch-orthodoxer Priester [SR]
    Jörg MalchowHansen [SR]
    Marko MandićJoska [SR]
    Misel MaticevicMischa [SR]
    Christiane MudraNachtschwester [SR]
    Kai MüllerGrischa Gorsky [SR]
    Katharina NesytowaSwetlana [SR]
    Fjodor OlevJuri [SR]
    Joan Pascu
    Bondarenko [SR]
    Justyna PawlickaKarina [SR]
    Stefan PleppRobert Adamsky [SR]
    Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [SR]
    Uwe PreussBruno Hollmann [SR]
    Caroline RappUhrenverkäuferin [SR]
    Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [SR]
    Janina RudenskaDolly [SR]
    Anja SchiffelCaroline Hofbauer [SR]
    Monique SchröderKind [SR]
    Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [SR]
    Anna ShabaevSara [SR]
    Semon ShabaevSimon [SR]
    Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [SR]
    Jevgenij SitochinVictor [SR]
    Morin SmoléSängerin [SR]
    Oana Solomon
    Olga [SR]
    Bernd StegemannLenz [SR]
    Anastasia StepanovaKellnerin [SR]
    Frank StreffingPolizist [SR]
    Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [SR]
    Gennadi VengerovDicker Major [SR]
    Evgenij VereninDiman [SR]
    Philipp WirzArzt [SR]
    Monika Anna Wojtyllo
    Lara [SR]
    Tino BlazejewskiZollbeamter [BP]
    Norina CammarataKellnerin [BP]
    Natalí Gutíerrez GarcíaNightclub-Girl [BP]
    Mirijam Verena JeremicHure [BP]
    Victor KraslavskiyMann Odessa [BP]
    Michael Krause
    Dr. Toblier [BP]
    Stefan Nagel
    Galerist [BP]
    Heinrich Rolfing
    Fritz Fechner, Ehemann [BP]
    Anya SimonNight club girl [BP]
    Edin HasanovicBoris
    Lana Christin LehmannOlga (DNR)

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantJens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
    Director of photographyMichael Wiesweg
    2nd unit dopHendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
    2nd unit dopLeah StrikerAerial
    2nd unit dopJürgen Schulz
    2nd unit dopMatthias Biber
    Scuba dopMax Bestle
    Steadicam operatorMatthias Biber
    Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
    Steadicam operatorRobert PatzeltVertretung
    1st assistant cameraAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
    1st assistant cameraPeter Sebera2nd unit; 1DT
    1st assistant cameraFrederic Batier
    1st assistant cameraAnna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
    1st assistant cameraJohannes ThiemeNachdreh
    1st assistant cameraBenjamin Frik2nd Unit
    1st assistant cameraBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
    1st assistant cameraRafael JeneralC-Camera Zusatz
    1st assistant cameraVernon DolanErsatz 1.assistent
    1st assistant cameraDaniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
    Scuba assistant cameraSascha Mieke
    2nd assistant cameraBastian Bohner16 mm
    2nd assistant cameraPhillip WölkeSR3 Nachdreh
    2nd assistant cameraMarkus Siebertab 10.11.2008
    Video playback operatorChristopher Haug
    Video playback operatorJohannes Krell
    Still photographerJulia von Vietinghoff
    Camera traineeFerdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
    Camera traineeJohannes Krell
    Casting directorAn Dorthe Braker
    Casting assistantKarimah El-Giamal
    Extras/bit player castingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
    Costume designerBarbara Grupp
    Assistant costume designerNelly Ruthenbeck
    WardrobeElena Schwanen
    WardrobeCarolin Harth
    DirectorDominik Graf
    1st AD (local system)Claudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
    1st AD (local system)Markus Herling
    1st AD (local system)Annette Stefan
    2nd AD crowd (local system)Martin Raabe
    2nd AD crowd (local system)Benjamin Gutscheab dem zweiten Block
    Assistant to directorChristopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
    Assistant to directorAnna Wahle
    Assistant to directorIna Balon
    Script supervisorJulia Eplinius
    Script supervisorNataly Dietz8 Folgen, 2.Block
    Extras coordinatorJan Filkorn
    Extras coordinatorKirill Krasovski
    EditorClaudia Wolscht
    Assistant editorAnne Braun2. Block
    Assistant editorPatricia Testor1. Block
    Key/dolly gripMichael Behrends
    Key/dolly gripUlf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
    Grip assistantFrank (Schmidti) Schmidt
    Grip assistantAlexander Ullmann
    Crane operatorChristoph Sobisch
    GafferJustus Hasenzahl Tavares
    Best boySascha Kuchenbuch
    ElectricianIngo KlierOB Justus Hasenzahl
    ElectricianJörn Christian Novotnyadditional electrician
    ElectricianRaiko Epperlein
    ElectricianMarc Wiesenthal
    ElectricianTilo Glawe
    ElectricianDaniel MockZusatz
    ElectricianTarek El Barbari
    ElectricianHolger Ohlhus
    ElectricianVolker Langholz
    ElectricianDavid Bruder
    ElectricianAndre Herold
    ElectricianMalte Beckmann
    Additional electricianJonas Hörning
    Lighting assistantTilmann Steinert
    Makeup artist / hair stylistDoris Junker
    Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
    Makeup artist / hair stylistDoris Junker
    Makeup artist / hair stylistSybille EichhornZusatzmaske
    Makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
    Additional make up artistMarika Knappe
    Additional make up artistAndrea Allroggen
    Additional make up artistNatalia Jaik
    Additional make up artistLilia Koch
    ProstheticsTommy Opatz+Dummie
    ComposerSven Rossenbach
    ComposerFlorian Van Volxem
    ProducerMarc Conrad
    Freelance producerKathrin Bullemer
    Service producerMichal HonnensPolen
    Assistant to producerPetra Thöring
    Production designerClaus Jürgen Pfeiffer
    Production designerMichal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
    Assistant production designerJuliane Friedrich
    Assistant production designerStefanie Granitza
    Assistant production designerAlexander Gutschke
    Prop masterJohannes Schmidt
    Prop masterAlexander Gutschke
    Prop masterMarko Kaiser
    Prop masterMelanie Raab
    Standby propsMarco Minierski
    Standby propsMax SchmigallaSB: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
    Set dresserCara Maeno
    Set dresserSandra Wortmann
    Assistant to propmaster /- buyerMarko Kaiser
    Assistent stand by propmanSebastian SchulzWinterblock
    Picture car coordinatorSebastian Gäbel
    Picture car coordinatorUdo Kausmann
    Location scoutStefan Wöhleke
    Location scoutIris Czak
    Set builderMichael Reinemann
    Set builderOle Langebartels
    Set builderAxel F. Fuhrmann
    Set builderAttila Krüziu
    Set builderRalf Jagnow
    Set builderChristian Seelig
    Set builderIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
    Set builderUdo Seitner
    Set builderHannes KochAbgrund Schmöckwitz
    Set builderDirk Witek
    Underwater set constructionPeggy Dix
    Underwater set constructionMartin Winter
    Underwater set constructionUwe Steckhan
    Scenic painterSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
    Prop builderHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
    Food stylistBurkhard Borke Nutsch- Winterblock
    Graphic artistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
    Prop handStefan Missfeld
    Prop handNico Bäthge
    Prop handBurkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
    Property driverChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
    Property driverVolker Schneider
    Property driverMichael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
    Art department traineeJesco Puluj
    Line producerIngo PreußHerstellungsleiter
    Assistant to line producerSabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
    Unit production managerDirk Funke09/2008 - 07/2009
    Unit production managerUlrike Hauff
    Unit production managerMalgorzata ZacharkoPolen
    Production coordinatorInes Frommholz
    Assistant production managerDeike Bartel-StocklövVerträge
    Assistant production managerHeike Jestram
    Unit managerNatalie Clausen
    Unit managerMichael WankaDT 92-114
    Assistant location managerMagdalena Zieba-SchwindPolen
    Assistant location managerRoberto Walter
    Assistant location managerTobias Knips
    Assistant location managerPeter Geidel
    Assistant location managerFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
    Dubbing coordinatorKarin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
    Set manager/ floor managerPhilipp von HoffSommerblock
    Set manager/ floor managerHans-Peter Abtsab 13.11.2008
    Set manager/ floor managerCosmo Berger
    Production secretaryMario Jabs
    Assistant set/floor managerJeronimo Wald
    Assistant set/floor managerMichael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
    Assistant set/floor managerBenedikt Bothe
    Assistant set/floor managerSven JordenNachdreh
    Set runnerPhilipp Rosie
    Set runnerIsabel Braak
    Set runnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
    Set runnerThomas KlenkeSommerblock
    Set runnerRoy Luchterhand
    Set runnerPhilipp Rosié
    Production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
    Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
    Production driverMichael Beier
    Production driverFrank Gust
    PA internMario Jabs
    PA internSarina Steinke-Eggert
    PA internJule Brauer
    PA internNicole ZeidlerSommerblock
    ScreenwriterRolf Basedow
    ScreenwriterDominik Graf
    Script translatorVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
    Production sound mixerRainer Haase10 Teile
    Boom operatorMichael Junge
    Boom operatorOlaf Kutscher
    Sound designerMarcel Spisak
    Special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
    Special effects technicianThomas Thiele [1]
    Special effects technicianTim Reißland
    ArmorerLutz ZeidlerKeyarmourer
    Stunt coordinatorWolfgang LindnerKoordinator und Double
    Stunt coordinatorFrank Haberland
    Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
    Stuntman/womanAlexandra Nazahn
    Stuntman/womanTim Haberland
    Stuntman/womanJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
    Stunt riggerJan BoehmeFür O. Fritsche
    Stunt riggerStefan Möhwald
    Commissioning editorWolf Dietrich Brücker
    2d artistMicki Fröhlich
    Telecine operatorRoland MurrerDailies
    ColoristMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
    Artists-, guests-, VIPs-coordinatorMarit Aufenacker
    Dialogue coachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
    Dialogue coachVolha Aliseichyk

    Production companies

    CompanyComment
    Typhoon AG [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    StuntsAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
    StuntsStunt Team Haberland
    Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production ServicesMedical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
    Production ServicesCatwiesel CateringCatering, Klappen
    Production ServicesCinecat FilmcateringCatering Berlin
    Production ServicesFiresetLöschfahrzeug(e)
    Production ServicesGourmetschlitten
    Production ServicesI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
    Production ServicesMarit AufenackerMobile Massagen am Set
    Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
    ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
    CostumesGudrun HankeAnfertigungen
    CostumeshiasberlinGarderobenmobil
    CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
    CostumesSSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
    DecorationMovie ConstructionBaubühne ab Dezember
    Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
    Vehicles and aircraftsPolizei/ SEK
    Sound (Postproduction)Studio MitteSprachsynchron

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
    Dominik Graf2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - SerieWinner

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyarteTuesday, 27/04/2010