bild - small

In Face of the Crime

  • Im Angesicht des Verbrechens (German title)
TV Movie (multi-part) | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting17.06.2008
End of shooting29.01.2009
LocationsBerlin

Brief synopsis

Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
und seinem neuen Leben als Polizist.

(ARD Pressetext)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Max RiemeltGorsky [L]
Ronald ZehrfeldLottner [L]
Aaron LeHoang [SR]
Christian WewerkaPolizist [SR]
Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [SR]
Johannes AhnPartner Ho [SR]
Mustafa Alintürkenanführer [SR]
Janina Isabell Batoly
Natasha [SR]
Marie BäumerStella [SR]
Kristin BeckerKindermädchen [SR]
Carmen BirkAnja Kirchner [SR]
Arved BirnbaumNico Roeber [SR]
Marko BräutigamKarsten Jacobs [SR]
Vladimir Burlakov
Nikolai [SR]
Kerem CanTaifun [SR]
Felix DeckerSEK-Beamter [SR]
Katharina DerrSylvia [SR]
Sascha Alexander GeršakKolja [SR]
Michael GinsburgMax Weber [SR]
Sara GmuerJenny [SR]
Ljubisa Lupo GrujcicSpeiler [SR]
Andreas GrusinskiWolgadeutscher [SR]
Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [SR]
Jana Hora-Goosmann
Staatsanwältin Stiller [SR]
Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [SR]
Ioana IacobLarissa [SR]
Mark IvanirAndrej [SR]
Aviva JoelMutter Gorsky [SR]
Küf KaufmannVater Gorsky [SR]
Stefania KavasOlga [SR]
Harald KempeJuwelier [SR]
Stephan Korves
Polizist [SR]
Alessija Lause
Beamtin [SR]
Christoph LeszczynskiHerr Weber [SR]
Anton LevitDimitri [SR]
Alina Levshin
Jelena [SR]
Karolina LodygaKatarina [SR]
Sandro LohmannNiklas Hollmann [SR]
Jaron Löwenberg
russisch-orthodoxer Priester [SR]
Jörg MalchowHansen [SR]
Marko MandićJoska [SR]
Misel MaticevicMischa [SR]
Christiane MudraNachtschwester [SR]
Kai MüllerGrischa Gorsky [SR]
Katharina NesytowaSwetlana [SR]
Fjodor OlevJuri [SR]
Joan Pascu
Bondarenko [SR]
Justyna PawlickaKarina [SR]
Stefan PleppRobert Adamsky [SR]
Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [SR]
Uwe PreussBruno Hollmann [SR]
Caroline RappUhrenverkäuferin [SR]
Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [SR]
Janina RudenskaDolly [SR]
Anja SchiffelCaroline Hofbauer [SR]
Monique SchröderKind [SR]
Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [SR]
Anna ShabaevSara [SR]
Semon ShabaevSimon [SR]
Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [SR]
Jevgenij SitochinVictor [SR]
Morin SmoléSängerin [SR]
Oana Solomon
Olga [SR]
Bernd StegemannLenz [SR]
Anastasia StepanovaKellnerin [SR]
Frank StreffingPolizist [SR]
Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [SR]
Gennadi VengerovDicker Major [SR]
Evgenij VereninDiman [SR]
Philipp WirzArzt [SR]
Monika Anna Wojtyllo
Lara [SR]
Tino BlazejewskiZollbeamter [BP]
Norina CammarataKellnerin [BP]
Mirijam Verena JeremicHure [BP]
Victor KraslavskiyMann Odessa [BP]
Michael Krause
Dr. Toblier [BP]
Stefan Nagel
Galerist [BP]
Natalí PéshouNightclub-Girl [BP]
Heinrich Rolfing
Fritz Fechner, Ehemann [BP]
Anya SimonNight club girl [BP]
Edin HasanovicBoris
Lana Christin LehmannOlga (DNR)

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopHendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
2nd unit dopMatthias Biber
2nd unit dopLeah StrikerAerial
2nd unit dopJürgen Schulz
scuba dopMax Bestle
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
steadicam operatorMatthias Biber
steadicam operatorRobert PatzeltVertretung
1st assistant cameraAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
1st assistant cameraPeter Sebera2nd unit; 1DT
1st assistant cameraFrederic Batier
1st assistant cameraVernon DolanErsatz 1.assistent
1st assistant cameraBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
1st assistant cameraBenjamin Frik2nd Unit
1st assistant cameraDaniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
1st assistant cameraJohannes ThiemeNachdreh
1st assistant cameraRafael JeneralC-Camera Zusatz
1st assistant cameraAnna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
scuba assistant cameraSascha Mieke
2nd assistant cameraMarkus Siebertab 10.11.2008
2nd assistant cameraPhillip WölkeSR3 Nachdreh
2nd assistant cameraBastian Bohner16 mm
video playback operatorChristopher Haug
video playback operatorJohannes Krell
still photographerJulia von Vietinghoff
camera traineeFerdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
camera traineeJohannes Krell
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantKarimah El-Giamal
extras/bit player castingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
costume designerBarbara Grupp
assistant costume designerNelly Ruthenbeck
wardrobeElena Schwanen
wardrobeCarolin Harth
directorDominik Graf
1st assistant directorClaudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
1st assistant directorMarkus Herling
1st assistant directorAnnette Stefan
2nd2nd resp. 3rd ADBenjamin Gutscheab dem zweiten Block
2nd2nd resp. 3rd ADMartin Raabe
assistant to directorChristopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
assistant to directorIna Balon
assistant to directorAnna Wahle
script supervisorNataly Dietz8 Folgen, 2.Block
script supervisorJulia Eplinius
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallKirill Krasovski
editorClaudia Wolscht
assistant editorPatricia Testor1. Block
assistant editorAnne Braun2. Block
key/dolly gripMichael Behrends
key/dolly gripUlf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
grip assistantAlexander Ullmann
grip assistantFrank (Schmidti) Schmidt
crane operatorChristoph Sobisch
gafferJustus Hasenzahl Tavares
best boySascha Kuchenbuch
electricianIngo KlierOB Justus Hasenzahl
electricianRaiko Epperlein
electricianJörn Christian Novotnyadditional electrician
electricianTarek El Barbari
electricianMalte Beckmann
electricianMarc Wiesenthal
electricianAndre Herold
electricianDaniel MockZusatz
electricianHolger Ohlhus
electricianDavid Bruder
electricianVolker Langholz
electricianTilo Glawe
additional electricianJonas Hörning
lighting assistantTilmann Steinert
makeup artist / hair stylistDoris Junker
makeup artist / hair stylistSybille EichhornZusatzmaske
makeup artist / hair stylistDoris Junker
makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
additional make up artistMarika Knappe
additional make up artistLilia Koch
additional make up artistNatalia Jaik
additional make up artistAndrea Allroggen
prostheticsTommy Opatz+Dummie
composerFlorian Van Volxem
composerSven Rossenbach
producerMarc Conrad
freelance producerKatrin Bullemer
service producerMichal HonnensPolen
assistant to producerPetra Thöring
production designerClaus Jürgen Pfeiffer
production designerMichal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
assistant production designerAlexander Gutschke
assistant production designerJuliane Friedrich
assistant production designerStefanie Granitza
prop masterMelanie Raab
prop masterAlexander Gutschke
prop masterJohannes Schmidt
prop masterMarko Kaiser
standby propsMarco Minierski
standby propsMax SchmigallaSB: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
set dresserSandra Wortmann
set dresserCara Maeno
assistant to propmaster /- buyerMarko Kaiser
assistent stand by propmanSebastian SchulzWinterblock
picture car coordinatorUdo Kausmann
picture car coordinatorSebastian Gäbel
location scoutIris Czak
location scoutStefan Wöhleke
set builderChristian Seelig
set builderRalf Jagnow
set builderIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
set builderAttila Krüziu
set builderDirk Witek
set builderOle Langebartels
set builderAxel F. Fuhrmann
set builderHannes KochAbgrund Schmöckwitz
set builderMichael Reinemann
set builderUdo Seitner
underwater set constructionPeggy Dix
underwater set constructionUwe Steckhan
underwater set constructionMartin Winter
scenic painterSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
PropbuilderHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
food stylistBurkhard Borke Nutsch- Winterblock
graphic artistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
prop handStefan Missfeld
prop handBurkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
prop handNico Bäthge
property driverVolker Schneider
property driverChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
property driverMichael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
art department traineeJesco Puluj
line producerIngo PreußHerstellungsleiter
assistant to line producerSabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
unit production managerMalgorzata ZacharkoPolen
unit production managerUlrike Hauff
unit production managerDirk Funke09/2008 - 07/2009
production coordinatorInes Frommholz
assistant production managerHeike Jestram
assistant production managerDeike Bartel-StocklövVerträge
unit managerMichael WankaDT 92-114
unit managerNatalie Clausen
location managerPeter Geidel
location managerFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
location managerRoberto Walter
location managerTobias Knips
location managerMagdalena Zieba-SchwindPolen
dubbing coordinatorKarin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
set manager / 3rd ADPhilipp von HoffSommerblock
set manager / 3rd ADHans-Peter Abtsab 13.11.2008
set manager / 3rd ADCosmo Berger
production secretaryMario Jabs
4th AD / Additional ADJeronimo Wald
4th AD / Additional ADMichael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
4th AD / Additional ADSven JordenNachdreh
4th AD / Additional ADBenedikt Bothe
set runnerPhilipp Rosie
set runnerIsabel Braak
set runnerThomas KlenkeSommerblock
set runnerRoy Luchterhand
set runnerPhilipp Rosié
set runnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
production driverMichael Beier
production driverFrank Gust
production assistantMario Jabs
production assistantNicole ZeidlerSommerblock
production assistantJule Brauer
production assistantSarina Steinke
screenwriterDominik Graf
screenwriterRolf Basedow
script translatorVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
production sound mixerRainer Haase10 Teile
boom operatorOlaf Kutscher
boom operatorMichael Junge
sound designerMarcel Spisak
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
special effects technicianTim Reißland
special effects technicianThomas Thiele [1]
armorerLutz ZeidlerKeyarmourer
stunt coordinatorFrank Haberland
stunt coordinatorWolfgang LindnerKoordinator und Double
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stuntman/womanJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
stuntman/womanTim Haberland
stuntman/womanAlexandra Nazahn
stunt riggerJan BoehmeFür O. Fritsche
stunt riggerStefan Möhwald
commissioning editorWolf Dietrich Brücker
2d artistMicki Fröhlich
telecine operatorRoland MurrerDailies
coloristMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
artists-, guests-, VIPs-coordinatorMarit Aufenacker
dialogue coachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
dialogue coachVolha Aliseichyk

Production companies

CompanyComment
Typhoon AG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
StuntsStunt Team Haberland
Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMedical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production ServicesCatwiesel CateringCatering, Klappen
Production ServicesCinecat FilmcateringCatering Berlin
Production ServicesFiresetLöschfahrzeug(e)
Production ServicesGourmetschlitten
Production ServicesI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
Production ServicesMarit AufenackerMobile Massagen am Set
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
CostumesGudrun HankeAnfertigungen
CostumeshiasberlinGarderobenmobil
CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesSSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
DecorationMovie ConstructionBaubühne ab Dezember
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Vehicles and aircraftsPolizei/ SEK
Sound (Postproduction)Studio MitteSprachsynchron

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerWinner
Dominik Graf2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteTuesday, 27.04.2010