Eden

  • The House (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2018-2019 | arte | Drama, Migration | France, Germany

Brief synopsis

Sur une plage grecque, des touristes profitent de leurs vacances quand un canot pneumatique vient s’échouer. Une cinquantaine de réfugiés débarquent et fendent la foule médusée, avant de prendre la fuite. Cette rencontre imprévue bouleverse les destins d’une série de personnages européens : une famille allemande accueillant un réfugié, un jeune nigérien en cavale, une entrepreneuse française défendant un modèle inédit de gestion de camps de réfugiés, un agent de sécurité grec rongé par la culpabilité, et une famille syrienne demandant l’asile politique à Paris.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sylvie TestudHelene [SS]
Juliane KöhlerSilke [SS]
Wolfram KochJürgen [SS]
Diamond Bou AbboudMeryem [SS]
Trystan PütterMarc [SS]
Bruno AlexanderFlorian [SS]
Theo AlexanderAlexandros [SS]
Maxim KhalilHamid [SS]
Amare [L]Serafin Mishiev
Adnan JafarBassam [LE]
Francois DunoyerBernard [SSR]
Michaelis IkonomouYiannis [SSR]
Kate AsseAmares Mutter [SR]
Adrian GrünewaldNiklas [SR]
Stephan Wilhelm Müller
Stefan Reuter [SRE]

Crew

ActivityNameComment
2nd AD CrowdAdrian Maximilian HoehlGermany
Director of photographyPatrick Ghiringhelli
Data wrangler / digital loaderDavid Gork
Still photographerMaor WaisburdDeutschland
Casting directorChristiane PlumDay rolls Germany
Extras/bit player castingAdrian Maximilian Hoehl
Extras/bit player castingDanielle KochBaden Württemberg
Costume designerMonika Gebauer
Assistant costume designerNina Fanderl
WardrobeStefanie Müller [1]
WardrobeChristin-Marlen FreylerDeutschland
DirectorDominik Moll
Script supervisorEva Lechner
EditorLaurent Roüan
Additional editorConstance Alexandre
Assistant editorNoémie Azul Loeve
Assistant editorEmeline Gendrot
Key/dolly gripMalte KneibGermany
Grip assistantFelix SablotnyGermany
Grip assistantMiguel Angel TrinidadVertretung
GafferHans FischerGermany
Best girlSandra DerwenskusGermany
Lighting technician / electricianDominik Fischerkoesen
Lighting technician / electricianChristoph SteilGermany
Additional electricianTobias Utz
Additional electricianAnand Puthupparambil
Makeup artist / hair stylistNicole DurovicHoD
Makeup artist / hair stylistEva SchubertDeutschland
ProducerFelix von BoehmLupa Film
ProducerJan Krüger [1]Port au Prince
ProducerJimmy DesmaraisAtlantique Productions
ProducerOlivier BibasAtlantique Productions
Assistant to producerCaroline DietzePort au Prince
Art directorPamela SchmidtDeutschland
Set decoratorCara Maeno
Prop masterPanja Gawlitzekdt. Teil
Standby propsSarah SchindlerGermany
Set dresserNuria Narro
Set dresserMarten Bauer
Set dresserAnne Hinkel
Assistent stand by propmanIsabella Manal
Location scoutJohannes EppingerMannheim / Frankfurt
Set builderRene BolteBauleitend
Set builderRene Bolte
Stand by set builderMarten Bauer
Scenic painterAlessio Nalesini
Unit production managerMarc Jenny
Unit production managerDarko Lovrinicdeutscher Teil
Production coordinatorCornelius GladewitzDeutschland
Unit managerPeter Merz
Location managerGilda WellerGermany
Location managerRobert Hertel/ Frankfurt
Set manager/ floor managerDothias Wörner
Assistant set/floor managerMarlene Zeitler
Set runnerAndrew HansonGermany
Set runnerTobias Sybel
Production driverAndreas StanikZusatz, 2 DT
CreatorEdward Berger
CreatorNele Mueller-Stöfen
CreatorMarianne Wendt
Head writerConstantin Lieb1. Headautor
Head writerBernd Lange2. Headautor
ScreenwriterNele Mueller-Stöfen
ScreenwriterConstantin Lieb
ScreenwriterMarianne Wendt
Boom operatorMarcus Neuberger
Second boom operatorSebastian Dorn
Commissioning editorManfred HattendorfSWR
Commissioning editorOlivier WotlingArte France
Commissioning editorBrigitte DithardSWR
Commissioning editorAndreas SchreitmüllerArte Deutschland

Distributing companies

CompanyComment
Lagardère Studios [fr]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLicam GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Germany
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesLumme FilmserviceKostümmobil
ScriptDubdollsScreenplays FRA > ENG
PropsSonnewald
Video/Computer PlaybackVideoArtLab Achim Goebel

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Atlantique Productions [fr]2018Prix Europa [eu]TV IrisNominated
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]2019Prix Europa [eu]TV IrisNominated
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]2019Ondas Awards [es]International Television AwardWinner
Dominik Moll2019Premios Ondas [es]International Television AwardWinner
Dominik Moll2019Prix Europa [eu]TV IrisNominated
Atlantique Productions [fr]2019Premios Ondas [es]International Television AwardWinner
Constantin Lieb2019Premios Ondas [es]International Television AwardWinner
Constantin Lieb2019Prix Europa [eu]TV IrisNominated
Lupa Film2019Premios Ondas [es]International Television AwardWinner
Lupa Film2019Prix Europa [eu]TV IrisNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteThursday, 02/05/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteThursday, 02/05/2019, 8.15 PM