Letzte Spur Berlin 4er Foto | © ZDF/Oliver Feist
© ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Working title)
TV Series | Episodes 55-66 | 2016 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting23/06/2016
End of shooting19/12/2016
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to55-66

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans-Werner MeyerOliver Radek [SS]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [SS]
Bert TischendorfMark Lohmann [SS]
Josephin Busch
Lucy Elbe [SS]
Thomas Darchinger
Stephan Zerbst [LE]
Christine DöringDaniela Raue [LE]
Rike Eckermann
Gabriele Kemper [LE]
Stipe ErçegNikola Orsic [LE]
Martin Glade
Kai Droste [LE]
Birte Glang
Annika Bischoff [LE]
Daniela HoltzLinda Springer [LE]
Peter Knaack
Arno Roehler [LE]
Niklas Kohrt
Boris Rogalski [LE]
Vincent KrügerUli Hilpert [LE]
Annika KuhlSabine Roehler [LE]
Jonas Friedrich LeonhardiRafael Kramer [LE]
Alexander Martschewski
Andrej Abel [LE]
Alexander Milo
Jovan Petrovic [LE]
Tessa Mittelstaedt
Sonja Maybach (Überlebenstrieb) [LE]
Andreas NicklFelix Dryer [LE]
Rick OkonTom Sander [LE]
Uwe PreussMorten Breitner [LE]
Thure RiefensteinMartin Ehnert [LE]
Lise Risom Olsen
Edda Nilsson (F: Störfaktor) [LE]
Christian Schmidt
Eric Maybach (Überlebenstrieb) [LE]
Harald SchrottUrich Sander [LE]
Henning VogtVlado Horvat [LE]
Juri Winkler
Moritz Sonnert (F: Störfaktor) [SR]
Emilia BernsdorfJuliane Priebe [SR]
Ulrike Bliefert
Ilona Sedlitz [SR]
Holger Daemgen
Achim Fuchs [SR]
Christof Düro
Enrico Frohda [SR]
Tom KeuneMeinhardt Groß [SR]
Joachim Paul Assböck
Heiner Bredow [SRE]
Robert Alexander BaerKonstantin Roehler [SRE]
David BredinCarsten Mennering [SRE]
Leonard CarowTim Sommer [SRE]
Sven Gerhardt
Zlatko Krancic [SRE]
Michael GoldbergAnton Dudek [SRE]
Laszlo I. KishHerbert Söllner [SRE]
Alessija LauseSarah [SRE]
Kida Khodr RamadanDemir Kaya [SRE]
Tomas Sinclair Spencer
Steve Chadlington [SRE]
Lukas Steltner
Lennard Friedel [SRE]
Lisa TomaschewskyVega [SRE]
Laura Maria Heid
Melina Theiss [BP]
Imad Mardnli
Leibwächter Ahmad [BP]
Alexander WolfElmar Bug [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTina Daniel
ColoristTobias Schaarschmidt
Director of photographyFriederike Heß58-60
Director of photographyGerhard Schirlo
Camera operatorMichael AnlauffB Kam - Folgen 64 - 66
1st assistant cameraDariusz BrunzelD.o.P Gerhard Schirlo (Folgen 64/65/66)
1st assistant cameraFlorian PartikelKamera Stefan Ditner 55-56-57
1st assistant cameraDietmar HeckFolge 61-63 Kamera: F. Blau
1st assistant cameraMaximilian GüntherB-Cam, 64-66, 2DT
1st assistant cameraMatthäus MichonFolgen 58-60
2nd assistant cameraPeter ZenderAmira F.61-63 DOP: Frank Blau
2nd assistant cameraAlexander FischenichFolgen: 55-57 I DoP: Stefan Ditner
2nd assistant cameraSjon BlaauwFolge 64-66
Video assist/playback operatorTeo Willer+ Daten Folge 61-63
Video assist/playback operatorStefan Baltz+ Daten // Folgen: 55-57
Video assist/playback operatorChristin Jahrmärker+ 2.Kamera-Assistent 2.Block
Still photographerOliver Feist
Still photographerRichard Hübner3 x Vertretung
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantJudith Maria Muschalla
Costume designerChristine Seehofer58-60, Regie: Peter Ladkani
Costume buyerJennifer Blum2 Kostümassistenz
WardrobeOlesja Kisselmann
WardrobeAnastasia Danilow
WardrobeInes KrügerFolge 64-66
WardrobeOlga Holeksova
Additional wardrobeSabrina Krämer
Additional wardrobeMartine Koetz
DirectorChristoph StarkFolgen 61-63
DirectorPeter LadkaniFolgen 58-60
DirectorFlorian KernFolgen 64-66
DirectorStefan KornatzFolgen 55-57
1st AD (local system)Christine Haeussler63 / Vertretung 1Tag
1st AD (local system)Susanne SickertStefan Kornatz
1st AD (local system)Lena Bodil ErnstPeter Ladkani
1st AD (local system)Annette Gosewinkel3 Folgen
1st AD (local system)Birka SaßFolgen 61-63
2nd AD crowd (local system)Leonard HadrichZusatz 4 DT
2nd AD crowd (local system)Helena Borm
Script supervisorConstanze WesthovenRegie P. Ladkani, C. Stark, F. Kern
Script supervisorHeidi HaenschRegie : Stefan Kornatz
EditorManuel ReidingerEditor Folgen 61-63
EditorThomas ZachmeierFolgen 58-60
Assistant editorSatomi Kawaguchi
Trailer editorAndré SanderOnline-Trailer ZDF
Key/dolly gripHans StaplesKomplette Staffel a 4 Blöcke
Grip assistantSebastian Bühler [2]
Grip assistantSven MickeleitFolgen ”64+65+66“
Lighting technician / electricianConstantin Zielske
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Makeup artist / hair stylistAntje Langner
Makeup artist / hair stylistSandra BourquinMaskenbildnerin
Additional make up artistBarbara Zschetzsche
ProducerBenjamin Schacht
ProducerAnnett Walter
Production designerSebastian Wurmkomplette Staffel
Assistant production designerSilke KuchinkeFolge 55, 56, 57
Assistant production designerGreta TrütkenFolge 61-66
Assistant production designerCarolin SchirlingFolge 58, 59, 60
Assistant set decoratorMagdalena SwiatekBlock IV
Prop masterHannes BlochFolgen 64-66
Prop masterCora Geißler
Prop masterIndra BesingFolgen 58 59 60 61 62 63
Standby propsJan BraunFolge 58-66: August-Dezember
Standby propsLily Kiera1.Block
Assistant to propmaster /- buyerVivian WolfeFolgen 55 - 66
Assistent stand by propmanThea FleischerFolge 64-66 // 3 DT
Location scoutJan LewisArchiv
Property driverStefan MissfeldZusatz
Property driverMichael Waschnig
Art department traineeFritzi Heubaum
Production managerJens Solf
Assistant production managerWiebke Peters
Unit managerCatharina Bürger
Location managerRonny EngelFolge 61 - 66
Location managerFlorentin Nizze-Camerer
Assistant set/floor managerJohannes Breu
Set runnerHelena Borm
Set runnerJessica JacqmarcqFolge 55-66
Production driverSarina Steinke-Eggert4 Tage Krankheitsvertretung
Production driverRonald Wittkowski
Production driverMarcus HornBlock 1
Head writerMarianne Wendt
ScreenwriterRobert HummelFolge "Ehrenamt"
ScreenwriterKlaus WolfertstetterFolge 63 'Sheriff'
ScreenwriterMarianne WendtFolge 64 und 66
Script developmentSofia DoßmannDevelopment bis 04/16
Production sound mixerThomas LandgraeberAlle 12 Folgen
Second boom operatorJohannes Blasche4 Drehtage
Sound re-recording mixerHans SchumannEpisodes 55 - 66
Sound editorClemens Nürnberger
Adr recordistRobert Klemm55 - 57
Adr recordistMiles Kann
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorKristoffer Fuss
Stuntman/womanJörg Ellmerbodystunt
Stuntman/womanMelanie BennaFire safety
Stuntman/womanMichael BornhütterDouble "Dudek"

Production companies

CompanyComment
Novafilm

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH64.Folge Reinigung
Production ServicesKatha's Kitchen
Production ServicesMobilespacediverse Fahrzeuge
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel, Christine Seehofer
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsImitatdiv. Dummys
Vehicles and aircraftsBerlin City Cops
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
EquipmentThomas Landgraeber
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseSwitzerlandTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseGermanyTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseAustriaTuesday, 30/12/2014