Feature Film | 2015-2016 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting07.10.2015
End of shooting09.11.2015
LocationsBayern; New York City

Project data

Film financing
Length of movie89 min.

Brief synopsis

Magdalena, die neunjährige Tochter von Hanni, einer Bäuerin aus dem Fünfseenland, leidet an einer rätselhaften Krankheit. Erst stoppt Magdalenas Wachstum, dann erblindet das kleine Mädchen langsam.Hanni beginnt einen fast aussichtlosen Kampf. Nachts studiert sie medizinische Fachbücher, tags bewirtschaftet sie den Hof. Dabei kämpft sie immer auch gegen eigene Dämonen aus der Kindheit und riskiert schließlich ihre Existenz, als sie sich in einem Gerichtsprozess mit einem mächtigen Gegner anlegt. (http://www.lailaps.eu/portfolio/der-not-keinen-schwung-lassen/#more-2509)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Rosalie ThomassHanni Schwaiger [L]
Romy ButzMagdalena Schwaiger [L]
Florian KarlheimSepp Schwaiger [SR]
Gisela SchneebergerErni Schwaiger [SR]
Sebastian BezzelWigg [SR]
Sylvana KrappatschFr. Dr. Espach [SR]
Gundi EllertBarbara [SR]
Adrian SpielbauerFritz [SR]
Andreas GiebelPförtner Huber [SR]
André JungRichter 1 [SR]
Agathe TaffertshoferDr. Becker [SR]
Martin Walch
Dr. Hartinger [SR]
Lilly Forgách
Fr. Dr. Schinnerl [SR]
Norman HackerDr. Bergmann [SR]
Johannes HerrschmannRichter 2 [SR]
Benedikt HöslPeter [SR]
Annette PaulmannLehrerin Fr. Hecht [SR]
Tom KreßLois [SR]
Kathrin Anna Stahl
Wirtin Tilly [SR]
Christo Klahr
Arthur KlemtNeurologe [BP]
Karolina HorsterBarbara

Crew

ActivityNameComment
director of photographyChristian Rein
2nd unit dopHelmuth van der Wielen
1st assistant cameraHelmuth van der WielenA cam
1st assistant cameraAurel WundererA cam, day player
1st assistant cameraHannes EnglerB-CAM
2nd assistant cameraJoel GirmazionA+B Cam_ ARRI_ALEXA_ Plus
DIT digital imaging technicianStephan KuchOn Set Colorist
still photographerHendrik Heiden
casting directorFranziska Aigner
costume designerCaroline SattlerAnfang 90er bis Anfang 2000er
wardrobeStefanie Katharina Müller
wardrobeVerena Graf
additional wardrobeIna Mirimanian
costume patinationFrédérique Guillard
directorHans SteinbichlerNach der wahren Geschichte von Geli Nachtmann; Dt. Fernsehpreis und Grimme 2018
1st assistant directorManuel Kreuzpaintner
2nd2nd resp. 3rd ADAlexandra Ortmair
script supervisorAnnie Grossmann
editorChristian Lonk
key/dolly gripSebastian Dengler
gafferWolfgang Dell
best boyIngolf Schmidt
electricianMarkus Thanner
electricianFinn Gosch
balloon light operatorChristian Saalfeld
makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Department
makeup artist / hair stylistAgnes EllertZusatzmaske
makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
additional make up artistTanja Holznagel
composerSebastian Pille
producerNils Dünker
assistant to producerKonstantin Schraps
production designerHeike Lange
assistant production designerJudith Fischer
prop masterPhilipp Juda
prop masterValerie Stastny
standby propsBettina Sailer
property assistantEva-Maria Raschpichler
location scoutJudith Fischer
location scoutUte Platzer
set builderPeter Schuler
scenic painterTassilo Sussmann
line producerStephanie SchneiderFinanzierung (uncredited)
line producerJanina Dogs
unit production managerHermann Maurer
production coordinatorNancy Dlusztus
unit managerArno Sieberger
location managerFlorian Erhard
set manager / 3rd ADMax LocherPL Hermann Maurer
set manager / 3rd ADAlexander Vogl5. DT Vertretung
4th AD / Additional ADAlexander Vogl
4th AD / Additional ADTeresa SantamariaVertretung
set runnerMichelle Mucha
production driverLars Kubowitsch
screenwriterAngelika Schwarzhuber
screenwriterChristian Lex
literary sourceAngelika Nachtmann
production sound mixerEckhard Kuchenbecker
boom operatorMarek Vizner
sound re-recording mixerMichael Stecher
sound designerFlorian Neunhoeffer
sound designerBenedikt Uebe
foley artistAndreas Schneider [3]
commissioning editorDaniel Blum
commissioning editorOlaf Grunert
coloristStephan Kuch
child supervisorSaskia Grabow

Distributing companies

CompanyComment
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripSparks Filmtechnik GmbH
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Lighting and UtilitiesSparks Filmtechnik GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/InsuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
Production Servicesfilm-mobile gmbhFlmMobile
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic,Ausstattung
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Caroline Sattler
PropsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
PropsSonnewaldRequisiten
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Film Processing/TransfersBMS BendixenMediaService
Image/EditingBMS BendixenMediaService
Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hans Steinbichler2016Festival des Deutschen FilmsWettbewerbNominated
Hans Steinbichler2016Filmfest MünchenOne Future PreisWinner
Hans Steinbichler2016Fünf Seen FilmfestivalPublilkumspreisWinner
Hans Steinbichler2016Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Nils Dünker2016Filmfest München - Bernd-Burgemeister PreisBester FernsehfilmNominated
Hans Steinbichler2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie KinofilmNominated
Florian Karlheim2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspieler - NebenrolleNominated
Rosalie Thomass2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - HauptrollWinner
Hans Steinbichler2018Grimme-PreisPublikumspreis Marler GruppeWinner
Hans Steinbichler2018Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 14.04.2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 06.10.2016