© ZDF/Tim Thiel [m] Nachspiel Postproduktion GbR
© ZDF/Tim Thiel [m] Nachspiel Postproduktion GbR

Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Working title)
TV Series | Episodes 1-4 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting22/07/2013
End of shooting11/10/2013
Number of shooting days48
LocationsWiesbaden

Project data

Length of episode60 Min.
Episodes from/to1-4

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Antoine Monot, Jr.Anwalt Benni Hornberg [SS]
Wanja MuesDetektiv Leo Oswald [SS]
Christina HeckeStaatsanwältin Conni Leinfelder [SS]
Thomas ThiemeDr. Renners [SS]
Salvatore GrecoMiguel [SS]
Anna Brüggemann
Amy Beck [LE]
Konstantin Frolovnn [LE]
Daniel RoesnerAlexander Neuhaus [LE]
Jürgen KleinBodyguard 1 [SSR]
Kathrin KühnelGabi Hornberg-Renners; Folge 2+4 [SSR]
Alexandra BentzSekretärin Renners [SR]
Ciro de Chiara
Herr Meier [SR]
Isabell EgeLara [SR]
Iván Gallardo
Salazar (F: Tödliche Vergangenheit) [SR]
Mads HjulmandSøren Tjurberg [SR]
Philippe JacqGünther Tremmel [SR]
Sascha NathanSpurensicherer [SR]
Jan Henrik StahlbergJens Stolze [SR]
Ralph SteigerKriminalbeamter Brock [SR]
Alexander J. Beck
Pförtner [SRE]
David BredinGabor Horvath [SRE]
Stephan KäferTim Kortner [SRE]
Andrey SenkoWaffenhändler [SRE]
Antonio WannekPatrick Meissner [SRE]
Andreas KonzackJVA-Insasse [BP]
Nikolai MohrAnwaltsgehilfe [BP]
Jürgen RißmannKalle Hörzner [BP]
Thania RodriguezEscortdame [BP]
Thania Rodriguezspanische Touristin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAndrea Beier
Director of photographyLudwig FranzTV Reihe ZDF
Director of photographyRalf Noack
Camera operatorNicole SmithZusatz B-Cam 1 DT
Aerial camera operatorChristian WiegeShotover
1st assistant cameraChristian Leppin
1st assistant cameraRainer Rösch
1st assistant cameraClemens KirchnerB-CAM
2nd assistant cameraMarvin KexelFolge 2+3
2nd assistant cameraLukas Rubach
2nd assistant cameraTim KottsieperA-CamFolge 1+4 + 3 DT Nachdreh
2nd assistant cameraDavid Brachmann3 DT Nachdreh Folge 1+4
DIT digital imaging technicianNicole SmithFolge 2+3
DIT digital imaging technicianClemens KirchnerFolge 1+4, 3 DT Nachdreh Folge 2+3
Data wrangler / digital loaderJulia KalbFolge 3, 3DT
Still photographerAndrea Enderlein
Still photographerJohannes Krieg
Casting directorDorothee WeyersFolge 2 und 3
Extras/bit player castingChristiane PlumFolge 1-4
Costume designerBarbara KökenhoffFo. 1+ 4
Costume designerSusanne Roggendorf2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
Assistant costume designerAntje Terp-JanieschFolge 1 + 4
WardrobeDietke BrandtFolge 2+3
WardrobeJulia Weismann
WardrobeTina Schellmann
DirectorMarcus Ulbricht2 Folgen
DirectorAndreas HerzogRelaunch 2014, Folgen 2 und 3
1st AD (local system)Annette GosewinkelNachdreh 3 DT
1st AD (local system)Stefan Karlegger3 DT Nachdreh
Script supervisorClaudia Nandini Adhikary+ R: Marcus Ulbricht; Folgen 1-4
Extras coordinatorJoanna BielinskiFolge 2+3
Trainee director's departmentViktor Sommerfeld
EditorThomas ZachmeierFolgen 1 + 4
EditorMartin RahnerFolgen 2 + 3
Grip assistantMarc Albrecht
Best boyJürgen DuringFolgen 1 - 4
Lighting assistantMartin Deubel
Makeup artist / hair stylistAndrea HasenstabNeue Folgen, 1-4
Key makeup artist/hair stylistSybille LöffelholzFolge 1 bis 4 und Nachdreh
ComposerMario Lauer
ProducerKlaus Laudi
ProducerAndre Zoch
Assistant to producerMaike DelbosFolge 1-4
Production designerFritz GünthnerFolge 2u.3 mit Jutta Freyer, 1
Production designerJutta Freyer2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
Production designerAndrea SchlachterFolgen 1+4 mit Fritz Günthner
Prop masterAnette HerrmannVorbereitung Folge 1 + 4 Dreh September
Prop masterAlexandra Klee
Standby propsSabine PankowFolge 2&3
Standby propsJakob KleineFolge 1+4
Property assistantPhilip IhrlichFolgen 1+4
Location scoutRegina Kaczmarek
Set builderSteffen LeinweberFolgen 1 + 4
Graphic artistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
Graphic artistAlexander DeßComputereinspieler + Webseiten
Property driverBoris EberlFolge 1+4, Zusatzfahrer
Production managerJochen Hauff
Post production coordinatorFrank Himmel
Assistant production managerHelga KlesFolge 1 - 4 / Frankfurt
Unit managerThomas MendlerFolge 1-4
Set manager/ floor managerStefan Karlegger4 Folgen
Assistant set/floor managerBoris EberlFolge 1+4 DT 18-23
Set runnerAurelia NataliniFolge 1+4 / Praktikantin
Set runnerSandy Di VeceFolgen 1+4
Set runnerDuc-Anh DinhFolge 2+3 / Praktikant
Production driverAntje MergelFolgen 2+3
ScreenwriterKai-Uwe Hasenheit
ScreenwriterFlorian Oeller
Production sound mixerPetra GregorzewskiFolgen 1 u. 4
Production sound mixerMichael Busch
Boom operatorJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
Boom operatorMarcus Neuberger
Sound re-recording mixerClemens Grulich
Sound designerMiles Kann
Sound editorMiles Kann
Sound effects editorSabine Gottfried
Adr recordistMiles Kann
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanNikolai Mohr
Commissioning editorNadja Grünewald-Kalkofen
Commissioning editorSabine Groß
Caterer (assistance on set)Björn Fechner

Production companies

CompanyComment
Novafilm [de]als ODEON TV
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHAlexa
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Production Servicesdelikat & ausgewogen+Folge 2&3
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Sec., easy-up--Verleih
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationGRAFIKWERKZeitungsdrucke
Locations and StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scout
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Propsdesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
PropsFilmcops e.K.Polizeirequisiten
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHSet Van Generator 100kva Garderobe Aufen
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Antoine Monot, Jr.2015Jupiter AwardBester TV-DarstellerNominated
Andre Zoch2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated
Klaus Laudi2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 09/04/2014