© ZDF/Tim Thiel [m] Nachspiel Postproduktion GbR

Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Working title)
TV Series | Episodes 1-4 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting22.07.2013
End of shooting11.10.2013
Number of shooting days48
LocationsWiesbaden

Project data

Length of episode60 Min.
Episodes from/to1-4

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Antoine Monot, Jr.Anwalt Benni Hornberg [SS]
Wanja MuesDetektiv Leo Oswald [SS]
Christina HeckeStaatsanwältin Conni Leinfelder [SS]
Thomas ThiemeDr. Renners [SS]
Salvatore GrecoMiguel [SS]
Anna Brüggemann
Amy Beck [LE]
Konstantin Frolovnn [LE]
Daniel RoesnerAlexander Neuhaus [LE]
Jürgen KleinBodyguard 1 [SSR]
Kathrin KühnelGabi Hornberg-Renners; Folge 2+4 [SSR]
Alexandra BentzSekretärin Renners [SR]
Ciro de Chiara
Herr Meier [SR]
Isabell EgeLara [SR]
Iván Gallardo
Salazar (F: Tödliche Vergangenheit) [SR]
Philippe JacqGünther Tremmel [SR]
Sascha NathanSpurensicherer [SR]
Jan Henrik StahlbergJens Stolze [SR]
Ralph SteigerKriminalbeamter Brock [SR]
Alexander J. Beck
Pförtner [SRE]
David BredinGabor Horvath [SRE]
Stephan KäferTim Kortner [SRE]
Andrey SenkoWaffenhändler [SRE]
Antonio WannekPatrick Meissner [SRE]
Andreas KonzackJVA-Insasse [BP]
Nikolai MohrAnwaltsgehilfe [BP]
Jürgen RißmannKalle Hörzner [BP]
Thania RodriguezEscortdame [BP]
Thania Rodriguezspanische Touristin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAndrea Beier
director of photographyRalf Noack
director of photographyLudwig FranzTV Reihe ZDF
camera operatorNicole SmithZusatz B-Cam 1 DT
aerial camera operatorChristian WiegeShotover
1st assistant cameraRainer Rösch
1st assistant cameraChristian Leppin
1st assistant cameraClemens KirchnerB-CAM
2nd assistant cameraMarvin KexelFolge 2+3
2nd assistant cameraLukas Rubach
2nd assistant cameraDavid Brachmann3 DT Nachdreh Folge 1+4
2nd assistant cameraTim KottsieperA-CamFolge 1+4 + 3 DT Nachdreh
DIT digital imaging technicianClemens KirchnerFolge 1+4, 3 DT Nachdreh Folge 2+3
DIT digital imaging technicianNicole SmithFolge 2+3
data wrangler / digital loaderJulia KalbFolge 3, 3DT
still photographerAndrea Enderlein
still photographerJohannes Krieg
casting directorDorothee WeyersFolge 2 und 3
extras/bit player castingChristiane PlumFolge 1-4
costume designerBarbara KökenhoffFo. 1+ 4
costume designerSusanne Roggendorf2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
assistant costume designerAntje Terp-JanieschFolge 1 + 4
wardrobeDietke BrandtFolge 2+3
wardrobeJulia-Maria Weisman
wardrobeTina Schellmann
directorMarcus Ulbricht2 Folgen
directorAndreas HerzogRelaunch 2014, Folgen 2 und 3
1st assistant directorAnnette GosewinkelNachdreh 3 DT
1st assistant directorStefan Karlegger3 DT Nachdreh
script supervisorClaudia Nandini Adhikary+ R: Marcus Ulbricht; Folgen 1-4
Crowd MarshallJoanna BielinskiFolge 2+3
editorThomas ZachmeierFolgen 1 + 4
editorMartin RahnerFolgen 2 + 3
grip assistantMarc Albrecht
best boyJürgen DuringFolgen 1 - 4
lighting assistantMartin Deubel
makeup artist / hair stylistAndrea HasenstabNeue Folgen, 1-4
key makeup artistSybille LöffelholzFolge 1 bis 4 und Nachdreh
composerMario Lauer
producerKlaus Laudi
producerAndre Zoch
assistant to producerMaike DelbosFolge 1-4
production designerFritz GünthnerFolge 2u.3 mit Jutta Freyer, 1
production designerJutta Freyer2 Folgen (2, 3 – Serienstart)
production designerAndrea SchlachterFolgen 1+4 mit Fritz Günthner
prop masterAlexandra Klee
prop masterAnette HerrmannVorbereitung Folge 1 + 4 Dreh September
standby propsSabine PankowFolge 2&3
standby propsJakob KleineFolge 1+4
property assistantPhilip IhrlichFolgen 1+4
location scoutRegina Kaczmarek
set builderSteffen LeinweberFolgen 1 + 4
graphic artistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
graphic artistAlexander DeßComputereinspieler + Webseiten
property driverBoris EberlFolge 1+4, Zusatzfahrer
unit production managerJochen Hauff
Post Production CoordinatorFrank Himmel
assistant production managerHelga KlesFolge 1 - 4 / Frankfurt
unit managerThomas MendlerFolge 1-4
set manager / 3rd ADStefan Karlegger4 Folgen
4th AD / Additional ADBoris EberlFolge 1+4 DT 18-23
set runnerAurelia NataliniFolge 1+4 / Praktikantin
set runnerSandy Di VeceFolgen 1+4
set runnerDuc-Anh DinhFolge 2+3 / Praktikant
production driverAntje MergelFolgen 2+3
screenwriterKai-Uwe Hasenheit
screenwriterFlorian Öller
production sound mixerPetra GregorzewskiFolgen 1 u. 4
production sound mixerMichael Busch
boom operatorJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
boom operatorMarcus Neuberger
sound re-recording mixerClemens Grulich
sound designerMiles Kann
sound editorMiles Kann
sound effects editorSabine Gottfried
adr recordistMiles Kann
foley artistPeter Deininger
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanNikolai Mohr
commissioning editorNadja Grünewald-Kalkofen
commissioning editorSabine Groß
Caterer (Assistance on Set)Björn Fechner

Production companies

CompanyComment
Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TVals ODEON TV
ODEON TV

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHAlexa
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Production Servicesdelikat & ausgewogen+Folge 2&3
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Sec., easy-up--Verleih
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationGRAFIKWERKZeitungsdrucke
Locations and StudiosAgentur KaczmarekLocation Scout
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Propsdesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
PropsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHSet Van Generator 100kva Garderobe Aufen
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Antoine Monot, Jr.2015Jupiter AwardBester TV-DarstellerNominated
Andre Zoch2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated
Klaus Laudi2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 09.04.2014