Director | Marcus Ulbricht, Andreas Herzog |
---|---|
Written by | Florian Oeller, Kai-Uwe Hasenheit |
Production | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH), Novafilm [de] |
Start of shooting | 22/07/2013 |
---|---|
End of shooting | 11/10/2013 |
Number of shooting days | 48 |
Locations | Wiesbaden |
Filming regions | West Germany |
Length of episode | 60 Min. |
---|---|
Episodes from/to | 1-4 |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Antoine Monot | Anwalt Benni Hornberg [SS] | |
Wanja Mues | Detektiv Leo Oswald [SS] | |
Christina Hecke | Staatsanwältin Conni Leinfelder [SS] | |
Thomas Thieme | Dr. Renners [SS] | |
Salvatore Greco | Miguel [SS] | |
Anna Brüggemann | Amy Beck [LE] | |
Konstantin Frolov | nn [LE] | |
Daniel Roesner | Alexander Neuhaus [LE] | |
Kathrin Kühnel | Gabi Hornberg-Renners; Folge 2+4 [SSR] | |
Jürgen Klein | Bodyguard 1 [SSR] | |
Alexandra Bentz | Sekretärin Renners [SR] | |
Ciro de Chiara | Herr Meier [SR] | |
Iván Gallardo | Salazar (F: Tödliche Vergangenheit) [SR] | |
Isabell Ege | Lara [SR] | |
Sascha Nathan | Spurensicherer [SR] | |
Mads Hjulmand | Søren Tjurberg [SR] | |
Philippe Jacq | Günther Tremmel [SR] | |
Jan Henrik Stahlberg | Jens Stolze [SR] | |
Ralph Steiger | Kriminalbeamter Brock [SR] | |
Alexander J. Beck | Pförtner [SRE] | |
David Bredin | Gabor Horvath [SRE] | |
Stephan Käfer | Tim Kortner [SRE] | |
Andrey Senko | Waffenhändler [SRE] | |
Antonio Wannek | Patrick Meissner [SRE] | |
Andreas Konzack | JVA-Insasse [BP] | |
Jürgen Rißmann | Kalle Hörzner [BP] | |
Thania Rodriguez | Escortdame [BP] | |
Thania Rodriguez | spanische Touristin [BP] | |
Nikolai Mohr | Anwaltsgehilfe [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Andrea Beier | |
Post production coordinator | Frank Himmel | |
Director of photography | Ralf Noack | |
Director of photography | Ludwig Franz TV Reihe ZDF | TV Reihe ZDF |
Camera operator | Nicole Smith Kamera Operator B Cam - 1 DT | Kamera Operator B Cam - 1 DT |
Aerial camera operator | Christian Wiege Shotover | Shotover |
1st assistant camera | Christian Leppin | |
1st assistant camera | Rainer Rösch | |
1st assistant camera | Clemens Kirchner B-CAM | B-CAM |
2nd assistant camera | Tim Kottsieper A-CamFolge 1+4 + 3 DT Nachdreh | A-CamFolge 1+4 + 3 DT Nachdreh |
2nd assistant camera | Marvin Kexel Folge 2+3 | Folge 2+3 |
2nd assistant camera | David Brachmann 3 DT Nachdreh Folge 1+4 | 3 DT Nachdreh Folge 1+4 |
2nd assistant camera | Lukas Rubach | |
DIT digital imaging technician | Clemens Kirchner Folge 1+4, 3 DT Nachdreh Folge 2+3 | Folge 1+4, 3 DT Nachdreh Folge 2+3 |
DIT digital imaging technician | Nicole Smith Folge 2+3 | Folge 2+3 |
Data wrangler / digital loader | Julia Kalb Folge 3, 3DT | Folge 3, 3DT |
Still photographer | Johannes Krieg | |
Still photographer | Andrea Enderlein | |
Casting director | Dorothee Weyers Folge 2 und 3 | Folge 2 und 3 |
Extras/bit player casting | Christiane Plum Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Costume designer | Barbara Kökenhoff Fo. 1+ 4 | Fo. 1+ 4 |
Costume designer | Susanne Roggendorf 2 Folgen (2, 3 – Serienstart) | 2 Folgen (2, 3 – Serienstart) |
Assistant costume designer | Antje Terp-Janiesch Folge 1 + 4 | Folge 1 + 4 |
Costumer / wardrobe | Dietke Brandt Folge 2+3 | Folge 2+3 |
Costumer / wardrobe | Tina Schellmann | |
Costumer / wardrobe | Julia Weismann | |
Director | Andreas Herzog Relaunch 2014, Folgen 2 und 3 | Relaunch 2014, Folgen 2 und 3 |
Director | Marcus Ulbricht 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel Nachdreh 3 DT | Nachdreh 3 DT |
1st AD (local system) | Stefan Karlegger | |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary + R: Marcus Ulbricht; Folgen 1-4 | + R: Marcus Ulbricht; Folgen 1-4 |
Extras coordinator | Joanna Bielinski Folge 2+3 | Folge 2+3 |
Trainee director's department | Viktor Sommerfeld | |
Editor | Thomas Zachmeier Folgen 1 + 4 | Folgen 1 + 4 |
Editor | Martin Rahner Folgen 2 + 3 | Folgen 2 + 3 |
Grip | Marc Albrecht | |
Best boy electric | Jürgen During Folgen 1 - 4 | Folgen 1 - 4 |
Lighting assistant | Martin Deubel | |
Key makeup artist/hair stylist | Sybille Löffelholz Folge 1 bis 4 und Nachdreh | Folge 1 bis 4 und Nachdreh |
Makeup artist / hair stylist | Andrea Hasenstab Neue Folgen, 1-4 | Neue Folgen, 1-4 |
Composer | Mario Lauer | |
Producer | Klaus Laudi | |
Producer | Andre Zoch | |
Assistant to producer | Maike Delbos Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Production designer | Fritz Günthner Folge 2u.3 mit Jutta Freyer, 1 | Folge 2u.3 mit Jutta Freyer, 1 |
Production designer | Jutta Freyer 2 Folgen (2, 3 – Serienstart) | 2 Folgen (2, 3 – Serienstart) |
Production designer | Andrea Schlachter Folgen 1+4 mit Fritz Günthner | Folgen 1+4 mit Fritz Günthner |
Prop master | Alexandra Klee | |
Prop master | Anette Herrmann Vorbereitung Folge 1 + 4 Dreh September | Vorbereitung Folge 1 + 4 Dreh September |
Standby props | Jakob Kleine Folge 1+4 | Folge 1+4 |
Standby props | Sabine Pankow Folge 2&3 | Folge 2&3 |
Property assistant | Philip Ihrlich Folgen 1+4 | Folgen 1+4 |
Location scout | Regina Kaczmarek | |
Set builder | Steffen Leinweber Folgen 1 + 4 | Folgen 1 + 4 |
Graphic artist | Alexander Deß Computereinspieler + Webseiten | Computereinspieler + Webseiten |
Graphic artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Property driver | Boris Eberl Folge 1+4, Zusatzfahrer | Folge 1+4, Zusatzfahrer |
Production manager | Jochen Hauff | |
Assistant production manager | Helga Kles Folge 1 - 4 / Frankfurt | Folge 1 - 4 / Frankfurt |
Unit manager (local system) | Thomas Mendler Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Set manager/ floor manager | Stefan Karlegger 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistant set/floor manager | Boris Eberl Folge 1+4 DT 18-23 | Folge 1+4 DT 18-23 |
Production driver | Antje Mergel Folgen 2+3 | Folgen 2+3 |
Set runner | Aurelia Natalini Folge 1+4 / Praktikantin | Folge 1+4 / Praktikantin |
Set runner | Duc-Anh Dinh Folge 2+3 / Praktikant | Folge 2+3 / Praktikant |
Set runner | Sandy Di Vece Folgen 1+4 | Folgen 1+4 |
Screenwriter | Kai-Uwe Hasenheit | |
Screenwriter | Florian Oeller | |
Production sound mixer | Petra Gregorzewski Folgen 1 u. 4 | Folgen 1 u. 4 |
Production sound mixer | Michael Busch | |
Boom operator | Jörg Kaiser Tonmeister: Michael Busch | Tonmeister: Michael Busch |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Sound re-recording mixer | Clemens Grulich | |
Sound designer | Miles Kann | |
Sound editor | Miles Kann | |
Adr recordist | Miles Kann | |
Sound effects editor | Sabine Gottfried | |
Foley artist | Peter Deininger | |
Stunt coordinator | Jürgen Klein | |
Stunt coordinator | Michael Mohr | |
Stuntman/woman | Nikolai Mohr | |
Commissioning editor | Nadja Grünewald-Kalkofen | |
Commissioning editor | Sabine Groß | |
Caterer (assistance on set) | Björn Fechner |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH Alexa | Alexa |
Stunts | Michael Mohr Stuntteam | |
Production Services | delikat & ausgewogen +Folge 2&3 | +Folge 2&3 |
Production Services | Friendz GmbH Blocker, Sec., easy-up--Verleih | Blocker, Sec., easy-up--Verleih |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Decoration | GRAFIKWERK Zeitungsdrucke | Zeitungsdrucke |
Locations and Studios | Kaczmarek Locationscouting Location Scout | Location Scout |
Makeup and Hair | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil | Maskenmobil |
Props | design4film | art department graphics Grafik für Ausstattung | Print | Grafik für Ausstattung | Print |
Props | Filmcops e.K. Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Props | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Vehicles and aircrafts | Setlounge GmbH Set Van Generator 100kva Garderobe Aufen | Set Van Generator 100kva Garderobe Aufen |
Sound (Postproduction) | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Antoine Monot | 2015 | Jupiter Award Bester TV-Darsteller | Bester TV-Darsteller | Nominated |
Andre Zoch | 2015 | Jupiter Award Beste TV-Serie (National) | Beste TV-Serie (National) | Nominated |
Klaus Laudi | 2015 | Jupiter Award Beste TV-Serie (National) | Beste TV-Serie (National) | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Wednesday, 09/04/2014 |