© ARD
TV Movie | 2013-2014 | arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting11.04.2013
End of shooting12.05.2013
LocationsHamburg, Berlin und Bayern

Project data

Film financing
Length of movie110 Min.
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeProRes
Picture material positiveProRes

Brief synopsis

"Die Spiegel-Affäre" vom Oktober 1962 ist ein Politthriller auf dem Höhepunkt des Kalten Krieges. Die Welt stand mit der Kubakrise am Rand eines Atomkrieges, in dessen strategischem Zentrum Deutschland gelegen hätte. Vor diesem bedrohlichen Hintergrund fechten zwei außergewöhnliche Alpha-Männer eine beinahe archaisch anmutende Fehde aus: der Verteidigungsminister Franz Josef Strauß und der "Spiegel"-Gründer und Herausgeber Rudolf Augstein.

"Die Spiegel-Affäre" ist nicht nur ein Film über einen Meilenstein in der Demokratisierung der jungen Bundesrepublik, sondern vor allem über Pressefreiheit sowie über Moral und Ethik in Politik und Wirtschaft: Vor dem Hintergrund von NSA, Whistleblowern und Wikileaks ist diese Geschichte von damals eine von heute. (daserste.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Francis Fulton-SmithFranz Josef Strauß [L]
Sebastian RudolphRudolf Augstein [L]
David RottJournalist Ahlers [L]
Johann von Bülow
Hans Detlev Becker [SR]
Franz Dinda
Claus Jacobi [SR]
Alexander HeldSiegfried Buback [SR]
Max Hopp
Leo Brawand [SR]
Nora WaldstättenElke Maria Carlsson [SR]
Gesine CukrowskiKatharina Augstein [SR]
André M. HennickeJosef Augstein [SR]
Henning Baum
Oberst Martin [SR]
Franziska SchlattnerMarianne Strauß [SR]
Michael SchönbornSchopf [SR]
Otto MelliesKonrad Adenauer [SR]
Marcel Batangtaris
Polizist [SR]
Franziska BreiteSekretärin Ahlers & Archiv [SR]
Ralf DittrichHans Globke [SR]
Herbert ForthuberLothar Schloß - Architekt [SR]
Anja Harnisch
Erhard Hartmann
Kapfinger [SR]
Katrin HöftHeilwig Ahlers [SR]
Gernot KunertStaatsanwalt [SR]
Gabriele MeweSekretärin Augstein [SR]
Sabrina RatteyFrau Jacobi [SR]
Michael WeinzierlFriedrich Zimmermann [SR]
Alexander WolfNR [SR]
Martina YskerSekretärin Strauß [SR]
Peter AndersSchließer [BP]
Christof DüroStaatsanwalt [BP]
Thomas KornmannBundestagsabgeordneter / Fragesteller [BP]
Rudolf KrauseRobert Spiering [BP]
Edward ScheuzgerVerteidiger von Strauß [BP]
Jörg Simmat
Adolf Wicht [BP]
Holger WiegandtBundestagsabgeordneter / Fragesteller [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantKarin Csallner
accountantDaniela Seelos
assistant production accountantYvonne HöftAbwicklung
director of photographyMax Knauer2nd Unit
director of photographyClemens Messow
2nd unit dopMax Knauer
camera operatorMax KnauerB-Cam
1st assistant cameraKonstantin WolkensteinB-Cam - 20 DT
1st assistant cameraTord ErhardALEXA
2nd assistant cameraJulian Hanschke
DIT digital imaging technicianOliver LeutneckerALEXA
video playback operatorJonathan Ibeka
still photographerStephan Rabold
casting directorJohanna RagwitzNebenrollen
casting directorAnja Dihrberg
casting assistantBianca Uliczka
extras/bit player castingJohanna Komander
costume designerFrauke Firl
assistant costume designerTrü Kobuschhistorisch 1958-1963
assistant costume designerCaroline OsuchHistorischer Film 50er & 60er
wardrobeStefanie Schmauke60er Jahre
wardrobeFranziska Clementhistorich 50er 60er
additional wardrobeUta Müllerhistorisch 50er-60er
costume interpreterDaniela BimekKostümanfertigungen/Kostümänd.
costume interpreterMartina Kanehl
directorRoland Suso Richter
1st assistant directorSven Fehrensen
script supervisorJutta Dickel
editorBernd Schlegel
assistant editorBenjamin Kaubisch
key/dolly gripAndreas Hülzer
grip assistantManuel Schlegel
crane operatorJörg Mertink6 DT; Foxy; TR3
gafferErik Lee Steingroever
gafferKlaus Bieling
best boyRalf Prokopp
electricianMichael Rieck
electricianUwe Klemm
additional electricianUlf Schädlich14 Tage
lighting traineeLeon Bieling
makeup artist / hair stylistJudith Müllerhistorisch 1958-'63
makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]historisch 1958-1962
makeup artist / hair stylistHeike Egerhstorisch
additional make up artistRagna Jornitzhistor.1958-1962
additional make up artistJulia Böhmhist. 50er
additional make up artistBarbara Schlensag
additional make up artistAnna Sophie Evenkamphistorisch
additional make up artistSandra Leutertextras, Historisch ´50
additional make up artistJulia Lechner50ties
additional make up artistEmilia Grund
key makeup artistJens Bartram
wig makerHeike Eger
wig makerJudith Müller
wig makerKatja Schulze [1]
producerMax Wiedemann
producerQuirin Berg
producerGabriela Sperl
delegate producerSophie von Uslar
assistant to producerSimone Ruff
production designerKnut Loewe
assistant production designerPetra Ringleb
set decoratorGabriele Roß
prop masterChristoph Kettenring
standby propsEckart Friz
set dresserMarie-Charlotte Matthäi
set dresserBettina Saul
set dresserMarkus Wegner
set dresserManuel Hess
assistant to propmaster /- buyerAlexander Liebenthron
assistent stand by propmanKatrin Bellingen
picture car coordinatorRoman Pusch
location scoutRoland Gerhardt
location scoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin
location scoutMarion Gerhardt
location scoutKarin Verbeekscouting/historisch Hamburg
set builderUdo Lang
set builderMichael Reinemann
set builderJens Westermann
scenic painterLeon Schulz
scenic painterSusanna Schnibbe
graphic artistKatja Clos
property driverTim Lemke
line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
line producerMaren Bouwer
film financing coordinatorDavid Vogt
unit production managerJens W. Meyer
post production supervisorFabian Ascher(Toccata Film)
production coordinatorBritta Weigert
assistant production managerCelina KohnProduktionsassistenz
unit managerMichael Wanka
location managerCarsten NeumeyerHamburg
location managerOliver Gimbel
location managerMichael BrunsHamburg
set manager / 3rd ADGisela Emberger
4th AD / Additional ADMelanie Bähring
set runnerLuisa Laute
production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
screenwriterJohannes W. Betz
production sound mixerJörg Krieger
boom operatorHenning Krutein
second boom operatorManuel Neie2 Tage
commissioning editorClaudia Luzius
commissioning editorGötz Bolten
commissioning editorHubert von Spreti(BR, BR/ARTE, federführend)
digital intermediate assistantOliver Vieweg

Production companies

CompanyComment
Telepool GmbH [de]
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingKomp/Darsteller HH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Consultingsani for setSet Medic
Production ServicesAndré´s FilmcateringTeamcatering Berlin, Hamburg, München
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesB.O.E.S.-ServiceSecurity
Production ServicesFilmdienst-BerlinGenerator Sprinter
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesFullServiceBerlinReinigung
Production ServiceshiasberlinMaskenmobil
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespace
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesAugenweide Optik
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
CostumesYestertex CostumesKB: Frauke Firl
DecorationChamäleon Service GmbHBauten Hamburg
Locations and StudiosLocation Networx
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge BRD 1957-62
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Clemens Messow2014Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungNominated
Roland Suso Richter20143sat-ZuschauerpreisNominated
Roland Suso Richter2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbNominated
Roland Suso Richter2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie FernsehfilmNominated
Knut Loewe2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildNominated
Francis Fulton-Smith2014Bambi 2014Schauspieler NationalWinner
Francis Fulton-Smith2014Hessischer Film- und KinopreisBester SchauspielerNominated
Francis Fulton-Smith2014Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Johannes W. Betz2014Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchNominated
Jens Bartram2014Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 02.05.2014