© ARD
© ARD
TV Movie | 2013-2014 | arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting11/04/2013
End of shooting12/05/2013
LocationsHamburg, Berlin und Bayern

Project data

Film financing
Length of movie110 Min.
Aspect ratioTV 16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatProRes
Distribution formatProRes

Brief synopsis

"Die Spiegel-Affäre" vom Oktober 1962 ist ein Politthriller auf dem Höhepunkt des Kalten Krieges. Die Welt stand mit der Kubakrise am Rand eines Atomkrieges, in dessen strategischem Zentrum Deutschland gelegen hätte. Vor diesem bedrohlichen Hintergrund fechten zwei außergewöhnliche Alpha-Männer eine beinahe archaisch anmutende Fehde aus: der Verteidigungsminister Franz Josef Strauß und der "Spiegel"-Gründer und Herausgeber Rudolf Augstein.

"Die Spiegel-Affäre" ist nicht nur ein Film über einen Meilenstein in der Demokratisierung der jungen Bundesrepublik, sondern vor allem über Pressefreiheit sowie über Moral und Ethik in Politik und Wirtschaft: Vor dem Hintergrund von NSA, Whistleblowern und Wikileaks ist diese Geschichte von damals eine von heute. (daserste.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Francis Fulton-Smith
Franz Josef Strauß [L]
Sebastian RudolphRudolf Augstein [L]
David RottJournalist Ahlers [L]
Johann von Bülow
Hans Detlev Becker [SR]
Franz Dinda
Claus Jacobi [SR]
Alexander HeldSiegfried Buback [SR]
Max Hopp
Leo Brawand [SR]
Nora WaldstättenElke Maria Carlsson [SR]
Gesine CukrowskiKatharina Augstein [SR]
André M. HennickeJosef Augstein [SR]
Henning Baum
Oberst Martin [SR]
Franziska SchlattnerMarianne Strauß [SR]
Michael SchönbornSchopf [SR]
Otto MelliesKonrad Adenauer [SR]
Marcel Batangtaris
Polizist [SR]
Franziska BreiteSekretärin Ahlers & Archiv [SR]
Ralf DittrichHans Globke [SR]
Herbert ForthuberLothar Schloß [SR]
Anja Harnischn.a. [SR]
Erhard Hartmann
Kapfinger [SR]
Katrin HöftHeilwig Ahlers [SR]
Gernot KunertStaatsanwalt [SR]
Gabriele MeweSekretärin Augstein [SR]
Sabrina RatteyFrau Jacobi [SR]
Michael WeinzierlFriedrich Zimmermann [SR]
Alexander WolfNR [SR]
Martina YskerSekretärin Strauß [SR]
Peter AndersSchließer [BP]
Christof DüroStaatsanwalt [BP]
Thomas KornmannBundestagsabgeordneter / Fragesteller [BP]
Rudolf KrauseRobert Spiering [BP]
Edward ScheuzgerVerteidiger von Strauß [BP]
Jörg Simmat
Adolf Wicht [BP]
Holger WiegandtBundestagsabgeordneter / Fragesteller [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKarin Csallner
AccountantDaniela Seelos
Assistant production accountantYvonne HöftAbwicklung
Vfx supervisorAndreas Alesik
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
Director of photographyClemens Messow
2nd unit dopMax Knauer
Camera operatorMax KnauerB-Cam
1st assistant cameraTord ErhardALEXA
1st assistant cameraKonstantin WolkensteinB-Cam - 20 DT
2nd assistant cameraJulian Hanschke
DIT digital imaging technicianOliver LeutneckerALEXA
Video assist/playback operatorJonathan Ibeka
Still photographerStephan Rabold
Casting directorJohanna RagwitzNebenrollen
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Uliczka
Extras/bit player castingJohanna Komander
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerTrü Kobuschhistorisch 1958-1963
Assistant costume designerCaroline OsuchHistorischer Film 50er & 60er
WardrobeFranziska Clementhistorich 50er 60er
WardrobeStefanie Schmauke60er Jahre
Additional wardrobeUta Müllerhistorisch 50er-60er
Costume interpreterDaniela BimekKostümanfertigungen/Kostümänd.
Costume interpreterMartina Kanehl
DirectorRoland Suso Richter
1st AD (local system)Sven Fehrensen
Script supervisorJutta Dickel
EditorBernd Schlegel
Assistant editorBenjamin Kaubisch
Key/dolly gripAndreas Hülzer
Grip assistantManuel Schlegel
Crane operatorJörg Mertink6 DT; Foxy; TR3
GafferKlaus Bieling
GafferErik Lee Steingroever
Best boyRalf Prokopp
Lighting technician / electricianMichael Rieck
Lighting technician / electricianUwe Klemm
Additional electricianUlf Schädlich14 Tage
Lighting traineeLeon Bieling
Makeup artist / hair stylistJudith Müllerhistorisch 1958-'63
Makeup artist / hair stylistHeike Egerhstorisch
Makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]historisch 1958-1962
Additional make up artistRagna Jornitzhistor.1958-1962
Additional make up artistJulia Böhmhist. 50er
Additional make up artistBarbara Schlensag
Additional make up artistSandra Leutertextras, Historisch ´50
Additional make up artistAnna Sophie Evenkamphistorisch
Additional make up artistEmilia Grund
Additional make up artistJulia Lechner50ties
Key makeup artist/hair stylistJens Bartram
Wig makerHeike Eger
Wig makerJudith Müller
Wig makerKatja Schulze [1]
ProducerMax Wiedemann
ProducerQuirin Berg
ProducerDr. Gabriela Sperl
Delegate producerSophie von Uslar
Assistant to producerSimone Ruff
Production designerKnut Loewe
Assistant production designerPetra Ringleb
Set decoratorGabriele Roß
Prop masterChristoph Kettenring
Standby propsEckart Friz
Set dresserManuel Hess
Set dresserBettina Saul
Set dresserMarie-Charlotte Matthäi
Set dresserMarkus Wegner
Assistant to propmaster /- buyerAlexander Liebenthron
Assistent stand by propmanKatrin Bellingen
Picture car coordinatorRoman Pusch
Location scoutRoland Gerhardt
Location scoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin
Location scoutKarin Verbeekscouting/historisch Hamburg
Location scoutMarion Gerhardt
Set builderMichael Reinemann
Set builderJens Westermann
Set builderUdo Lang
Scenic painterSusanna Schnibbe
Scenic painterLeon Schulz
Graphic artistKatja Clos
Property driverTim Lemke
Line producerMaren Bouwer
Film financing coordinatorDavid Vogt
Assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Production managerJens W. Meyer
Post production supervisorFabian Ascher(Toccata Film)
Production coordinatorBritta Weigert
Assistant production managerCelina KohnProduktionsassistenz
Unit managerMichael Wanka
Location managerCarsten NeumeyerHamburg
Location managerOliver Gimbel
Location managerMichael BrunsHamburg
Set manager/ floor managerGisela Emberger
Assistant set/floor managerMelanie Bähring
Set runnerLuisa Laute
Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ScreenwriterJohannes W. Betz
Production sound mixerJörg Krieger
Boom operatorHenning Krutein
Second boom operatorManuel Neie2 Tage
Commissioning editorClaudia Luzius
Commissioning editorGötz Bolten
Commissioning editorHubert von Spreti(BR, BR/ARTE, federführend)

Production companies

CompanyComment
Telepool GmbH [de]
W&B Television GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingKomp/Darsteller HH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Consultingsani for setSet Medic
Production ServicesAndré´s FilmcateringTeamcatering Berlin, Hamburg, München
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesB.O.E.S.-ServiceSecurity
Production ServicesFilmdienst-BerlinGenerator Sprinter
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesFullServiceBerlinReinigung
Production ServiceshiasberlinMaskenmobil
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespace
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesAugenweide Optik
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
CostumesYestertex CostumesKB: Frauke Firl
DecorationChamäleon Service GmbHBauten Hamburg
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge BRD 1957-62
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Clemens Messow2014Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungNominated
Roland Suso Richter20143sat-ZuschauerpreisNominated
Roland Suso Richter2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbNominated
Roland Suso Richter2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie FernsehfilmNominated
Knut Loewe2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildNominated
Francis Fulton-Smith
2014Bambi 2014Schauspieler NationalWinner
Francis Fulton-Smith
2014Hessischer Film- und KinopreisBester SchauspielerNominated
Francis Fulton-Smith
2014Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Johannes W. Betz2014Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchNominated
Jens Bartram2014Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 02/05/2014