Plakat | © Martin Neuhof
Short Film | 2011 | Comedy | Germany

Shooting data

Number of shooting days15
LocationsMünchen

Project data

Film financing
Length of movie30 Min.
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)

Brief synopsis

Der ostdeutsche Achim lebt als Gerichtsvollzieher in München. Besonders gerne pfändet er kapitalistische Statussymbole vermeintlicher Angeber. Bei einem seiner Feldzüge trifft er plötzlich auf seinen alten Pionierskameraden Christoph, dessen Trachtenladen er pfänden soll. Und mit Christoph hat Achim noch eine Rechnung aus DDR-Zeiten offen. (Quelle: FFF Bayern)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Thomas KornackChristoph Neuinger [L]
 Christian NätheAchim Richter [L]
 Eva-Maria ReichertLisl Bachinger [L]
Eric EversAchim Richter (Kind) [SR]
 Lilly ForgáchFrau Schneider [SR]
 Teresa HaberederVroni Stadlhuber [SR]
 Christian HoeningJosef Kreuzinger [SR]
Hakan SusarKlein Christoph [SR]
Ferdinand UhlKevin [SR]
 Herbert UlrichHerr Krug [SR]
 Eli WasserscheidFrau Meininger [SR]
Franz X. GernstlHerr Schneider [BP]
Benedikt GräfensteinSven [BP]
 Frank Hennenhöfer-RichterGolfspieler [BP]
Benjamin ModrzynskiRoy [BP]
 Julia Nika NeviandtMaria [BP]
 Manuel RenkenSklave [BP]
 Antonia WiedemannPonymädchen [BP]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountantFrank Füllmich
Camera Departmentdirector of photography Thomas BeckmannALEXA & S16mm
Camera Department2nd unit dop Ralf HahmannS 16mm, 1Tag Zusatz
Camera Department1st assistant camera Christian WeisemöllerARRI Alexa, ARRI 416, Cooke, Zeiss HS
Camera Department1st assistant camera Thomas SchillerAlexa
Camera Department1st assistant camera Kenneth Macdonald
Camera Department2nd assistant camera Alexandra LeberSR3 und ALEXA
Camera Department2nd assistant cameraJulian Faustka
Camera Departmentstill photographer Arvid Uhlig
Camera Departmentstill photographerThomas Radlwimmer
Camera Departmentstill photographer Tobias Pfeifer
Castingcasting director Franziska Aigner
Costume Departmentcostume designerMarianne Cindy Bach
Costume Departmentcostume designerMarianne Bach
Costume Departmentassistant costume designerAgnes Kohtz
Costume DepartmentwardrobeSusan Starke
Director's DepartmentdirectorMartin Nudow
Director's Department2nd unit director Julius Grimm
Director's Department1st assistant director Jonathan Werner
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Betsy Parra Osorio
Director's Departmentscript supervisorSonja Maria Kröner
Director's Departmentstoryboard artist Nils Eckhardt2D Animation Artist
EditingeditorKris Weiland
Gripkey/dolly grip Sebastian Krückl{PantherS3}[Alexa,SR3,7D] 2Wochen
Gripkey/dolly grip Katrin Horn
Gripgrip assistant Micha Kaiser16mm und Alexa
Lightinggaffer Thorsten Harms
Lightingbest boy Thomas Roßbach
Lightingdimmer board operator Katrin Horn
Lightingelectrician Fabio Stoll
Lightingelectrician Friede Clausz1 DT
Lightingelectrician Lars Beier2 Tage
Lightingelectrician Roman von Seherr-Thoss
Lightingelectrician Manuel Stallforth
Lightingelectrician Johannes KnauppAushilfe 1DT
LightingelectricianBenedikt Haas
Lightingadditional electricianRichard Gyngell
Lightinglighting assistant Philipp Hester
Lightinglighting assistant Jürgen H. GaiserLichtpraktikant
Lightinglighting assistant Philip Schwethelm2 Tage
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistMarianne Meinl
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistNadine Gebhardt
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistSybille SchallerMaskenbildnerin
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistJanine Urban
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistSvenja Reimer
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistMagdalena Grabiec
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Katharina Sterk
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistSusanna Thullen
MusiccomposerJohannes Rothenaicher
ProducerproducerTorben Maas
Producerproducer Christian Füllmich
Production Designproduction designer Maike Althoff
Production Designproduction designer Anna Klimmer
Production Designprop master Saskia Tegethoff
Production Designstandby props Quirin Kehm
Production Designset dresserSteffi Leitz
Production Designart department trainee Marvin Rössler
Production Mgt.line producerHans-Joachim Köglmeier
Production Mgt.unit production managerOliver M. Gernstl
Production Mgt.assistant production manager Betsy Parra Osorio
Production Mgt.unit manager Christoph Heidrich
Production Mgt.set manager / 3rd AD Julius Grimm
Production Mgt.set runnerClaudia Seibl
Production Mgt.set runner Jürgen H. Gaiser(3 Tage)
Production Mgt.production driverKersten Maas
Production Mgt.production driverFinn Maas
ScreenplayscreenwriterMartin Nudow
Sound Departmentproduction sound mixer Lorenz Kainz
Sound Departmentboom operator Matthias Patzelt3 Drehtage
Sound Departmentboom operator Tino Keck
TV-/Web-Contentcommissioning editorClaudia Gladziejewski
TV-/Web-Contenteditorial assistantKatharina Neumeier
Visual Effectsdigital film compositorLukas MeissnerJunior
Further Crewanimator Nils Eckhardt
Further CrewCaterer (Assistance on Set)Bernd Nudow
Further Crewchild supervisor Kati Sohler
Further Crewchild supervisorJohanna Viktor

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities CINEGATE GmbH
CameraGrip CINEGATE GmbH
LightingLighting and Utilities Airstar European Network SASTube 12KW Tungsten
LightingLighting and Utilities CINEGATE GmbH