© Christiane Buchmann
© Christiane Buchmann

Brief synopsis

Nach dreijährigem Aufenthalt im Internat kehrt die ruhige Hanna zum ersten Mal in ihr Heimatdorf zurück. Dort soll sie über die Sommerferien im Schlachtbetrieb ihres Vaters aushelfen. Doch Hanna merkt schnell: Sie ist hier nicht willkommen.

Hannas Mutter verschwand vor vielen Jahren im Moor, wo zeitgleich drei Männer tot aufgefunden wurden. Es hält sich noch immer der hartnäckige Glaube unter den Dorfbewohnern, dass Hannas Mutter eine Hexe war, die die Männer in den Tod lockte.

Da sie ihrer Mutter zunehmend ähnlicher wird, muss auch Hanna mit den Verdächtigungen leben, vom Bösen besessen zu sein. Während sie mit den Anfeindungen der Nachbarn zu kämpfen hat und versucht, das dunkle Geheimnis um das Verschwinden ihrer Mutter zu lüften, lernt sie die extrovertierte, mutige Eva kennen. In ihr meint sie eine Freundin und Vertraute gefunden zu haben.

Doch als sich im Dorf schreckliche Ereignisse häufen, muss Hanna erkennen, dass Eva nicht die ist, die sie zu sein scheint.

(Quelle: NDR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Valerie StollHanna [L]
Milena Tscharntke
Eva [L]
Sebastian HülkGunnar [SR]
Rick OkonBasti [SR]
Maximilian BeckHenner [SR]
Simone GeisslerHannas Mutter [SR]
Sascha Alexander GeršakLorentz [SR]
Godehard GieseErik [SR]
Tom GronauLeo [SR]
Ken JacobsenJakob [SR]
Anne LebinskyGabi Lorentz [SR]
Anna RaschdorfPia [SR]
Kirsten SprickBastis Mutter [SR]
Alissa WilmsSteffi [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBernd Hein
production accountantAngelika Hein
accountantPatrizia Mincione Scharrnbeck
director of photographyChristiane Buchmann
additional photographyOliver Menebröcker
2nd unit dopNiklas Lindschau
gimbal system operatorChristiane Buchmann
1st assistant cameraJohannes Jung1 DT A-Focus
1st assistant cameraIvan Reis Oliveira2nd Unit
1st assistant cameraOliver Menebröcker
2nd assistant cameraJohannes Jung
2nd assistant cameraKolja Seibold1 DT Urlaubsvertretung
data wrangler / digital loaderAchim SchwaldAmira + Mini, C500, Daillies
still photographerJan Sauerwein
still photographerJan Iso Jürgens
casting directorSimone Bär
casting director (teenagers)Patrick Dreikauss+ Nachwuchsdarsteller
extras/bit player castingSarah Weiß
costume designerKatrin Aschendorf
assistant costume designerTanja Schieh-Schneider
wardrobeLara Zirfaß
wardrobeMagdalena Persona
additional wardrobeOlga Delgado-Lopez
costume design traineeAnna Schmidt [3]
directorEsther Bialas
1st assistant directorMalte Grosche
2nd2nd resp. 3rd ADThowo Wolkowski
script supervisorGreta Benkelmann
ScriptTosca SchönbergVertretung
editorJan Ruschke
additional editorJenny Cazelles
assistant editorMax Mittelbach
assistant editorNana Novosad
key/dolly gripMarko Peros+ Mövie M15
rigging gripMarko Peros
gafferTherese Andersson
best boyPhilipp Barth
electricianPeter Assmann
electricianHenryk Olk
additional electricianJan Patrick Heinicke
additional electricianJan Klügel
additional electricianMax Becker
additional electricianAxel Gerling
makeup artist / hair stylistLouise Faerber
makeup artist / hair stylistLale Yilmaz
additional make up artistFrauke Mense
additional make up artistTatjana Kraus
composerMarco Dreckkötter
producerAndrea Schütte
producerMathieu Miville
producerNathan Nill
assistant-/ junior-producerCaroline Scheller
production designerIris TrescherNorddeutschland
assistant production designerChristina Harms
prop masterOlga Gredig
standby propsBritta Leiter
standby propsFranziska SchilligVertretung für 4 Drehtage
location scoutAndrea Giesel
location scoutMichal HonnensHauptmotive / Niedersachsen
property driverMarius Jacob
unit production managerJan Philip Lange
production coordinatorCaroline Scheller
unit managerSandra BöttgerR: E.Bialas / HH+Niedersachsen
location managerAndrea Giesel
location managerMichal Honnens
set manager / 3rd ADIngo Stroot
4th AD / Additional ADHenry Sthamer
set runnerOle Eckhardt
set runnerKaran Pathak
production driverMalte Scheunemann
production driverDieter Johann Kwoczalla
production driverSvenja Niekerken
production assistantFabian Berg
screenwriterLena Krumkamp
production sound mixerCorinna Zink
boom operatorHagen Waechter
sound re-recording mixerRalph Thiekötter
sound designerThekla Demelius
adr editorRolf Manzei
foley editorStephan Radom
Foley RecordistOlaf Simon
Technical Supervisor adrAndy Schlegel
special effects technicianHeiner Röske
special effects technicianChristian Kaser
pyrotechnistTim Braeutigam
model makerMalina Rassfeld
stunt coordinatorGerfried Reinitzhuber
stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
stunt riggerGerfried Reinitzhuber
commissioning editorSabine HoltgreveNDR
vfx supervisorChristoph Detweiler
concept artist (vfx)Thomas Maier [5]
concept artist (vfx)Dennis Stein-Schomburg
concept artist (vfx)Jonatan Schwenk
concept artist (vfx)Maximilian Wagener
coloristRonney Afortu
animal trainerTony KliebischAusbildung Filmhund
Caterer (Cook on Set)Sven Wilhelm
subtitle editorSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Cameras and Utilitiescineteam Hannover GmbH
GripCCP Camera Car Platforms
Gripcineteam Hannover GmbH
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
Finance/Law/InsurancePauls Büro
Finance/Law/InsuranceZurich Insurance
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production Servicessafer set GmbH
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeSetaggregat+Womos
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
Costumespolizeiteam.deUniformen, Unipolis
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
DecorationPotemkin
Special EffectsFFB Stunt
Vehicles and aircraftsAFP Cars
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsSpielMobil
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Film Processing/TransfersOptical Art Digital und Film GmbH [de]
Image (VFX)Raum 230 GbR, Dennis Stein-Schomburg
Sound (Postproduction)Studio Funk GmbH & Co. KG (Berlin, Düsseldorf)
TitlesFormvermittlung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Esther Bialas2018Int. Hofer Filmtage [de]Nominated
Esther Bialas2018Exground Filmfest [de]Das Brett - Preis der GefangenenjuryWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyNDR [de]Thursday, 08.11.2018