Brief synopsis

Das Sondereinsatzkommando der Polizei stürmt eine Wohnung. Der vermeintliche Routineeinsatz wird dem Team zum Verhängnis. Bei dem Zugriff wird einer der Beamten schwer verletzt und der Täter kann fliehen.
Für die Gruppenleiter Kevin (Ronald Zehrfeld) und Mendes (Mišel Matičević) markiert diese Eskalation einen neuen Höhepunkt der Gewalt, die ihnen in den letzten Jahren mehr und mehr entgegenschlägt. Doch auch aus den eigenen Reihen droht Gefahr. Das Innenministerium will aus Kostengründen mehrere SEK-Einheiten auflösen und das Team steht nun unter besonderer Beobachtung. Als im Zuge der Ermittlungen zwei Kollegen von Mendes’ Truppe erschossen werden und eine Dienstwaffe verschwindet, gerät die Situation außer Kontrolle.

Gewaltbereite Jugendgangs und überforderte Polizisten mit Eigeninteressen. In einer blinden Hetzjagd kämpft jeder gegen jeden, zerrissen von der Frage, was wirklich zählt: Freundschaft oder Moral.

Quelle: http://summiteerfilms.com

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ronald ZehrfeldKevin [L]
Mišel MatičevićMendes [L]
Thomas ThiemeHartmann [L]
Hendrik Duryn
Brandes [L]
Tilman StraußThorsten [L]
Frederick LauJacek [L]
Samia Chancrin
Nadine [L]
Mohamed IssaNasim [L]
Bernhard SchützWillmundt [SR]
Oliver Konietzny
Ioannis [SR]
Simon WernerMarkus [SR]
Urs RechnJenne [SR]
Torben Liebrecht
Lennard [SR]
Nora Abdel-MaksoudÖzlem [SR]
Christina AthenstädtMaria, Lennards Witwe [SR]
Gianna-Valentina BauerKrankenschwester [SR]
Maximilian BrauerCarsten [SR]
Ayman CherifCayan [SR]
Felix DefèrMarco [SR]
Andreas EulerKurt [SR]
Peter FieselerGregor [SR]
Sascha Alexander GeršakKonrad [SR]
Godehard GieseVolker [SR]
Felix GoeserBoris [SR]
Pablo Guaneme PinillaAzdim [SR]
Katharina Heyer
Sandra [SR]
André HinderlichPohl [SR]
Andrea HöhnDenis [SR]
Hassan IssaMahir [SR]
Khader IssaHussein [SR]
Masoud JanbazJugendlicher 2 [SR]
Michael KlammerSille [SR]
Ali KrasniqiHamid Hamiyet [SR]
Guido LambrechtKröger [SR]
Ferdinand LehmannPedde [SR]
Kevin MaaßenGregors Kollege [SR]
Jorres RisseDavid [SR]
Adrian Saidin.a. [SR]
Christian SonnbergerÖskan [SR]
Nusret ToplarJugendlicher 1 [SR]
Frowin WolterTraute [SR]
Patrick WudtkeSven [SR]
Ramin YazdaniNasims Vater [SR]
Nina Maria FöhrPolizistin [BP]
Erik KöhlerMEK [BP]
Justus VerdenhalvenSchorse [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantOlaf Schmidt
Director of photographyChristian StangassingerDOP, 2x Alexa 4:3 Anamorphic
Camera operatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
Aerial camera operatorStefan Müller [1]
Steadicam operatorMarkus Eckert+ camera operator
Steadicam operatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
1st assistant cameraKonstantin Wolkenstein5 DT A-Cam
1st assistant cameraSimon Preissinger2 DT
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera / Steadicam Focus 35DT
2nd assistant cameraCornelius BlumentrittMaterialassistenz/Fokus B-CAM
Data wrangler / digital loaderMatthias Reger
Still photographerJoachim Blobel
Casting directorSuse Marquardt
Casting directorCatherine Bode
Costume designerSonja Hesse
Assistant costume designerMaika Schörbel
WardrobeDiana WanglerPolizei Thriller
WardrobeAnna-Maria Aulich
Additional wardrobeAnne Gorke
Additional wardrobeRomy Pittelkau
DirectorPhilipp Leinemann
1st AD (local system)Andreas Kannengießer1. RA
2nd AD crowd (local system)Kristina Wiedenmann
3rd AD crowd (local system)Eva Siebenhühner
Script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
EditorMax Fey
EditorJochen Retter
Assistant editorTim Romanowsky
Assistant editorHanna Romanowsky
Assistant editorFlorian DuffeConforming Bild und Ton
Key/dolly gripErik Sens
Grip assistantSandro Große
GafferMathias Beier
Best boyFalk Oettel
Best boyMartin Handrow
Best boyBenjamin Hirlinger
Lighting technician / electricianCarina Bachmann
Lighting technician / electricianUrs Zimmermann
Additional electricianMartin Beck
Additional electricianJörg Hartmann
Additional electricianLorenz Weißfuß
Additional electricianOliver Joest4 DT Halle (Saale)
Additional electricianSteffen Neder
Additional electricianChristopher HuckAssistent 3 DT
Additional electricianSandro Große
Makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
Key makeup artist/hair stylistJana Lindner
ComposerSebastian Fillenberg
ProducerTobias Walker
ProducerPhilipp Worm
Assistant to producerAndrea Frischholz
Production designerPetra Albert
Assistant production designerSina Welle
Art directorJörg AnderschMünchner Teil
Prop masterFriederike Gast
Standby propsAnja Heinicke
Set dresserKarin Weber
Set dresserElise Janouchknapp über 2 Wochen
Assistent stand by propmanValeska Fuchs
Location scoutKonstanze WendtHalle, Dessau, Bitterfeld
Location scoutJörg AnderschMünchner Teil
Location scoutPeter ZiajaMDM-Gebiet
Property driverThomas Scheffler
Unit production managerChristoph Kukula
Production coordinatorKarina Schenk
Assistant production managerSusan Füllmich
Unit managerPrzemek Abraham
Location managerPeter ZiajaMDM-Gebiet
Location managerElvin Rook
Set manager/ floor managerMaximilian Fenner
Set manager/ floor managerArtur Niemczuk
Assistant set/floor managerAlexander Thiel
Assistant set/floor managerBasti Richter(Sebastian Richter)
Assistant set/floor managerKarsten Christoph [1]
Assistant set/floor managerRichard Lamprecht
Set runnerRichard Lamprecht
Production driverWilly Necke
Production driverThomas Harre
Production driverErik Taupitz
PA internRichard Lamprecht
Production sound mixerJohannes Doberenz
Boom operatorLutz Lassek
Sound re-recording mixerAndre Bendocchi-Alves
Sound editorEmil Klotzsch
Adr editorClaudia Enzmann
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianMarcel Caspersfür bffx
Stunt coordinatorRené Layfür Lay Stunts
Stuntman/womanRonnie Paul
Stuntman/womanHannes PastorStuntdouble
Stuntman/womanUwe Manßhardt
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman
Stuntman/womanMoritz FischerStuntrolle Polizist
Stunt riggerUwe Manßhardt
Commissioning editorJörg Schneider [1]

Distributing companies

CompanyComment
Summiteer Films GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmTierschule TelligmannKatze, Hund
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ConsultingJenne Film-FachberatungPolizeiliche Beratung
Production ServicesBrust oder Keule Filmcatering
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anha
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMoviecateringA-Bus
Production ServicesSCC LeipzigAufenthaltsbus, Fzg. Innenreq., Set-AL
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
CostumesGarderobe LeipzigKostüme & Kleiderständer
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPolizeiagentur
Makeup and HairSCC LeipzigMaskenmobil
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Vehicles and aircraftsPolizeiagenturPolizeiausstattung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tobias Walker2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches KinoNominated
Philipp Worm2014Filmfest MünchenProduktion - Neues Deutsches KinoNominated
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenRegie - Neues Deutsches KinoNominated
Philipp Leinemann2014Filmfest MünchenDrehbuch - Neues deutsches KinoNominated
Philipp Leinemann2014FernsehfilmFestival Baden-BadenMFG-StarWinner
Tilman Strauß2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches KinoNominated
Oliver Konietzny
2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches KinoNominated
Mohamed Issa2014Filmfest MünchenSchauspiel - Neues Deutsches KinoNominated
Christian Stangassinger2015Bayerischer Filmpreis 2014BildgestaltungWinner
Philipp Leinemann2015Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteThursday, 04/02/2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/11/2014