Brief synopsis

Klein, dick und bleichgesichtig – wie ein Indianer sieht der zehnjährige Max nun wirklich nicht aus. Macht aber nichts, denn er ist trotzdem einer. Der Häuptling sogar. Nur seinen Stamm hat er nicht so richtig im Griff: sein Vater musste vor kurzem aus dem Familientipi ausziehen und seine Mutter wandelt schon auf fremden Pfaden. Da kommt ihm eine Nachricht gerade recht: Die Karl-May-Festspiele suchen einen neuen Darsteller für Winnetous Sohn. Wenn er die Rolle bekommt, wird alles wieder so werden wie früher, davon ist Max überzeugt. Also trainiert er wie besessen für das Casting, wobei ihm ausgerechnet der gleichaltrige Morten hilft, der Indianer eigentlich nur doof findet … (http://www.winnetous-sohn-der-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lorenzo GermenoMax [L]
Tristan GöbelMorten [L]
Alice DwyerBirte [SR]
Christoph LetkowskiTorsten [SR]
Katharina Marie SchubertEvi [SR]
Tyron RickettsGeorge [SR]
Uwe OchsenknechtGeneral [SR]
Armin RohdeSheriff [SR]
Bernd MossHerr Schulze [SR]
Kathrin AngererFrau Schulze [SR]
Johannes AllmayerOlli [SR]
Matthias WeidenhöferWinnetou [SR]
Jytte-Merle Böhrnsen
Generals Assistentin [SR]
David BredinSchurke Bob [SR]
Matthias HörnkeMexikaner/Tourist [SR]
Piet PudduWinnetous Sohn [SR]
Maria ScholzDie Frau am Martherpfahl [SR]
Bastian SemmOld Shatterhand [SR]
Wolfgang LindnerBilly [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantThomas Wolff
director of photographyIan Blumers
1st assistant cameraJan MeckelAlexa, A-Cam
1st assistant cameraLars RichterA-Cam last 4 weeks
1st assistant cameraRamón SeeligerB-Cam
2nd assistant cameraRamón Seeliger
2nd assistant cameraChristopher Link
still photographerStefan Erhard
camera traineeLeander Büge
casting directorAnnekathrin Heubner
extras/bit player castingLukas Rieckmann
costume designerSonja Hesse
assistant costume designerSteffi Friedrich
assistant costume designerSabrina Krämer
wardrobeDiana Wangler
wardrobeOlivia Alison Vossenkuhl
wardrobeEva Brox
additional wardrobeFranziska Grau
additional wardrobeNatascha Teske
costume makerUlrike Kuhnhardt
costume makerMaika Schörbel
directorAndré Erkau
1st assistant directorBarbara Skawran
script supervisorAndrea Pelz
Crowd MarshallLukas Rieckmann
editorAnke Berthold
grip assistantFlorian Matthias Ritter2 KameraBÜHNE
crane operatorTheo Krönke1 DT
best boyJörg Hartmann2.Hälfte
best boyPaul Hasel
electricianUrs Zimmermann
additional electricianOliver JoestHalberstadt
lighting assistantJonas Buerschaper
makeup artist / hair stylistAstrid LehmannChefmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistStefanie Gredig
additional make up artistChristina BirnbaumKomparserie
additional make up artistLissy PossekelKomparserie 3 DT
composerGary Marlowe
music supervisorPia Hoffmann
producerIngelore König
freelance producerPaul Markurt
production designerAngelica Böhm
assistant production designerNadine Schmidt
assistant production designerFam JohnsenModellbau
construction managerHans-Jörg Bergen
prop masterSascha Strutz
standby propsJulia Friebe
location scoutTilo Olaf Ullrich
scenic painterEva WeymannFinish/Patina
property driverJens Rufa
line producerRené Beine
unit production managerKlaus Schmutzer
assistant production managerEike Christine VossReiseproduktion SH/Sachsen-Anhalt
unit managerKnut Irrgang
location managerTilo Olaf Ullrich
set manager / 3rd ADUte Scharffenberg
4th AD / Additional ADChristian Schreier2. Assistenz
4th AD / Additional ADLena-Marie Sprang
production driverBernd KoeppeCast & Produktionsfahrer
production driverMarcus GoldhahnVor- und Nachbereitung
production driverMarcus Kaupert
production driverConstantin Bischoff
production driverDavid Ressel
screenwriterAnja Kömmerling
screenwriterThomas Brinx
production sound mixerAndreas KlugeSH/Harz
boom operatorAxel Behrens
music re-recording mixerNico Berthold
audio description mixerChristian Simon
assistant to sound re-recording mixerThomas Kalbér
Foley RecordistChristoph Oertel
foley artistMartin Langenbach
stunt coordinatorTim Haberland
stuntman/womanWolfgang LindnerRolle Billy
horse trainerBernhard SchirmerSpielpferde Catano
commissioning editorStefan Pfäffle
commissioning editorJörg von den Steinen
commissioning editorAnke Lindemann
compositing supervisorMax Marvin Kuper
digital film compositorAlexander Marschner
coloristTobias Wiedmer
pregradingMatthias RickeCine Chromatix
actor coach (children)Yvette Dankou
marketing, public relationLaura SchmidtPRAKTIKUM (6 Monate)

Production companies

CompanyComment
Kinderfilm
KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de]Koproduktion
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Weltkino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller
StuntsStunt Team Haberland
Care (Children / Teenagers)atticast - Beate SeidelKinderbetreuung
Production Servicesfilmissimo CateringVollcatering
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KGMotivbewachung
Production ServicesMaGaMo GmbHRequisitenmobil
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sonja Hesse
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsMaGaMo GmbHRequisitenmobil
PropsRedstar-Tradingpost - Indianische RequisitenIndianerdeko
Vehicles and aircraftsPolizeiagenturPolizeifahrzeug
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkw
Sound (Postproduction)Metrix Media

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
André Erkau2015Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewerb)Nominated
André Erkau2015Zürich Film Festival [ch]ZFF für KinderNominated
André Erkau2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
André Erkau2015Warsaw Film Festival [pl]Publikumspreis KinderfilmWinner
André Erkau2015Kinofest LünenWettbewerb RaketeNominated
André Erkau2016Max Ophüls PreisKinderfilmNominated
André Erkau2016Emil - TV-SpielfilmBester KinofilmWinner
Ingelore König2016Emil - TV-SpielfilmBester KinofilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyKiKA Kinderkanal [de]Wednesday, 14.10.2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09.04.2015