TV Movie (multi-part) | 2015-2016 | RTL | Adventure | Germany

Shooting data

Start of shooting13/08/2015
End of shooting18/12/2015
Number of shooting days86
LocationsKroatien, NRW (Studio)

Trailers/Videos

Brief synopsis

In WINNETOU & OLD SHATTERHAND, WINNETOU UND DER SCHATZ IM SILBERSEE sowie WINNETOUS TOD werden die Helden der Kindheit frei nach Karl May zeitgemäß zum Leben erweckt. Die Drehbuchautoren sind Jan Berger („Der Medicus“, „Die Tür“, „Wir sind die Nacht“) und Ko-Autor Alexander M. Rümelin („Der Vulkan“, „Ratten“, „Transporter“).
In den drei Filmen wird die legendäre Freundschaft des deutschen Einwanderers Karl May alias Old Shatterhand und des Apachenhäuptlings Winnetou als aufregender Reboot erzählt: entstaubt und modern inszeniert, emotional berührend als faszinierende Abenteuer-Reise durch den Wilden Westen Amerikas.

https://www.facebook.com/winnetou.film/info/?tab=page_info

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nik XhelilajWinnetou [L]
Wotan Wilke MöhringOld Shatterhand [L]
Mario AdorfSanter Sr. [SR]
Michael MaertensSanter Jr. [SR]
Iazua LariosNscho' Tschi [SR]
Milan PeschelSam Hawkens [SR]
Jürgen VogelRattler [SR]
Predrag BjelacTangua [SR]
Rainer BockJames Bancroft [SR]
Sebastian CavazzaTokvi-Kava [SR]
Yu FangChinese Man [SR]
Georg FriedrichSlim Miller [SR]
Mirco KreibichJournalist [SR]
Carlo LjubekBandido Ojo [SR]
Adrian MaaßMavi Takeh [SR]
Michael MaertensSanter Junior [SR]
Leslie MaltonMrs Bancroft [SR]
Oliver MasucciUgly Joe [SR]
Matthias MatschkeProfessor Spengler [SR]
Francisco MedinaFather Mavi [SR]
Gojko MiticIntschu Tschuna [SR]
Hanspeter Müller-DrossaartSheriff Dubrowski [SR]
Robert Alan PackardChief (Sioux) [SR]
Ronja PetersCeleste [SR]
Henny Reents
Belle [SR]
Emilio SakrayaNeke Bah [SR]
Katarina StrahinicOchina [SR]
Kleber ValimHäuptling der Hoppa [SR]
Fahri YardimEl Mas Loco [SR]
Gottfried BreitfussO'Henry [BP]
Marko CindricYoung Bandito [BP]
Andreas DöhlerBandido Aguirre [BP]
Georg FriedrichRossmann [BP]
Iván GallardoChief Navajos (F: Winnetous Tod) [BP]
Ronald KukuliesHardy [BP]
Gotthard LangeBarkeeper [BP]
Andreas NicklTelegraphist [BP]
Blaz SetnikarPolish Worker [BP]
Raphael Souza SáChief (Cree) [BP]
Markus TomczykSanter's Killer I [BP]
Marie VersiniLady in Red [BP]
Gustav Peter WöhlerJudge [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerAndreas Schumannin Kroatien
AccountantTobias Lauterberg28.12.15-21.01.16 FiBu Service
1st ADAndi Lang
1st ADAndrea Kapeller2nd Unit
2nd ADKatharina HaaseKey 2nd
Vfx supervisorStefan Kessner
Digital film compositorThorsten Scholz
Digital film compositorSebastian MietznerARRI Mitte
Director of photographySten Mende
2nd unit dopMarkus Eckert+ Unterwasser + drone shots
2nd unit dopChristian StangassingerB CAM 10 Tage
Steadicam operatorMarkus Eckert+ cam operator + drone shots
1st assistant cameraYvonne GeilerA-Cam/ erste Projekthälfte
1st assistant cameraSascha El GendiC-Cam, 5DT
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
Steadicam focus pullerRolf RosendahlAlexa Plus Focus B-Kam.Studio Köln 15DT.
Steadicam focus pullerBirgit LiermannAlexa C-Cam Focus zusatz Studio Köln
2nd assistant cameraJanosch FeuchtZusatz 5 DT
2nd assistant cameraMark Fesser1 DT Vertretung A-Cam
2nd assistant cameraLaura Wilke5 Tage Zusatz - ARRI Alexa
2nd assistant cameraThomas ZittlauB-Cam Studio
2nd assistant cameraMax FunkatA Cam
DIT digital imaging technicianMichael Muck Kremtz
Video assist/playback operatorKathrin ThieleNRW - Studio
Still photographerWolfgang EnnenbachStudiodreh Deutschland
Casting directorUlrike Müller
Costume designerAnke Wincklerhistorisch 1870
Assistant costume designerLine WeichmannVorbereitung 3 Monate
Assistant costume designerAnna MielcarskiAb dem 6.8.
WardrobeFranziska Langeab dem 21.09., historisch
WardrobeChristina Walther [1]
WardrobeSarah Silbermannbis 26. September, historisch
Additional wardrobeAnna-Maria Haubner| historisch
Additional wardrobeSerena Matlas| 1870 | + Fittings Deutschland
Additional wardrobeKatharina Abele20 DT Köln und Kroatien
Additional wardrobeElena Braun
Additional wardrobeMandy BeckerHistorisch, Mitte 19. Jh., 15 Tage
Costume interpreterChristiane GasslerAnferigungen Prof. Traven und Ugly Joe
Costume makerAtelier Katrin Bobek
DirectressMoni WallbergAnfertigung M. Adorf
Costume design traineeSarah SilbermannVorbereitung
DirectorPhilipp Stölzl
2nd AD crowd (local system)Angel PinarDE
3rd AD crowd (local system)Mirjam WilleStudio Teil NRW
Script supervisorRene BemmannKroatien/NRW 1st Unit
Script supervisorNicole SahsnowskyNRW / Studio 1st und 2nd Unit
EditorSven Budelmann
Assistant editorSilke Zirnité
Key/dolly gripBernd Mayer
Key/dolly gripIngo HildenStudio Köln
GafferMarc Lubosch
Rigging gafferAndreas 'Andi' LandgrafDeutschland
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtDeutschland studio teil
Lighting technician / electricianPatrick KohlmeierDeutschland Teil Studio ca 4wo.
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Lighting assistantJonas BuerschaperDeutschland
Lighting assistantJan PeltzerZusatz
Makeup artist / hair stylistGeorg Korpás
Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
Makeup artist / hair stylistUrsel FrankKomparsen Köln
Makeup artist / hair stylistStefanie HeissMake up/ Hair and wigs, fake beard / Airbrush
Makeup artist / hair stylistAnne-Marie WaltherOkt. - Dez.
Makeup artist / hair stylistChris Rossa
Makeup artist / hair stylistJelka HessePreproduction Kroatien + 4 DT
Additional make up artistNadine Eckstein
Additional make up artistKlara Kleine
Additional make up artistMarion Giggenbacher
Additional make up artistMelanie Schneider
Additional make up artistGloria GöschelKroatien
Additional make up artistRebecca Rühle
Additional make up artistDolores Sanchez
Additional make up artistSabine Muschalek
Additional make up artistHeike Ersfeld
Additional make up artistNina Goyert
Additional make up artistMiriam Hübner [1]
Additional make up artistLilli Langer
Additional make up artistSandra Leutertfür Cast & Extras, Kroatienteil
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
Additional make up artistLisa PfauCroatia & Köln
ComposerHeiko Maile
ProducerChristian Becker
ProducerChristoph Müller
ProducerMatthias Wendlandt
ProducerFelix Wendlandt
Production designerMatthias MüsseDt. Fernsehpreis 2017
Art directorSamuel JaegerNRW Studioplanung
Set decoratorPetra Klimek
Construction coordinatorAndre MakossaStudio NRW
Prop masterKirsten Lieboldt-LongoliusDeutschland-Teil
Prop masterGregor RiegerProp Master
Standby propsSandra Münchenbach
Set dresserBirgit Esserund Set Dec NRW Teil
Set dresserRicci BeckerNRW Studio // Zusatz
Set dresserUlrike GojowczykNRW/Zusatz
Set dresserCarsten Wesche-BöttcherStudio NRW
Assistent stand by propmanMaria Rios NavarroNRW - Studio
Set builderIrman ThiessenNRW/MMC-Studios
Set builderChristoph GrünStudio NRW
Set builderFalk WenzelNRW-Studio
Set builderNikita RomanovMMC Studio
Scenic painterSven Winterageing studio cologne
SculptorJan Pareike
Graphic artistDorit JanssenNRW/Studio-Teil
Line producerUli Fauth
Line producerOliver Nommsen
Assistant to line producerJohanna Paulke
Unit production managerHenry RehorekLine Producer Uli Fauth
Post production supervisorTina Mersmann
Production coordinatorJessica Petzold
Assistant production managerNicole Golks
Set manager/ floor managerManuel FaberDeutschland
Set manager/ floor managerRoland Vuskovic
Assistant set/floor managerStefan KnäpperDeutscher Teil
Production driverDetlev NockeNRW
Production driverSascha Neeße
Production driverHolger SobieskiSet Mobil Germany > Kroatien
Production driverErik MertenDreh NRW
ScreenwriterJan Berger
ScreenwriterAlexander M. Rümelin
Literary sourceKarl May
Script translatorCollin McMahon
Production sound mixerBennet Switala2nd Unit Cologne
Boom operatorRobin Hörrmannland der apachen, kroatien
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound designerGuido Zettier
Sound editorArno Augustin
Supervising sound editorGuido Zettier
Adr editorLukas Brandes
Adr editorFlorian Högerle
Adr editorSebastian Richau
Dialogue editorAlexander Vitt
Foley editorSebastian Richau
Sound effects editorMichael Ngyen
Foley recordistMarcus Sujata
Foley artistCarsten Richter
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianSebastian Bulst
Special effects technicianFelix BartholomäFackeln, Lagerfeuer, Nebel,...
Stunt coordinatorTorsten Jerabek
Assistant stunt coordinatorTanja Pelster
Stuntman/womanMoritz FischerStuntdouble Tovkvi kava
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Horse masterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Commissioning editorPhilipp Steffens
ConsultantMarkus ReineckeProduktionsberatung
Dialogue coachAstrid Rieger
Stand inHenrik Balzer

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmFilmpferde.comHorse Master
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen für Maskentest
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen NRW
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Stuntsface off GmbH
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdollsDEU > FRA
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieTransporte Kroatien
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesAtelier Katrin BobekAnf. Hr. Vogel u.a.
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
DecorationBaudekolon GmbH
Locations and StudiosMMC Studios Köln GmbH
Makeup and HairManufakturPerücken W.W.Möhring / Old Shatterhand
Image (Animation)BigHugFX GmbHvisual effects
Image (VFX)LugundtrugVisual Effects
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbHSound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Müsse2017Der Deutsche FernsehpreisBeste AusstattungWinner
Georg Korpás2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)MaskenbildNominated
Philipp Stölzl2017Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Philipp Stölzl2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)Winner
Christian Becker2017Bayerischer FernsehpreisFernsehfilme, Reihen und SerienWinner
Christian Becker2017Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Christian Becker2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)Winner
Wotan Wilke Möhring2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm - Schauspieler (stv.)Nominated
Wotan Wilke Möhring2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)Nominated
Wotan Wilke Möhring2017Goldene KameraBester Deutscher SchauspielerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLSunday, 25/12/2016