Brief synopsis

Vier völlig unterschiedliche Kids – ein gemeinsamer Traum von Geschwindigkeit und Abenteuer! „Die Burg“ ist der legendäre Rennzirkus für Kinder: abenteuerlich, spannend und streng geheim. Dem Mythos nach sind aus ihr alle Weltmeister der Renngeschichte hervorgegangen. Eine Einladung ist das Ziel für alle Racing-Kids. Auch für unsere Vier: den reichen Schnösel Robin, den ehrgeizigen David mit seiner kleinen Schwester Luca sowie die toughe Kiki. Sie bekommen eine Einladung und müssen sich von nun an zusammenraufen, um ihren Traum erfüllen zu können.
Doch bevor sie ihre Chance erhalten, müssen sie ihr Können gegen ein gegnerisches Team unter Beweis stellen, das alle Tricks kennt … und die sind nicht unbedingt fair! Für die Vier ist es an der Zeit einander zu vertrauen. Neid und Konkurrenzkampf haben keinen Platz mehr, denn sie müssen lernen für den anderen einzustehen – auf der Rennpiste und im Leben.
Nach dem überwältigenden Erfolg von Die Wilden Kerle legt Bestseller-Autor und Regisseur Joachim Masannek nach – oder viel mehr – gibt Gas. Mit V8 – Du willst der Beste sein erzählt er nicht nur die mitreißende Geschichte von vier Freunden und ihrem Traum vom ganz großen Sieg, sondern auch von der geheimnisumwitterten „Burg“ mit ihren turbulenten Rennen, die nur Kinder kennen. (Universal Germany)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Georg SulzerDavid Michele [L]
Maya LauterbachLuca Michele [L]
Samuel Jakob [1]Robin Veit Acht [L]
Klara MerkelKiki Lilou [L]
Paul AlhäuserDa Vinci [L]
Tom HoßbachWeber die Spinne [L]
Chelsea MensahLotta [L]
Nick Romeo ReimannHell GTI [L]
Emilio SakrayaNaik I. Dadidas [L]
Heiner LauterbachRobin's Vater [SR]
Christoph Maria HerbstInspektor Habicht [SR]
Adam BousdoukosAngelo Michele [SR]
Antonello de MuroDönerbesitzer [SR]
Janina FautzLiv [SR]
Michelle Monballijn
Angelina Michele [SR]
Ilja RichterRed-Bull Mann [SR]
Jürgen TonkelKartbahnbesitzer [SR]
Christian TramitzJ. R. Cotton [SR]
Irina Wanka
Schneiderin [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPit Bug
Assistant production accountantLaura Rauscher
Director of photographyBenjamin Dernbecher
Eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd unit dopThorsten Harmsfür alle Rennsequenzen
Camera operatorBenedict Hoermann1st & 2nd Unit
Camera operatorJana Lämmerer2nd Unit 2DT
Camera operatorThomas SchillerZusatz
Camera operatorMatthias WallingerA-Kamera
Camera operatorMichael RathgeberB-Cam/27 DT
Steadicam operatorMatthias Wallinger
1st assistant cameraDaniel Lindlbauer+Kameraoperator
1st assistant cameraJean-Marc Junge
1st assistant cameraNicholas JacksonB Cam / Alexa
1st assistant cameraAurel WundererA cam, day player
2nd assistant cameraThomas Käthe KellerZusatz 3 DT
2nd assistant cameraNicholas JacksonA-Cam
2nd assistant cameraChristoph Lieningab DT 14 bis Ende
2nd assistant cameraChristian DresslerData Wrangler
DIT digital imaging technicianSascha El GendiAlexa Plus,Red Epic, LIVE GRADE
Data wrangler / digital loaderJanosch FeuchtZusatz 13 DT
Data wrangler / digital loaderAlexander Volz
Data wrangler / digital loaderMelanie VetterZusatz Hanau
Data wrangler / digital loaderNicole SmithZusatz
Video playback operatorTimon KochQ-Take - 4 Kameras
Still photographerGordon MuehlePoster only
Still photographerErika Hauri
Still photographerMarc Reimanndiv. Tage in Vertretung
Camera traineeFlorian Fritsch, B-Cam Materialassistent
Extras/bit player castingChristiane PlumKinder, Double
Costume designerAndrea Spanier
Assistant costume designerSarah Schönberg
WardrobeStefanie Katharina Müller
WardrobeManuela Bönecke
Additional wardrobeSusan Starke
Additional wardrobeAlexandra von Jutzenka
Additional wardrobeNina Regine TrautmannKranheitsvertretung
DirectorJoachim Masannek
2nd unit directorBenedict HoermannAlle Rennszenen/ganze Drehzeit)
1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner
2nd AD crowd (local system)Daniela Leuschner
Script supervisorMalina Poranzke
Script supervisorAndré Drexler2nd Unit/ Assistenz
Storyboard artistJens Neuberund Graphic Artist
Extras coordinatorJoanna BielinskiKinderkomparsen Casting Hessen
EditorClaus Wehlisch
Assistant editorAna de Mier y Ortunoassistant editor
Key/dolly gripFlorian Speer
Grip assistantTino Heidenreich
Rigging gripChristian Klehr2. unit
GafferChris Böck
Best boyAndreas Strohmer
ElectricianSascha Loferer
ElectricianFlorian GöttlingerZusatz
Additional electricianMark Warnecke
Additional electricianMarco Millico
Additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Lighting assistantLukas Pötzl
Makeup artist / hair stylistKathrin Bornmüller
Makeup artist / hair stylistFranziska Röder
Additional make up artistJanine Zabel
Additional make up artistKatharina Sterk
Additional make up artistAnnika Rahner
Key makeup artist/hair stylistGeorg Korpás
Makeup traineeAlisia Schreiner
ComposerPeter Horn
ComposerAndrej Melita
Music coordinatorThomas Binar
ProducerChristian Becker
Head of developmentNina Trachte
Production designerJulian R. Wagner
Assistant production designerMaike AlthoffMünchen
Art directorFrances Kiko Soeder
Set decoratorMaythe StavermannHessen
Set decoratorTilman LaschSet Decorator
Assistant set decoratorGabriele Roß
Concept artistRainer Stock
Construction managerThorsten Huthu.a. Schrottplatz, Baumhaus
Prop masterKati Lücke
Standby propsKersten Grossmann
Set dresserManuel Hess
Set dresserMarie-Charlotte Matthäi
Assistent stand by propmanJutta Glaser
Location scoutYvonne WassongHessen
Location scoutUte Platzer
Set builderJens Westermann
Set builderBenjamin ConciVorbau Autos
Set builderJürgen Henn
Set builderAli Brambilla
Set builderArmin Hecht
Draughtsman/set designerJosef BrandlKonstruktionszeichner
Scenic painterAlessio Nalesini
Prop builderVeronika Zunner FadhliPropdesigner
Property driverPhilipp Rothhaas
Line producerOliver Nommsen
Unit production managerBenedikt Böllhoffmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Unit production managerMax Frauenknechtmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Production coordinatorNora KnottMünchen / Hessen
2nd assistant production managerVictoria Schüler
Unit managerJacek GluszkoMünchen, Hessen
Location managerVanessa Davitkov
Set manager/ floor managerAndré Dolezal
Set manager/ floor managerNorbert Rost4 Shooting Days Hanau
Assistant unit managerMarlen Prediger
Assistant set/floor managerHolger Heinzab 4.9. / 16DT
Assistant set/floor managerElizabeth Albrecht
Assistant set/floor managerWolfram Els
Production driverBernd Oberueber
Production driverTobias HofmannHessen
Production driverMatthias Schrauff
Production driverLaszlo Somogyi
Production driverLars Kubowitsch
PA internTobias Banzhaf
PA internLilly-Farina KraußeVideotagebuch
ScreenwriterJoachim Masannek
Production sound mixerTill Ulrich1 DT 2nd Unit
Production sound mixerRoman Schwartz
Boom operatorTill UlrichTM: R. Schwartz
Sound traineeJosef Reisner(TM: Roman Schwartz)
Sound re-recording mixerHeiko Müller(Temp-Mix)
Sound designerHeiko Müller
Sound designerChrissi Rebay
Sound designerBenedikt Uebe
Sound designerMario Hubert
Dialogue editorJörg Elsner
Foley editorUwe Zillner
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistRoland Platz
Special effects supervisorSebastian Bulstfür Lange SFX
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianFelix Bartholomä
Special effects technicianHelmut Neudorferfür Lange Special Effects
Stunt coordinatorMarc Sieger
Assistant stunt coordinatorRoland Leyerface off - Driveinstruktor
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman
Stunt driverToni Varvasoudisdiverse Autos
Stunt driverMartin Cronebach
Stunt riggerFelix Bartholomä
2d artistMarc Reimann
Actor coach (children)Gabriel Marrer
Animal trainerEve Schwender
Child supervisorSilvia Willmy
Child supervisorVolker Petters
ChoreographerViktoria Jaross-GiorgiHipHop / Breakdance
ConsultantPatricia (Patty) BarthDrehplan und Erstkalkulation

Production companies

CompanyComment
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
Animals for FilmFilmtiertraining Eve SchwenderHunde (Mastiffs) , Spinne
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Schauspielerdoubles
CastingStefany Pohlmann Casting
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesDHS Filmservice GmbHFilmobile
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesfilmobilZusatzmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesFriendz GmbHSet Pro
Production ServicesHerz MedicalgroupSet Medic
Production ServicesJOLA-RentSet Sprinter Ausrüstung + Funk
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production Servicesseculearn - security and service training & security consulting
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverAbholungen,Umsetzung
CostumesGudrun HankeAnfertigungen
DecorationSaurus GmbHalle Bauten;Requ-bau
Locations and StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scouting
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/09/2013