© ARD

Tatort - Der sanfte Tod

  • Tatort - Der gute Hirte (Working title)
TV-Movie (Series) | 2014 | ARD [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting23.07.2014
End of shooting23.08.2014
LocationsNiedersachsen

Project data

Length of movie90 Min.

Brief synopsis

Jan-Peter Landmann ist einer der mächtigsten Fleischfabrikanten im sogenannten Schweinegürtel Niedersachsens. Kurz bevor seine Firma ein neues Wurstprodukt einführt, entgeht er nur knapp einem Mordanschlag.Sein Chauffeur Karl "Carlito" Ebert und er hatten vor der tödlichen Fahrt spontan die Plätze getauscht, dadurch überlebt Landmann und "Carlito" stirbt. Polizeischutz lehnt Firmenchef Landmann ab – auch, weil er Charlotte Lindholm imponieren will, die das örtliche Kriminalkommissariat bei der Aufklärung des Anschlags unterstützt. Der charismatische Familienunternehmer wird von seinen Mitarbeitern verehrt, aber von seinen Konkurrenten gehasst – vorliegende Drohbriefe sprechen eine deutliche Sprache.Doch als die Mutter des toten Chauffeurs eine hohe Abfindung erhält, wachsen bei Charlotte Lindholm Zweifel, ob der Anschlag tatsächlich Landmann galt. Was wusste der Chauffeur über die kriminellen Herstellungsmethoden im Familienbetrieb? Lindholms Suche nach dem Täter wird mit zweifelhaftem Erfolg unterstützt durch die unerfahrene Kommissarin Bär. Als ein weiterer Anschlag auf Landmann erfolgt, wird klar, dass mehr als ein Leben auf dem Spiel steht. (http://www.daserste.de/unterhaltung/krimi/tatort/sendung/tatort-der-sanfte-tod-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Maria FurtwänglerCharlotte Lindholm [L]
Heino FerchJan-Peter Landmann [L]
Bibiana BeglauKommissarin Bär [L]
Marko DyrlichClemens Müller [L]
Robert DölleManstein [SR]
Tatja SeibtRita Landmann [SR]
Sebastian WeberMartin Landmann [SR]
Steven MertingCarlito Eber [SR]
Oliver StokowskiJanzen [SR]
Kathrin AckermannAnnemarie Lindholm [SR]
Philipp Baltus
Journalist Jörg [SR]
Buri BatmazNachbarin [SR]
Andreas EckelVorarbeiter [SR]
Peter Georgiev
Ivan Mitkov [SR]
Kailas MahadevanBeno [SR]
Jorres RisseHajo [SR]
Ricarda ZimmererStella Landmann [SR]
Cya BlaackMädchen Imagefilm [BP]
Stefan BrentleRezeptionist [BP]
Carolin GarnierAnnabelle [BP]
Laila LamohKrankenschwester [BP]
Neven MetekolDavid [BP]
Jana VoosenMia [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAbdel Ben Tej
director of photographyJutta PohlmannAlexa, Canon 7d
2nd unit dopMartin Bethge2 Tage Zusatz
2nd unit dopPatricia Lewandowska
steadicam operatorMichael Ole Nielsen&2nd. Unit
1st assistant cameraSascha WerdehausenAlexa Plus
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann2. Unit und Steadycam
steadicam focus pullerRobert Preschel
2nd assistant cameraGero-Alexander GörkeAlexa+
data wrangler / digital loaderDavid RickertDataWrangling
video playback operatorJanina Winkler& Trainee Kamera
still photographerChristine Schroeder
still photographerSvenja von SchultzendorffZusatz
casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
costume designerMartina Müller
assistant costume designerIsabella Mirja Hirt
wardrobeChiara Bubici
directorAlexander Adolph
1st assistant directorHarald Schwarzenbacher
1st assistant directorKirsten Lasernur Vorbereitung!
script supervisorCandy Maldonado Agustin
editorMax Fey
key/dolly gripMarko Peros
grip assistantJonas Neitzel
crane operatorLars Geoffrey Döding1DT
gafferZoran BravaricLichtgestaltung
electricianStefan Diercks5 DT Vertretung
lighting assistantChristine RambowZusatz
lighting assistantAngelina HildZusatz
lighting assistantKnut Webervier Tage Zusatz
lighting assistantMax Berg
makeup artist / hair stylistHeiko Wengler-Rust
producerAndreas Knoblauch
producerSusanne Wagner [1]
production designerTamo Kunz
assistant production designerSabine KaschSB Tamo Kunz
assistant production designerDaniela Herzberg2 Wochen Vorb. | Szb: Tamo Kunz
prop masterUlrike Klein
standby propsMaren EichSzenenbild : Tamo Kunz
standby propsSusanne LingensSz.: Tamo Kunz, 5 Tage Zusatz
assistent stand by propmanAnni Liebing
location scoutManuel Stülten
location scoutHagen DiercksenNI / HH
set builderWolfgang SommerBauleiter
scenic painterGodja Momsen
property driverAchim Grodd
unit production managerDusko Pupic-BakracHamburg + Niedersachsen
post production supervisorUlrike Freyer
assistant production managerAntonia Gutt
unit managerStephanie Schadewald
location managerHagen DiercksenNI / HH
set manager / 3rd ADThomas ForatSetaufnahmeleiter
4th AD / Additional ADMartin Warzecha
production driverBaris Kekilli
production driverOlaf Heinrich
production driverFlorian Muche
screenwriterAlexander Adolph
production sound mixerBen Krüger
boom operatorMax Schmeling
sound designerJörg Elsner+ Dialog Editing
stunt coordinatorGerfried Reinitzhuber
stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
stuntman/womanStephani BurkhardDouble Maria Furtwängler
stunt driverGerfried Reinitzhuber
commissioning editorPhiline Rosenberg
commissioning editorChristian Granderath
coloristHenning Sancken

Production companies

CompanyComment
Nordfilm GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Schweine
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. Damminkl. aufw. Castings
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationGRAFIKWERKCover-Sticker
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
Vehicles and aircraftssani for setmed. Personal
Image/EditingBMS BendixenMediaService

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 07.12.2014