TV Movie (multi-part) | 2016-2017 | ZDF [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting20.09.2016
End of shooting16.02.2017
Number of shooting days86
LocationsPrag und Umgebung/Thüringen/Franken

Brief synopsis

Nachdem am Ende der ersten Staffel eine Mauer durchs Dorf gezogen wurde, das es in Ost und West teilte, verhärten sich nun die Fronten. Das Ensemble-Drama dreht sich um das Schicksal der Familien im fiktiven Dorf Tannbach an der bayerisch-thüringischen Grenze nach dem Zweiten Weltkrieg: Während die eine Seite in der DDR am Aufbau des Sozialismus arbeitet, profitiert die andere Seite vom Wirtschaftswunder der BRD. Dann fordert die Mauer ihre ersten Opfer. Ein Geschichte, die im Kleinen widerspiegelt, was in Deutschland im Großen geschah – und sich wiederholen könnte, wie Produzentin Gabriela Sperl befürchtet: „In der Welt des Kalten Krieges spiegelt sich das Heute, wo Menschen tatsächlich schon wieder darüber nachdenken, Mauern hochzuziehen“.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Henriette ConfuriusAnna [L]
Jonas Nay
Friedrich Erler [L]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [L]
Martina GedeckHilde Vöckler [L]
Anna LoosRosemarie Czerni [L]
Peter Schneider
Adolph Hermann [L]
Alexander HeldFranz Schober [L]
Robert StadloberHorst Vöckler [SR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [SR]
Maximilian BrücknerGustl Schober [SR]
Clemens SchickWolfgang Herder [SR]
Rainer BockRobert Leonhardt [SR]
Jonathan Berlin
Walter Imhoff [SR]
Michael A. Grimm
Otto Mader [SR]
Jürgen TarrachRudolf Lorenz [SR]
Chiron Elias KraseArthur von Striesow [SR]
Senta AuthLisa Prantl [SR]
Leon BlaschkeFelix Erler [SR]
Lutz Blochberger
Gerd Hofmeister [SR]
Jonas FürstenauFritz Uhlig [SR]
Wowo HabdankHubertus Prantl [SR]
Franziska HartmannRita Freese [SR]
Mercedes Müller
Christa Schober [SR]
Clayton NemrowCaptain Edwards [SR]
Helena PieskeCharlotte Erler [SR]
Christian Sengewald
Stasi-Offizier [SR]
Eli WasserscheidTheresa Schober [SR]
Jörg WitteParteisekretär Günther Seiler [SR]
Christine ZartGerda Mayer [SR]
Gunda EbertWaldtraut [BP]
Franziska Ritter
Klara Speer [BP]
Johanna Bittenbinder
Kathi Schober

Crew

ActivityNameComment
production accountantSteffen Hajazunull :o UG
accountantJosef Volf
cashierKatka Popelová
director of photographyIan Blumers
additional photographyMarek Janda
camera operatorFlorian J. RaaschDOP Stunt & Fahrten Unit 1 Tag
1st assistant cameraMartin RudolphStunt & Fahrten Unit
1st assistant cameraVernon DolanNachdreh
1st assistant cameraMartin Maryska
1st assistant cameraMartin Votruba
1st assistant cameraHelga Stock2 DT C-Kamera
2nd assistant cameraPavel Kapicka
2nd assistant cameraMichael Krbecek
2nd assistant cameraJan Vagner
data wrangler / digital loaderJan Hrabal
video playback operatorMichal Veselý
still photographerJulie Vrábelová
casting directorKarimah El-Giamal
costume designerEsther Amuser
assistant costume designerSteffen Sureckhist. 60ger Jahre
wardrobeRachel VogelheimCast
costume interpreterMartina SteinerAnfertigung für M.Gedeck ,...
costume design traineeCosmea Spelleken
directorAlexander Dierbach
2nd unit directorThomas HöretStunt & Fahrten Unit
1st assistant directorMarek Juráček
2nd assistant directorOtto Žaloudek
AD Runner / Set-PALuděk Král
AD Runner / Set-PAFrantišek Michálek
AD Runner / Set-PAFrantišek Štika
Additional ADTheresa Krehn
script supervisorMartina KasperDreiteiler,historisch,(CZ, D)
editorSimon Blasi
editorAndre Bendocchi-Alves
assistant editorMagdalena Winhart
makeup artist / hair stylistKatharina ErfmannRolle´Hilde`
makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
key makeup artistJeanette Latzelsberger
composerFabian Römer
producerGabriela Sperl
producerQuirin Berg
producerMax Wiedemann
delegate producerIlona Schultz
service producerFilip Hering
postproduction producerTorsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
assistant to producerDiana Hellwig
production designerKnut Loewe
art directorAdela Hakova
assistant art directorJanek Hák
set decoratorSabin Enstehistorisch, 60er
assistant set decoratorAnna Hornofová
prop buyerJan Sedlaček
prop masterChristoph Kettenring
prop masterStanda Lucsan
standby propsMiroslav Sedlaček
standby propsNadine Naumovic
set dresserDan Fiala
set dresserJiří Dušek
set dresserDaniel Navrátil
set dresserJan Sloup
set dresserAllesia Spinelli
set decoration buyerLisa TiggesNov./Dez.
set decoration buyerJoey WeberDeutschland
set decoration buyerMarita Götzbis November 2016
assistant to propmaster /- buyerTim Lemke
picture car coordinatorSabrina CordesAsst. PCC, 3 Wochen Prag
picture car coordinatorLutz Algermissel
location scoutBenno Pastewka
location scoutMichael von HohenbergFranken
draughtsman/set designerMichal Pavlík
draughtsman/set designerPavel Vojtíšek
Weapon AdvisorMarek Boček
prop store managerVeronika Ružičková
graphic artistNina Strathmann60er Jahre
line producerGabi Lins
line producerRolf Wappenschmitt
line producerMaren Landvogt (vormals Bouwer)
film financing coordinatorEva Augustin
unit production managerPavel Typolt
post production supervisorFabian Ascher
production coordinatorCaroline Damianová
production coordinatorPaula Poprawa
Travel CoordinatorPetra Šnajdrová
unit managerHynek Svoboda
location managerStefan HübertDt-Teil Thüringen, Bayern
location managerBenno PastewkaGermany
location managerVit Pilch
set manager / 3rd ADCarsten BarteltDeutschland
assistant location managerJakub Exner
4th AD / Additional ADAlexander ThielDeutschland
4th AD / Additional ADMarc BöttcherDeutschland
set runnerJan Choc
production driverSophie WruckDeutschland
screenwriterSilke Zertz
production sound mixerAlbrecht Harms3x90 historisch CSSR bis Ende 2/2017
boom operatorDaniel Hallhuber
dialogue editorClaudia EnzmannADR Editor, Foley Editor
adr recordistBenedikt MühleADR MUC
special effects technicianDennis Kron1 Tag Bayreuth
commissioning editorCaroline von Senden
commissioning editorSolveig Cornelisen
vfx supervisorDenis Behnke
consultantMadeleine RemyDrehpl./Sender.-u.Einreichkalk
EPK/Behind the scenes ProducerTom KimmigMaking Of
project managerBenedikt Eisenstecken2nd. Unit Dreh Bayreuth Stunt+SFX

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH & Co. KG
Wilma Film [cz]Serviceproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support Bayreth
Finance/Law/Insurancezunull :o
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Set
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Esther Amuser
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsOldworld - Requisitenverleihhist. Flaschen
PropsSonnewaldMusikbox, 50s-70s
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX-Support Bayreth
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alexander Dierbach2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Serien (Folge 4)Nominated
Mercedes Müller
2018Studio Hamburg Nachwuchspreis [de]Beste NachwuchsdarstellerinNominated
Jonas Nay
2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 08.01.2018