Sturm der Liebe | © ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Working title)
All titles (4)
TV Series | 2019 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting07/01/2019
End of shooting31/12/2019
Filming regionsGermany - Bavaria

Project data

Broadcast dateDaily
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Florian FroweinBoris Saalfeld / Tim Degen [SS]
Julia Grimpe
Linda Baumgartner [SS]
Paulina HobratschkValentina Saalfeld [SS]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [SS]
Markus PfeifferDirk Baumgartner [SS]
Jennifer SiemannLucy Ehrlinger [SS]
Désirée von DelftRomy Ehrlinger [SS]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [SS]
Uta KargelEva Saalfeld [SS]
Julian SchneiderJoshua Winter [SS]
Dieter Bach
Christoph Saalfeld [L]
Helen Barke
Denise Saalfeld [L]
Anna Lena ClassNadja Holler [L]
Patrick Dollmann
Henry Achleitner [L]
Léa Wegmann
Franziska Krummbiegl [L]
Louisa von SpiesDesirée Bramigk [LE]
Michaela StögbauerMargit Krummbiegl [LE]
Max Beier
Tobias Ehrlinger [GS]
Jens NünemannElmar Lubowitsch [GS]
Lukas SchmidtFabien Liebertz [SSR]
Franz-Xaver ZellerBela Moser [SSR]
Christoph KrixKommissar Meyser [SSR]
Kai Christian Moritz
Timothy Neunecker [SR]
Martin Müller
Marco Krum [SR]
Paula GeroldGast [SR]
Werner Biermeier
Hieronymus Ehrlinger [SRE]
Joey DaserPatrick [SRE]
Markus Ertelt
Dr. Hans-Peter Borg [SRE]
Georg LabergerNotar Dr. Eichel [SRE]
Rilana Nitsch
Solveig Jónsdóttir [SRE]
Hans-Jürgen Silbermann
Walter Schwei [SRE]
Isabell Vogelsang
Mona [SRE]
Manfred WeberHerr Kirschbaum, Kunstsammler [SRE]
Claudia-Sofie JelinekDr.Petra Bamminger [BP]
Katrin ThomaschewskiGynäkologin [BP]
Birgit WernerKrankenschwester [BP]
Tobias M. GieseckeHotel Inspector Sonnbichler [BP]
Johann SchulerGünther Sonnbichler [BP]
Yvonne Wilhelmprivate Nurse [BP]
John-Philip da Rocha Köstring
Herr Schreier [BP]
Natalie Nad'kinIsi (Aushilfe im Café Liebling) [BP]
Monika FriedPostbotin [BP]
Sebastian Fischer [1]Victor Saalfeld
Bettina RedlichMarianne Achleitner
Jennifer GenovaChambermaid (recurring)

Crew

ActivityNameComment
Cable bearerUran Bajrami
Director of photographyMartin Meyer
Director of photographyMarc Liesendahl
Director of photographySascha Ersfeld
nur Aussendreh, diverse Blöcke
nur Aussendreh, diverse Blöcke
Director of photographyBenjamin Strobel
Aussendreh
Aussendreh
Director of photographyMirko Klecker
Camera operatorSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Camera operatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
Steadicam operatorLeon Moralic
F. 'Mordplän’ (3210)
F. 'Mordplän’ (3210)
1st assistant cameraJan Jungwirth
12 DT Zusatz, Amira / F55
12 DT Zusatz, Amira / F55
1st assistant cameraMoritz von Ribbeck
1st assistant cameraFabian Schmidt [2]
1st assistant cameraLeon Brinkmann
Diverse Vertretungstage; Sony F55
Diverse Vertretungstage; Sony F55
2nd assistant cameraFabian Schmidt [2]
2nd assistant cameraLisa Heimerl
Casting directorSilke Klug-Bader
Casting assistantAnna-Isabelle Schmidt
Costume designerMyriam Tümmers
bis 18.01.2019
bis 18.01.2019
Costume designerStefanie Schroeter
Januar bis Mai 2019
Januar bis Mai 2019
Assistant costume designerCorinna Rüchardt
Mai - Juli 2019
Mai - Juli 2019
WardrobeManuela Weishuber
2013-2020
2013-2020
WardrobeMegan Aitchison
WardrobeAnna Oberauer
WardrobeSandra Laszlo
WardrobeHenriette Suchan
Block 675 - 682
Block 675 - 682
WardrobeSophia Schramm
DirectorFelix Bärwald
DirectorUdo Müller
DirectorCarsten Meyer-Grohbrügge
DirectorStefan Jonas
DirectorAlexander Wiedl
DirectorSteffen Nowak
DirectorLutz von Sicherer
DirectorAxel Hannemann
1st AD (local system)Manuel Endraß
1st AD (local system)Felix Oppermann
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
1st AD (local system)Bernhard Wohlfahrter
Folgen 3077 / 3146-3150 / 3181-3184 / 3189-3192
Folgen 3077 / 3146-3150 / 3181-3184 / 3189-3192
1st AD (local system)Irina Reuland
1st AD (local system)Jela Lamp
Script supervisorSabrina Streiter
Script continuityAlexandra Orgler
Script continuityAnnalena Finkelstein
November+December
November+December
Script continuityLaura Beikert
Script continuityNebojsa Ognjanovic
Script continuityManuel Endraß
Script continuityLejo Häussler
Assistant script supervisorCarolin Nachbar
Actor coachKatja Keller
Extras coordinatorNicole Hartmann
Trainee assistant directorManuel Endraß
Trainee director's departmentLaura Baumeister [1]
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
GripLukas John Günther
Camera car driverMarkus Reichelt
ScorpioArm CineCars.tv Polo-Horses
ScorpioArm CineCars.tv Polo-Horses
GafferHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
GafferFlorian Wentzel
Studio
Studio
Lighting technician / electricianSebastian Friedrich [1]
Lighting technician / electricianBorislav Salatino
Lighting assistantPaul Hundemer
Makeup artist / hair stylistSilke Hansmann
Makeup artist / hair stylistEllen Nicklas
Makeup artist / hair stylistAntje Schmidt-Linke
Additional make up artistTony Schmoll
Additional make up artistStefanie Gatter
Additional make up artistMaja Mogg
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Production designerClaudia Walter
Assistant production designerStephanie Schellakowsky
Vertretung Febr./ März, April -Juni und August/ September
Vertretung Febr./ März, April -Juni und August/ September
Assistant production designerPia Mohaupt
Assistant production designerStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Prop masterUwe Reinhart
Prop masterStephanie Schellakowsky
Standby propsPetra Hillebrand
März/ April und Dezember
März/ April und Dezember
Standby propsStefanie Eser
Standby propsYasmin Naumovic
Set dresserBirgit Gaschler
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
Property assistantLena Klünsch
Property assistantBirgit Gaschler
2 Wochen
2 Wochen
Assistant stand by propsChristian Weihs
Assistant stand by propsFelicitas Püls
2 Monate
2 Monate
Scenic painterThomas Dellapenna
Cider/Wine Cellar
Cider/Wine Cellar
Property driverStephan Hausmann
Urlaubsvertretung 08/2019
Urlaubsvertretung 08/2019
Production coordinatorMarkus Bauer
1 month
1 month
Assistant production managerElisabeth Bamminger
Unit managerFelix Hartwig
Unit managerMarkus Bauer
Set manager/ floor managerAndré Brossmann
Various days
Various days
Set manager/ floor managerSascha Buchalik
Production assistantFrancesca Bauer
Vom
Vom
Production assistantThorben Lembke
Production assistantStefan Halbritter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Production assistantAndré Brossmann
Assistant set/floor managerSandra Richter
Assistant set/floor managerLudwig Diez
23.04.-26.04.
23.04.-26.04.
Assistant set/floor managerAnja Harig
Production driverCay Scheidt
wieder03/ 2020
wieder03/ 2020
Production driverThomas Bartsch
Ersatz 15.04. - 18.04.
Ersatz 15.04. - 18.04.
Production driverMax Waldmann
Ersatz am 6.2 & 7.2.19
Ersatz am 6.2 & 7.2.19
Production driverMarkus Schäfers
Mai, Juni, August
Mai, Juni, August
Production driverMaximilian Bauer
4.10.2019-7.10.2019
4.10.2019-7.10.2019
ScreenwriterHanne Weyh
TreatmentlinerSibylle Spittler
Script coordinatorNatasha Nilson
Production sound mixerJesús Casquete González
Boom operatorAntje Reichmann
Boom operatorChristopher Pribylla
Boom operatorThomas Neumeier
Boom operatorJonas Lechenmayr
Horse trainerSylvia Kainz
Dialogue coachKatja Keller
Dialogue coachMartina Ottmann
Marketing, public relationFlorian Granert
Pressepraktikant
Pressepraktikant

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung, Fachberatung
Med. Ausstattung, Fachberatung
PropsSonnewald
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 26/09/2005