© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Working title)
All titles (4)
TV Series | 2015 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting12/01/2015
End of shooting31/12/2015
Filming regionsSouth Germany

Project data

Length of episode48 Min.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan HartmannNiklas Stahl [SS]
Florian StadlerNils Heinemann [SS]
Nadine WarmuthPatrizia Dietrich [SS]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [SS]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [SS]
Isabella HübnerBeatrice Hofer [SS]
Yannik MeyerNorman Kowald [SS]
Magdalena SteinleinLuisa Reisiger [SS]
Michael N. KühlDavid Hofer [SS]
Jennifer NewrklaJulia Wegener [SS]
Birte WentzekPoppy [SS]
Kai AlbrechtSebastian Wegener [L]
Peter NottmeierArwed von Hasselrode (F: 2363 - 2378) [LE]
Susu Padotzke
Dr. Christina Roth [LE]
Sarah ThonigBecky McPherson [LE]
Beate Weidenhammer
Dr Aurora Gerber [LE]
Wolfgang SchatzPfarrer Herold [LE]
Claus ElssmannKommissar Blauer [LE]
Agnes DeckerSaskia Schön [SSR]
Kristina DörferAlexandra Auerbach [SSR]
Ina MelingIsabelle Raspe [SSR]
Martina Schölzhorn
Alina Steffen [SSR]
Natalie AlisonRosalie Engel [SR]
Lisa Augenthaler
Susanne Ebert [SR]
Andreas BendigBertram Kelsselring [SR]
Dagny DewathCarolin Muhr [SR]
Elinor Eidt
Larissa Weigelt [SR]
Nik Felice
Stefan Merz [SR]
Silke Franzhl. Aldagund von Lohenstein [SR]
Deborah Müller
Nadine Breuer [SR]
Oliver Scheffel
Bernd Steinfeld [SR]
Markus WalzKommissar Thomas Schallenberg [SR]
Felix MaximilianSamuel Eckmann [SR]
Mathias SartorOliver Seifert [SR]
Esther UnzenMelanie Pusch [SR]
Jan van WeydeXaver Steindle [SR]
Adrian BräunigAdrian als Kind [SRE]
Riccardo PallottaMarcel [SRE]
Adrian Spielbauer
Sven Elvestad [SRE]
Robinson von Lindenschmit
Karl Rotten [SRE]
Meikel EngelmannGemüse-Händler [SRE]
Josef Ludwig PfitzerMagier Victor [SRE]
Birgit WernerKrankenschwester (F: Unheimliche Allianz) [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSigrid Bach
Assistant production accountantMarion Jerchel
Cable bearerAnja Harig
Cable bearerRichard Leopold Schulz
Director of photographyAlex Lawrence Nabi
Dop Aussendreh / diverse Blöcke
Dop Aussendreh / diverse Blöcke
Director of photographySilvia Hoffmann [2]
Director of photographyPeter Dombrowka
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Director of photographyFlorian Licht
Director of photographyPatric Amann
Director of photographyMartin Meyer
Camera operatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1st assistant cameraMaximilian Melerski
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Aussendreh
Aussendreh
1st assistant cameraMichael Schaidler
Diverse Zeiträume, Aussendreh
Diverse Zeiträume, Aussendreh
1st assistant cameraBernhard Weise
Sony PDW700, Bcam Vertretung
Sony PDW700, Bcam Vertretung
1st assistant cameraLaura Gehrke
B-Cam / Aussen
B-Cam / Aussen
Steadicam focus pullerSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Camera traineeAnja Harig
Schulpraktikum, zusätzlich Aushilfe in div. Ferien
Schulpraktikum, zusätzlich Aushilfe in div. Ferien
Casting directorSilke Klug-Bader
Casting assistantAnna-Isabelle Schmidt
Costume designerBrigitte Gitti Remmert
Assistant costume designerKarin Mayer
WardrobeStephie Anna Wiehler
Vertretung
Vertretung
WardrobeLena Wellhöfer
WardrobeMelanie Marie Reber
In Vertretung
In Vertretung
WardrobeAlina Gamow
Aushilfe
Aushilfe
WardrobeKatharina Christine Maier
Vertretung
Vertretung
DirectorAlexander Wiedl
DirectorSteffen Nowak
DirectorKerstin Krause
DirectorCarsten Meyer-Grohbrügge
DirectorDieter Schlotterbeck
DirectorFelix Bärwald
1st AD (local system)Jela Lamp
1st AD (local system)Felix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
1st AD (local system)Miriam Heuser
1st AD (local system)Elisabeth Villotti
1st AD (local system)Marlene Evamaria Meyer
1st AD (local system)Janine Gondi
2nd AD crowd (local system)Caroline Marie Schäfer
Script continuityCaroline Marie Schäfer
Script continuityJenny Fischer
Script continuityMarie-Therese Handwerker
Script continuityMiriam Heuser
bis 18.5.15
bis 18.5.15
Extras coordinatorNicole Hartmann
EditorTobias Geifrig
EditorAndreas Hennicke
EditorMailin Mergner
30 Folgen
30 Folgen
Key gripTobias Dawid
Vertretung
Vertretung
Key gripStefan Hummel
Vertretung
Vertretung
Key gripMaximilian Daiminger
164 Folgen
164 Folgen
GafferHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
GafferFlorian Wentzel
Studio
Studio
Lighting technician / electricianMathias Linke
Vertretungen
Vertretungen
Lighting assistantFabian Winkler
Vertretung
Vertretung
Lighting assistantDennis Fischer
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Makeup artist / hair stylistSilke Hansmann
Makeup artist / hair stylistStefanie Heiss
Make up/ Hair
Make up/ Hair
Makeup artist / hair stylistJennifer Berr
Makeup artist / hair stylistBirgit Neumaier
Januar -Februar
Januar -Februar
Makeup artist / hair stylistAntje Schmidt-Linke
Makeup artist / hair stylistSabine Utke
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Additional make up artistUlrike Woiwode
1 Woche pro Monat
1 Woche pro Monat
ComposerChristian Kardeis
Production designerClaudia Walter
Assistant production designerStefanie Eser
Prop masterArmando Zeitz
div. Vertretungen
div. Vertretungen
Standby propsClaudia Rehm
Mit Unterbrechung
Mit Unterbrechung
Standby propsDorothée Haenle
Schwangerschaftsvertretung bis Oktober
Schwangerschaftsvertretung bis Oktober
Standby propsDana Becher
in Vertretung 8 Blöcke
in Vertretung 8 Blöcke
Set dresserDana Becher
in Vertretung
in Vertretung
Property assistantDaniela Eissler
Innenrequisite - Vertretung
Innenrequisite - Vertretung
Assistant stand by propsYasmin Naumovic
Assistant stand by propsDana Becher
Stand by set builderGünther Freudlsperger
Vorbau & Set
Vorbau & Set
Production coordinatorMarkus Bauer
4 months
4 months
Production coordinatorElisabeth Bamminger
Assistentin
Assistentin
Assistant production managerJulia Kötz
Unit managerFelix Hartwig
Unit managerMarkus Bauer
Assistant to production managerKlaus Joachim
Assistant set/floor managerSascha Buchalik
Production driverGil 'Shore' Schemmer
Production driverMatthias Spring
ScreenwriterMartina Lis
Script consultantMartin Schulz [1]
Trainee (ab 02/15) + Outline-Edit
Trainee (ab 02/15) + Outline-Edit
Script coordinatorNatasha Nilson
Screenwriter traineeAnna Cap
03/08-23/10
03/08-23/10
Production sound mixerMatthias Gündler
Außendreh Block 480/481
Außendreh Block 480/481
Boom operatorThomas Neumeier
Boom operatorChristopher Pribylla
Commissioning editorLara Höltkemeier
BR
BR
Commissioning editorMatthias Körnich
WDR
WDR
Dialogue coachMartina Ottmann
Dialogue coachKatja Keller

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiertraining Eve Schwender
Mops
Mops
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stuntkoordination
Stuntkoordination
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkw,unipolis
Unipkw,unipolis

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 26/09/2005