Plakat Albaner

Shqiptari

    All titles (2)
    Feature Film | 2009-2010 | arte, SWR [de] | Drama | Albania, Germany

    Shooting data

    Start of shooting01.09.2009
    End of shooting20.12.2009
    LocationsDeutschland, Albanien

    Project data

    Film financing
    Length of movie104
    Picture formatWidescreen USA (1 : 1,85)
    Picture material negativeSuper 16
    Picture material positive35mm
    Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

    Brief synopsis

    Eine Reise auf die Schattenseite des Europäischen Traums. Dort, wo niemand hinsehen will. Wo Einsamkeit und Materialismus regieren.
    Dies ist die Geschichte von Arben, dem Albaner, der sich vom ärmsten Land Europas in das reichste aufmacht. Er braucht Geld, um zu heiraten und den Bräuchen seiner Heimat zu entsprechen. Aber das gelobte Land hat seine eigenen Gesetze. Es heißt den Fremden nicht willkommen. Nur wer keine Skrupel kennt, setzt sich durch.
    Der Albaner ist einer davon, und er wird den Preis bezahlen. Und lernen, daß ihn der Verlust der Unschuld seinen Zielen nicht näher bringt.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Nik XhelilajArben [L]
    Lutz BlochbergerHolger [SR]
    Stipe ErçegDamir [SR]
    André M. HennickeApotheker [SR]
    Luan JahaOnkel [SR]
    Kristine KeilSchalterbeamtin [SR]
    Young-Shin KimAsiatin [SR]
    Çun LajçiVater [SR]
    Eva LöbauNicola [SR]
    Marian MederKioskbesitzer [SR]
    Yllka MujoEtlevas Mutter [SR]
    Fitim QenajGjoni [SR]
    Jakob RengerJg. Mann Fussgängzone [SR]
    Bruno ShlakuSali [SR]
    Ivan ShvedoffSlatko [SR]
    Xhejlane TerbunjaEtleva [SR]
    Georg VeitlTankwart [SR]
    Amos ZahariaIlir [SR]
    Tino BlazejewskiAndri [BP]
    Osina JungTankshopangestellte [BP]
    Charlotte NeefNikolas beste Freundin [BP]
    Heiko PinkowskiPersonalleiter [BP]
    Werner H. SchusterMann um die 50 [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    director of photographySten Mende
    1st assistant cameraYvonne Geiler
    2nd assistant cameraSophie Kirchberg
    still photographerJörg Oschmann
    casting directorUwe BünkerDeutschland
    extras/bit player castingJeanette Reisig
    costume designerJuliane Maier
    assistant costume designerCéline Cordey
    wardrobeMalaika Rönneckendorf
    directorJohannes Naber
    1st AD (Local System)Kai Kullack1st AD
    2nd AD Crowd (Local System)Valon Bajgora
    3rd AD Crowd (Local System)Lena Nienaber
    script supervisorSonja Zoe SimijonovicAlbania/ Germany
    script supervisorAyuko KoresawaPrep + 1 day addl.
    editorBen von Grafenstein
    assistant editorYgal Gleim Sroussi
    assistant editorClara Grözinger
    key/dolly gripManfred BaierKamera: Sten Mende
    key/dolly gripCarsten EisenachAlbanien Unit
    gafferMarc LuboschWinter Albanien
    gafferFlorian Kronenberger
    best boySascha Görlich
    electricianAlexander Zeihn
    electricianFlorian 'Flo' Schlegelzusatz
    electricianArian Uting
    electricianMartin HandrowRigging Gaffer
    electricianSebastian RöslerAlbanien
    additional electricianFalk OettelVor- und Rückbau
    additional electricianAnton FörtschVor- und Rückbau
    lighting assistantDavid HeavenZusatz
    lighting assistantClemens von Tubeuf
    lighting assistantPhilipp LangeZusatz
    lighting traineeClemens von Tubeuf
    lighting traineeSascha Thaut
    makeup artist / hair stylistKathi KullackKey Make-up artist / wigs
    assistant makeup artistSandra Bourquinmaskenbildnerin
    composerOliver Biehler
    pro tools operatorFlorian Schneeweißfuer DD-Mischung
    producerBoris Schönfelder
    co-producerDritan Huqi
    assistant to producerMartina Hennicke
    production designerIna Timmerberg
    assistant production designerTom Hecker
    prop masterDaniela Lohschelder
    standby propsFranziska BolzeAlbanian Part
    standby propsSolveigh Sprengelin Berlin
    set builderDirk Witekzusatz
    graphic artistHeike Scharrer
    property driverSebastian Schulz
    unit production managerAndre Fetzer
    unit production managerDorissa Berninger
    assistant production managerJessica PetzoldZusatz
    assistant production managerAnja Neuhaus
    unit managerJacek GluszkoAlbanien
    unit managerFranziska JahnkeDeutschland
    unit managerRobin MaasDeutschland
    set manager/ floor managerBadr Zouhirab 11.11
    set manager/ floor managerMoritz HelmesAlbanien
    set runnerLukas KonkalecPraktikum
    production driverDavid Nienhold
    production driverTom Strelow
    production driverAlexander Reed
    production assistantKatja Gawrilow
    screenwriterJohannes Naber
    co-writerChristoph Silber
    co-writerAlexander Steimle
    co-writerAndeta Spahivogli
    production sound mixerAndre Zacher
    production sound mixerPatrick VeigelWinter Albanien
    boom operatorHunor Schauschitzin Berlin
    second boom operatorBastian Gernerin Berlin
    sound re-recording mixerAndre ZacherMischtonmeister
    sound editorHelene Seidl
    Foley RecordistClemens Becker+ Schnitt Geräusche
    foley artistJoern Poetzl
    stunt coordinatorRainer Werner
    telecine operatorChristoph MockertDailies
    consultantRoland GießerMai´08 in Albanien

    Distributing companies

    CompanyComment
    Zorro Film GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    CastingUwe Bünker Casting GbR
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
    Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
    Production Servicesactisio GmbHWalkies
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesNaked Lunch
    Public Relation/PublicityMedia Office
    Costumesco.co costume servicesKB: Juliane Maier
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Costumespolizeiteam.depol. und deutsche Polizeiniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
    Vehicles and aircraftspolizeiteam.depoln. und deutsche Unipkws

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Johannes Naber2010Moskau International Film Festival [ru]Special Prize of the JuryWinner
    Johannes Naber2010Filmfestival Karlovy Vary [cz]East of the WestNominated
    Johannes Naber2010PriFilmFest - Prishtina International Film Fest [kSpecial Prize of the JuryWinner
    Johannes Naber2010Cinema Tous Ecrans Geneve [ch]Bester FilmWinner
    Nik Xhelilaj2010Moskau International Film Festival [ru]Best ActorWinner
    Nik Xhelilaj2010PriFilmFest - Prishtina International Film Fest [kBest ActorWinner
    Nik Xhelilaj2010Antalya Film FestivalBest Actor / international competitionWinner
    Johannes Naber2011Max Ophüls Preis 2011LangfilmWinner
    Johannes Naber2011festival des deutschen films ludwigshafenRegiepreisWinner
    Nik Xhelilaj2011Filmfestival Türkei/Deutschland NürnbergBester SchauspielerWinner

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 4th August, 2011