©ZDF/Marion von der Mehden
©ZDF/Marion von der Mehden

Sarah Kohr - Teufelsmoor

  • Sarah Kohr 4 (Working title)
TV-Movie (Series) | 2019 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting19/02/2019
End of shooting22/03/2019
Number of shooting days24
LocationsHamburg & Umgebung

Brief synopsis

Auf einer Autofahrt mit ihrer Mutter wird Kommissarin Sarah Kohr an einer Tankstelle Zeugin eines Raubüberfalls und schreitet ein.
In Notwehr schießt sie auf den minderjährigen Täter und verwundet ihn lebensgefährlich. Angetrieben von Schuldgefühlen versucht sie herauszufinden, wie der Teenager an eine scharfe Waffe gelangen konnte.

Dabei stößt sie auf ein altes Waffenlager einer linksradikalen revolutionären Zelle im sogenannten Teufelsmoor. Es ist der erste Hinweis auf die Terrorgruppe, seit diese vor 25 Jahren nach einem Anschlag spurlos verschwunden ist. Die Waffenkammer wurde allerdings scheinbar erst kürzlich geräumt.

In der nahegelegenen Siedlung Hohenbek verfolgt Sarah die Spur weiter, stößt jedoch auf eine Mauer aus Schweigen, die die eingeschworene Dorfgemeinschaft um sich herum aufgebaut hat. Als Sarah kurz darauf Opfer eines Anschlags auf ihr Leben wird, weiß sie, dass sie in die richtige Richtung ermittelt und sucht das einzige Mitglied der Terrorzelle auf, das damals gefasst und inhaftiert wurde.
(ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lisa Maria PotthoffKommissarin Sarah Kohr [L]
Herbert KnaupStaatsanwalt Anton Mehringer [L]
Corinna KirchhoffHeike Kohr [L]
Stephanie EidtAnna Mehringer [L]
Armin RohdeWilhelm Grebe [L]
Karoline EichhornKatrin Hohenbek [L]
Harald Schrott
Wolfgang Hohenbek [L]
Lilly BarshyJule Hohenbek [SR]
Stephan BissmeierReinhard Selig [SR]
Kai SchumannJan Ladewig [SR]
Lisa KarlströmGesa Ladewig [SR]
Noah KrausLukas Ladewig [SR]
Isaak Dentler
Markus Bent [SR]
Jasmin MehlingSilke Bent [SR]
Lennart NeftelPatrick Bent [SR]
Torsten HammannBjörn Werner [SR]
Kailas MahadevanEdvin Slivka [SR]
Philip Schwarz
Carsten Lücking [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarkus Götze
Director of photographyTobias Schmidtals Dop
Camera operatorAlexander FriedrichB-CAM, Zusatz
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen& 2nd. Unit
1st assistant cameraArnd GeißheimerB-Cam operator tageweise
1st assistant cameraJan MeckelB-Cam 4 DT
1st assistant cameraJonas HentschelB-CAM
1st assistant cameraJames WrightAlexa & Alexa Mini - B Kamera
2nd assistant cameraLulu Maierhofer
Data wrangler / digital loaderDavid Förster18.02.-24.03.2019
Rear projection plates operatorTobias SiebenPlate Operator
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorJan MeyerPlate Assistant
Still photographerMarion von der Mehden
Costume designerRike Russig
Assistant costume designerSilke Schäfer [1]
WardrobeSarah Beckmann
Costume design traineeJasmin MartinKB: Rike Russig
DirectorMarcus O. Rosenmüller
1st AD (local system)Ronny Bregulla
2nd AD crowd (local system)Stella Thiele
Script supervisorGerrit Magnus Beduhn
EditorRaimund Vienken
Assistant editorGraham Whiteheadbei avt-plus media service GmbH im Auftrag Cine Plus Mediaservice GmbH & Co. KG
Key/dolly gripMalte Splittgerber1. Kamera Bühne
Grip assistantSebastian Klasse
GafferChristian Thümmler
Lighting technician / electricianAxel Gerling
Lighting technician / electricianTorben Schmidt [1]
Makeup artist / hair stylistTanja Adams
Makeup artist / hair stylistChristina PaulSFX-Maske
ComposerBoris Bojadzhiev
ProducerSophia Aldenhoven
ProducerUli Aselmann
Delegate producerSonja Zimmerschitt
Producer traineeJulia Graf [2]als Volontärin
Production designerThomas Neudorfer
Assistant production designerClaudia Schröder [1]
Prop masterUlrike Klein
Standby propsFranziska Schillig1DT Vertretung
Standby propsBritta Leiter
Property assistantAntonia DemuthAußenrequisitenassistentin
Prop handSteven TeutZusatz 2 Tage
Property driverMarius Jacob
Production managerGregori Winkowski
Assistant production managerMartina Christian
Unit managerDörte Brodesser
Location managerJörg Enoch
Set manager/ floor managerTim Viakofsky
Production assistantMichelle Haverland
Assistant set/floor managerJan Onken2. Set-Assistenz
Assistant set/floor managerJesko Radtke
Set runnerJan-Ole Kuhfuß
Production driverMatthias Kühl
Production driverJan Hufnagel1. Woche Vertretung
ScreenwriterTimo Berndt
Production sound mixerTorsten Többen
Boom operatorThomas Vosseler
Sound designerAndreas Hintzsch
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorWanja GötzFight Choreograf
Stuntman/womanOliver JuhrsRolle Fred Lehman
Stuntman/womanJanine TheisenStuntdouble Lisa Maria Potthoff
Stuntman/womanHannes PastorStuntdouble Noah Kraus
Stuntman/womanClaudia HeinzPrevis - Fights
Stuntman/womanSandra Kier
Commissioning editorDaniel Blum

Production companies

CompanyComment
Die Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Luftaufnahmen, Car Shots, Digicopter PRO
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Hamburg
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
CostumesLEON ActionteamFeuerwehrschutzkleidung Nomex
DecorationK&S-BauBaubühne
DecorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.Umzugskartons
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
Vehicles and aircraftssani for setmed. Personal, Set Medic und RDTaucher
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 06/04/2020, 8.15 PM