EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 317-341 | 2018 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting09/01/2018
End of shooting11/11/2018
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to317-341

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Pierre BessonMatti Wagner [SS]
Diana StaehlyAnna Maiwald [SS]
Stephanie JappBritta Alberty (F: Familiensache) [L]
Lukas PilotyJonas Fischer [SS]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [SS]
Petra BerndtUschi Jauernick [L]
Nico EhrenteitSascha Klein [L]
Sarah Bauerett
Jutta [LE]
Antonia Bill
Dana Verweyen [LE]
Leon BlaschkePaul Glaser [LE]
Ludwig BlochbergerDavid Becker [LE]
Jean-Luc BubertHanno Zeitz [LE]
Joseph Bundschuh
Thilo Botling [LE]
Max ClausRemberg [LE]
Jakob D'Aprile
Anton Brunner [LE]
Inga Dietrich
Elke Brahkamp [LE]
Annika ErnstBritta Henze [LE]
Esther EscheConstanze Bothling [LE]
Felix EverdingSimon Malfoy [LE]
Teresa Harder
Maren Kühne [LE]
Wolf Danny HomannHubertus Windmöller [LE]
Valerie HuberSandra Brunner [LE]
Maximilian KlasDaniel Schramm [LE]
Adelheid KleineidamCharlotte Bleckmann [LE]
Benjamin Kramme
Ben Ziegenbach [LE]
Marion Eva KrawitzMoni Klüver [LE]
Leonie LandaJosefa Grossmann [LE]
Julia E. LenskaJosepha Bünde [LE]
Kai LentrodtKlaus Rothenbaum [LE]
Robert Maaser
Fabian Körner [LE]
Claudia MehnertHelen Knappe [LE]
Rona ÖzkanJudith Seekers [LE]
Camilla RenschkeJulia Havekost [LE]
Anke Retzlaff
Svenja Becker (F: Hitze) [LE]
Knud RiepenBenni [LE]
Klaus Schindler
Bernd Marquardt [LE]
Leon SeidelFinn [LE]
Susan Sideropoulos
Mandy Kosalla [LE]
Visnja SretenovicIrra Maschmann [LE]
Hartmut VolleSiegfried Anschütz [LE]
Anne Werner
Yvonne Pabst [LE]
Dominik Zahorka
Sascha Kornaz [LE]
Frederik BottStefan Braun [LE]
Ingrit DohseMarlies Becker (F: Hitze) [LE]
Piet FuchsGREGOR BREUERS [LE]
Christian Maria GoebelTobias Flickmann [LE]
Mira GoeresJule Riemann [LE]
Olivia GräserKatja Mauch [LE]
Antje LewaldErika Lurz [LE]
Mignon ReméKrista Broich [LE]
Beatrice RichterMarianne Kraft [LE]
Tamer TrasogluGürsel Üzal [LE]
Milton WelshTimo Bauer [LE]
Gerrit KleinIvo Lenk [LE]
Niklas KohrtThomas Dietrich [LE]
Levin LiamRiccardo König [LE]
Jörg PoseMax Brüggemann [LE]
Marcel GlaucheMarc Steimel [LE]
Karin LischkaDanuta Knilch [LE]
Susi Banzhaf
Thea Wolff [LE]
Jana Klinge
Sarah Fischer [SSR]
Kerstin Landsmann
Vanessa Haas [SSR]
Linn MüllerEmma Maiwald [SSR]
Karen DahmenSusanne Lorenz (F: Liebesengel) [SR]
Katrin HellerBritta Alberti [SR]
Leonie Houber
Amelie Gilzer [SR]
Patrick KhatamiMax Lang [SR]
Nele KiperJenny Schiffer [SR]
Anja Klawun
Inhaberin des Buchladens [SR]
Orlando LenzenJustus Sternenberg [SR]
Lasse Myhr
Herbert Schultz [SR]
Thomas NiehausHajo Henze [SR]
Egor ReiderRobin Straub [SR]
Ulrike Röseberg
Barbara Brunner [SR]
Sebastian SchneiderAlex Weissner (F. Bauopfer) [SR]
Moritz HeidelbachPeter Steffensdorf [SR]
Jonas Kautenburgern.n. [SR]
Lena VogtNele Diedrich [SR]
Julie StarkLisa Marquart [SR]
Matthias NeukirchDietmar Steinke [SR]
Robert BestaAntek Radic [SRE]
Sarah V. ZielkeMarie Alberti [SRE]
Hans-Peter Deppe
Karl Reuter (F: Tod des Feminismus ) [SRE]
Morgane FerruPauline Ginger [SRE]
Alexander FinkenwirthElias Anschütz [SRE]
Axel GottschickGunnar Gerber [SRE]
Jonas GruberDr. Marek Henze [SRE]
Harald HauberDominik Bülting [SRE]
Aline Hochscheid
Inga Becker [SRE]
Joyce IlgLena Förster [SRE]
Clara Immel
Kira Franck [SRE]
Judith Jakob
Franziska Grossmann [SRE]
Thomas KautenburgerUwe Koch [SRE]
Kerstin KramerEmpfangsdame [SRE]
Daniel KremnerAlex Grabbe [SRE]
Loris Kubeng
Tom Grabbe [SRE]
Mario NeumannJohannes Ferber [SRE]
Dominic Saleh-Zaki
Thilo Krischnitz [SRE]
Dominik Schiefner
Major Otto Däubler & Felix Däubler [SRE]
Talisa Lara Schmid
Maria Küppers [SRE]
Vivien SczesnyJulia Holunder [SRE]
Damian Thüne
Pit Holtmann [SRE]
Hendrik von BültzingslöwenChristian Braun [SRE]
Beka BedianaLascha Griganaschwili [SRE]
Jan DoseKlaas Schilling [SRE]
Eve Marie GleissnerPhiline Grossmann [SRE]
Korinna KraussDoris Schmelter [SRE]
Yung NgoChristian Zang [SRE]
Daniel ScholzAndreas Vollmer [SRE]
Ann Kathrin MrosekSabine Platzdasch [SRE]
Maxwell RichterAndi Klopp [SRE]
Jonathan Maria DorandoFlaschensammler [BP]
Neven NöthigBereitschaftsarzt [BP]
Friederike PetersStella Brüggemann [BP]
Nathalie DudzikStudentin Annemarie [BP]
Gerhard GarbersEberhardt Kraft
Christian KoernerLeonard Brunner

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristian Lehner
Folgen 317 - 341
Folgen 317 - 341
Assistant production accountantStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Post production supervisorMarc Czessack
all episodes
all episodes
Vfx supervisorJonathan Friesen
Episodes 317-331 - VFX retouching - Schnittwerk GmbH
Episodes 317-331 - VFX retouching - Schnittwerk GmbH
2d artistJonathan Friesen
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
Final Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
Director of photographyThomas von Kreisler
Director of photographyRobert Münchhofen
Folgen 329-331
Folgen 329-331
Director of photographyStefan Krause
3 Folgen
3 Folgen
Director of photographyFelix Poplawsky
Director of photographySebastian Volk
Vertretung
Vertretung
2nd unit dopSebastian Volk
Camera operatorSebastian Volk
1st assistant cameraBjörn Mies
B-Cam, Red Helium, Zeiss Standard
B-Cam, Red Helium, Zeiss Standard
1st assistant cameraThomas Heller
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraNicolas Altmaier
2DT-DOP-Robert von Münchhofen
2DT-DOP-Robert von Münchhofen
1st assistant cameraHolger Pest
1st assistant cameraLudger Trilling
2nd assistant cameraSaskia Streußel
5DT Vertretung
5DT Vertretung
2nd assistant cameraBjörn Mies
8 Folgen, B-Cam Focus
8 Folgen, B-Cam Focus
2nd assistant cameraReetta Pessa
Additional
Additional
2nd assistant cameraAlexander Fischenich
Folgen: 339 - 341
Folgen: 339 - 341
2nd assistant cameraMartin Czopowski
+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
Data wrangler / digital loaderMarvin Ferlings
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting directorDominik Klingberg
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerMarina Popkova-Sologub
Assistant costume designerThomas Bürke
Block 2
Block 2
Assistant costume designerHeike Stephan
Block 4-7
Block 4-7
Costumer / wardrobeLara Sauer
Costumer / wardrobeAnnette Naumann
Urlaubsvertretung Folgen 332-335
Urlaubsvertretung Folgen 332-335
Costumer / wardrobeAnna-Maria Valeton
Folgen 319-322
Folgen 319-322
Costumer / wardrobeMeral Sezgin
Additional costumersMaren Eichler
Costume design traineeAngelina Curilova
DirectorChristoph Heininger
Folgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
Folgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
DirectorUlrike Hamacher
DirectorDaniel Helfer
DirectorKatharina Bischof
DirectorAlexander Costea
DirectorMichael Schneider [1]
DirectorSascha Thiel
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen mit K. Bischof
Folgen mit K. Bischof
1st AD (local system)Andreas Vorwerk [1]
1st AD (local system)Deniz Meray
Folgen 325-328
Folgen 325-328
1st AD (local system)Alexander Haas
F. 321-324
F. 321-324
1st AD (local system)Cornel Krizsan
Regie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
Regie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
1st AD (local system)Birgit Niebling
Folge 332-335
Folge 332-335
1st AD (local system)Jan Dobert
2 DT Representation
2 DT Representation
Script continuityHenrike Stockhausen
Folge 332-335
Folge 332-335
Extras coordinatorStefanie Strohbeck
Trainee director's departmentLeoni Rützel
Folgen 325-328
Folgen 325-328
Trainee director's departmentEmma Holzapfel
EditorUlrike Leipold
Folgen 332-335
Folgen 332-335
EditorAnton Korndörfer
EditorCarolin Heinz
Director: Sascha Thiel, Regie: Katharina Bischof, 7 x 45 Min.
Director: Sascha Thiel, Regie: Katharina Bischof, 7 x 45 Min.
Assistant editorNina Wermann
GripJean Malte Brühl
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
GripMiguel Angel Trinidad
Block I
Block I
Lighting technician / electricianHenning Battenfeld
Nachdreh Folge 317
Nachdreh Folge 317
Additional electricianGeorge Bozkurt
Lighting assistantNiel Pries
Makeup artist / hair stylistBenjamin Wendl
Folgen 321-328 & 332-335
Folgen 321-328 & 332-335
Makeup artist / hair stylistJaklin Heymann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistKristina Krizsan
Folgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
Folgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos 328, 329
Herstellung Tattoos 328, 329
Production designerDaira Bumanis
Folgen 332-335
Folgen 332-335
Production designerUlrich Hintzen
Assistant production designerNatalia Maida
Folgen 317-321
Folgen 317-321
Assistant production designerSusan Gohsmann
329-338
329-338
Prop masterChristoph Müller [2]
Folgen 321 - 331 und 336 - 341
Folgen 321 - 331 und 336 - 341
Prop masterPetra Rauhut
Folge 332-335
Folge 332-335
Prop masterTiana Carina Möller
Folge 317-320
Folge 317-320
Assistant to propmaster /- buyerAlina Krengel
Assistant to propmaster /- buyerAnnika Heyer
Folgen 317 - 331; 336 - 341
Folgen 317 - 331; 336 - 341
Standby propsSusanne Grünewald
Block 1, 2, 6, 7
Block 1, 2, 6, 7
Standby propsCatia Rémy
Krankheitsvertretung (321-324)
Krankheitsvertretung (321-324)
Standby propsSeverin Koerber
Folge 325-335
Folge 325-335
Set dresserSusanne Grünewald
Zusatz Block 5
Zusatz Block 5
Location scoutAbi Roos
21 Folgen
21 Folgen
Location scoutClaudia Stock
Folge 332+335
Folge 332+335
Graphic artistMichael Gronendahl
Graphic Design & Animations
Graphic Design & Animations
Property driverJochen Richter
Folgen 317 - 320
Folgen 317 - 320
Line producerAndreas Breyer
Assistant to line producerJulia Rieve
Production managerMonika Krück
Production managerWolfgang Lehr
Folgen 332-341
Folgen 332-341
Production managerSimon Raphael Louwen
Folgen 325-328
Folgen 325-328
Assistant production managerInès Marìa Peters
Block 1-3 ; 6+7
Block 1-3 ; 6+7
Assistant production managerNicole Schaffrath
Block 4 + 5
Block 4 + 5
Unit manager (local system)Holger Grashof
Unit manager (local system)Simon Raphael Louwen
Folgen 317 -324
Folgen 317 -324
Location manager (local system)Dirk Stratmann
Set manager/ floor managerTobias Zarschizky
Vertretung
Vertretung
Set manager/ floor managerStefan Knäpper
Für den 6&7 Block
Für den 6&7 Block
Set manager/ floor managerJan Dobert
Block III&IV
Block III&IV
Set manager/ floor managerBastian Damblon
Vertretung
Vertretung
Set manager/ floor managerKevin Ihrig
Assistant set/floor managerTabea Karbe
Assistant set/floor managerThorben Lembke
Assistant set/floor managerThorben Lembke
Assistant set/floor managerNatalie Burghard
Folge: 317 - 335
Folge: 317 - 335
Assistant set/floor managerCarina Böhle
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
Production driverThomas Tüllmann
Block 1+2
Block 1+2
Production driverRalf Klemme
Set runnerSaskia Meyer
Set runnerThorben Lembke
Set runnerTabea Karbe
Set runnerJette Ehrlich
Set runnerThorben Lembke
ScreenwriterPatrick Lorenz
ScreenwriterDirk Eisfeld
ScreenwriterLinus Foerster
Folge 357 "Mandantengeheimnis"
Folge 357 "Mandantengeheimnis"
ScreenwriterRaphaela Deininger
Folge 337 ''Blackout''
Folge 337 ''Blackout''
Production sound mixerGeorg Schildhauer
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerUdo Steinke
22 Folgen
22 Folgen
Production sound mixerJascha Schulze
Folgen 339-341
Folgen 339-341
Boom operatorDennis Kottke
Boom operatorSascha Witt [1]
Boom operatorJascha Schulze
Folgen 325-328 / 336-338
Folgen 325-328 / 336-338
Boom operatorLars Henning Schröder
Boom operatorOliver Held
Folge 321-324 18DT 332 - 335
Folge 321-324 18DT 332 - 335
Sound designerEugen Sarazinski
Sound designerMatteo Bohé
Folge 339
Folge 339
Sound editorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
Puppets makerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Dummie
SFX Dummie
Stuntman/womanPaul Schneider
,precision driver
,precision driver

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Trailer
Kamerawagen, Trailer
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt Folge 317+320
Stunt Folge 317+320
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCena Catering Germany
Catering
Catering
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesGreta Catering GmbH & Co. KG
1 DT
1 DT
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
CostumesSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
DecorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs / Apps
MOVIEPHONEs / Apps
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Special EffectsPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX Folge 338-341
SFX Folge 338-341
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsJOLA-Rent
FW Drehleiter u Fachkomparsen
FW Drehleiter u Fachkomparsen
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Spielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Aufentahltsmobile Kamera Fahrzeug
Aufentahltsmobile Kamera Fahrzeug