TV Series | Episodes 191-215 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting28/01/2013
End of shooting24/12/2013
LocationsKöln
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to191-215

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sissy HöffererKarin Reuter [SS]
Pierre BessonMatti Wagner [SS]
Dagny DewathAnke Hinrichs [SS]
Jessica KosmallaElfi Blum [SS]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Lilia Lehner
Julia Marschall [SS]
Anne SchäferSophia Mückeberg [SS]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [SS]
Oliver Bootz
Dennis Wiegand [LE]
Philipp DanneRurik Andersen [LE]
Lena DörrieRosa Bohr [LE]
Nadja Engel
Maria Pietsch (Folge: Späte Reue) [LE]
Lilli FichtnerAnna Mälzer [LE]
Stephan GrossmannRobert Mälzer [LE]
Martin GruberLutz Obersteeg [LE]
Luise HelmMarieke Löscher [LE]
Anna HerrmannSusanne Breitner [LE]
Eva Herzig
Franziska Mälzer [LE]
Dominik Klingberg
Michi Kress [LE]
Nicolas König
Florian Walter [LE]
Nadine KöstersMagdalena Klingborn [LE]
Rudolf Krause
Max Hartung [LE]
Bettina LamprechtBirgit Heumannskämper [LE]
Klaus LehmannGünther Pietsch [LE]
David NoldenMarvin Zimmermann [LE]
Martin OntropWilli Fuder [LE]
Alexander Radszun
Werner Müller [LE]
Lore RichterAnika Glanz [LE]
Caroline ScholzeAmanda van Wyk [LE]
Stephanie Stumph
Constanze Weiss [LE]
Siegfried Terpoorten
Daniel Helfer [LE]
Hartmut VolleManfred Althoff [LE]
Alexandra von Schwerin
Susanne Weber (Folge: Schuld sind immer die anderen) [LE]
Marie ZielckeSabine Jäger [LE]
Franziska ArndtMonika Overath [LE]
Ben BehrendTimo Kosing [LE]
Timothy BoldtDennis Wiegand [LE]
Jennifer BreitrückLaura Fischer [LE]
Christian Maria GoebelHans Enkelbach [LE]
Gabriel MerzMax Gruber [LE]
Tim Oliver SchultzDavid Fitz [LE]
Fredrik Jan HofmannKevin Meyer [LE]
Louis HofmannFelix Voller [LE]
Lukas KarlschPaul [LE]
Karo WillerJohanna Pietsch [LE]
Mira BartuschekMartina Schäffner [SRE]
Lisa Bihl
Sekräterin Angela Becker [SRE]
Maike BollowMutter [SRE]
Joseph Bundschuh
Sven Hänsch(Folge: Tod eines Entführers) [SRE]
Martin GladeDennis Wiegand [SRE]
Axel GottschickGeorg Altmann [SRE]
Regine Hentschel
Sigrid Schmittke [SRE]
Marcus JakovljevicOliver Jungbluth [SRE]
Patrick Joswig
Dieter Borowski [SRE]
Rick OkonJakob Meyer [SRE]
Nick Julius SchuckKevin Gerster [SRE]
Axel SieferDirk Lehnhardt [SRE]
Rosalie WolffNicole Kästner [SRE]
Alex JeanneJenifer Hochsieder [SRE]
Jürgen RißmannHans Jürgen Brotkamp [SRE]
Elisabeth von Bodnarovicz ConteSekretärin [SRE]
Sarah BelliniJessica Blum [SRE]
Doris OttoHaushälterin [SRE]
Laura SchuhrkTanja Gerstl [SRE]
Ingo van GulijkSchläger von Dr. Steiner [SRE]
Sabine WinterfeldtSabine Müller [SRE]
Thomas KüstersBerengar Thielen [SRE]
Esther Esche
Susanne Zimmermann [SR]
Tom GramenzChristoph [SR]
Antje HamerSonja Weingrün [SR]
Jürgen HartmannStaatsanwalt [SR]
Jürgen Mikol
Ulrich Thomalla [SR]
Dieter SchaadWilli Zimmermann [SR]
Burkhart SiedhoffMartin Voller [SR]
Martin Wißner
Georg [SR]
Michael KleiberMalermeister [SR]
Frank LogemannFrank Mertens [SR]
Jan Henrik StahlbergJörn Krause [SR]
René ZimmermannHeilpraktiker Lars [SR]
Ann-Christin RahlmannAnja Werner [SR]
Sarita KnabeKonfirmandin [BP]
Thomas Krutmann
Jupp [BP]
Petra Nadolny
Nachbarin [BP]
Makke Schneider
Polizist [BP]
Ümit DemirbasPolizist [BP]
Lena FayeAnna [BP]
Guido SchurmannOpfer [BP]
Maria GardenierSekretärin [BP]
Christian JacobLeiche [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantStephanie Mandt
3 Folgen (213-215)
3 Folgen (213-215)
Production accountantChristian Lehner
Folgen 191 - 212
Folgen 191 - 212
Post production supervisorMarc Czessack
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ColoristRosali Rothe
Muster und Final Grading Folgen 191-215
Muster und Final Grading Folgen 191-215
Director of photographyJan Prahl
204-206
204-206
Director of photographyDavid Schultz
Episodes 191, 198 - 199
Episodes 191, 198 - 199
Director of photographyMarc Prill
Director of photographyStefan Ditner
2nd unit dopSebastian Volk
2nd unit dopErgun Cankaya
Camera operatorInka Sackenheim
B-Cam, 2 DT
B-Cam, 2 DT
1st assistant cameraMartin Rudolph
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraSebastian Volk
RED MX [Folgen 191, 198 - 199]
RED MX [Folgen 191, 198 - 199]
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]
A Kamera
A Kamera
1st assistant cameraAnne Lindemann
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
1st assistant cameraJohannes Mielsch
B-Kamera + 2nd Unit
B-Kamera + 2nd Unit
1st assistant cameraBirgit Liermann
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraFlorian Partikel
192-194
192-194
1st assistant cameraLukas Taglieber
A-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT
A-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT
2nd assistant cameraMax Rüngeler
Folgen 210-212 / Focus B-Cam
Folgen 210-212 / Focus B-Cam
2nd assistant cameraTobias Müller
Folgen 213-215
Folgen 213-215
2nd assistant cameraLukas Taglieber
Red MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung
Red MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung
2nd assistant cameraBjörn Mies
Folge 191,198,199,207-209
Folge 191,198,199,207-209
2nd assistant cameraMaximilian Lais
Vertretung 2DT Red MX
Vertretung 2DT Red MX
2nd assistant cameraCeline Lardon
RED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT
RED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT
Video assist/playback operatorMakito Kumazawa
Video assist/playback operatorAlexander Fischenich
| Folgen: 204 - 215
| Folgen: 204 - 215
Still photographerMichael Böhme
Still photographerKai Schulz
Vertretung für M. Böhme
Vertretung für M. Böhme
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller
Costume designerJulia Brandes
Block 3-8 (Folge 197-215)
Block 3-8 (Folge 197-215)
Assistant costume designerNicole Hutmacher
ab Folge 200
ab Folge 200
Assistant costume designerSabine Szalay
Folge 191 bis 196
Folge 191 bis 196
Assistant costume designerMonika Lange
Folge 191, 198, 199
Folge 191, 198, 199
WardrobeJulia Weyer
WardrobeJessica Birker
WardrobeMichelle Kleinsorg
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
WardrobeInga Cuypers
Additional wardrobeRachel Vogelheim
Additional wardrobeLisa Herrmann
DirectorMichael Schneider [1]
DirectorChristoph Eichhorn
DirectorFlorian Kern
DirectorLars-Gunnar Lotz
Folgen 204-206
Folgen 204-206
DirectorDaniel Helfer
DirectorTorsten Wacker
Folgen 200 - 203
Folgen 200 - 203
DirectorUlrike Hamacher
DirectorUlrich Zrenner
3 Folgen
3 Folgen
DirectorSascha Thiel
Folge 205, 206, 207
Folge 205, 206, 207
1st AD (local system)Susanne Förg
204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn)
204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn)
1st AD (local system)Till Martinsen
Folgen 192 - 194
Folgen 192 - 194
1st AD (local system)Henrike Stockhausen
Folge: 191, 198 & 199
Folge: 191, 198 & 199
1st AD (local system)Claude Giffel
auch 2nd-Unit-Regie
auch 2nd-Unit-Regie
1st AD (local system)Kai Skibba
Regie: Sascha Thiel & Uli Zrenner
Regie: Sascha Thiel & Uli Zrenner
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen 195-197 mit U.Hamacher
Folgen 195-197 mit U.Hamacher
2nd AD crowd (local system)Caroline Richmann
Folge 210 - 212
Folge 210 - 212
Script continuityAlexandra Hoffmann
Folgen 204-206
Folgen 204-206
Script continuityPeggy Schulz
Trainee director's departmentPaula Jungklaus
Trainee director's departmentInci Demirbas
Folgen 204, 205 und 206
Folgen 204, 205 und 206
Trainee director's departmentJonathan Schörnig
Trainee director's departmentSalomon Bohlen
Folgen 213-215
Folgen 213-215
EditorAnton Korndörfer
Folgen 192-194 + 204-206
Folgen 192-194 + 204-206
EditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 191, 198-200
Folgen 191, 198-200
EditorSteffen Wimmers
Folgen 195 - 197
Folgen 195 - 197
Assistant editorKarl Gascard
GripJean Malte Brühl
Folgen 191-215
Folgen 191-215
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
Additional electricianThomas Kyriases
Additional electricianMichael Stahl [1]
Lighting assistantHenning Battenfeld
197-203
197-203
Lighting assistantFelix Brückner
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantKonrad Zimmermann
Makeup artist / hair stylistSabine Muschalek
Makeup artist / hair stylistNina Goyert
Makeup artist / hair stylistMarcus Michael
Nur Tattooherstellung
Nur Tattooherstellung
Makeup artist / hair stylistKatrin Urban
Makeup artist / hair stylistMelanie Schneider
ProducerSilke Pützer
ProducerJutta Lieck-Klenke
Production designerUlrich Hintzen
Production designerClaus Kottmann
Folge 204 - 212
Folge 204 - 212
Assistant production designerChristina Freye-Fickelscheer
Folgen 204 - 212
Folgen 204 - 212
Assistant production designerDaira Bumanis
Folge 195-199
Folge 195-199
Assistant production designerDonata Knips
200-203
200-203
Assistant production designerTanja Feldrappe
Folge 192-194
Folge 192-194
Prop masterNadine Hansen
Prop masterChristoph Müller [2]
Folgen 200-203
Folgen 200-203
Standby propsJeantien Meijer
Standby propsCatia Rémy
Standby propsMaria Rios Navarro
Vertretung
Vertretung
Standby propsSusanne Grünewald
Vertretung
Vertretung
Set dresserJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Greens personStephan van Geldern
Location scoutAbi Roos
Set builderRené Fischer [1]
Baubühne auf Anfrage
Baubühne auf Anfrage
Property driverChristoph Müller [2]
Art department traineeCharlotte Rohde
Line producerAndreas Breyer
Production managerMonika Krück
Production managerMelanie Claudine Lauche
FOLGEN 207,208,209
FOLGEN 207,208,209
Assistant production managerInès Marìa Peters
Folge 191 + 192-199
Folge 191 + 192-199
Unit managerAnja Becker
Folgen 200-203
Folgen 200-203
Unit managerMelanie Claudine Lauche
Folgen 191-199&210-215
Folgen 191-199&210-215
Unit managerTobias Knubel
4 Wochen Vertretung
4 Wochen Vertretung
Location manager (local system)Simon Raphael Louwen
195 - 209
195 - 209
Location manager (local system)Laetitia Boschert
#192-194 & 210-215
#192-194 & 210-215
Set manager/ floor managerJan Bierwirth
Set manager/ floor managerClaudia Trinius
Set manager/ floor managerCornel Krizsan
Set manager/ floor managerDavid Richter
Vertretung
Vertretung
Assistant location managerAlexandra Fay
Assistant set/floor managerDavid Richter
Folgen 191-203
Folgen 191-203
Assistant set/floor managerPatrick Linke
204-209
204-209
Assistant set/floor managerKamil Golik
Set runnerYannik Cornelssen
207-215
207-215
Set runnerFranz Zimmermann
Folge 195-197
Folge 195-197
Set runnerLena Benzig
Folge 192-197
Folge 192-197
Production driverThomas Tüllmann
Production driverGuido Stein
4 Wochen Vertretung
4 Wochen Vertretung
ScreenwriterArne Laser
Folge 196 - Im Schutz der Nacht
Folge 196 - Im Schutz der Nacht
Production sound mixerUdo Steinke
24 Folgen
24 Folgen
Boom operatorFrank Haßelmann
diverse Folgen
diverse Folgen
Boom operatorMarko Vinokic
7 Folgen
7 Folgen
Boom operatorLars Henning Schröder
Boom operatorJascha Schulze
210-212
210-212
Sound designerPeter Lange [1]
Sound designerNadja Schulz
Sound editorNadja Schulz
Sound editorPeter Lange [1]
Adr editorNadja Schulz
ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
Dialogue editorNadja Schulz
O-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi
O-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi
Sound effects editorNadja Schulz
Foley artistDieter Hebben
Special effects technicianMicha Mann
Schnee, Regen
Schnee, Regen
Animal trainerRamya Häffner-Blum
Husky
Husky
Child supervisorBirgit Theis

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Moviedogs
Husky- üb IngeborgsA
Husky- üb IngeborgsA
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Mercedes Matti und a
Mercedes Matti und a
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Set Van Generator 44KvA Aufenthalt
Set Van Generator 44KvA Aufenthalt