©ZDF/Manju Sawhney
©ZDF/Manju Sawhney
TV Series | Episodes 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting03/03/2020
End of shooting08/09/2020

Project data

Episodes from/to17-29

Brief synopsis

Das Team wird angeführt von Hauptkommissarin Sarah Kahn (Pegah Ferydoni). Ihr zur Seite stehen die beiden erfahrenen Ermittler Oskar Schütz (Marek Erhardt) und Lena Testorp (Anna von Haebler) sowie Kriminalkommissar Max Nordmann (Garry Fischmann) und Kommissaranwärterin Franziska Berger (Paula Schramm).

Die Elbe ist das verbindende Element zwischen Hamburg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen und bietet der Dreiländer-SOKO eine Vielfalt an Schauplätzen und Fällen, die von St. Pauli über den Hamburger Hafen, das Alte Land bis nach Dithmarschen reichen. Daher liegt das Kommissariat der "SOKO Hamburg" am Rande der Stadt direkt an der Elbe. Von dort aus können die Kommissare viele Einsatzorte auch mit dem Boot erreichen.
(ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Pegah Ferydoni
Sarah Kahn [SS]
Marek ErhardtOskar Schütz [SS]
Anna von HaeblerLena Testorp [SS]
Garry FischmannKommissar Max Nordmann [SS]
Paula SchrammFranziska Berger [SS]
Björn Ahrens
Armin Pohl [LE]
Florian AndererThomas Schuhmann [LE]
Lutz BlochbergerElmar Deneke [LE]
Mathilde Bundschuh
Janne Lüders [LE]
Judith DökerBente Jansen [LE]
Gunda EbertMaren Thime [LE]
Yannic EilersJulius Schneider [LE]
Piet FuchsMalte Goler [LE]
Sidney GersinaAlexandra Theiss [LE]
Stephan GrossmannVeit Appen [LE]
Birte Hanusrichter
Dr. Maja Bartels [LE]
Jörn Hentschel
Claas Wohlfahrt [LE]
Anna HerrmannNora [LE]
Lisa KarlströmSabine Appen [LE]
Anna KönigInga Sommer [LE]
Ruth Marie KrögerKathrin Scheidt [LE]
Jonas MintheThomas Freidrich [LE]
Christian NatterDirk Henneman [LE]
Katharina NesytowaJanine Brügge [LE]
Tomek NowickiAndreij Iljin [LE]
Sophie PfennigstorfNina Jacobs [LE]
Guido Renner
Arne Paulsen [LE]
Ole SchloßhauerDr. Nicolai Mende [LE]
Paul SchröderMichael Heiners [LE]
Anneke SchwabeGritt [LE]
Max Urlacher
Bernd Reichardt [LE]
Laurens WalterJörg Runold [LE]
Thomas Ziesch
Thorben Larsen [LE]
Roni ZorinaFrauke Conradi [LE]
Marla ErhardtPaula Schütz [SSR]
Altamasch NoorEddi Khan [SSR]
Carla Becker
Frau Rehberg [SR]
Kalle DiedrichLeo Lührs [SR]
Heike FalkenbergHeike Sommermeier [SR]
Dietmar HorcickaNeumann [SR]
Zhenja Isaak
Sergej [SR]
Aaron KarlJohannes Erler [SR]
Joshy PetersRudolph Brügge [SR]
Ramona SchlenkerMutter [SR]
Sascha Weingarten
Tobias Stöver [SR]
Daniel AichingerJesper Berendsen [SRE]
Nicole ErnstBianca Krämer [SRE]
Markus FrankSebastian Lührs [SRE]
Glenn GoltzThorsten Heen [SRE]
Klara HöfelsMargit Runold [SRE]
Lennart Lemster
Mirko Lindhardt [SRE]
Sarah Victoria SchalowAnne Hagenau [SRE]
Aaron Rafael Schridden.a. [SRE]
Dennis SvenssonBenedikt Frey [SRE]
Martin Wißner
Steffen Kramer [SRE]
Michael BidellerWolfgang Gänssle [BP]
Tina-Susan Smidtwütende Mutter [BP]
Julia NachtmannNadja Tietjen
Thomas SchendelKlaus Testorp
Sophia VogelSophie Nordmann

Crew

ActivityNameComment
Production accountantClaudia KulzerFolgen 27-29
Production accountantAntje MesterknechtFolge 17 -20
Production accountantSwantje GerickFolge
Digital film compositorJohan Fors
Director of photographyHeinz Wehsling
Director of photographyJochen Braune
Director of photographyMartin Neumeyer21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
Additional photographyFlorian Klos
Camera operatorMatthias WallingerBlock 1-4
Steadicam operatorMatthias WallingerBlock 1-4
1st assistant cameraMatthäus Michon21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
1st assistant cameraMichael Schallon2nd Unit Studiodreh 5 Tage
1st assistant cameraJens WenzelFolge 17-20, 21 DT
1st assistant cameraSebastian KnollAcam
1st assistant cameraFinn Kölln
2nd assistant cameraLulu Maierhofer
2nd assistant cameraSimon WentzelBlock 1-3
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Video assist/playback operatorAlexander Stoldtepisode 27 - 29
Video assist/playback operatorFrederik Peltzer
Still photographerManju Sawhney
Casting directorRebecca Gerling
Costume designerIsabella Mirja Hirt
Costume designerMelanie SachsBlock 3 und 4
Costume designerYvonne Lehmann3. und 4. Block
Assistant costume designerLara Zirfaß
Assistant costume designerHanna PulkkinenBlock 3 & 4
WardrobeKatrin Behrens
WardrobeHelena Eibl17-20
WardrobeHannah Petersen4. Block
WardrobeSonja Langer
Additional wardrobeFinn Schäffer
Wardrobe helpFinn Schäffer
DirectorEsther Bialas
DirectorOle Zapatkaepisodes 27, 28, 29
DirectorOren Schmuckler
DirectorSven Nagel17/18/19/20
DirectorJan Bauer
1st AD (local system)Florian Schwombeck21-23: Regie: Esther Bialas, 27-29: Regie: Ole Zapatka
1st AD (local system)Janco ChristiansenFo
1st AD (local system)Kaja Becker3 Folgen
Script supervisorChristiane Franke
Trainee director's departmentKim Sophie WeidemannBlock 1 & 2
EditorFriederike Dörffler
EditorIngo EhrlichFolgen 24-26
EditorJohannes Schäfer [1]Folgen 17 - 20
EditorGeraldine SulimaFolgen 21-23
Assistant editorTim Marcus Dethlefsen
Assistant editorCathrin Landgraf
Key/dolly gripChristopher Saß
Key/dolly gripArne Schwiers
Key/dolly gripChris ReichelStudiodreh 6 DT
Grip assistantVico Spahic
Grip assistantMatthias Schröter [1]ep. 17-20
GafferAnton Stielow
Lighting technician / electricianTorben Schmidt [1]
Lighting technician / electricianBoris Lohmeyer
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
Lighting technician / electricianAnne Beyer3 Tage Zusatz
Additional electricianLars Krüger [1]
Lighting assistantOlaf Piayda
Lighting assistantAnna Lena GrießerBlock 1-4
Makeup artist / hair stylistBrigitta Lüttge
ProducerJutta Lieck-Klenke
Assistant-/ junior-producerPauleena Liccini
Production designerLars Brockmann17-20
Production designerSabine Kasch
Production designerBenjamin Speiswinkel
Assistant production designerJulia Bönisch
Assistant production designerClaudia Schröder [1]Episode 21-26
Assistant production designerVerena SchröderFolge 27-29
Prop masterElisabeth Fest
Prop masterStefan Graf
Standby propsRudolf Kötter
Standby propsFranziska SchilligFolge 24-29
Set dresserMartina Hirche
Set dresserBettina MennickeJuni 20
Property assistantMartina HircheFolgen 21-23
Assistant to propmaster /- buyerLena ElbersFolge 27-29
Assistant to propmaster /- buyerPia DallmannFolgen 24-26
Location scoutTilman WesteckerBlock 2, 3 und 4
Set builderGerald GustavCine Bau
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverMarius Jacob1. Block / Folge 17 - 20
Production managerAsaad Mounajed
Production managerHenning FalkVB + Teile 1.Block
Post production supervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Assistant production managerLilia Schulz
Unit managerStefan Halbensleben2. Block, Folgen 21-23
Unit managerDörte Brodesser
Unit managerSebastian SchanzeBlock 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Location managerJörg Enoch
Set manager/ floor managerBianca Pokorny
Set manager/ floor managerTim ViakofskyFolgen 21/22/23
Production assistantStephanie-Christina Kolbe1 Block
Assistant set/floor managerMandy Rose FormanBlock 4
Assistant set/floor managerAnais PoppeBlock 2 und 3
Assistant set/floor managerJan OnkenBlock 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Set runnerAnna Moszczynski
Production driverMarc Jacobsen
Production driverHenning Weber1. Block
Production driverPaul Schultz
Production driverFlorian Muche
ScreenwriterNiels Holle
ScreenwriterSven Nagel
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'Folgen 17-29
Boom operatorTobias Krause [1]
Boom operatorHenning Krutein
Special effects technicianRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt coordinatorRené Layfür Stunt Unit
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorThomas BloemFolgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Assistant stunt coordinatorRené Layfür Double Action
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanFelix QuintonStunt Double "Johannes" (für Double-Action)
Stuntman/womanRené Layfür Double Action
Stuntman/womanSteffen Jung
Stunt driverRené Layfür Double Action
Commissioning editorPeter Jännert
Commissioning editorSilvia Lambri
Hygiene officerKim Sophie Weidemann

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHühner und Wölfe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesHB-SecurityBlocker ,Nachtwache,Set-Security
Production ServicesHB-SecurityMiettoiletten
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Isabella Mirja Hirt
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Isabella Mirja Hirt
DecorationGeigenbau Winterling - Geigenbau Eduard Schwen
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraphics (Episodes 21-23)
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Vehicles and aircraftssani for setMed. Fachpersonal, Set Medic, RTW
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Tuesday, 10/04/2018