Brief synopsis

Uwe Hinrichs ist ein vereinsamter Eigenbrötler, der konsequent Plattdeutsch spricht und sich als den letzten „echten Ostfriesen“ bezeichnet. Mit Globalisierung und der modernen Welt hat er nichts am Hut.

Als plötzlich in sein gepfändetes Haus eine Gruppe ausländischer Fachkräfte einquartiert wird, dreht er durch und baut im wahrsten Sinne des Wortes „Scheiße“. Wider willen muss er nun den Integrationstest für diese „Utländer“ übernehmen.

Kulturen, Konflikte und Erwartungen prallen aufeinander. Doch wo Reibung ist, entsteht auch Wärme und so überwindet Uwe sich und bringt, gut gemeint, den Fremden Plattdeutsch anstatt Hochdeutsch bei. Den Fehler bemerkt nur keiner… Als alles verloren scheint, wächst Uwe über sich hinaus, rettet die Zukunft der Ausländer und damit seine eigene.

(Quelle: C-Films / NDR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Dieter Hallervorden
Uwe Hinrichs [L]
Victoria TrauttmansdorffVroni Lautenschläger [L]
Anna Böttcher
Prüferin [SR]
Nicolas BuitragoCarlos [SR]
Michael DaviesFeelgood Bambara [SR]
Jasper DiedrichsenHelge [SR]
Wilfried DziallasFiete [SR]
David A. Hamade
Abdullelah [SR]
Dagmar LeeschDörte [SR]
Kailas Mahadevan
Herr Özkan [SR]
Samantha HansesBuddelship Antje [BP]
Insina Lüschen
Deichgranate [BP]
Holger StockhausDietmar Holthagen [BP]
Uke Bosse
Wachmeister Schlüter
Janina Elkin
Svetlana
Philippe GraberBernd Meyer-Fröhlich
Brigitte JannerPastorin Petersen
Trang Le HongLiantang

Crew

ActivityNameComment
CashierPetra Janzen
Director of photographyDino von WintersdorffArri Alexa / Zeiss HS
2nd unit dopDarja Pilz2. Unit ARRI ALEXA
Camera operatorFlorian MagB-Cam Operator
1st assistant cameraDaniela Rom
1st assistant cameraJonas WacheARRI Alexa, 3DT B-Cam Fokus
2nd assistant cameraLeo Nord
Video playback operatorJakob Pfaffenbichler
Casting directorSilke Fintelmann
Costume designerStefanie Jauß
Assistant costume designerCarlotta Richter
WardrobeMaitie Zilius
DirectorGregory Kirchhoff
2nd unit directorDaniel Takla Zehrfeld
1st AD (local system)Christine Rogoll
2nd AD crowd (local system)Ekaterina Kashtanova
Script supervisorUlrich Sack-Bernstiel
Script supervisorSarah SchneidermannVertretung
EditorJan Ruschke
Key/dolly gripMicha Lewandowski
Grip assistantFlorian Hornung
Crane operatorJonas Neitzel
Multicopter pilotAlexander Sucker
GafferAdriano Grilli
Best boyDennis Bünso
ElectricianDirk Rullkötter
Additional electricianJan Patrick Heinicke
Additional electricianPeter Assmann
Makeup artist / hair stylistBrigitta Lüttge
Makeup artist / hair stylistRoland Krämer
Makeup artist / hair stylistSimone Rademacher
Additional make up artistMelanie Ott
Wig makerSandra JethonDieter Hallervorden
ComposerUlrich Kodjo WendtFilmmusiktitel
ProducerFranziska An der Gassen
ProducerBenjamin Seikel
Assistant to producerStefanie Gimpel
Production designerSabine Dotzauer
Assistant production designerSamantha Hanses
Prop masterMaris Zander
Prop masterLolita Hindenberg
Standby propsKatja Schröder
Set builderWolfgang SommerBauleiter
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverJan Heuser
Line producerJonas Koch
Unit production managerChristian KrohnHamburg/Niedersachsen
Assistant production managerGerrit Gronau
Assistant production managerJörn Stiefermann
Unit managerMathias Struve
Set manager/ floor managerKonstantin Nerger
Assistant set/floor managerLouis Lorenzen
Assistant set/floor managerJan Heuser
Set runnerJannick Roos/ 5 DT
Production driverJörg Pakusch
ScreenwriterSönke Andresen
IdeaFranziska An der GassenDrehbuchmitarbeit
Production sound mixerTim Stephan
Boom operatorPirmin Punke
Sound re-recording mixerAndreas Hellmanzik
Sound effects editorAnders Wasserfall
Commissioning editorDaniela MussgillerNDR (Nordlichter)
ColoristAndreas Hellmanzik
VFX data wranglerDennis Lachmann
Subtitle editorSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV (2018)

Distributing companies

CompanyComment
Universum Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
GripCINEGATE GmbH
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. Damm
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRNorddeutschand
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Nachtwachen
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Stefanie Jauss
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Vehicles and aircraftssani for setMed. Fachkomparsen
Vehicles and aircraftsSpielMobilSpielfahrzeuge
EquipmentTim Stephan & Pirmin Punke GbR
Image/EditingSoundbase Studios [de]
Subtitles / Audio descriptionCine Complete GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyNDR [de]Thursday, 15/11/2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/10/2016