Oktoberfest 1900

  • Oktoberfest - 1900 (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2019-2020 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de] | Drama, Period | Germany

Brief synopsis

Vielschichtig und opulent erzählt "Oktoberfest 1900" den Kampf zweier Bierdynastien um die Vormachtstellung auf dem größten Volksfest der Welt. Die Event-Serie entführt die Zuschauer in ein phantastisch-geheimnisvolles München um die Jahrhundertwende. An diesem Ort voller Geschichte und Geschichten entfaltet der Mehrteiler einen modernen Mythos über schicksalhafte Liebe und den unaufhaltsamen Aufstieg des Kapitalismus.
(ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mišel MatičevićCurt Prank [SS]
Martina GedeckMaria Hoflinger [SS]
Francis Fulton-SmithIgnatz Hoflinger [SS]
Klaus SteinbacherRoman Hoflinger [SS]
Mercedes MüllerClara Prank [SS]
Brigitte HobmeierColina Kandl [SS]
Maximilian BrücknerAnatol Stifter [SS]
Urs AlthausHäuptling Anaru [LE]
Markus KrojerLudwig Hoflinger [SSR]
Martin FeifelAlfred Glogauer [SSR]
Michael KranzAlfons Urban [SSR]
Vladimir BurlakovGustav Fierment [SSR]
Eisi GulpInspector Eder [SSR]
Irina Wanka
Elise Brockmann [SSR]
Petra BerndtGerdi Jakobmeyer [SSR]
Michael A. GrimmRupprecht Kandl [SSR]
Sibylle CanonicaCharlotte Stifter [SSR]
Ferdinand DörflerLochner-Wirt [SSR]
Angela AscherJohanna [SSR]
Monika ManzAloise [SSR]
Hans StadlbauerEgidius Riemenschneider [SSR]
Gerhard Georg JilkaBayerhammer [SSR]
Joscha BalthaThomas Mann [SR]
Raphael DwingerDr. Kleckow [SR]
Annabel FaberBeer Girl [SR]
Ines HollingerFanny zu Reventlow [SR]
Christian LexSchottenhamel [SR]
Sascha Maaz
Kapo [SR]
Jonas StenzelDenhardt [SR]
Stefanie von PoserAnita Augspurk [SR]
Georg LabergerStammtischteilnehmer [SRE]
Joey Daserjunger Polizist [BP]
Markus GötzdiverseMarcus Widmann

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLuca NeumannFiBu ab 15.04.
Production accountantPimes Dörfler
1st ADRobert Obermair1st AD
2nd ADJonáš Zantovsky
2nd ADJiri Macek
2nd AD FloorVladan Suchánek
2nd AD CrowdJan Musil
3rd ADJura Dolezal
Vfx supervisorUrs Franzen
Title designerRichard Tintelnot
Title designerFelix Cramer
ColoristClaudia GittelSerial #1.4 #1.5 #1.6
ColoristFelix CramerEpisode 1-3
Director of photographyFelix Cramer
Camera operatorTommy MannA-Cam Operator, 66 DT
Camera operatorMichael Ole NielsenUnd Steadicam
1st assistant cameraTommy MannA - Cam, 1st AC
DIT digital imaging technicianJulian StöhrBayern / NRW
Video assist/playback operatorHenri Nunn
Still photographerWolfgang Ennenbach1 DT NRW
Casting directorAnja Dihrberg
Extras/bit player castingFranziska DeyerlingBavaria
Costume designerMichaela Horejsí
WardrobeSophia Schramm
WardrobeStefanie SchmaukeHistorisch Jahrhundertwende
Additional wardrobeUte StritzelHistortisch
Additional wardrobeAlicia DrodofskyCast, historical, BY
DirectorHannu Salonen
2nd AD crowd (local system)Johannes FröhlichBayern / NRW Teil
Script supervisorPaloma-Maria KloseFolge 1-6
EditorRonny Mattas
Additional editorPatricia Mattas-MacíasCo-Editor
Assistant editorEva Hardebeck
Key/dolly gripDaniel Krause
GafferMarkus Thiermeyer
Best boyRoland Raffelsberger
Lighting technician / electricianMetehan 'Taffa' KarakusBayern und NRW part
Lighting technician / electricianAndreas Strohmer
Lighting technician / electricianVerena SchulteNRW
Lighting technician / electricianRoland Raffelsberger
Balloon light operatorHarry Geltl
Lighting assistantPatrick SchulzBayern
Makeup artist / hair stylistJulia Rinkl
Makeup artist / hair stylistJana Lindnerhist. 1900
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
ComposerMichael Klaukien
ProducerTill Derenbach
ProducerAlexis Wittgenstein
ProducerMichael Souvignier
ProducerFelix von Poser
Production designerBenedikt Herforth
Production designerAstrid PoeschkeEpisode 5 und 6
Assistant production designerGiulia SeveriniEpisode 5 und 6
Assistant production designerCosmea SpellekenEpisode 5 und 6
Art directorAstrid PoeschkeEpisode 1 bis 4
Set decoratorGernot ThöndelSupervising Set Decorator
Set decoratorSarah GergTeil Bayern - Historisch 1900
Set decoratorBeatrice BrentnerovaDreh CZ
Assistant set decoratorAllesia Spinelli
Assistant set decoratorJitka ŠelepováDreh CZ
Concept artistUwe Stanik
Prop masterJohannes WildProp Master
Set dresserSamer Cherri
Set dresserAlexandra MeixnerMünchen/ Deutenhausen
Set dresserHeike KüpperNRW
Set dresserSusanne Hartmann
Leadmen set dresserPavel HartmannDreh CZ
Leadmen set dresserMartin SvadrlikCZ Set Oktoberfest
Set decoration buyerDan MichlDreh CZ
Set decoration buyerAnik CelikaslanNRW
Property assistantNena JägersbergerMünchen/ Köln
Greens personStephan van GeldernNRW
Stand by set builderArmin NeuenhausSetbaubühne Bayern + NRW
Scenic painterPierre Galic
Graphic artistGiulia Severini
Graphic artistEva Hartmann [1]
Property driverBastian Müller-NagellSetdec Fahrer
Line producerJörg-Christian Engels
Unit production managerOliver Ratzer
Production coordinatorCarolina Zeitler
Assistant production managerSelena Jung
Unit managerMichael StritzelDeutschland
Location managerElmar ErnstBayern
Set manager/ floor managerElliot Eckmannhistorisch 1900 BY NRW
Production secretaryFabienne Sailer
Assistant set/floor managerSilvia Grabmayr
Set runnerFabian Aulfes
Production driverGerald JennerBayern NRW teil
Production driverMax Traub
Production driverRolf Helberg1 DT Zusatz- Produktionsfahrer
Head writerChristian Limmer
Head writerRonny Schalk
ScreenwriterStephan Betz
ScreenwriterMichael Proehl
ScreenwriterChristian Lex
ScreenwriterNikolaus Schulz-Dornburg
IdeaAlexis von Wittgenstein
Production sound mixerTomáš Bělohradský
Sound designerStephan LiepeEpisode 1-6
Foley recordistPit Kuhlmann
Foley artistFelix Kratzer
Special effects supervisorSebastian Bulst
Special effects technicianLuggi Leitner
Special effects technicianDennis KronNRW
Commissioning editor in chargeBettina Ricklefs
Commissioning editorDaniela Boehm
Commissioning editorCarolin Haasis
Commissioning editorJana BrandtMDR
Commissioning editorMeike Götz
Commissioning editorElke Kimmlinger
Actor coachCarola von Seherr-Thoss

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds,Hybrid Ballons
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesBPS Sicherheit GmbH
Production ServicesCP/SicherheitSetwache
Production ServicesFilmservice WallnerBlocker und Beschilderungen in Bayern
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverTschechien - Deutschland
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsGRAFIKWERKDesign / Print / 3D Logos
PropsSturm Handels GmbH
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHGenerator
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Sound (Postproduction)Amazonas Studios

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 15/09/2020, 8.15 PM