Filmplakat | © ARD
© ARD
TV Series | 2010-2011 | ARD [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting03/01/2010
End of shooting11/02/2011
LocationsGeiselgasteig
Filming regionsSouth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [SS]
Maike Billitis HofmannKerstin Töppers [SS]
Julia DahmenConstanze Riemer [SS]
Jana Lissovskaia
Olga Weberskaja [SS]
Julika Wagner
Amelie Verhaag [SS]
Mirco Wallraf
Raul Garcia [SS]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [SS]
Christian BuseThorsten Fechner [SS]
Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [SS]
Lara-Isabelle RentinckSabina [SS]
Heike UlrichTanja Maldini [SS]
Simone GorholtRuth Horvath [SS]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [SS]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [L]
Giovanni Arvaneh
Sülo Özgentürk [L]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [L]
Sandra KoltaiToni Verhaag [L]
Valentina PahdeCarolina [L]
Alfonso LosaCarlos Garcia [L]
Christian VolkmannDavid Verhaag [L]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [L]
Viktoria BramsInge Busch [L]
Maria MittlerTante Aurelia Maldini [L]
Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [LE]
Tobias Maehler
Ralf Henze [LE]
Konrad Adams
Prof. Schelling [SSR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [SSR]
Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [SSR]
Stefan GillyMike Bollini [SSR]
Annika PreilMaxi [SSR]
Christian PolitoLeo [SSR]
Nik FeliceDr. Patrick [SR]
Tanja Kuntze
Claudia Müller [SR]
Stefan Otto LorchDaniel [SR]
Antonio PutignanoStefano Maldini [SR]
Jan Stapelfeldt
Valentin Ernst [SR]
Simon-Paul Wagner
Marlon Berger [SR]
Till KlewitzHeiner [SR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [SR]
Hendrik BorgmannNic Stein [SR]
Maria HönigLea Horvath [SR]
Verena MörtelHeidi Torg [SR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [SR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [SR]
Til SchindlerChataholic [SRE]
Anja Klawun
Rosa Lingen [SRE]
Susann Parthum
Feldwebel Uschi [SRE]
Silke Popp
Ulrike Meisel [SRE]
Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [SRE]
Robinson von LindenschmitRolf Thaler [SRE]
Manfred MünichsdorferKai [SRE]
Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [SRE]
Michael AlthauserZechkumpan Walter [SRE]
Franziska KleinGreta [SRE]
Elena StarkPolizistin [SRE]
Gerhard HerzbergerStandesbeamter [BP]
Hubertus RöschBernhard [BP]
Paula GaborLaura [BP]
Tobias WobbeGast [BP]
Dinah Geiger
Sabine Wagner
Monika Goll
Frau Rettich
Anja HerrmannSprechstundenhilfe
Jan DeichmannApotheker Adamek

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUrsula Weise
speziell Bavaria
speziell Bavaria
Production accountantBirgit Lokotsch
Urlaubsvertretung FGF
Urlaubsvertretung FGF
CashierAnne Komorowski
ColoristHarald Mauch
Director of photographyTom Bergsteiner
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Director of photographyMichael Burgermeister
DoP
DoP
Director of photographyThomas Thomaschowski
Director of photographyAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Director of photographyMarc Liesendahl
Director of photographyMarc Sill
Director of photographyVolker Rieck
Director of photographyMichael Clayton
DoP-Aussendreh + Studio
DoP-Aussendreh + Studio
Director of photographyTom Kubiak
Dop
Dop
Director of photographyAndreas Manneck
Regie Bettina Braun
Regie Bettina Braun
Director of photographyOliver Stechow
Studio camera operatorAlex Telaar
Camera operatorNils Trümpener
Camera operatorAnian Bernrieder
B-Cam, 104DT
B-Cam, 104DT
1st assistant cameraMaximilian G. Engl
Vertretung Außendreh XD CAM
Vertretung Außendreh XD CAM
1st assistant cameraAnian Bernrieder
A-Cam, 7DT
A-Cam, 7DT
1st assistant cameraMichael Schaidler
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
Steadicam focus pullerSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Steadicam focus pullerAnian Bernrieder
A-Cam, 3DT
A-Cam, 3DT
Still photographerMagdalena Mate
Aushilfe
Aushilfe
Casting directorSilke Klug-Bader
Costume designerMyriam Tümmers
Assistant costume designerTobias Pfänder
WardrobeAlexandra von Jutzenka
Nov. 2009- März 2010
Nov. 2009- März 2010
Costume design traineeTheresa Falkner
Costume design traineeDaniela Brener
September 2010 - Dezember 2010
September 2010 - Dezember 2010
DirectorSilke Bäurich
DirectorInga Taube
DirectorDieter Laske
DirectorChristian Singh
10 folgen
10 folgen
DirectorVolker Schwab
DirectorMarc Tiedke
DirectorGudrun Scheerer
DirectorUtz Disseler
DirectorThomas Stammberger
10 Folgen
10 Folgen
DirectorDaniela Grieser
DirectorJ. Jackie Baier
Bl. 750 u. 755
Bl. 750 u. 755
1st AD (local system)Maren Pape
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Markus Erhart
1st AD (local system)Magdalena Steffenhagen
1st AD (local system)Sandro Caravita
1st AD (local system)Lara von Stumberg
1st AD (local system)Laura Franke
1st AD (local system)Felix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
2nd AD crowd (local system)Katharina Bachmann
Script continuityNadine Dunst
5Folgen Vertretung
5Folgen Vertretung
Script continuityMarita Grimke
bis 30.06.2010
bis 30.06.2010
Script continuityKatharina Bachmann
Script continuityMaja Begusch
Script continuityOliver Krüll
Co-directorAndreas Manneck
Extras coordinatorChristian Arbinger
Script supervisor traineeDiana Neidhardt
inkl. Script April bis Juni
inkl. Script April bis Juni
Script supervisor traineeJulia Koch [1]
EditorMailin Mergner
EditorTom Langner [1]
EditorFranziska Schmidt-Kärner
EditorAndreas Hennicke
Junior editorThomas Langner
GafferWolfgang Herrein
Lighting technician / electricianMartin Wildgruber
Aussenteam Zusatz
Aussenteam Zusatz
Lighting technician / electricianDominique Grabmann
Ersatz für 3 Tage
Ersatz für 3 Tage
Makeup artist / hair stylistNatalie Clayton
Makeup artist / hair stylistLuna Federowicz
Makeup artist / hair stylistMartin Huber
Makeup artist / hair stylistCornelia Ritz
Makeup artist / hair stylistPetra Seywald
Makeup artist / hair stylistToni Leypoldt
Stab
Stab
Makeup artist / hair stylistRuth Huber
Additional make up artistNadine Albitz
von Juli bis Dezember
von Juli bis Dezember
Additional make up artistStefan Winkler
10.01.2011-11.02.2011
10.01.2011-11.02.2011
Additional make up artistSybille Olga Nowak
Additional make up artistCatharina Ufer
Additional make up artistStefan Winkler
Makeup traineeJanine Burg
01.09. - 23.12.2010
01.09. - 23.12.2010
ComposerAndreas Schmidt-Hoensdorf
ComposerDidi Holesch
Music editorDagmar Robbers
ProducerSimon Müller-Elmau
ProducerChristina Stiehler
Assistant-/ junior-producerFriederike Cromme
Production designerChristoph Rebe
Production designerHans 'Johann' Feldmeier
Assistant production designerMaria Mathauser
Assistant production designerHeike Benk
bis Juni
bis Juni
Set decoratorSteven Herbener
Art department assistantArmando Zeitz
ab Mai
ab Mai
Prop masterChristiane 'Nani' Musäus
Prop masterArmando Zeitz
Standby propsWaltraud Thalmeier
Standby propsKarin Grünauer
ab Juli 2010
ab Juli 2010
Standby propsHeinrich Walser
Standby propsSusanne Becker
Property assistantNadine Holzner
05.08. - 20.08.
05.08. - 20.08.
Property assistantAndrea Prochnau
Vertretung August - Oktober
Vertretung August - Oktober
Property assistantKarin Grünauer
Property assistantMaria Mathauser
Set builderSidri Wiese
Set und Vorbau
Set und Vorbau
Set builderHenne Hensold
Aussenkulisse (verantw.)
Aussenkulisse (verantw.)
Prop handChristian Haas [1]
Art department traineeChristian Haas [1]
Baubühne
Baubühne
Production managerPeter Proske
Production managerJo N. Schäfer
Production managerOliver Ratzer
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
Production coordinatorMarcel Karow
Assistant production managerChristl Neher
Unit managerFelix Hartwig
Unit managerJuliana Wittenberg
Unit managerSebastian Schanze
Assistant to production managerKlaus Joachim
Set manager/ floor managerSebastian Schanze
Set manager/ floor managerAlexander Mohl
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistant set/floor managerMaximilian Rang
Production driverMike Pfeffer
PA internJulia Koch [1]
Set runnerLaura von Portatius
Head writerJens Schleicher
für das Scriptdepartment
für das Scriptdepartment
Head writerMartina Lis
Abteilung Dialogbuch
Abteilung Dialogbuch
Head writerAnja Weber
ScreenwriterJens Schleicher
ScreenwriterSilke Nikowski
ScreenwriterLars Kremer
ScreenwriterChristian Seltmann
ScreenwriterSimone Neuhoff
Production sound mixerMarvin Flohr
Production sound mixerUrs Wihler
Production sound mixerBoris Steffen
Production sound mixerKristofer Harris
Production sound mixerAndreas Musolff
Boom operatorTill Ortner-Zintel
Vertretung Außendreh + Studio
Vertretung Außendreh + Studio
Boom operatorStephan Engl
Jan. Aussendreh
Jan. Aussendreh
Boom operatorTim Kehle
Boom operatorKlaus Hobby
Boom operatorFelix Große-Hering
Vertretung
Vertretung
Boom operatorRobert Nabholz
Boom operatorMichael Moser
Boom operatorCalvin Holm
Boom operatorDavid Barnes
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntdouble Jens Schleicher
Stuntdouble Jens Schleicher
Stuntman/womanMoritz Fischer
Stuntrolle
Stuntrolle
Commissioning editorCaren Toennissen
Commissioning editorAndreas Krätzig
Commissioning editorBettina Reitz
Commissioning editorDaniels Böhm
Child supervisorSebastian Dorn
Dialogue coachKatja Keller

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen, Kleindars
Komparsen, Kleindars
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
komparsen
komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesSet-Cleaner
´d Madln für ois!
´d Madln für ois!
Costumespolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen