logo
TV Series | Episodes 1-7 | 2008 | RTL [de] | Action | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting25/05/2008
End of shooting21/11/2008
LocationsBerlin/Sachsen/Rom
Filming regionsEast Germany, South Germany

Project data

Episodes from/to1-7

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mathis Landwehr
Lasko [SS]
Stephan Bieker
Gladius [SS]
Dagny DewathIvana [L]
Lupo Grujcic
Dragan [L]
Simone HanselmannSophia von Erlen [L]
Numan AcarJamal der Ölprinz [L]
Christian WewerkaEngelhardt [SR]
Harald GlitzFahrer Renaud [SR]
Stefanie GrabnerJournalistin [SR]
Hugo GrimmMalos [SR]
Stephan GrossmannAss.Topf [SR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Bauer [SR]
Inga Rosa KammererFrau des Piloten [SR]
Peter KetnathCopilot [SR]
Matthias KommPolizist [SR]
Stephane LallozSpurensicherer 2 [SR]
Steffen Wink
Vic [SR]
Eduard BurzaBruder Matthias [SR]
Nick Dong-SikPhat [SR]
André M. HennickeBKA Chef Keller [SR]
Marcel MannPage [SR]
Nikolai RadkeAssistent [SR]
Eskindir TesfayAres Mann 5 [SR]
Neil Malik AbdullahJaffar [SR]
Martin GoeresAres Söldner 1 [SR]
Hubertus HartmannDr. Bergmann [SR]
Anja HerrmannJunge Frau im Bus [SR]
Johannes KiebranzGraf von Lenck [SR]
Daniel Rossmeislair controller [SR]
Ulrich VoßKardinal Clemenza [SR]
Kaan AydogduAljoscha [SR]
Ulrik BruchholzKung Fu Kämpfer (Folge 01) [SR]
Rüdiger EversMönch Eusebius [SR]
Sascha GirndtBruder Simon [SR]
Dirk HarperFlugkapitän Frank Brauer [SR]
Heinz LievenAbt Petraeus [SR]
Karl MerkatzAbt Magnus [SR]
Jussi NienstedtSchweizer Gardist [SR]
Harald PucherBKA-Mann 1 [SR]
Ben SchamaBruder Ben [SR]
Renate Serwotkenn [SR]
Wolfgang StegemannAres Scherge [SR]
Wolfgang StegemannBruder Lupus [SR]
Matthias ZelicJuwelier [SR]
Yunus CumartpaySaid [SRE]
Stefan WeinertEric [SRE]
Gerhard RoissBürgermeister [SRE]
Janine MaroldEmpfangsdame [SRE]
Bernd RaucampSekretär Renaud [SRE]
Katja BläsiBKA Beamtin [SRE]
Swen RaschkaAres Anführer [SRE]
Franziska TroegnerGabi [BP]
Oliver SchindlerPassagier 1 [BP]
Chi LeEpisodenrolle [BP]
Steffen JungRingträger

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTina Daniel
Vfx producerSteffen Kaus
Post production coordinatorBjoern Gruber-Lamers
Vfx supervisorBoris Duepré
Digital compositor / compositing artistDenis Cesek
Director of photographyAxel Sand
Director of photographyAxel Fischer
DoP Action Unit
DoP Action Unit
Director of photographySönke Hansen
Regie Joern Heitmann
Regie Joern Heitmann
Camera operatorHolger Fleig
A-Kamera Folge 4 + 5
A-Kamera Folge 4 + 5
Camera operatorDaniel Blaum
Pilot + F6
Pilot + F6
Camera operatorFriederike Heß
komplette Staffel Folgen 1-7
komplette Staffel Folgen 1-7
Camera operatorTobias Schmidt
Steadicam operatorHeinz Wehsling
16 mm
16 mm
Steadicam operatorBenjamin Treplin
Folgen 1-3, Pilot, 6 - dailies
Folgen 1-3, Pilot, 6 - dailies
Steadicam operatorThomas Frischhut
Steadicam operatorJörg Plica
Folge 4+5
Folge 4+5
1st assistant cameraJoachim Haller
Zusatzassistent
Zusatzassistent
1st assistant cameraChristoph Krauth
A-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum
A-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum
1st assistant cameraOli Mex
3 Folgen, B-Kamera
3 Folgen, B-Kamera
1st assistant cameraTimo Moritz
1 Unit
1 Unit
1st assistant cameraFlorian J. Raasch
1st Unit - 3 Folgen
1st Unit - 3 Folgen
1st assistant cameraSven Peukert
DOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6
DOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6
1st assistant cameraAndreas Claren
Folgen 4-7
Folgen 4-7
2nd assistant cameraSabrina Fiedler
letzten drei Drehtage Vertretung, 16mm
letzten drei Drehtage Vertretung, 16mm
2nd assistant cameraMichael Schneider
3 DT Vertretung 16mm
3 DT Vertretung 16mm
2nd assistant cameraAngelika Hesse
S16, Focus C-Cam ,Folge 1-7
S16, Focus C-Cam ,Folge 1-7
Clapper/loaderSebastian Keim
2,5 Wochen
2,5 Wochen
Video assist/playback operatorJerome Lauer
Still photographerGordon Muehle
Casting directorEmrah Ertem
Extras/bit player castingHolger Möbes
Mitteldeutschland
Mitteldeutschland
Extras/bit player castingJulia Schweizer
für Extras Berlin
für Extras Berlin
Costume designerTill Fuhrmann
nominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009
nominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009
Assistant costume designerSimone Kreska
die letzten 3 Wochen
die letzten 3 Wochen
Assistant costume designerSarah Amft
WardrobeAntje Rohrberg
19.08. - 22.09.
19.08. - 22.09.
WardrobeLena Harlan
WardrobeAnja Goepfert
WardrobeNicole Schnabel
WardrobeFranziska Clement-Hendriks
3. Block, zwei Folgen
3. Block, zwei Folgen
WardrobeJessica Specker
Costume interpreterPetra E. Becker
Anfertigung Mönchskutten
Anfertigung Mönchskutten
Costume design traineeCaroline Overlack
5 Wochen Vorbereitung
5 Wochen Vorbereitung
DirectorAxel Sand
Regie u Kamera, Nominierung Beste Serie
Regie u Kamera, Nominierung Beste Serie
2nd unit directorRoland Leyer
Vorbereiung
Vorbereiung
1st AD (local system)Silke Winter-Leyer
1st AD (local system)Franco Tozza
Pilot + Folge1,2,3,6
Pilot + Folge1,2,3,6
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
Folge 4 & 5
Folge 4 & 5
1st AD (local system)Kai Kullack
Prep 3 Folgen
Prep 3 Folgen
Script supervisorSonja Zoe Simijonovic
Bücher 1,3,5 / Block 1
Bücher 1,3,5 / Block 1
Script continuityAyuko Koresawa
Episode 1,3,5 2nd Unit
Episode 1,3,5 2nd Unit
Script continuityClaudia Udenta
Pilot + Folge 6
Pilot + Folge 6
Script continuityJasmin Wagner
Folgen 4+5
Folgen 4+5
Storyboard artistJörg Daling
Story Boarder
Story Boarder
Extras coordinatorHolger Möbes
Erfurt
Erfurt
Extras coordinatorPatrick Winkler
Script supervisor traineeAyuko Koresawa
Folge1,3,5
Folge1,3,5
EditorKnut Hake
Folge 6
Folge 6
EditorHelena (Lena) Bieniek
Weekly Folge 4+5
Weekly Folge 4+5
EditorPatrick Wilfert
Regie: Jörn Heitmann
Regie: Jörn Heitmann
EditorMartin Rahner
Folgen 1 - 7
Folgen 1 - 7
Assistant editorSzilvia Ruszev
Assistant editorSylva Holeksova-Scheibe
Folge 6+8
Folge 6+8
Key gripJörg Langelüttich
GripCaro Krugmann
GripHeiko Lange
Zusatz
Zusatz
GafferHolger Lehnau
GafferDirk Voßmerbäumer
Folgen 4 - 8
Folgen 4 - 8
Best boyJohn Engel
Berlin / Thüringen
Berlin / Thüringen
Lighting technician / electricianBjörn-Lennart Hübscher
Zusatz
Zusatz
Additional electricianMaximilian Linus Dreusch
Additional electricianArian Uting
Additional electricianMarko Zander
Balloon light operatorMarko Zander
Balloonlight Operator
Balloonlight Operator
Balloon light operatorChristoph Sobisch
Key makeup artist/hair stylistFriderike Weber
Makeup artist / hair stylistChristin Goy
Krankh.vertretung 31.10-19.11.
Krankh.vertretung 31.10-19.11.
Makeup artist / hair stylistAline Hafezi
Fo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX
Fo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX
Makeup artist / hair stylistSandra Jethon
Makeup traineeNatalie Baldys
Pilot + Folge 6
Pilot + Folge 6
ProducerRolant Hergert
ProducerHermann Joha
ProducerStefan Weidenbacher
Producer
Producer
Creative producerStefan Weidenbacher
Assistant to producerMarkus Topf
2006-2008 Junior Producer
2006-2008 Junior Producer
Production designerAlexander Manasse
Assistant production designerKarina Lange
07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08
07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08
Art directorThomas Molt
Art department assistantJeannette Trahms
Prop masterCora Geißler
Prop masterMarkus Maria Thormann
folge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7
folge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7
Prop masterChristian Krüger
Standby propsDenise Dachsel
8 Folgen
8 Folgen
Assistant to propmaster /- buyerBea Kosubek
Assistant to propmaster /- buyerFelix Eckert
Assistant to propmaster /- buyerRoman Pollack
Folge 4/5
Folge 4/5
Assistant stand by propsArturo Gentile
Pilot-Flug691+Milena
Pilot-Flug691+Milena
Picture car coordinatorMichael Steinbach
Location scoutStephan Richter
Sachsen
Sachsen
Location scoutSilvia Eisenhut
Folge 6,7
Folge 6,7
Location scoutSören von der Heyde
Sachsen-Anhalt,Thüringen
Sachsen-Anhalt,Thüringen
Location scoutSandra Stromeyer
Köln
Köln
Location scoutGernot Zeglien
Location scoutRoland Schütz
Location scoutFrank Leichauer
locationscout Sachsen
locationscout Sachsen
Set builderThomas Bertram
Tageweise
Tageweise
Set builderDaniel Lange
Erfurt Flughafen
Erfurt Flughafen
Set builderMichael Imm
Folgen 1-7
Folgen 1-7
Set builderThomas Schultz
Set & Requisiten Herstellung
Set & Requisiten Herstellung
Stand by set builderChristopher Platz
Scenic painterPaul Anthony Olive
Scenic painterAndreas Bräunsdorf
Steinmalerei,Rummelboxer
Steinmalerei,Rummelboxer
Scenic painterAnja Koppetsch
SculptorTobias Schroeter
SculptorHanna Büddefeld
Graphic artistRené Jaschke
Property driverDanielo Postler
Art department traineeBurkhard Borke Nutsch
Line producerHeiko Schmidt [1]
Assistant to line producerThorsten Peil
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Production managerThorsten Peil
4 Folgen a´45min (RTL)
4 Folgen a´45min (RTL)
Production coordinatorSteven Borski
Production coordinatorZewdenesch Zewdie
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant production managerAnett Rilka
2. Produktionsassistentin
2. Produktionsassistentin
Unit managerMichael Wanka
Folgen 6-7/ DT 16-28
Folgen 6-7/ DT 16-28
Unit managerHenrik Greisner
1.Staffel
1.Staffel
Location manager (local system)Dirk Lang
Im Palais am Festungsgraben
Im Palais am Festungsgraben
Location manager (local system)Matteo Canalis Wandel
7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh.
7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh.
Set manager/ floor managerMario Striehn
Set manager/ floor managerClaudia Paul
2nd Unit
2nd Unit
Production secretaryJudith Hellriegel
Block 2-3
Block 2-3
Production assistantRoman Pollack
Assistant set/floor managerChristian Keller
1. Staffel
1. Staffel
BlockerMehmet Iltizer
Blocker Koordinator 1st/2nd Unit
Blocker Koordinator 1st/2nd Unit
BlockerSebastian Nehmsch
Production driverAndreas Köhn
Production driverMaik Vetter
Production driverGerald Jenner
Truck Move Daily Crew
Truck Move Daily Crew
Production driverRaymond Schulz
Set runnerFlorian Gradmann
1st & 2nd Unit
1st & 2nd Unit
Set runnerTony Schmidt
Set runnerNicole Bloßfeld
Script developmentAlain Courtois
Production sound mixerHenning Thölert
Block 2,3
Block 2,3
Boom operatorThomas Wallis
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerThomas Supke
auch Sound Editor
auch Sound Editor
Sound designerTorsten Zumhof
Special effects supervisorHolger Veh
Waffen & Polizei Supervisor
Waffen & Polizei Supervisor
Special effects technicianDirk Lange
Special effects technicianJens Dunkel
bei Firma Roland Tropp
bei Firma Roland Tropp
Action directorRoland Leyer
Stunt coordinatorRamazan Bulut
Stunt coordinatorSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Fight choreographerSwen Raschka
Fight choreographerMathis Landwehr
Fight choreographerUlrik Bruchholz
Fight choreographerEskindir Tesfay
Iron Rod Fight (Pilotfolge)
Iron Rod Fight (Pilotfolge)
Stuntman/womanWolfgang Stegemann
Key Rigger, Fight Choreographer
Key Rigger, Fight Choreographer
Stuntman/womanHarald Pucher
Schauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts
Schauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts
Stuntman/womanSascha Girndt
Bruder Simon
Bruder Simon
Stuntman/womanJan Boehme
Folge- Milena
Folge- Milena
Stuntman/womanMartin Goeres
Ares Scherge1 + Stuntperformer
Ares Scherge1 + Stuntperformer
Stuntman/womanUlrik Bruchholz
Stuntman/womanZsolt Sera
Stuntreiter über S.Struben
Stuntreiter über S.Struben
Stuntman/womanMike Möller
Ares Kämpfer, Ringträger
Ares Kämpfer, Ringträger
Stuntman/womanStefan Morawietz
Stuntman/womanStefan Koini
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanSwen Raschka
Stuntman/womanBenjamin Benny Weiler
Fighting & Akrobatik
Fighting & Akrobatik
Stuntman/womanTimo Honsa
Stuntperformer, Stunttechniker
Stuntperformer, Stunttechniker
Stuntman/womanFerdinand Fischer
Stuntman/womanKai Kemper
Stuntman/womanAndre Thaldorf
Stuntman/womanOliver Juhrs
Stuntman/womanThomas Hacikoglu
Stuntman/womanJason Oettlé
Stuntman/womanSteffen Jung
Ringträger Folge 1-3, Pilotfilm
Ringträger Folge 1-3, Pilotfilm
Stuntman/womanChristoph Knobloch
Stuntman/womanGoran Mitrovski
Stuntactor
Stuntactor
Stunt driverAlexandra Nazahn
Horse masterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
ConsultantMichael Höhne
Mietwagen/Ausbauten
Mietwagen/Ausbauten

Production companies

CompanyComment
Action Concept GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Mitteldeut
Komparsen Mitteldeut
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Kleindarst.-Casting
Kleindarst.-Casting
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesFilm Service Berlin
Setreinigung
Setreinigung
Production ServicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move`s
Unit Move`s
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Jan Paul Fortman
AP: Jan Paul Fortman
CostumesMovie Gun Service
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
DecorationSetJet
Setbau
Setbau
DecorationToshu - temporäre Bauten
Requisitenbau
Requisitenbau
DecorationWerkstatt für temporäre Bauten
div. Studiosets, Setbaubühne
div. Studiosets, Setbaubühne
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairMaskenbusvermietung Rudi Schulik
Masken-Kostümbus
Masken-Kostümbus
PropsMedical Movie Service
Med. Zubehör
Med. Zubehör
PropsSSG Film- und Transporte GmbH
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Special EffectsMovie Gun Service
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLIN
Lincoln Town Car
Lincoln Town Car
Vehicles and aircraftsSSG Film- und Transporte GmbH
Polizeipkw
Polizeipkw
Film Processing/TransfersMedia Factory Berlin
Farbkorrektur
Farbkorrektur

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Axel Sand2009Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated