Trailers/Videos

Brief synopsis

Woanders weißt Du selbst, wer Du bist - hier wissen es die anderen: Das ist Heimat."

Stefan (Lucas Gregorowicz), mäßig erfolgreicher Theaterschauspieler in München, kommt nach zehn Jahren zurück nach Bochum, um den Haushalt seines verstorbenen Vaters aufzulösen. Drei Tage, dann will er wieder zurück sein. Aber da sind sie wieder alle, Kumpel, Freunde, Omma Änne, alles Originale in der weiten Welt des Ruhrgebiets, der Welt seiner Kindheit und Jugend. Und - so sehr er sich auch vor einer Begegnung drücken will - da ist auch noch seine große Jugendliebe Charlie (Anna Bederke), die genau weiß, wo es im Leben langgeht - auch für Stefan. (X Verleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anna BederkeCharlie [L]
Lucas GregorowiczStefan Zöllner [L]
Nicholas Bodeux
Toto Starek [L]
Katja HillerAnka [GS]
Lea-Marie BastinLucie Tenholt [SR]
Mia-Sophie BastinFrieda Tenholt [SR]
Jasna Fritzi Bauer
Mandy [SR]
Gode BenedixDieter Mehls [SR]
Sandra BorgmannKarin Tenholt [SR]
Ashley BreuerCharlie, 10 Jahre [SR]
Jean-Luc BubertSchwerdtfeger [SR]
Henk BuchholzSancho Pansa [SR]
Toeppel ButeraZopf [SR]
Alicia BuyanoverTochter im Imbiss [SR]
Janina FautzJessika [SR]
Elfriede FeyOmma Änne [SR]
Moritz FührmannKarl Moor [SR]
Svenja Hermuth
Mutter im Imbiss [SR]
Markus JohnDiggo [SR]
Peter JordanFrank Tenholt [SR]
Jogi Kaiser
Karl-Heinz Rogowski [SR]
Ferhat KeskinHassan [SR]
Lewis KöhlAnton [SR]
Thomas KrutmannKoch, Kumpel von Diggo [SR]
Thomas LoiblBestatter Kunkel [SR]
Michael OpheldersKlaus Dudek [SR]
Bernd RademacherJürgen [SR]
Leonard RettlekStefan, 10 Jahre [SR]
André RohdeOlaf [SR]
Marco Jorge RudolphJutta [SR]
Isabelle RustemeierMiri [SR]
Görkem SaglamMurat Mercan [SR]
Jakob Schmidt
Don Quichotte [SR]
Thiemo SchwarzRoller [SR]
Christof Seeger-ZurmühlenGrimm [SR]
Tom TrambowFotograf [SR]
Pauline WieswegJasmin [SR]
Frank GoosenStadionsprecher [BP]
(An-/Durchsage)Pat Murphy

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBoris Dillen
Assistant production accountantDaniela Waskepayroll Hauptdreh
Assistant production accountantJohn WenzelExtras Payroll Accountant
Assistant production accountantNina Felicitas SchuchardtFibu
ColoristTraudl Nicholson
Director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopHendrik A. Kley
2nd unit dopMatthias Fuchs [1]
Steadicam operatorRobert Patzelt
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]B-Cam/2nd Unit
1st assistant cameraJulian Taro HitomiA-Cam
1st assistant cameraBilal KulacNachdreh Alexa
2nd assistant cameraBilal Kulac2 DT Zusatz, Alexa
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus A&B-Cam
DIT digital imaging technicianLuca Oltenau
Rear projection plates operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Video assist/playback operatorDavid Dybeck
Still photographerTom TrambowStandfotos & Postershooting
Casting directorSabine Schwedhelm
Costume designerAnnegret Stößelteilhistorisch: 60,70, 80er
ConsultancyNora Sayuri Nüssner
WardrobeSandra Lee
WardrobeSerena Matlas
Costume design traineeHolle Schlickmann
DirectorSönke Wortmann
1st AD (local system)Jasmin Groos
2nd AD crowd (local system)Angel Pinar
3rd AD crowd (local system)Mirjam Wille
Script supervisorDaniela Lapp
Trainee director's departmentAenn-Sophie Siebert
EditorDirk Grau
Assistant editorTheo Strittmatter
Key/dolly gripMaike Maier
Grip assistantPaolo Sanzani
Crane operatorKenneth Cornils
Crane operatorStefan Odenthal
GafferJustus Hasenzahl Tavares
Best boyChristian Goerges
Lighting technician / electricianTim Harlinghausen
Lighting technician / electricianRebekka Schindele
Additional electricianJacob Pertz
Lighting assistantNils KünstlerZusatz 3 DT
Lighting assistantManuel Dietsche
Makeup artist / hair stylistDiana Koeberlin
Makeup artist / hair stylistKatrin Schneider
Additional make up artistDiana Badalova
Additional make up artistAndrea Braun2 Drehtage
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)50er,80er,
ProducerTom Spieß
ProducerSönke Wortmann
Production designerCordula Jedamski
Assistant production designerDirk Hollmann
Set decoratorJutta FreyerVorbereitung
Assistant set decoratorAndrea Weitz
Prop masterSarah Samperi
Standby propsAnnika Barth
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set dresserSimon Empt
Assistent stand by propmanAnn Katrin HölzZusatz + Set Dresser + Requisitenhilfe
Location scoutMarkus Zimmer
Scenic painterGabriele Winzenback-up
Line producerUlli NeumannKoproduktion
Assistant to line producerMarcia SchmidtPraktikantin HL
Unit production managerOliver WissmannWDR
Unit production managerSebastian Fröhlich
Unit managerJan Beek
Location managerPhilip Gritzka
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Production secretaryBettina Rempesz
Assistant set/floor managerStefan Neugebauer
Set runnerFelix Lohmann
Set runnerLukas Schneider
Set runnerAnnika Langner
Production driverDetlev Nocke
Production driverDominik Leurs
ScreenwriterSönke Wortmann
Literary sourceFrank Goosen
Production sound mixerErik Seifert
Boom operatorTycho Schottelius
Boom operatorJonas Pauquet
Assistant to sound re-recording mixerDennis KottkeADR Boom
Special effects supervisorNiklas Voigt
Special effects technicianLars Gatting
Stuntman/womanSteffen JungDouble Murat
Caterer (cook on set)Nikolaj Stavenhagen
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Production companies

CompanyComment
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Little Shark Entertainment GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRNR, Doubles, Komparsen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ConsultingHans Laßek, Dipl.-Ing., ArbeitssicherheitGefahren/Motiv Essen
Production ServicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentAufenthalte, Generator...
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering- Zelt
Public Relation/PublicityMedia Office
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesJOLA-RentMaske/Garderobe/
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Video/Computer PlaybackMonitoranimationFernseheinspieler
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost., Mix F.Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sönke Wortmann2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Lucas Gregorowicz2018Jupiter AwardBester Darsteller NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 17/05/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteFriday, 17/05/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29/06/2017