© ZDF/Hans-Joachim Pfeiffer

Kommissar Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen

  • Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen (Working title)
TV-Movie (Series) | 2014-2015 | arte, ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting23.04.2014
End of shooting26.07.2014
Number of shooting days23
LocationsFrankfurt am Main, Vogesen, Berlin

Project data

Length of movie90
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeProRes
Picture material positiveProRes

Brief synopsis

Der Frankfurter Hauptkommissar Robert Marthaler sieht sich in seinem neuen Fall vor einem Rätsel stehen. Ein feuchtfröhlicher Junggesellenabschied endet mit einer grausamen Bluttat. Der Bräutigam wurde bestialisch ermordet. Eine zweite männliche Leiche lässt auf einen Serientäter schließen. Doch es gibt keine Zeugen und die Liste der Verdächtigen im privaten Umfeld der Opfer ist lang. Während die Ermittlungen Marthaler in ein kleines abgelegenes Dorf in Frankreich führen, gibt es in Frankfurt weitere Morde. Doch dann verdichten sich die Hinweise auf eine wunderschöne junge Frau, die in Verbindung zu den Getöteten stand. Marthaler und sein Team jagen bald einer Unbekannten hinterher, die der Schlüssel zur Lösung des Falls scheint. (http://www.ndf.de/no_cache/produktionen/alle-archiv/produktion-detailansicht/production/1398764463/kommissar-marthaler-ein-allzu-schoenes-maedchen-1.html?tx_dsmmp_pi1[sort]=sorting%3A0&tx_dsmmp_pi1[filter]=3&tx_dsmmp_pi1[lid]=116)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Matthias KoeberlinRobert Marthaler [L]
Jürgen TonkelKai Döring [L]
Claudio Caiolo
Carlo Sabato [L]
Tim SeyfiManfred Petersen [L]
Julia JentschKirsten Höpfner [L]
Anke SevenichElvira [SR]
Mirjam WeichselbraunThea Hollmann [SR]
Jale Arikann.n. [SR]
Peter BeckDr Haim [SR]
Nils DörgelohLukas Weinreich [SR]
Susanne HäuslerGabriele Funke [SR]
Wilfried HochholdingerDr. Magnus Sammer [SR]
Isabelle HöpfnerPolizistin [SR]
Caspar KaeserPepe Bartoschek [SR]
Rebecca LinaBarfrau Anna [SR]
Merlin RoseJean-Luc Giroud [SR]
Ellenie Salvo GonzálezTereza [SR]
Burak YigitGuido Gazetti [SR]
Michael GerlingerMark Fellbacher [BP]
Tim LitwinschuhSportjunge [BP]
Martin SemmelroggeMarkus Gessner [BP]
Pingting ZangGeisel [BP]
Roni ZorinaKarin Rosenherz

Crew

ActivityNameComment
production accountantTina Daniel
director of photographyLars R. Liebold
steadicam operatorGero Kutzner
steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraTobias Rost
1st assistant cameraKonstantin WolkensteinB-Cam Zusatz
1st assistant cameraChristoph Greiner
2nd assistant cameraPhilipp Hoch
2nd assistant cameraTim Ruppel» B-Cam / Berlin Part
data wrangler / digital loaderLukas RubachFrankfurt
data wrangler / digital loaderTim Ruppel» Berlin
still photographerHans-Joachim Pfeiffer
casting directorUwe Bünker
extras/bit player castingChristin Geigemüller
extras/bit player castingMarie-Christine RoderFrankfurt Main
costume designerStephanie Rieß
assistant costume designerUte Grenz
wardrobeGabriele Keuneke
costume design traineeAlin Pilan
costume design traineeEileen Klingner
directorLancelot von Naso
2nd unit directorDaniel 'Danny' Rosness
1st assistant directorDaniel 'Danny' RosnessPL: H. Härtl
2nd2nd resp. 3rd ADElisa Schäfer
script supervisorDaniel Krug
editorDirk Grau
editorKilian von Keyserlingk
assistant editorMarkus Stoll
assistant editorTheo Strittmatter
grip assistantChristopher Huck
camera car driverPhilipp KnopfCamcar + Trailer
gafferTobias Vogel
best boyAndreas Knäblein
additional electricianDavid Horn
additional electricianSebastian Vierbuchen
lighting assistantFerdinand Fehlberg
makeup artist / hair stylistKerstin Gaecklein
composerOliver Thiede
producerSusanne Freyer
freelance producerJudith Fülle
assistant to producerKaroline Müller
production designerChristian Schäfer
set decoratorRoland Ascheid
prop masterHannes Bloch
standby propsOlaf Kronenthal
set dresserManuel Hess
assistent stand by propmanJonathan Bernhardt
location scoutJohannes EppingerVogesen
location scoutPamela SchmidtVogesen
location scoutYvonne WassongFrankfurt
location scoutGernot ZeglienBerlin
scenic painterAndreas Wendt
graphic artistBia Tetzlaff
property driverMichael FreeseBerlin
line producerThomas Bretschneider
assistant to line producerAndreas Messerschmidt
unit production managerHolger Härtl
unit managerTom Müller
location managerTobias LehmannBerlin
location managerJohannes EppingerVogesen / Elsaß
location managerYvonne Wassong
set manager / 3rd ADKai Siggelkow
assistant location managerViola WinghartBerlin Teil
4th AD / Additional ADDanny M. Spreer20 DT Frankfurt/ Baden Baden/ Vogesen
set runnerDanny M. Spreer
set runnerKatharina Börner
set runnerMarlene ZeitlerFrankfurt, Baden-Baden
set runnerMartin Stange [1]
production driverRainer Dähnrich
screenwriterLancelot von Naso
screenwriterKai-Uwe Hasenheit
literary sourceJan Seghers
production sound mixerRaoul Grass
boom operatorGunther KirschFfM
boom operatorAndreas OttoBerlin
sound re-recording mixerChristian SimonIT-Mix
stunt coordinatorDaniel Stockhorst
stuntman/womanRobert BeckerDouble Merlin Rose + Stunt Techniker
stuntman/womanPiet PaesStuntdouble Udo schenk
stuntman/womanSebastian EnnenStunttechniker
stuntman/womanDaniel Stockhorst
coachman/womanMicha MannFall auf mich...oder auf matte
commissioning editorOlaf Grunert
commissioning editorAnja Helmling-Grob
coloristPhilipp Horsch

Production companies

CompanyComment
Akzente Film & Fernsehproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripKamerabühne - Philipp KnopfCamcar & Trailerfahrten
CastingUwe Bünker Casting GbR
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFriendz GmbHBlokcer, SetWache, Verleih
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
Production ServicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesRichter Recycling GmbHFimset Entsorgung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Rieß
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stephanie Rieß
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
PropsBiabia Grafikgrafische Requisiten
Special EffectsSFX Department Berlin
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung RTW & Tanklöschfahrzeug
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lars R. Liebold2015Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 01.05.2015