poster
Feature Film | 2005 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting28.06.2005
End of shooting05.08.2005
LocationsBerlin

Brief synopsis

Die tragische Geschichte eines eher sympathischen und unbedarften Jungen, der nach seinem Umzug in die sozial schwache Gegend Neukölln unter Druck gerät und sich gezwungen sieht, erst zu einem Kleinkriminellen und dann sogar zu einem Mörder zu werden.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jenny Elvers
Michaels Mutter [L]
David KrossMichael [L]
Roland FlorstedtKäpt`n [SR]
Stephan GrossmannHotte [SR]
Franziska JüngerSimone [SR]
Amy MußulLisa [SR]
Kai MüllerMatze [SR]
Oktay ÖzdemirErol [SR]
Kida Khodr RamadanBarut [SR]
Arnel TaciCrille [SR]
Marc ZwinzStrippe [SR]
Stefan KonarskeDirk [BP]
Sinan AkdenizGangmitglied

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantMun-ju Kim
Director of photographyKolja Brandt
Camera operatorSergio Gazzera
1st assistant cameraDietmar Raiff
Still photographerDavid Gruschka
Casting directorAstrid Rosenfeld
WardrobeManal Gleich
DirectorDetlev Buck
1st AD (local system)Christine Rogoll
2nd AD crowd (local system)David Gruschka
Script supervisorJulia Eplinius
EditorDirk Grau
GafferMarc Lubosch
ElectricianMoritz Martin
Additional electricianHalim Firat
Lighting assistantAntje Neumann [1]/ Gripassistentin
ComposerBert Wrede
ProducerClaus Boje
Production designerUdo Kramer
Assistant production designerDaniel Ringwald
Assistant production designerMaja-Lena Pastor
Prop masterCora GeißlerDeutscher Filmpreis in Silber Bester S
Standby propsTill Sennhenn
Set dresserChristian Anslinger
Location scoutThomas DuchnickiNur Vorbereitung und Beratung
Location scoutRaidar Huber
Scenic painterSusanna Schnibbe
Line producerJan Brandt
Unit production managerJan Brandt
Assistant production managerJuliane Walker
Unit managerHakan Cirak
Set manager/ floor managerFrank Hein [1]
Production assistantBen Samuelnur Vorbereitung
Production assistantMartin Hartmann1. AL
Assistant set/floor managerPaul DehnRunner
Assistant set/floor managerMehmet Atmaca2. Setaufnahmeleitung
Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Production driverBenjamin Weidner
Production driverPeti Misaila
Production driverMartin SchultzErsatz für Benjamin Weidner
ScreenwriterGregor Tessnow
ScreenwriterZoran Drvenkar
Boom operatorTill Röllinghoff
Sound designerDirk Jacob
Foley recordistHanse WarnsTonstudio Hanse Warns
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman/womanSascha GirndtRainer Werner Stunt

Production companies

CompanyComment
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
Public Relation/PublicityMedia Office
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
DecorationCroft Companydiverse aufgaben
Locations and Studioscreative locationMotivsuche
EquipmentLocationsound Berlin [de]

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Detlev Buck2006Preis der Fipresci (Int. FF Berlin)PanoramaWinner
Detlev Buck2006Deutscher Filmpreis in SilberBester SpielfilmWinner
Dirk Grau2006Deutscher FilmpreisBester SchnittWinner
Claus Boje2006Deutscher Filmpreis in SilberBester SpielfilmWinner
Bert Wrede2006Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikWinner