Cast
TV Series | Episodes 1-10 | 2006 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting21.02.2006
End of shooting05.09.2006
LocationsBerlin

Project data

Broadcast dateunbekannt
Episodes from/to1-10

Brief synopsis

Die Beamten des Kriminaldauerdienstes sind die ersten am Tatort, Tag und Nacht. Sie leiten erste Ermittlungen oder Fahndungen ein und geben den Fall dann an die Kollegen der Fachkommissariate im Tagesdienst weiter. Ob der Fall gelöst werden kann, eine Festnahme Bestand haben wird, das Opfer überlebt - das alles darf sie nach ein paar Stunden nicht mehr interessieren. Sie sind nur die Vorhut; diejenigen, die die Leichen zuerst sehen, mit entsetzten Eltern verschwundener Kinder sprechen, den Tätern nachsetzen, wenn sie noch in der Nähe sind. Sie legen keine Akten an, sie halten ihren Körper hin. Im internen Jargon werden sie Ausrücker genannt. Sie sind die universell einsatzfähigen Soldaten des Gesetzes, die Feuerwehr der Kriminalpolizei.

Dauerdienst erzählt die Geschichte einer Berufsfamilie im Polizeimilieu. Dienstgruppenleiter Helmut Enders und seine Mitarbeiter sind Kollegen und mehr als das: Einzigartige, kantige Typen, die emotional aneinander gebunden sind, füreinander einstehen, sich aneinander reiben und miteinander wachsen.
(Quelle: Hofmann & Voges)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Melika ForoutanSylvia Henke [L]
Barnaby MetschuratLeo Martens [L]
Götz SchubertHelmut Enders [L]
Saskia VesterKristin Bold [L]
Manfred ZapatkaJan Haroska [L]
Gabi HerzMarion Heinrich [LE]
Alexander Radszun
Herbert Fuss (F: Unversöhnlich) [LE]
Torsten BuchsteinerStefan Goetz [SSR]
Christoph GauglerWeiler [SSR]
Edin HasanovicEnes [SSR]
Shawn KarlborgTim Behrends [SSR]
Martin KlemrathStreifenpolizist [SR]
Hans Brückner
Jan Herbst, LKA - durchgehend [SR]
Billey DemirtasMehmet Kilis [SR]
Susanne DuntschZivilpolizistin [SR]
Konstanze DutziFrau Freikönig [SR]
Anna FischerMaren/Silke Enders [SR]
Robert FrankNotarzt [SR]
Enno HesseMax Siebert [SR]
Rolf KaniesReimer [SR]
Young-Shin KimMascha Park [SR]
Franziska Kleinert
Elke Kühn [SR]
Christian KoernerWiesner SEK [SR]
Eva-Maria KurzApothekerin [SR]
Hartmut LangeRolf Minkler [SR]
Elyas M'BarekTimur [SR]
Stefan MehrenNotarzt [SR]
Stephan Meyer-KohlhoffDr. Moritz [SR]
Nadja PetriBirgit Pollesch [SR]
Jean Denis Römer
Gsella [SR]
Tom SchillingAndrosch [SR]
Andreas Thiele
Hendrik Kaster [SR]
Jördis TriebelMaria Hernandez [SR]
Christoph UnglaubePolizist [SR]
Jürgen VogelHan [SR]
Christoph ZrennerZollfahnder Roggenkamp [SR]
Claudia MaltritzLisa [SRE]
Wolfgang GrindemannBankangestellter [BP]
Mathias Kusche [1]Streifenbeamter [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyHanno Lentz
director of photographySonja Rom
director of photographyThomas Frischhut4 Folgen
director of photographyRalph Netzer8+9 Grimmepreis / D. Fernsehpreis
camera operatorHeinz Wehsling16mm
steadicam operatorHeinz Wehsling16mm, 86 Steadicam Tage
steadicam operatorThomas Frischhut
1st assistant cameraStefan SosnaKamera: Sonja Rom
1st assistant cameraArite Szadkowski
1st assistant cameraRafael JeneralB-Camera 1st AC 3 Folgen
2nd assistant cameraFacundo AltubeFolge 9 - 12
2nd assistant cameraNicu Mihailescu
still photographerMarc Meyerbröker
extras/bit player castingClaudia Ferse
costume designerMax Wohlkönig
assistant costume designerRita Teibrich
wardrobeIna Garen
additional wardrobeKatrin Döring
directorMatthias Glasner
directorFilippos Tsitos
directorLars Kraume
1st assistant directorBenjamin Kohzer4 Folgen
1st assistant directorFrank Barthold
2nd2nd resp. 3rd ADManuela Breitwieser
script supervisorMaria WolfFolge 1-8
script supervisorSören Hirtz2 wochen 5-8, 9-12 komplett
Crowd MarshallPerry Lütke
editorAndreas AlthoffFolge 0-2, 7-10
assistant editorDaniela Grosch
key/dolly gripMichael Engel
gafferTommy SchulzFolge 5-8
gafferHans-Werner HuhnkeFolgen 9 - 12
gafferPeter Schindler
electricianThorsten Baier
electricianMichael Schmidtfolge 4-8
electricianKay Kirchhoff1.staffel 2.regieblock
electricianTorsten QuickZusatz
electricianPatrick Wächter
electricianChristopher RüttgerZusatz
additional electricianKai Giegerich
additional electricianJan Rieger
balloon light operatorMarko ZanderBalloonlight Operator
lighting assistantTimo Andert1. Staffel
makeup artist / hair stylistJens BartramFolge 1-4+ SFX Make-up
additional make up artistMargot Redmann
producerKathrin Breininger
production designerClaus Rudolf Amler
assistant production designerTommy Stark
assistant production designerAlexander Liebenthronzeitweise
set decoratorAnnette Lofy
construction coordinatorRemo StecherStudiobau, Folgen 1 - 4
standby propsStefan Sellin1 Woche Vertretung + Folgen 9-12
standby propsBjörn HolzhausenFolge 1 - 8, 9 - 12 z.T.
assistent stand by propmanSonja Jovanovic-Greiner
picture car wranglerAlexander Stolle
set builderDietrich Kirst
stand by set builderMichael SchrollBaubühne
scenic painterFee DoßmannMalleitung
scenic painterKaterina Machacek
line producerMarion Dany
unit production managerPeer Hartwigab Folge 5 bis 12 / ZDF
unit production managerDirk HermesFolge 1-4
unit production managerAndrea Wetzel5 Wochen Vertretung
post production supervisorThorsten Wirth
production coordinatorFrank SiegmundSignation
assistant production managerKirsten Dreher
unit managerFalk SanneFolge 1-12 / 120 DT.
set manager/ floor managerClaudia HeinrichFolgen 1-12
set manager/ floor managerJens Erik Groß- 30.08. bis 9.09.2006
production assistantMichael Kunzlerca. 2 Folgen
production assistantJens Erik GroßFolge 1-12
production driverAndreas SchumacherCast
production assistantJosephine Meissner
screenwriterOrkun Ertener
production sound mixerManfred Banach
production sound mixerChristian WegnerFolge 9-12
boom operatorJens Müllerab Folge 9
boom operatorBen Krüger
sound re-recording mixerDominik RätzDeutscher Fernsehpreis - Beste Serie
sound designerThorsten Minning
sound designerJan-Timo SonnemannEpisode 09+10 ohne O-Ton
supervising sound editorDominik Rätz
Foley RecordistJörg KlaußnerEpisoden 9-12
stunt coordinatorRainer Werner
stunt coordinatorPiet Paes
stuntman/womanDani Stein
stuntman/womanMatthias GüntherStuntmen und Stuntrigger
stuntman/womanSascha GirndtDescender fall/Rainer Werner Stunt
stuntman/womanBabette Schimanekdouble jördis triebel
commissioning editorAxel Lautstroer
actor coachJens RothVorbereitung J.Triebel

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockKodak GmbH [de]
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
DecorationMovie ConstructionStudiobau und Baubühne
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
EquipmentChristian Wegner
Image (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Sound (Postproduction)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Orkun Ertener2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bestes BuchNominated
Kathrin Breininger2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester SerieWinner
Manfred Zapatka2008Adolf-Grimme-Preisstellv. für das DarstellerteamWinner
Orkun Ertener2008Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Kathrin Breininger2008Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 2nd February, 2007