Ijon Tichy:. Raumpilot | © sabotage films GmbH
© sabotage films GmbH

Ijon Tichy - Raumpilot

  • Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy (Working title)
TV Series | 2010 | Science Fiction | Germany

Shooting data

Start of shooting01/02/2010
End of shooting23/06/2010
LocationsBerlin und Umgebung
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nora Tschirneranaloge Haluzinelle [L]
Oliver JahnIjon Tichy [L]
Jean Denis RömerProfessor Üps [SR]
Oliver KubeDiverse [SR]
Peter Princzdiverse [SR]
Tucké Royalediverse Außerirrdische, Möbel [SR]
Claude-Oliver Rudolphdiv AliensAndreas Berg

Crew

ActivityNameComment
Vfx producerRobert Pinnow
Vfx supervisorRayk Schroeder
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
VFX production coordinatorDaniela Ahrens
VFX technical directorSebastian Elsner
3d artistDavid Salamon
3d artistAlexander Schumann
3d artistSimon Ohler
3d artistAndreas Giesen
Digital film compositorStephen Delisle
Digital film compositorMatthieu Schmit
Digital film compositorThorsten Scholz
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Digital film compositorThomas Manz
Praktikum
Praktikum
Digital film compositorBjörn Gottwald
Digital film compositorCan Cangör
Digital film compositorMatthias Wäsch
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Digital film compositorToni Pykäläniemi
Digital film compositorPetter Ideström
Digital film compositorGene Hammond-Lewis
Digital film compositorRene Grasser
Digital film compositorMichael Dohne
Digital film compositorJonathan Weber
Digital film compositorDavid Teichert
Digital film compositorGonzalo Moyano
Digital film compositorOliver Hohn
Digital film compositorChristoph Hasche
Digital matte painterGordana Ristic
Digital matte painterArijanit Roci
ColoristStephan Walsch
Vfx traineeLena Weisse
Vfx traineeSamuel Cal Engel
Director of photographyRanda Chahoud
Director of photographySören Schulz
zweite Kamera
zweite Kamera
2nd unit dopSören Schulz
Motion control operatorHeiko Matting
Motion control operatorMarcel Neumann
1st assistant cameraKonstantin Minnich
2ND Unit ab 13. April 2010
2ND Unit ab 13. April 2010
1st assistant cameraTill-Xaver Beese
Live-Avid Operator
Live-Avid Operator
1st assistant cameraUli Krause
2. Unit / 35 Tage
2. Unit / 35 Tage
Video assist/playback operatorMichael Zysk
Casting directorUwe Bünker
Costume designerSandra Klaus
Figuren- und Kostümbild, Head
Figuren- und Kostümbild, Head
Assistant costume designerIsabel Vollrath
Assistant costume designerMaxi Munzert
Sci-Fi Trainee Kostümbild
Sci-Fi Trainee Kostümbild
Assistant costume designerLena Fay
WardrobeAndrea Baran
+ Setbetreuung Handpuppe
+ Setbetreuung Handpuppe
WardrobeKatja Dotzauer
2. Garderobiere;Kostümassistenz(Juni2010
2. Garderobiere;Kostümassistenz(Juni2010
TailorIsabel Vollrath
+ Kostümanfertigung
+ Kostümanfertigung
Costume design traineeLinda Spörl
Costume design traineeNatalia Berger
DirectorOliver Jahn
DirectorRanda Chahoud
DirectorDennis Jacobsen
2nd unit directorSören Schulz
1st AD (local system)Antje Ritter
First AD / 99 Drehtage
First AD / 99 Drehtage
2nd AD crowd (local system)Nina Dorena Pabst
8 Folgen
8 Folgen
Script continuityBrigitte Bruch
vfx serie
vfx serie
Script continuityDana Direske
2 Hälfte 41 DT
2 Hälfte 41 DT
Storyboard artistMirja Engelhardt
EditorSylvain Coutandin
Avid operatorMatthias Wäsch
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Assistant editorMarco Thau
von Februar 2010 bis Februar 2011
von Februar 2010 bis Februar 2011
Key gripSven Brinkmann
99 DT
99 DT
GafferDirk Domcke
Best boyMichael Schreiber
- 99 DT
- 99 DT
Lighting technician / electricianNorman Metz
80 Shooting Days
80 Shooting Days
Lighting technician / electricianRonald Deter
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
Additional electricianPhilipp Szynarowski
1 tag,second unit
1 tag,second unit
Lighting traineePhilipp Schmidt
Makeup artist / hair stylistAnna Bauer
( Set-Maskenbild )
( Set-Maskenbild )
Key makeup artist/hair stylistFranziska Knoll
and puppets designer/puppets maker
and puppets designer/puppets maker
Assistant makeup artistStefanie Schädlich
Masken-+ Puppenbau, Set-Maske
Masken-+ Puppenbau, Set-Maske
ComposerEike Groenewold
Music consultantKai Schoormann
Delegate producerKarsten Aurich
Production designerBettina Scheibe
99 DT/1st Unit, 53 DT/2nd Unit
99 DT/1st Unit, 53 DT/2nd Unit
Assistant production designerEva Fischer (Frau Katze)
Set decoratorLisa Tigges
Art department assistantFranziska Rufledt
Standby propsAnna-Maria Thönelt
99 Drehtage
99 Drehtage
Set builderManne Urbansky
10/2009 bis 02/2010 (komplette 2.Staffel)
10/2009 bis 02/2010 (komplette 2.Staffel)
Prop builderDorit Agater
Modelbau, Puppenbau
Modelbau, Puppenbau
Art department traineeRebecca Martin
Art department traineeVincent Engel
Line producerKarsten Aurich
Assistant to line producerAnna Brückner
Production managerFranziska Jahnke
+ 1. Aufnahmeleitung
+ 1. Aufnahmeleitung
Assistant production managerAnna Brückner
Unit managerFranziska Jahnke
+ Produktionsleitung -mit Karsten Aurich
+ Produktionsleitung -mit Karsten Aurich
Production driverJulius Kniffki
ScreenwriterRanda Chahoud
ScreenwriterDennis Jacobsen
ScreenwriterOliver Jahn
Production sound mixerIngo Reiter
99 DT
99 DT
Boom operatorKarina Kohler
99 DT
99 DT
Sound re-recording mixerMarkus Krohn
Premix Folge 1-8 2011
Premix Folge 1-8 2011
Sound designerMartin Frühmorgen
Sound editorImmo Trümpelmann
Foley editorRoman Strack
Folgen 7 & 8
Folgen 7 & 8
Animatronics engineerNico Nitsch
Roboter, Aliens , Mel
Roboter, Aliens , Mel
Puppets makerFranziska Knoll
puppet designer
puppet designer

Production companies

CompanyComment
sabotage films GmbH

Distributing companies

CompanyComment
sabotage films GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilitiesmastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
GripUnternehmen Schön
Konstruktion für Kamerabühne
Konstruktion für Kamerabühne
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Production ServicesGerwin Catering
100 Drehtage
100 Drehtage
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Randa Chahoud2012Grimme Preis 2012Serien & MehrteilerNominated
Oliver Jahn2012Grimme Preis 2012Serien & MehrteilerNominated
Dennis Jacobsen2012Grimme Preis 2012Serien & MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDFneo [de]Friday, 04/11/2011

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseAustriaWednesday, 30/12/2009
Theatre releaseGermanyWednesday, 30/12/2009
Theatre releaseSwitzerlandWednesday, 30/12/2009