©NEUESUPER GmbH & Co. KG
©NEUESUPER GmbH & Co. KG

Hindafing

  • Willkommen in Hindafing (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | BR [de] | Comedy | Germany

Brief synopsis

Die kleine Gemeinde Hindafing, inmitten veralteter Industrie und touristisch kaum erschlossen, versucht ein neues Image aufzubauen. Der junge Bürgermeister Alfons Zischl (Maximilian Brückner) verfolgt dazu mit dem unternehmerischen Landwirt und Bio-Metzger Sepp Goldhammer (Andreas Giebel) schon länger den ehrgeizigen Plan, in ihrem Ort ein modernes Shoppingcenter zu errichten, das vom Erfolg der aktuellen Ökotrends profitiert: das Donau Village. Doch dann macht die Landespolitik Zischl einen Strich durch die Rechnung, denn Hindafing muss 50 Flüchtlinge aufnehmen. Im Gegenzug soll der verschuldete Bürgermeister Zugriff auf die Schwarzkonten seines verstorbenen Vaters erhalten.

Die Ankunft der Flüchtlinge und die damit entstehenden Turbulenzen geben den Anstoß für zahlreiche weitere Geschichten: Da ist der junge, ebenso enthusiastische wie unerfahrene Pfarrer Krauss (Michael Kranz) mit seiner Liebesgeschichte zu dem jungen Afrikaner Amadou (Joel Sansi). Da sind die beiden Ehefrauen Gabi Goldhammer (Petra Berndt) und Marie Zischl (Katrin Röver), für die sich plötzlich ganz neue Aufgabengebiete auftun. Da ist der türkischstämmige Dorfpolizist Erol Yildirim (Ercan Karacayli), der sich alleinerziehend um seine beiden Kinder kümmert und alsbald gegen Bürgermeister Zischl nicht nur wegen dessen vermeintlicher Verstrickungen ins Drogenmilieu zu ermitteln beginnt. Und da ist der Betreiber des Vereinsheims, Karli Spitz (Heinz Josef Braun), dessen junge, von allen begehrte Tochter Jackie (Kathrin von Steinburg) sich nicht daran erinnern kann, wer der Vater ihrer Tochter ist.

Quelle: br.de/presse

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Maximilian BrücknerAlfons Zischl [SS]
Petra Berndt
Gabi Goldhammer [SS]
Andreas GiebelSepp Goldhammer [SS]
Katrin RöverMarie Zischl [SS]
Roland SchreglmannMoritz Goldhammer [SS]
Kathrin von Steinburg
Jackie Spitz [SS]
Hassan Akkouch
Nabil [SSR]
Wolfgang Maria Bauer
Slomka [SSR]
Johanna Bittenbinder
Angie [SSR]
Sylvia EisenbergerRosie Zischl [SSR]
Frederic LinkemannFelix Spitz [SSR]
Georg MaierZischl Senior [SSR]
Bettina MittendorferElke [SSR]
Jockel TschierschPfaffinger [SSR]
Eli Wasserscheidn.n [SSR]
Jasmina Al ZihairiShadi [SSR]
Heinz-Josef Braun
Karli Spitz [SSR]
Ercan Karacayli
Erol Yildirim [SSR]
Michael KranzPfarrer Krauss [SSR]
Klaus KüfferFotograf der Lokalzeitung [SSR]
Christian Lex
Schrüll [SSR]
Joel SansiAmadou [SSR]
David Baalcke
Patrick Weihrauch [SR]
Doris Buchrucker
Kassiererin [SR]
Michael Gampe
Hannes [SR]
Adam VenhausEintreiber [SR]
Christian Heiner Wolf
Pater Benedikt [SR]
Marie Therese FutterknechtTherapeutin [SRE]
Nikolaus FreiIntellektueller Mann [BP]
Georgia StahlIntellektuelle Frau [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantViktoria Obereisenbuchner
accountantAnnette Padler
sound assistantCalvin Holm
director of photographyTim Kuhn
additional photographyRebecca Meining
drone camera operatorMarkus Schindler
1st assistant cameraFlorian LedererRED Epic MX B-CAM 1 DT
1st assistant cameraOlivier MoserB-CAM
1st assistant cameraThomas TrögerA-CAM
2nd assistant cameraFranziska Hurm
data wrangler / digital loaderBjörn Mayer
video playback operatorMicha Lang
still photographerGünther Reisp
casting directorDaniela Tolkien
casting director (children)Anne Walcher
casting director (children)Renate Nagl
casting director (children)Hanna Koudele
costume designerTina Keimel-Sorge
assistant costume designerJulia Mayer
wardrobeLena Wellhöferzusatz/ Garderobe
wardrobeStephie Anna WiehlerHauptgarderobiere
additional wardrobeVanessa Ducke
directorBoris Kunz
1st assistant directorUlrike Kraus-Ringelmann6 Folgen
script supervisorJoanna Klinger
editorKatja Beck
assistant editorHubert Mautner
key/dolly gripBoris Heide
grip assistantDaniel Friesen
gafferHolger Welter
electricianBastian 'Basti' Huber
electricianVincent Oktay
electricianRalf Hauschildt3 Wochen
additional electricianMartin Wildgruber
lighting assistantRobin Schmid [1]
makeup artist / hair stylistKarin Steinhäuser
makeup artist / hair stylistKarin Schedlbauer
makeup artist / hair stylistAgnes Ellert
makeup artist / hair stylistKurosch Akhavan
fx makeup artistKurosch Akhavan
fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Prosthetics
composerDavid Reichelt
SongDavid Reichelt
SongDaniel Vogelmann
producerKorbinian Dufter
producerRafael Parente
producerSimon Amberger
freelance producerFlorian Kamhuber
production designerMarcel Beranek
assistant production designerDanilo Gerul
assistant set decoratorThomas DembinskiAußenrequisite
assistant set decoratorNaira Cavero
prop masterClemens Lehmann
standby propsBettina Berghammer
set dresserSascha Röder
set dresserAnna Lindener
set dresserAinoa Cavero
set dresserMathis Myrenne
assistant to propmaster /- buyerSarah Gollwitzer
assistent stand by propmanLisa Geller
assistent stand by propmanSören Lübbecke
location scoutSusanna Haneder
location scoutUschi Koch-Bagli
location scoutUte Platzer
set builderFrank Balve
set builderPhilipp Pit Klemm
set builderMaria Mathauser
graphic artistJens NeuberÜberarbeitung Kirchengemälde
property driverPhilipp Pit Klemm
line producerPatrick Wosien
film financing coordinatorRafaela Evers2016/2017 + Postproduction Coordinator
unit production managerPatrick Wosien
production coordinatorChristl Neher
production coordinatorJacqueline JansenVertretung eine Drehwoche
unit managerMoritz Wos
location managerMichael Kosyk
set manager/ floor managerIngo Hermann
4th AD / Additional ADAndreas Mühlbeier
4th AD / Additional ADMarion LittichZwei Wochen Vertretung
set runnerMarlene Piller
set runnerMarlene Fecht
set runnerFelix Schmittenbecher
production driverDavid Müller [3]
production driverStefan Netzer
production driverBartosz Batura
production driverMaximilian Greil
screenwriterRafael Parente
screenwriterNiklas Hoffmann
screenwriterBoris Kunz
production sound mixerRainer Petershagen
boom operatorAttila Makai
sound re-recording mixerMichael Stecher
sound designerFlorian Neunhoeffer
sound designerBenedikt Uebe
foley artistAndreas Schneider
special effects technicianLuggi Leitner
pyrotechnistJan Singh
stunt coordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
stuntman/womanMatthias Werner
stuntman/womanBenjamin NippeStuntplayer
stunt rescue diverErhard Brem
commissioning editorElmar JaegerBR

Production companies

CompanyComment
NEUESUPER GmbH
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
GripKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesFaun Catering
Production ServicesFaun Catering
Production ServicesfilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations and StudiosHelga Berthold
Locations and StudiosSüdcast
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
PropsSonnewaldRequisiten
Special Effectsstar-effects
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Film Processing/TransfersScreencraft GmbH
Image (VFX)Screencraft GmbH
Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tina Keimel-Sorge2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)KostümbildNominated
Elmar Jaeger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/ProducingNominated
Rafael Parente2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionNominated
Simon Amberger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionNominated
Korbinian Dufter2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionNominated
Maximilian Brückner2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Bester SchauspielerWinner
Maximilian Brückner2018Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Boris Kunz2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieNominated
Boris Kunz2018Romy [at]Beste TV-SerieWinner
Boris Kunz2018Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyBR [de]Tuesday, 16th May, 2017