Heroes

  • Helden (Working title)
All titles (3)
TV Movie | 2012-2013 | RTL | Adventure, Daily Life, Disaster, Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting13.08.2012
End of shooting28.10.2012
Number of shooting days47
LocationsNRW, Bayern, Österreich, Berlin, Niedersachsen

Brief synopsis

Ohne Vorwarnung schlägt am helllichten Tag ein Nachrichtensatellit in den Berliner Reichstag ein und hinterlässt ein Bild der Verwüstung. Flugzeuge stürzen vom Himmel, die Kommunikation bricht zusammen. Die Ursache des Desasters liegt im Genfer Kernforschungszentrum, wo führende Wissenschaftler im weltgrößten Teilchenbeschleuniger den Urknall simulieren wollen und dabei ein Schwarzes Loch geschaffen haben. Genf zu erreichen wird für unsere Helden zu einer Tour de Force durch Deutschland. Aber auch zu einer Zeit menschlicher Begegnungen. Eine Zeit, in der Mut stärker wird als Angst und sich Menschen nicht verschließen, sondern entschlossen handeln. Eine Zeit, in der aus Schwäche Stärke wird und aus Einzelnen ein ganzes Volk. Eine Zeit, in der die Kleinsten zu echten Helden werden. (http://www.presseportal.de/pm/7847/2531252/rtl-event-movie-helden-wenn-dein-land-dich-braucht-einladung-zum-exklusiven-presse-screening-und)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christiane PaulSophie [L]
Hannes JaenickeMarc [L]
Heiner LauterbachBundeskanzler [L]
Yvonne CatterfeldAndrea Weber [L]
Emilia SchüleJana [L]
Jannis NiewöhnerTobias Hölder [L]
Christine NeubauerRosi Wieczorek [SR]
Armin RohdeWilli Wieczorek [SR]
Heikko DeutschmannKarl Loiser [SR]
Ingo NaujoksAndy [SR]
Adnan MaralZoran [SR]
Julian WeigendStaatssekretär Marek Kollberg [SR]
Michael BrandnerLutz Bornhak [SR]
Jürgen SchornagelHans Heinrich [SR]
Grit BoettcherNellie [SR]
Miguel Herz-KestranekSiggi Hölder [SR]
Sebastian StröbelSascha Galitzki [SR]
Dominic BoeerRico Galitzki [SR]
Elena UhligClaudia Görner (Staatssekretärin) [SR]
Tobias LichtPfarrer Keller [SR]
Adrian CanImam Erdinc Güler [SR]
Ill-Young KimLee [SR]
Klaus NierhoffDr. Penzberg [SR]
Stephan UllrichDr. Welzheim [SR]
Noe Marie VondeyMariechen [SR]
Austin JantosErik [SR]
Jan Niklas BergBW-Soldat [SR]
Gotthard LangeOberkellner [SR]
Anton NooriPolizist (Laden Schiltach) [SR]
Dirc SimpsonHelikopter Pilot [SR]
Nicole Belstler-BoettcherSchwangere (im Laden) [BP]
Jonathan DümckeJoschi [BP]
Fritz EggerThomas Feinstein (Wissenschaftler) [BP]
Alexander HeinenHelfer [BP]
Waldemar Hoogealter Mann [BP]
Isabell KramerWissenschaftlerin [BP]
Hussi KutlucanOktay [BP]
Thomas LandlSchwizer Ratsmitglied [BP]
Shaun LawtonIan Billingham (brit. Botschafter) [BP]
Georg LenzenNachrichtensprecher [BP]
Oliver Marlo
Peters (Architekt) [BP]
Lena MeckelSabrina [BP]
Heiko PinkowskiHakki [BP]
Claudia RaquetFlüchtling/betende Christin [BP]
Piro RempelJunge (Turnhalle Eifel) [BP]
Sebastian RügerBw-Offizier (Logistik-Bataillon) [BP]
Lolle SternSchwester Ellen [BP]
Andreas StriglMilitärsprecher (im Kanzleramt) [BP]
Heinz TrixnerHubert [BP]
Markus WalzLuft- und Raumfahrt Mitarbeiter [BP]
Daniel WandeltTV-Reporter [BP]
Steffen Wink
Oberleutnant Brunner [BP]
Zarina ZöllerTabea [BP]

Crew

ActivityNameComment
production controllerMarkus YagapenFilmfinanzmanager
production accountantSylke Nitz
assistant production accountantRabeah Hinrichs
assistant production accountantUte Schneider
assistant production accountantMichael MahlerKassenführung Dtschl.+Österreich
director of photographyPeter Joachim Krause
drone camera operatorNikolaj Georgiew
aerial camera operatorChristian WiegeStab-C
steadicam operatorMartin Lippertinc. 2nd Unit, 2nd Camera
1st assistant cameraDaniel Grendel
1st assistant cameraMario LoiblZusatz
1st assistant cameraFriederike HeßA Kamera
2nd assistant cameraAngelika HesseALEXA
DIT digital imaging technicianThomas Schorn
video playback operatorPaul Hübner
still photographerWolfgang Ennenbach
casting directorCornelia von Braun
costume designerAlexandra Trummer
assistant costume designerAntje MeyerZusatz 7 Tage NRW
assistant costume designerLisa Uhlenbrock
wardrobeFranziska Lange
wardrobeMarita Hoffjann
additional wardrobeVanessa Horsmann
additional wardrobeNele Mona Müller
additional wardrobeMira Wiese
additional wardrobeJean-Ding LeeExtras Fitting+Patina+DrehNRW
directorHansjörg Thurn
1st assistant directorRalph Polinski
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
script supervisorAnne von Spee
storyboard artistUlrich Zeidler
Crowd MarshallDennis Eichhofbzw. Zusatz 2.Regieassi (5 DT)
editorMoune Barius
assistant editorLukas Meissner
assistant editorJan Besmehn
camera car driverMarkus ReicheltCam Car & Trailer München
gafferHorst Mann
best boyOliver Noell
rigging gafferAlexander Damaschke
electricianKatharina ZieglerZusatz
additional electricianSteffen Ritter
additional electricianWinfried KircherTropical Island
additional electricianMarkus Wichmann
lighting assistantMarco SiefertRigging Tropical Island
lighting assistantDominik Fischerkoesen
makeup artist / hair stylistSabine Lanzinger
makeup artist / hair stylistKurosch Akhavan
makeup artist / hair stylistMonika Puymann
additional make up artistJaklin Heymann
additional make up artistVolker Dahlmann
additional make up artistIsabell Falkenberg
additional make up artistMelanie Schneider
additional make up artistAlessandra Walczak [1]
additional make up artistSusanne Weiß-Rudat
additional make up artistBettina Heyl
additional make up artistIris Jaeger
additional make up artistBrigitte Homberg
prostheticsTommy OpatzHerstellung Wunden
producerStefan Raiser
producerFelix Zackor
co-producerDieter Pochlatko
freelance producerGunther Pöschl
freelance producerAnja GollPostproduktion
assistant-/ junior-producerSebastian UhlEntwicklung, Vorbereitung
production designerThomas Stammer
assistant production designerSimon Schläger
art directorAlexander Wunderlich
assistant art directorNora Landwehr
assistant art directorFerdi Gider
set decoratorJoachim Hattenhauer
assistant set decoratorSabine Feldmann
assistant set decoratorRobert BraunBuyer zusatz 2 wochen
assistant set decoratorNora M. StenutzSet Dec / Buyer
concept artistSarah EngelhardtTrainee als 2. Szenenbildassistenz
construction coordinatorAndre Makossa
construction coordinatorJan StedenZusatzbauten Firma Baudekolon
prop masterStefan Diening
prop masterPhilipp JudaÖsterreich
standby propsAyhan Vanelli
standby propsJan Feil
set dresserJudith Jaegermedical advisor
set dresserGraziella Tomasisatellit in berlin-teil
set dresserKerstin Görgens
set dresserPeter Henk
set dresserClaudia Stockdiverse Motive NRW
location scoutTobias PalmerBerlin
location scoutJan LewisBerlin
location scoutUte Platzer
set builderMatthias LerchSet Dresser
stand by set builderWolfgang Ennenbach
scenic painterGabriele Winzenhead-pt. studio
scenic painterSven Winterswing gang
SculptorJan PareikeBetonbruchstücke
PropbuilderJan Steden
PropbuilderRobert Wiesner40´er Jahre Funkgerät
PropdesignerRobin BrendelBedienpult Kontrollraum
graphic artistKlaus UlrichComputer Einspielungen am Set
property driverJens Schlemmer
property driverChristoph JansenZusatz 23.10. - 5.11.12
property driverKai Todt
unit production managerBernhard SchmatzÖsterreich
unit production managerTill Derenbachdeutschland österreich
production coordinatorAnna Laura Börmck
production coordinatorJulia Koch [1]Haupthaus
assistant production managerFranzi StangNRW / Bayern / Berlin / Österreich
unit managerFlorian Holzapfel
location managerRené SimonDreh Bayern
location managerSimon Raphael Louwen
set manager / 3rd ADDaniel Illigens
assistant to 2nd ADChristine PepersackAssistentin der Motiv-AL
4th AD / Additional ADTobias Schild
4th AD / Additional ADMoritz Deiseroth
set runnerChristina Lichtefeld
set runnerAnna Klöble
set runnerJan Jouauxeine Woche Vertretung
production driverCarsten BaumCast & Crew
production driverIke Udogwu
production driverMalte Mann
production driverTom KirstenProduktionsfahrer Zusatz Berlin
production assistantChristian Belz
screenwriterDerek Meister
screenwriterSimon X. Rost
script translatorCollin McMahon
production sound mixerJohannes Paiha
sound designerMarcel Spisak
adr editorNadja SchulzADR+Schnitt (Cutter)
special effects supervisorNiklas VoigtSFX Koordination
special effects supervisorVolker Lorig
special effects technicianWolf Schiebel
stuntman/womanPetr DvorakStuntperformer Zivilist
stuntman/womanPeter Bosch
commissioning editor in chargeBarbara Thielen
commissioning editorSascha Mürl
vfx producerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
vfx producerRufin WiesemannCallisto FX
vfx supervisorThorsten BinteVFX Supervisor
3d artistRobert Zwirner
3d artistBernd Mittelhockamp
3d modelerBoris Bürgel
fx animatorAlex Ruhnow
2d artistCathleen Klein
2d artistAndreas Mattijat
2d artistDaniel Binder
digital film compositorErik Schneider
child supervisorBirgit Theis
child supervisorHans Schäfer

Production companies

CompanyComment
Dreamtool Entertainment GmbH
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Koproduzent

Distributing companies

CompanyComment
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesSKY HELI GmbHFilm- & Relayflüge
GripDIGICOPTER®Helikamera Drohne
GripOK-EventserviceHubarbeitsbühnen
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Extras/Bit PlayerA CastingNRW
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbHMünchen
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingWolfsburg
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAbsperrungen
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR HVZ und Absperrung (Essen)
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Rettungs
Production ServicesJOLA-RentWC/Aufenthalte/VIP NRW
Production ServicesOlaf MichelsEntsorgung in Köln
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production Servicesstep GmbHAbsperrungen
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienstTrailer und Foto
DecorationBaudekolon GmbH
Decorationfake - filmconstruction GmbHStudiobauten, Köln
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsPeinelt-MotorsFahrzeuge u. Waffen
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsCineflight GmbHHelicopterservice
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinspiel. Bay/Öster.
Image (VFX)CALLISTO FX GMBH
Sound (Postproduction)Aikon Media & Technology GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLThursday, 03.10.2013