TV Movie (multi-part) | 2015-2016 | ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de] | Drama, Period | Austria, Germany, Switzerland

Shooting data

Start of shooting01.09.2015
End of shooting27.11.2015
Number of shooting days60
LocationsSchweiz, NRW, CZ

Project data

Film financing
Length of movie180 Min.

Brief synopsis

Die Baumeister galten als größenwahnsinnig, die Arbeiter schufteten unter undenkbar gefährlichen Arbeitsbedingungen, die Technik des Tunnelbaus wurde gleichsam während des Baus erfunden. Die industrielle Großbaustelle veränderte radikal das Leben der Menschen in den Schweizer Dörfern, die Ausgangs- und Endpunkt des Bergdurchstichs waren. Der ZDF-Zweiteiler "Gotthard" ist ein Drama der Menschen vor Ort: Die Schweizer Fuhrmannstochter (Miriam Stein), die sich anzupassen versteht, ein ehrgeiziger deutscher Ingenieur (Maxim Mehmet) und der Anführer der größtenteils italienischen Minenarbeiter (Pasquale Aleardi) treiben die Handlung voran. (https://presseportal.zdf.de/pm/gotthard/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Maxim MehmetMax [L]
Miriam SteinAnna [L]
Pasquale Aleardi
Tommaso [L]
Carlos LealFavre [L]
Marie BäumerLina [L]
Joachim KrólKnecht [SR]
Maximilian SimonischekBachmann [SR]
Christoph Gaugler
Anton [SR]
Roeland Emanuel WiesnekkerWagner [SR]
Cornelius Obonya
Riedinger [SR]
Silvia BusuiocLeo [SR]
Walter LeonardiGiuseppe [SR]
Anna SchinzMaja [SR]
Pierre Siegenthaler
Alfred Escher [SR]
Peter JecklinDr. Zwyssig [SR]
Vilmar BieriItzenplitz, preußischer Gesandter [SR]
Ciro de ChiaraAkkordant Airolo [SR]
Marcello De NardoHerrenschneider [SR]
Andreas KrämerBeizführer [SR]
Roberto TurriChiesi [SR]
Max TuveriRaffaello [SR]
Mark ZakMineur [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBoris Dillen
assistant production accountantDaniela Waskeinkl. payroll
director of photographyLukas Strebel
additional photographyVladimir Müller
steadicam operatorVladimir Müller
1st assistant cameraAnsgar KrajewskiAlexa Mini
1st assistant cameraMartin Votruba
2nd assistant cameraAltan Özcan
2nd assistant cameraJakub Zamrazil
DIT digital imaging technicianBastian Meier
video playback operatorMoritz Dehler2.Kameraassistent Vertretung
video playback operatorKrystof Simek
still photographerDaniel Ammann
still photographerMarcus Gyger
still photographerOscar Alessio
still photographerBernd SpaukeDeutschland
still photographerLukas Zentel
casting directorFritz Fleischhacker
casting directorCorinna Glaus
costume designerBirgit Hutter
costume supervisorAlena Koucka
assistant costume designerTrü KobuschZusatz Fitting/Abwicklung Köln
assistant costume designerElisabeth Witte
wardrobeHelga Lohninger
wardrobeIvana Rezacova
wardrobeSarah Damovsky
wardrobeJana Subrtova
wardrobeAna Spinelli
wardrobeJana BeckerNRW- Block, Historisch
wardrobeAnne Jacobi
wardrobeLaura Gerster
wardrobeLaura Marty
additional wardrobeTonia Geissbühler
additional wardrobeAne Bremer
costume patinationMichal Krejca
costume design traineeFelix Lohmann
directorUrs Egger
1st assistant directorMarcel Just
2nd2nd resp. 3rd ADJessica Hefti
2nd AD CrowdHelena Safarikova
AD Runner / Set-PAPepa Haupt
Additional ADThomas Obermaier
3rd assistant directorStepan Drechsler
script supervisorFabienne Helfer2 Kameras
Crowd MarshallGianna Arni
editorBenjamin Hembus
key/dolly gripRudi Kurth
grip assistantStefan Odenthal
grip assistantHenning Battenfeld
grip assistantRobert Holub
grip assistantNicoline Kurth1 DT
gafferChristoph Schobert
best girlVerena Schulte
electricianBorek Klecka
electricianFred Busbach
electricianTim Harlinghausen
electricianSimon Bitterli
electricianLukas Haken
additional electricianNicoline Kurth
additional electricianMarco Quandt
additional electricianSilvia Fafa Fierz
additional electricianCornelius Köster
additional electricianJ. Paul Fahle
additional electricianYann Hinterthan
additional electricianRalf Ommerborn
additional electricianFelix Buchholz
additional electricianMarkus Wichmann
additional electricianMartin Tüxen
additional electricianMartin Olmert
additional electricianMartin Tüxen
additional electricianAlexander Kreis
lighting traineeKim Roman Schweppe03. Nov 15 - 30. Nov 15
makeup artist / hair stylistDunja Pflugfelder
makeup artist / hair stylistMaike Heinleinhistorisch & SFX
makeup artist / hair stylistAdrienne Chauliac
makeup artist / hair stylistPetra Vlkova
makeup artist / hair stylistNicole Zingg
additional make up artistCristina Fischer
additional make up artistDana Hesse
additional make up artistKatrin SchneiderHistorisch
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
additional make up artistAngela Marbach
additional make up artistSatomi Rüegsegger
additional make up artistDoris Göpfert
key makeup artistGerhard Zeiss
prostheticsJörg RunkTransfers Herstellung
makeup traineeInes Ruwoldt
composerFabian Römer
producerLukas Hobi
producerReto Schaerli
co-producerBastie Griese
service producerFilip Hering
production designerKnut Loewe
art directorGeorg Bringolf
art directorVladimir Heiser
art directorMartin Berg [1]
assistant art directorFabian Lüscher
set decoratorVerena Popp
assistant set decoratorKarsten JunghansD / CH / CZ - Prop Store Manager
assistant set decoratorIrena Hradecka
construction coordinatorGregor Hess
prop masterChristoph Kettenring
prop masterSara Weingart
prop masterJan Hoffmann [1]
prop masterPetr Mazura
standby propsNadine Naumovic
set dresserAxel Scholz [1]
set dresserValeria Felder
set dresserGiulia Severini- NRW - 1880er
set dresserNina Mäder
set dresserKarin Nyffenegger
set decoration buyerSusanne Steim
art department coordinatorLenka Kotlanova
art department coordinatorDoris Edwards
assistant to propmaster /- buyerTim Lemke
assistent stand by propmanJiri Madera
location scoutArnold H. BucherSchweiz
location scoutDaniel Schreiber
location scoutFrank Meter
location scoutRüdiger JordanHalle NRW
set builderBeat Zubrist
set builderGary Vergara
stand by set builderFranz Sloup
stand by set builderMartin Scheferhoff
stand by set builderPavel Dudascik
stand by set builderJörg Baier [1]+ Baubühne+Setdress Motive Fuhrhalterei
scenic painterAchim ReimannHead Painter Set Kornelimünste
property driverAlex Recht
property driverHolger SobieskiSET-DEC
line producerStefaan Schieder
line producerClaude Witz
production coordinatorKatharina BeckelHL Stefaan Schieder
production coordinatorJana Tosovska
assistant production managerTheresa Krehn
assistant production managerAnna Halvenova
assistant production managerLilith VernyDreh CH
unit managerLaetitia BoschertUnit Management
location managerFlorian Widmeier
location managerPhilip GritzkaDeutschland
location managerHonza Zuska
transportation coordinatorMartin Trunec
set manager / 3rd ADKai HülsmannKomplett
4th AD / Additional ADStefan Neugebauer(CH + D)
set runnerDaniel Arapoglu
set runnerElisa Kaldewei
set runnerLukas Schneider
set runnerStefan KnäpperZusatz für 2 Wochen
production driverVaclac Gajer
production driverMarionna Wellinger
production driverPetr Skorunka
production driverJulian Bhorania
production driverThomas M. F. Menge
production driverThomas Menge
production driverTina Sonanini
production driverMila Kulic
production driverRalf Christiansen
production driverDragan Batowski
production driverDominik LeursSchweiz & Deutschland
production driverViktor Koudelik
screenwriterStefan Dähnert
production sound mixerHugo Poletti
boom operatorHadon InstallTon Hugo Poletti
second boom operatorSimon Graf
second boom operatorThomas Gassmann
foley editorJürgen Schulz [1]+ Foley-PreMix + deutsche Synchronbearbeitung
special effects supervisorNiklas VoigtKoordinator - Schweiz / NRW
special effects supervisorVolker Lorig
stunt coordinatorMarcel StuckiSchweiz
stuntman/womanRene von Gunten
stuntman/womanGino Haegler
stuntman/womanManuel Schweizer
stuntman/womanAsuka TovazziDouble Leo
stuntman/womanNikolai Mohr
horse masterSandor Czirjak
commissioning editorGünther van EndertZDF
commissioning editorLilian RäberSRF
commissioning editorBernhard NatschlägerORF
vfx supervisorJuri Stanossek
vfx Technical DirectorSteffen MetznerCompositing TD @ Mackevision

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCinegrell [ch]
GripMaier Bros. GmbH
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorseMaster
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, Komparsen NRW
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesFilmobilMaskenmobil 4 P / Aufenthaltsmobile
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering in NRW
Production ServicesJOLA-RentGarderobenmobil, WC
Production ServicesTutto a posto
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering- Zelt
ScriptDubdollsScreenplay DEU > ITA
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHService
Image (VFX)Mackevision Medien Design GmbH
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Urs Egger2016Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmNominated
Lukas Strebel2017Romy [at]Beste Bildgestaltung TV-FilmNominated
Pasquale Aleardi
2017Schweizer Fernsehfilmpreis [ch]HauptrolleWinner
Urs Egger2017Prix Walo [ch] (Mai)Beste TV-ProduktionWinner
Urs Egger2017International Drama Awards [kr]Best DirectorWinner
Urs Egger2017Prix EuropaTV FictionNominated
Lukas Hobi2017Prix Walo [ch]Beste TV-ProduktionWinner
Reto Schaerli2017Prix Walo [ch]Beste TV-ProduktionWinner
Lilian Räber2017Prix Walo [ch]Beste TV-ProduktionWinner
Juri Stanossek2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/AnimationNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 19.12.2016
First showingSwitzerlandSRF (vormals SF DRS) [ch]Sunday, 11.12.2016 at 20:15 o-clock