TV Movie | 2018-2019 | ORF [at], ZDF [de] | Thriller | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting10/04/2018
End of shooting08/08/2018

Brief synopsis

Als Strafverteidiger Klaus Burg kämpft Austro-Star Hans Sigl ("Der Bergdoktor") unermüdlich um das Leben seiner Tochter. Unberechenbare Kriminelle haben sie in ihre Gewalt gebracht und erpressen ihn. Doch auch die unbändige Natur der majestätischen Tiroler Berge scheint sich gegen Burg verschworen zu haben. Alles beginnt mit der Veruntreuung brisanter Geschäftsbilanzen.
(ORF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans SiglKlaus Burg [L]
Marleen LohseMaja Wendt [L]
Christian RedlGeorg Wendt [L]
Karen Böhne
Barbara Leyendecker [L]
Max von PufendorfArndt Schubert [L]
Johanna GastdorfErika Erlacher [L]
Leonie WesselowAlina Burg [L]
Tonio Arango
Enzo Battista [L]
Blerim DestaniFabrizio [SR]
Katrin Filzen
Anna Gietl [SR]
Konstantin FrolovWanja Keller [SR]
Michael LerchenbergWerner Stadler [SR]
Sascha MaazKantinenkoch [SR]
Stefan Murr
Andreas Frey [SR]
Andrea Posca
Alfredo [SR]
Barbara Romaner
Isabelle Battista [SR]
Kathrin Anna StahlForensikerin [SR]
Thomas WenkeKonrad Riedel [SR]
Michaela WeingartnerConcierge [SR]
Anina Isabel HaghaniPolizistin [BP]
Rainer HausteinPolizist [BP]
Marc-Philipp KochendörferHotel Security [BP]
Andrea PoscaAlfredo [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAdolfo Cunarro-Mourino
Vfx supervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Director of photographyPeter Joachim Krause
Camera operatorMichael AnlauffKletterkamera
Drone camera operatorMarcus Oelschlegel
Steadicam operatorMartin Lippert+2nd Unit/ 2. Kamera
Steadicam operatorMax Zaher13 DT
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa MINI (die letzten 17 DT)
1st assistant cameraFlorian Dittel2.Drehblock, B-Cam, AMIRA
1st assistant cameraMichael Siebert
1st assistant cameraMathias CasertanoA-Cam Vertretung 1 DT
2nd assistant cameraIan Fearnley
2nd assistant cameraLeon Hipp03.08.18 - 10.08.18 (die letzten 4 DT)
Data wrangler / digital loaderStefan Baltzre-shoot
Data wrangler / digital loaderLisa Heimerl10 DT
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Still photographerBernd Schuller
Casting directorUrsula Danger
Casting assistantChristine Mattner
Costume designerBirgitta Lohrer-Horres
Assistant costume designerZula Munkhzul Purevdorj
WardrobeLeonie Olbort
WardrobeStefanie SchmaukeSFX Blut&Dreck
Additional wardrobeAnnette Braun
Additional wardrobeMirjam Baak
DirectorMarcus O. Rosenmüller
1st AD (local system)Olaf Kell
Script supervisorSilvia Ladopoulos
Script supervisorAnne BlumeBlock 2: 14 DT - LockIt Script
EditorClaudia KlookFeinschnitt
EditorRaimund VienkenRohschnitt
Key/dolly gripGregor BlüherNachdreh
Key/dolly gripMichael Geyer
Grip assistantGregor Blüher
GafferAndreas Wöller23.07. - 08.08.
GafferMichael 'Rossi' Röska
Lighting technician / electricianFelix WolfNachdreh; Bestboy
Lighting assistantArmin Hoffmann [1]
Lighting assistantAlexander Hajdu23.7-05.08
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
Makeup artist / hair stylistJulia RinklNachdreh
Fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSfx Maskenbild Prosthetics
ComposerBoris Bojadzhiev
ProducerHans-Hinrich Koch
ProducerAnna Neudert
Production designerCordula Kerner
Assistant production designerPatricia Sahm
Prop masterClaudia Mahringer
Prop masterAntje Goldmann2.Block
Standby propsDaniela Schwartz
Assistant to propmaster /- buyerChristian Haas [1]Block 1 + 2
Location scoutJeanette WohlfahrtLocation München
Set builderChristian Pappenberger
Property driverMarcel Steinmann
Property driverMike Pfeffer
Line producerThomas Bretschneider
Unit production managerChristian Ronning
Assistant production managerAndrea Held
Unit managerErwin Netzer
Location managerOliver AlberBayern
Set manager/ floor managerClaudia Heinrich
Set manager/ floor managerBernhard PlonerNachdreh
Assistant set/floor managerAndré Brossmann
Set runnerJoachim Neger
Production driverGerald JennerBayern Teil Motivtour
Production driverAlessandro MadedduNachdreh vom 24.07.-06.08.2018
Production driverMax Waldmann
ScreenwriterMarcus O. Rosenmüller
Literary sourceWolf Jakoby
Audio describerTania Eichler-Ojake
Production sound mixerMarcus Oelschlegel
Production sound mixerPeter Rösner
Boom operatorHagen von Sayn-Wittgenstein
Boom operatorSimone Mo PischlNachdreh
Sound re-recording mixerGregor Rotor
Stunt coordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt dept. coordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
Stuntman/womanAnni NagelDouble Alina Burg
Stunt driverAlbert PraxlDT 04 PKW Burg
Commissioning editorSilvia Lambri

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHBerlin

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMafia-Arzt Dr. Pablo Hagemeyer
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLkw Umsetzung
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesDHS Filmservice GmbHFilmobile
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesAbsperrdienst
Production ServicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Production ServicesfilmobilTeamaufenthalt
Production ServicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund FinkCatering Österreich
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
PropsPeinelt-Motors
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Pol.Pkws,SEK,Cobra,Uniformen,Requisiten
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbHBFS Entertainmetn Gm
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt
2019GermanyInternationales Filmfest OldenburgInternational Section

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 23/09/2019, 8.15 PM
First showingAustriaORF [at]Wednesday, 03/07/2019, 8.15 PMORF 2