Extreme Ops

Extreme Ops

  • The Extremists (Working title)
Feature Film | 2001-2002 | Action | Luxembourg

Brief synopsis

Eine Gruppe Extremsportler macht sich auf den Weg in die österreichischen Alpen, um einen Werbespot zu drehen, in dem ein noch nicht definitiv erwähltes Opfer aus ihren eigenen Reihen im halsbrecherischem Tempo vor einer Lawine fliehen soll. Da die Betreiber des angemieteten Hotels schneller verstimmt sind als sie „Snowboard“ sagen können, muss die Filmcrew mit einer weniger komfortablen Unterkunft vorlieb nehmen: Einer über alles thronenden und noch im Bau befindlichen Bergstation, die rein zufällig auch das Versteck des serbischen Kriegsverbrechers Pavle (der kürzlich verstorbene Klaus Löwitsch) ist.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ruppert GravesJeffrey [L]
Dewon SawaWill [L]
Bridgette Wilson-SamprasCloe [L]
Detlef BotheRatko [SR]
Heino FerchIan [SR]
Franjo MarincicIvo [SR]
Jana PallaskeKittie [SR]
Heinrich SchmiederGoran [SR]
Rufus SewellIan [SR]

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantTilmann VierzigAustria
1st ADAndreas Meszaros
Director of photographyHannes Hubach
1st assistant cameraBernhard Wagner
1st assistant cameraHelmuth van der Wielenc-cam 80 DT
2nd assistant cameraHolger Joos
2nd assistant cameraJoachim Hallertageweise
Video assist/playback operatorNorbert Gundel
Still photographerJürgen Olczyk
Still photographerHans-Joachim PfeifferStandfotographie - Berlin
Casting directorAnja DihrbergCasting Germany
Extras/bit player castingMarco SchenkeCasting Ass./crowd marshall
Costume designerMaria Schicker
Costume supervisorCarola Raum
Costume supervisorUrsula MünstermannÖsterreich und Berlin
Assistant costume designerAnette Czagany
WardrobeHelga Lohninger
WardrobeAnne-Katrin SchwerdtfegerKeywardrobe Austria
WardrobeSimone Steffin
WardrobeUlrike Kuhnhardt
WardrobeRita Teibrich
WardrobeCaroline SattlerAushilfe
DirectorChristian Duguay
1st AD (local system)Tanja Däberitz2nd 2nd AD
Assistant to directorJasmin Steigler& Script Supervisor Assistenz
Assistant to directorRainer LipskiChristian Duguay
EditorHanka Knipper
Assistant editorFlorian DrechslerSchnittassistenz München
Assistant editorJessica EhlebrachtSchnittassistentin Berlin
Key/dolly gripKlaus Niemeier
Key/dolly gripHarold Peter
Grip assistantArne Schmidt
GafferRonald Schwarz
Best boyMarko Teuchert
Rigging gafferPeter Kosel
Lighting technician / electricianPeter Rabe
Lighting technician / electricianJaime ArnezAustria Rigging Crew
Lighting technician / electricianChristian Kirchberger
Additional electricianNamche Okon
ProducerJan Fantl
Production designerPhilip Harrison
Assistant production designerSimon BoucherieAssistant Set Decorator
Art directorAndreas Olshausen
Set decoratorErnestine Hipper
Prop masterKatja Pilarek2.Aussenrequisiteurin
Prop masterMarcus HaendgenProp Master
Prop masterSabine HändgenAssistant Property Master
Prop masterAlexis TellerProp Buyer
Standby propsFalk WenzelPraktikant
Standby propsOliver KuhlmannAction Unit / Ski Unit
Set dresserChristoph Lanksch
Set dresserMarkus Hasler
Set dresserKlaus Eckmann
Set decoration buyerSven Böneker
Property assistantSabine HändgenAsst. Prop Master
Set builderTom Mirusund teiweise Setbaubühne
Stand by set builderRoman Berger
Draughtsman/set designerLaurenz Brüning
Draughtsman/set designerRomy Gawlik
Scenic painterPit Zaepernick
SculptorRudolph ReinstadlerSchneewechte, Modelle
Art department traineeAnja Böneker
Art department traineeChristoph Baumstieger
Line producerMichael Scheel
Assistant to line producerNina Neudecker
Unit production managerMarkus Bensch
Production coordinatorSabine RengerAsst. Production Coordinator
Production coordinatorSusanne Steube2nd Unit
Production coordinatorImke Sommerkamp
Assistant production managerRobert Geir
Assistant production managerAnke Teuberfür Die Nefzers - Special Effects
Unit managerDaniel MattigTransport. Coordinator (B, P, Österreich
Unit managerKlaus Große DarrelmannLocation Manager ACTION UNIT
Location managerMark StehliLocation Manager
Location managerChristian Alexander KlempertAsst. Location Manager
Assistant transportation coordinatorRenè KlopferDienstleister Fuhrpark
Transportation captainSebastian Neitsch
Set manager/ floor managerAndreas KispertSet Manager
Assistant set/floor managerGunnar Leitgeb
Production driverJürgen Simson
Production driverMichael Höhne
PA internJuliane Walker
PA internMorlind PohlmannSet
ScreenwriterMichael Zaidan
Production sound mixerEd Cantú
Production sound mixerPatrick Veigel2nd Unit
Production sound mixerKai Lüde-Martens3 Tage Vertretung
Boom operatorBernhard Joest
Special effects supervisorLucien Stephenson
Special effects technicianMark Raymond
Special effects technicianThomas Thiele [1]
Special effects technicianChristian Wollberg
Special effects technicianMichael Steinbacher
Special effects technicianTill Hertrich
Model makerJacob von DohnanyiHelikopter i.A. Friedrich
Model makerAndreas Dahnfuer Alexander Friedrich
Model makerTorsten Knappfür A. Friedrich
Model makerAlexander Friedrich [1]Projektleiter Helikoptermodell 1:4
Model makerSimon van der Velden
Rigging, special constructions (sfx)Joachim Grundmann
Stuntman/womanArmin Sauer
Stuntman/womanRene Schobeß
Stuntman/womanOliver Fritsche
Stuntman/womanRalf Tillmann
Stuntman/womanJürgen KleinDouble Heino Ferch

Production companies

CompanyComment
The Carousel Picture Company [lu]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbH
Decorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
DecorationUnternehmen SchönFelsattrappe Seefeld, Studiobau Babelsb.
Special EffectsSnow Business GmbHSchneeeffekte
Video/Computer PlaybackVideolink GmbHVideoassist + Equip.

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13/03/2003