© Sat. 1
© Sat. 1
TV Movie | 2014 | SAT.1 [de] | Drama | Germany

Main data

DirectorUwe Janson
Written byDavid Ungureit, Uwe Janson
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting01/07/2014
End of shooting30/07/2014
LocationsBerlin

Brief synopsis

Angie, Greta, Zari und Chris lieben ihren Job in der Schlikker-Filiale in Berlin-Moabit. Doch dem Konzern droht das Aus - ein Ansporn für die vier sehr unterschiedlichen Frauen, mit Überstunden und Gehaltsverzicht um ihre Arbeitsplätze zu kämpfen. Trotzdem geht Schlikker pleite, die Kündigung scheint unabwendbar. So leicht gibt sich das Quartett jedoch nicht geschlagen: Erst wird der Laden besetzt, und schließlich nehmen sie Konzernchef Theo Schlikker als Geisel ... (http://www.sat1.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Annette FrierAngie [L]
Katharina ThalbachGreta [L]
Shadi Hedayati
Zari [L]
Sonja Gerhardt
Chris [L]
Sky du MontTheo Schlikker [L]
Oliver KorittkeMalte [SR]
Catherine FlemmingGabriele Schlikker [SR]
Johann von BülowSperlmann [SR]
August Wittgenstein
Andreas Schlikker [SR]
Tino MewesArne [SR]
Jale ArikanZaris Mutter [SR]
Peter Beck
Filialleiter Schmidt [SR]
Pit BukowskiPunk [SR]
Sheri HagenTandy [SR]
Claudia HierscheVerena Soltau [SR]
Susanne SzellTilly [SR]
Cem Sultan UnganCyrus Navid [SR]
Kathleen Gallego ZapataBeamte beim Arbeitsamt

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKerstin Barow
Vfx supervisorMax Marvin KuperCINE CHROMATIX
ColoristLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
ColoristDelfina MayerCine Chromatix
Digital intermediate assistantPeér SandhamConforming
Director of photographyMarcus Stotz
Camera operatorMatthias Reisser
Steadicam operatorDirk Eichler
1st assistant cameraJohannes ObermaierARRI Alexa / B-Kamera
1st assistant cameraMario LoiblA-Cam
2nd assistant cameraSaskia FranzARRI Alexa Plus
Video assist/playback operatorPatricio Wiedermann
Still photographerRichard Hübner
Casting directorNina Haun
Casting assistantAlrun Seifert
Extras/bit player castingKaro Schnelle
Costume designerUlla Gothe
Assistant costume designerIris Reisig
WardrobeNana Seemann
WardrobeSimone Kreska
Costume design traineeVeronica Santos Ruiz
DirectorUwe Janson
1st AD (local system)Elisabeth Hagemann
Script supervisorChristine Rösch
EditorMelania Singer
Assistant editorSatomi Kawaguchi
Key/dolly gripFelix Sablotnyfirst 4 days
Key/dolly gripMichael Geyer
Grip assistantFelix Sablotny2 weeks
GafferThorge Horstmann
Best boyTilo Glawe
Lighting technician / electricianTobias Gehlfuß
Additional electricianNils Tischer
Lighting assistantPaul KornZusatz
Lighting assistantOliver Schorch
Lighting assistantAlexander Martin
Makeup artist / hair stylistMareike Saß
ComposerMichael Klaukien
ComposerAndreas Lonardoni
ProducerJoachim Kosack
ProducerMartin Bromber
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerPetra Ringleb
Art department assistantNadja Safvat
Prop masterBertram DietzeVertretung 4 DT
Prop masterRon Büttner
Standby propsFabian Eisenacher
Set dresserJo Heins
Set dresserSolveigh Sprengel
Property assistantAnja MirowskiVorwiegend Innenrequisite
Location scoutRaidar Huber
Property driverPeter Baro
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Production managerSolveig Jork
Post production coordinatorPaul AndexelAssistant
Assistant production managerSabine MeinsProd.Ltg. Solveig Jork
Unit managerTheo Leipert
Location managerMichael Herbell
Set manager/ floor managerFlorian Kemnitz
Assistant set/floor managerDiana Briant
Set runnerTom Bothe
Production driverTom Kirsten27.06.2014
Production driverMatthias Preiß
PA internJessica Samuel
ScreenwriterUwe Janson
ScreenwriterDavid Ungureit
Production sound mixerRaoul Grass
Boom operatorAndreas Otto
Sound effects editorEckhard Blach
Foley artistPeter Deininger
Special effects supervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanKim RuhnauDouble Sonja Gerhardt
Stunt riggerKristoffer Fuss
Commissioning editorAnna Süßmuth
Commissioning editorAnnette Schönwälder

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHKomparsen Feuerwehrmänner
Production ServicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ulla Gothe
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenmobil
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHExplosion,Regen,
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeug
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGColor Grading
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Uwe Janson2015Jupiter AwardBester TV-SpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Tuesday, 30/09/2014