© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 7-12 | 2019-2020 | ARD [de] | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting19/11/2019
End of shooting07/02/2020
LocationsBerlin

Project data

Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to7-12

Brief synopsis

Die Arbeit und das Leben der blinden Berliner Strafverteidigerin Pamela Pabst war auch für die zweite Staffel der Serie reales Vorbild und Inspirationsquelle.
Ein Mann, der im Wald lebt und angeblich wildert, eine Soldatin, die einen Diensthund der Bundeswehr klaut, die Witwe eines Diplomaten, die der Hehlerei bezichtigt wird – die neuen Fälle von Romy Heiland (Christina Athenstädt) und Ada Holländer (Anna Fischer) fordern die blinde Anwältin und ihre Assistentin auf ungewöhnliche Art und Weise heraus. Privat muss sich Romy mit einer Neuigkeit auseinandersetzen, die sie kalt erwischt: Ben (Peter Fieseler) hat eine neue Freundin. Romy erkennt: Nun ist sie endgültig Single. Ada erlebt unterdessen ein Wechselbad der Gefühle: Zufällig trifft sie jemanden, den sie seit ihrer Kindheit nicht mehr gesehen hat: ihren Vater Peter Holländer (Rolf Kanies).
(ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christina AthenstädtRomy Heiland [SS]
Anna FischerAda [SS]
Rüdiger Kuhlbrodt
Paul [SS]
Peggy LukacKarin [SS]
Rolf KaniesPeter Holländer [LE]
Dietrich AdamJochen Schwarzer [LE]
Marko DyrlichRaik Helmich [LE]
Lorenz Christian Köhler
Dustin Rogge [LE]
Tino LindenbergPavel Lindner [LE]
Peter FieselerBen Ritter [SSR]
Aleksandar Jovanovicn.a. [SSR]
Tim Kalkhofn.a. [SSR]
Helene GrassJohanna [SSR]
Marlen Ulonska
Josepha Fürhofer [SSR]
Andreas DobberkauRichter Guth [SR]
Anja HehrleinMitarbeiterin Moye Store [SR]
Ariella HirshfeldIna Schlüter [SR]
Luna Jordan
Jette Westfal [SR]
Frank Muth
Rechtsanwalt Dr. Rohloff [SR]
Jan Andreesen
Florian Ruhnke [SRE]
Susanne BredehöftTheresa Rothe [SRE]
Anja GräfensteinPeggy Schneider [SRE]
Salvatore GrecoAnselmo Rosendo [SRE]
Stephanie PetrowitzUta Pfeiffer [SRE]
Raphael Rubino
Marc Groeber [SRE]
Madieu UlbrichChao Zübert [SRE]
Victor WachsTimo [SRE]
Jens GrunwaldKommissar Wagner [BP]
Michael RothmannOlaf Schmerbeck [BP]
Silvina BuchbauerSandra Berlitz
Alexander Radszun
Dr.Kramer
Jaschar SarabtchianRichter Holztkamp

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Director of photographyFlorian Foest
Director of photographyChristoph KraussEpisodes 10-12
Drone camera operatorPatrick Muschiol
Steadicam operatorStefan BaurB-Kamera
1st assistant cameraPatrick Muschiol
1st assistant cameraChristian Leppin2.ST/Fl 4,5,6
1st assistant cameraRobert NickolausVorbereitung + Test
1st assistant cameraKai LachmannA Kamera Folgen 7-9
1st assistant cameraMalte SchwindB-Cam
2nd assistant cameraMarcel de Haas
2nd assistant cameraChristoph KollmannBlock 1 / Alexa Mini+Amira
Video assist/playback operatorDaniel Tavares de Oliveira
Still photographerHardy Spitz
Still photographerReiner Bajoadditional + gallery shooting
Casting directorCharlotte SiebenrockRecast title role, main, secondary and episode cast
Costume designerClaudia Karla Koch7-12
Assistant costume designerAnja Schulinus
WardrobeKaren-Linn Eulert
WardrobeNatalia Berger
Additional wardrobeNatalia Berger
Additional wardrobeMelanie Demmler(Folge 7-12)
DirectorOliver Dommenget
DirectorChristoph Schnee
1st AD (local system)Katharina DietlFolge 1-3
1st AD (local system)Michaela BuryFolgen 4 - 6
2nd AD crowd (local system)Anja Hehrlein
Script supervisorAnke Teuber2.Staffel / 1.Block
Script supervisorChristine RöschFolge 4-6,Regie C.Schnee
Extras coordinatorRicardo Ewert2 DT
Extras coordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Trainee director's departmentJacqueline GrommesFolge 7 - 9
EditorBernd Schriever
EditorOliver GrothoffEpisode 7-9
Key/dolly gripThomas Lorch
Grip assistantJulius Kniffki3 DT
Grip assistantRaul Common
GafferJustus Hasenzahl Tavares
GafferThomas Blum
Best boySascha Kuchenbuch
Best boyVictor Söllig
Lighting technician / electricianMarc Wiesenthal
Lighting technician / electricianMalte Pöhlmann
Additional electricianLorenz Pühler5 DT
Lighting assistantDaniel Tavares de Oliveira
Makeup artist / hair stylistStephanie Adam
Makeup artist / hair stylistAntje Langner
Additional make up artistClaudia Rotoli
Additional make up artistAylin Ergün
ComposerThomas Klemm
ProducerNina Philipp
ProducerAlicia Remirez
Executive producerDaria Moheb Zandirbb
Assistant-/ junior-producerHelena Rössle
Production designerRomy Gawlik7 - 12
Production designerStefan Lincke7 - 12
Prop masterSimone Mertz
Standby propsMarta Pagana
Assistent stand by propmanLena Pohl
Line producerSteffen Günther
Assistant production managerUrsula Küster
Unit managerChristian MackrodtFolgen 7-12
Location managerThomas Thiesner
Set manager/ floor managerNicola Kelly Hütter
Set manager/ floor managerSebastian Werner2. Staffel / 2. Block
Assistant set/floor managerRobert Terasa1. Block
Assistant set/floor managerLaurin Kockwelp
Assistant set/floor managerChristopher Knoll
Set runnerChristian Kessner
Production driverOlaf Grützner
Head writerAndreas Fuhrmann
Head writerOliver Philipp
ScreenwriterAglef Püschel
ScreenwriterStefan Barth
ScreenwriterTamara Sanio
ScreenwriterOke Stielow
ScreenwriterCatrin Lüth
ScreenwriterAnne Rabe
Production sound mixerDavid Kammerer
Boom operatorBenjamin Hill
Sound re-recording mixerLinus Nickl
Sound designerMarkus Glunz
Foley recordistJean-Marie Gilles
Commissioning editorDaria Moheb Zandirbb

Production companies

CompanyComment
Olga Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmB4animalsBelgischer Schäferhund Solo alias Dexter
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Production Servicesactisio GmbHWalkies
Production ServicesFast AssistanceAbwassertaxi
Production ServicesFilm & Meer
Production ServicesFranks Filmprodukion GmbHProjektmanagement
Production ServicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
CostumesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CostumesSturm Handels GmbHKB: Claudia Karla Koch
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Karla Koch
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB. Claudia Karla Koch
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolice
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeug, Einsatzmittel
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 04/09/2018