EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ronald ZehrfeldMartin Behrens [L]
Alexander FehlingPatrick Lemke [L]
Axel PrahlDr. Joachim Rauhweiler [L]
Claudia Michelsen
Dr. Aline Schilling [L]
Antje TraueAurice Köhler [L]
Katharina LorenzLucia Wendtland [L]
August ZirnerDr. Grünhagen [L]
Timo FakhravarMujdat [SR]
Norman HackerSachner [SR]
Urs RechnArne Markow [SR]
Simon Werner
Boris [SR]
Alireza BayramMansoud Behzad [SR]
Lene OderichAntonia Behrens [SR]
Michael SchönbornDr. Keller [SR]
Christine ZartTrauber [SR]
Mohammad-Ali BehboudiJafar [SR]
Thomas ThiemeHubert [SR]
Sebastian WeberHendrik Lohmeier [SR]
Walter KreyeDr. Vossmeier [SR]
Thomas LoiblGruber [SR]
Christian LexNachrichtensprecher [BP]
Christian MockPolizist [BP]
Herbert ForthuberBND Mitarbeiter [BP]
Matthias ZeraAssistent Vossmeier [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantOlaf Schmidt
2d artistArmando Zeitz
ColoristSebastian Göhs
Director of photographyChristian Stangassinger
2x Alexa Mini, Hawk V Lite anamorphic
2x Alexa Mini, Hawk V Lite anamorphic
2nd unit dopMarkus Eckert
+ cam operator + drone shots
+ cam operator + drone shots
Steadicam operatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
1st assistant cameraSimon Preissinger
Gran Canaria Unit / B-Kamera
Gran Canaria Unit / B-Kamera
1st assistant cameraManuel Steer
9 Tage Zusatz / B Kamera
9 Tage Zusatz / B Kamera
1st assistant cameraTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
2nd assistant cameraJulian Bubeck
ADD. Recherchedreh Kameratest
ADD. Recherchedreh Kameratest
2nd assistant cameraPablo Gotzes
10 DT
10 DT
2nd assistant cameraClaudio Köhl
add. B Cam
add. B Cam
DIT digital imaging technicianChristian J. Bach
zusätzl. Video Operator
zusätzl. Video Operator
Still photographerBernd Schuller
Casting directorSuse Marquardt
Casting assistantMaren Friedrich
Costume designerAnna Wübber
Assistant costume designerUlrike Dietel
Costumer / wardrobeLydia Popp
Costumer / wardrobeClaudia Blumenauer
Additional costumersTinka Valerie Knoll
Additional costumersConstanze Körner
DirectorPhilipp Leinemann
1st AD (local system)Tobias Joosten
Crowd 2nd AD (local system)Anastasia Semesch
Script continuityAnne Kodura
EditorMax Fey
Key gripHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
Key gripErik Sens
1 DT Zusatz Fahraufnahmen
1 DT Zusatz Fahraufnahmen
Best boy electricSven Vöhser
Gran Canaria
Gran Canaria
Lighting technician / electricianOliver Joest
Additional electricianMarkus Große
Additional electricianRoman von Seherr-Thoss
Additional electricianMartin Beck
Key makeup artist/hair stylistHanna Hackbeil
Makeup artist / hair stylistChristina Birnbaum
Additional make up artistKaroline Franz
ComposerSebastian Fillenberg
Co-producerPhilipp Leinemann
Assistant to producerAndrea Frischholz
Production designerPetra Albert
Set decoratorJohanna John
Construction managerMichael Däumler
Prop masterClemens Lehmann
Szenenbild Petra Albert
Szenenbild Petra Albert
Standby propsStefan Hiereth
Set dresserAnja Heinicke
Leipzig - 3 Tage
Leipzig - 3 Tage
Location scoutUte Platzer
Bayern
Bayern
Location scoutCarlos Loza
Location scoutStefan Noebel-Heise
Leipzig
Leipzig
Location scoutTanja Arlt
Leipzig
Leipzig
Set builderMatthias Tyralla
Leipzig
Leipzig
Set builderRobert Wimmer
Zusatz München
Zusatz München
Set builderMichael Timmermann
Set Dresser
Set Dresser
Property driverManfred Harth
+ Set-Dec-Fahrer
+ Set-Dec-Fahrer
Line production coordinatorLisa Busse
Production managerCecile Lichtinger
Production managerDaniell Bohnhof
Gran Canaria
Gran Canaria
Assistant production managerKristina Wiedenmann
Unit manager (local system)Markus Jungreithmayer
Location manager (local system)Martin Pelzl
Zusatz MDM
Zusatz MDM
Location manager (local system)Stefan Hübert
Leipzig-Teil 2 Wochen
Leipzig-Teil 2 Wochen
Location manager (local system)Daniel Reber
Set manager/ floor managerElliot Eckmann
München & Leipzig & GranCanaria
München & Leipzig & GranCanaria
Assistant set/floor managerPaul Baumann [1]
Production driverMarc Böttcher
Production driverJens Itter
PA internTeresa Wurmstein
Set runnerFelix Hecker
ScreenwriterPhilipp Leinemann
Audio describerPetra Schielke
Production sound mixerUve Haußig
Boom operatorTony Nowak
Adr recordistAlex Oberrader
Foley recordistJean-Marie Gilles
Dialogue editorLajos Wienkamp Marques
Stunt coordinatorRené Lay
für LayStunts
für LayStunts
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanRené Lay
für Lay Stunts
für Lay Stunts
Stuntman/womanAsuka Tovazzi
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanAlister Mazzotti
Commissioning editorJörg Schneider [1]
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorDoris Hepp

Production companies

CompanyComment
Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Hellinger / Doll Filmproduktion
coproduction
coproduction
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Arte [de/fr]
In Zusammenarbeit mit
In Zusammenarbeit mit

Distribution / Sales companies

CompanyComment
Prokino Filmverleih GmbH [de]
Germany (theatrical)
Germany (theatrical)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripMaier Bros. GmbH
GripneoFlight UG
MAXIMA MX 30 stabilised hand held Gimbal, BLACKARM
MAXIMA MX 30 stabilised hand held Gimbal, BLACKARM
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/Kleindarsteller Leipzig
Komparsen/Kleindarsteller Leipzig
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ConsultingPfisterer Safetyculture
Occupational safety specialist
Occupational safety specialist
Production ServicesPausenlos Catering
Bayern
Bayern
Production ServicesSeven Islands Film
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering Leipzig
Vollcatering Leipzig
Transportation, Travel and AccomodationGCH Hotel Group
ibis Leipzig Nord Ost
ibis Leipzig Nord Ost
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
CostumesCo.co costume services [de]
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
CostumesLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
CostumesWas ihr wollt
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
DecorationDäumler Filmbau GmbH
Michael Däumler
Michael Däumler
PropsAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Ausstattung, Kostüm
Ausstattung, Kostüm
PropsHerz Medical GmbH
Med. Requisiten/Fzg.
Med. Requisiten/Fzg.
PropsPeinelt-Motors
PropsSonnewald
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Vehicles and aircraftsKrankenwagenverleih Berlin
RTW
RTW
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH
ADR München
ADR München

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alexander Fehling2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]
Bester Darsteller
Bester DarstellerWinner
Alexander Fehling2019Deutscher Filmpreis [de]
Beste männliche Nebenrolle
Beste männliche NebenrolleWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFestival des Deutschen Films Ludwigshafen
Reihe: Klassisch erzählt
Reihe: Klassisch erzählt

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteThursday, 03/06/2021, 11.55 PM
First showingGermanyarteThursday, 03/06/2021, 9.45 PM

Cinema releases and premieres

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09/05/2019
PremiereMonday, 14/01/2019Filmfestival Max Ophüls Preis