EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 281-400 | 2009 | BR [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting12/01/2009
End of shooting24/07/2009
LocationsDachau
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to281-400

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Senta AuthVeronika Brunner [SS]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [SS]
Michael A. GrimmMax Brunner [SS]
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [SS]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [SS]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [SS]
Martin WenzlLudwig Brunner [SS]
Werner RomLorenz Schattenhofer [SS]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [SS]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [SS]
Joyce IlgSaskia Brunner [SS]
Doreen DietelTrixi Preissinger [L]
Edith KonrathPetra Berger [LE]
Gabrielle Scharnitzky
Luna [LE]
Madeleine Vester
Frau Mergenthaler [LE]
Silke PoppUschi Guggenmoser [LE]
Heinrich Stadler
Stadler [SSR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [SSR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [SSR]
Karl FriedrichWolferl, Wiener Regisseur [SSR]
Berrit ArnoldBrigitte Enz [SR]
Lance GirardJeremy Kirchleitner [SR]
Tanja Kuntze
Brigitte Kreutzer [SR]
Moses WolffHelmut Farmbacher [SR]
Sonja BeckÄrztin [SR]
Thomas FranzBauer [SR]
Julia KüllingerNicole Götz [SR]
Sabrina LitzingerMaria Manninger [SR]
Stefan RihlAndreas [SR]
Franz SteinerKellner [SR]
Roland von KummantRichi [SR]
Barbara WeinzierlDr. Gutzeit [SR]
Sandra Zirngibl-KowalskiBewerberin Sekretärin [SR]
Benita FellerIsabell [SR]
Günther KaufmannTourist Ted [SR]
Musa KaraaliogluOnkel Serkan [SRE]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [SRE]
Sebahat ÜnalAyse [SRE]
Carina VitzthumTami [BP]
Teresa RizosCaroline

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarianne Windisch
ColoristAndreas Brueckl
ca. 200 Folgen 2009
ca. 200 Folgen 2009
ColoristMartin Noweck
Vtr technicianMarkus Oechsner
Studio camera operatorMichael Herzog
Studio camera operatorJeanette Schneider
Studio camera operatorIsabel Lembke
Costume designerRenate Schönian
Costume designerOlga Siebert
Vertretung 20.04.09 - 01.07.09
Vertretung 20.04.09 - 01.07.09
Costume designerMelanie Sachs
Vertretung 20.04.-01.07.09
Vertretung 20.04.-01.07.09
Assistant costume designerMelanie Sachs
31.08-25.09.09
31.08-25.09.09
Assistant costume designerOlga Siebert
Assistant costume designerStefanie Lohne
Vertretung 28.09. bis 20.11.09
Vertretung 28.09. bis 20.11.09
Costumer / wardrobeLucia Michel
April - Juli; Oktober - Dezember
April - Juli; Oktober - Dezember
Costumer / wardrobeMelanie Kämpf
1 Wo Vertretung im September
1 Wo Vertretung im September
Costumer / wardrobeStefanie Lohne
Costumer / wardrobeTheresa Fritz
Beginn Ende März 09
Beginn Ende März 09
Costumer / wardrobeRomy Zagora
Costumer / wardrobeSusanne Gohlke
Costumer / wardrobeKerstin Feldmann
Vertretung vom 5.10.- 9.10.
Vertretung vom 5.10.- 9.10.
DirectorBernhard Häusle
286-290 411-415
286-290 411-415
DirectorWolfgang Frank
6 Blöcke a 5 Folgen
6 Blöcke a 5 Folgen
DirectorTanja Roitzheim
DirectorThomas Stammberger
25 Folgen
25 Folgen
1st AD (local system)Percy Brauch
1st AD (local system)Dennis Maurach
Vertretung
Vertretung
1st AD (local system)Sebastian Mayr
1st AD (local system)Marlene Evamaria Meyer
Script continuityTobias Adlberger
bis Ende Staffel 2
bis Ende Staffel 2
Script continuityBenjamin Vornehm
Script continuityViktor Klein
Script continuitySabine Krauthäuser
Trainee director's departmentLara Keszler
Trainee director's departmentMagnus Maria Holzapfel
Tätigkeit als 2.Regieassistent
Tätigkeit als 2.Regieassistent
Trainee director's departmentDennis Maurach
Bereich 2. Regieassistenz
Bereich 2. Regieassistenz
EditorThomas Rothneiger
25 episodes
25 episodes
Key gripFlorian Bschorr
Aussendreh ab 12.09
Aussendreh ab 12.09
Rigging gripAlexander Tower
Lighting designerLeander Hiltmann
Aussen ab 14.09
Aussen ab 14.09
Lighting technician / electricianDominik Kinzinger
Aussen
Aussen
Makeup artist / hair stylistMona Herbold
Makeup artist / hair stylistMarlen Elstner
Makeup artist / hair stylistAngelika Rauch
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistSimone Neufischer
Additional make up artistKatharina Greendale
ProducerMarkus Schmidt-Märkl
ProducerKatrin Frach
Assistant-/ junior-producerAnnette Pajonk
Assistant to producerFriederike Cromme
Assistant Producer bis Sommer 2009
Assistant Producer bis Sommer 2009
Assistant to producerTobias Adlberger
Assistant to producerTobias Adlberger
ab Staffel 3
ab Staffel 3
Assistant production designerManuel Krimmer
Prop masterIna Kasmierz
Prop masterChristian about Schmidt
Standby propsNele Zawada
Vertretung Block 92
Vertretung Block 92
Standby propsSeralp Kaethner
Standby propsFlorian Nitzinger
Standby propsYvonne Mai
Standby propsStephanie von Walderdorff
Property assistantStephanie Griebl
Property assistantMatthias D'Antuono
Urlaubsvertretung 2 Wochen
Urlaubsvertretung 2 Wochen
Property assistantJenny Whitmore
Property assistantSabine Krauthäuser
Graphic artistJenny Whitmore
Line producerEbrahim Sarfaras
Assistant to line producerHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Production managerEbrahim Sarfaras
Line Producer (ab Staffel 3 /31.08.09)
Line Producer (ab Staffel 3 /31.08.09)
Production managerClaudia Günther
BR
BR
Production managerSteffen Malzacher
bis Ende 2. Staffel, Juli 2009
bis Ende 2. Staffel, Juli 2009
Unit manager (local system)Alex Hausser
Unit manager (local system)Christian Wierer
Set manager/ floor managerPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Set manager/ floor managerGeorg Rettenbeck
Set manager/ floor managerMelanie Kniepändl
div. Tage als Vertretung
div. Tage als Vertretung
Production secretarySabrina Reinisch
Assistant unit managerJens-Thorsten Decker
Production assistantKilian Krämer
Praktikant/Assistent
Praktikant/Assistent
Production assistantTobias Geißendörfer
Assistant set/floor managerMelanie Kniepändl
Production driverJens-Thorsten Decker
PA internMagnus Maria Holzapfel
Set-Al Praktikum
Set-Al Praktikum
Head writerTobias Siebert
Chefautor
Chefautor
Head writerVeronika Müller
Head Storydepartment
Head Storydepartment
ScreenwriterFriederike Schefbeck
ScreenwriterBarbara Siller
ScreenwriterAnja Saskia Beyer
Script editorWolf Mocikat
Script editorCarmen Vornam-Lohmann
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHeike Eva Schmidt
Dialogue writerUlrike Münch
Production sound mixerGeorg Krautheim
Boom operatorTill Ulrich
Studio, ca. 50 Folgen
Studio, ca. 50 Folgen
Boom operatorTim Horne
Außen- & Studiodreh
Außen- & Studiodreh
Boom operatorPeter Rappel
Studiodrehs
Studiodrehs
Second boom operatorTim Höfer
Stuntman/womanAlexander Hutter
Rolle Dieb
Rolle Dieb
Commissioning editorSibylle Spittler
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmAbessinier
Animals for FilmFilmtiere Christoph Kappel
Katzen
Katzen
Extras/Bit PlayerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Bundespolizeiuniformen
Bundespolizeiuniformen
PropsHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Markus Schmidt-Märkl2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010
Produzent
ProduzentWinner